Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Экспресс-обзор смартфона Explay Dream: мечтать полезно

⇣ Содержание

Сегодня смартфоном за 30 тысяч рублей уже никого не удивишь — носить с собой гаджет за тысячу долларов считается нормальным и обыденным. Правда, далеко не все обладатели подобной техники используют возможности и преимущества своих дорогих устройств по полной программе. А коль оно так — есть ли смысл переплачивать? Далеко не всегда. Explay Dream попробует послужить тому наглядным примером.

Explay Dream — заводская коробка

Устройство поставляется в небольшой картонной коробке. Внутри неё, помимо самого смартфона, мы обнаружили ряд весьма полезных аксессуаров:

  • зарядное устройство с разъемом USB на 1 А;
  • кабель USB ↔ microUSB;
  • наушники типа «капельки» с кнопкой ответа на звонок и тремя комплектами силиконовых накладок разного размера;
  • иголочку для открывания разъема SIM-карты;
  • краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Explay Dream — комплектация

Смартфон с серьезной начинкой и выглядеть должен солидно. И Explay Dream этому принципу соответствует: гаджет получился строгим, но с изюминкой. Большую часть лицевой панели занимает пятидюймовый Full HD-дисплей. Толщина боковых рамок вокруг него небольшая — чуть менее двух миллиметров, благодаря чему устройство получилось достаточно компактным. Вся лицевая панель смартфона прикрыта защитным стеклом Corning Gorilla Glass 2, успешно оберегающим его от мелких царапин и других повреждений.

Explay Dream — лицевая панель

В нижней части панели расположены три стандартные сенсорные кнопки с подсветкой — «Меню», «Домой» и «Назад». Динамик, чувствительные области датчиков и объектив фронтальной, пятимегапиксельной камеры вынесены наверх. Расположение элементов управления вполне традиционное — специально привыкать к каким-либо особенностям не придется.

Explay Dream — задняя панель и боковые стороны

Задняя панель гаджета металлическая, а боковые торцы — пластиковые. На «спинке» устройства чуть выступает объектив основной, 13-мегапиксельной камеры, внушительные размеры которого намекают на серьезный фотомодуль. Рядом с ним находится светодиодная вспышка и один из двух микрофонов, при помощи которых реализована система активного шумоподавления.

Explay Dream — слоты для SIM-карт

Клавиши включения и регулировки громкости находятся на правом торце устройства. Интерфейс micro-USB 2.0 помещен на верхнюю грань, а 3,5-мм аудиовыход — на нижнюю. Для большего удобства их следовало бы поменять местами, чтобы провод от наушников не гнулся в кармане. Задняя панель у смартфона несъемная, поэтому разъемы для SIM-карт — оба предназначены для установки карточек формата micro-SIM — расположены на левой боковине корпуса. Открываются они с помощью иголочки или скрепки.

Explay Dream со включенным экраном

Устройство получилось довольно компактным и лёгким. Его вес — 133 грамма, а толщина не превышает девяти с половиной миллиметров. Экстерьер Explay Dream однозначно удался.

Explay Dream — фотография изображения на дисплее

Одно из главных достоинств нового флагмана Explay — пятидюймовый экран с разрешением Full HD. Плотность пикселей — более 440 точек на дюйм. Разумеется, отдельные пиксели не видны, даже если поднести устройство вплотную к глазам, а шрифты и фотографии выглядят на дисплее Explay Dream гладко и детально. Дисплей выполнен по технологии IPS, причем матрицу, в отличие от многих «одноклассников», можно записать в категорию хороших. У экрана отличные углы обзора — изображение на нем остаётся «чистым», даже если отвести взгляд от перпендикуляра. Устройство быстро и точно реагирует на прикосновения, без затруднений распознает жесты и поддерживает до десяти одновременных касаний.

Explay Dream — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Максимальная светимость белого поля на дисплее Explay Dream достигала 372 кандел на квадратный метр — весьма неплохой показатель. Благодаря тому, что экран покрыт поляризационным фильтром и у него отсутствует воздушная прослойка, работать с устройством можно практически в любых условиях, в том числе под прямыми солнечными лучами. Экран сделан с должным пиететом — даже олеофобное покрытие, и то есть.

Светимость черного поля, напротив, относительно невысокая — 0,42 кд/м2 (в данном случае чем меньше — тем лучше). Черный цвет выглядит глубоким даже при 100-процентном уровне подсветки. Контрастность экрана — 885:1 — очень хорошая. Цветовая температура при максимальной яркости дисплея чуть перевалила за 7000 К, что вполне неплохо (эталонное значение — 6500 К; отклонение в данном случае минимально). Цветовой охват практически полностью соответствует пространству sRGB, разве что красному цвету чуточку не хватает насыщенности.

Explay Dream — цветовой охват экрана смартфона (черный треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (белый треугольник)

В общем и целом, дисплей Explay Dream нам очень понравился. На нем приятно читать электронные книги и документы, бродить по всемирной паутине. Кино и фотографии выглядят натурально, сочно и контрастно. Так, как, собственно, и должны.

#Технические характеристики

Explay Dream
Дисплей 5 дюймов, 1080x1920, IPS
Сенсорный экран Емкостный, до десяти точек, без поддержки работы в перчатках
Воздушная прослойка Отсутствует
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Есть
Процессор MediaTek MT6589Т:
четыре ядра ARM Cortex-A7 (ARMv7), частота 1,5 ГГц;
Техпроцесс 28 нм
Графический контроллер Imagination Technologies PowerVR SGX544
Оперативная память 2 Гбайт LPDDR2-1066
Флеш-память 16 Гбайт (без разъема для карт памяти)
Разъемы 1 х micro-USB 2.0
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
2 x micro-SIM
Сотовая связь 2G: GSM/GPRS/EDGE 900/1800 МГц
3G: WCDMA 900/2100 МГц
4G: нет
Поддержка двух SIM-карт
Bluetooth 4.0
Wi-Fi 802.11b/g/n
NFC Отсутствует
ИК-порт Отсутствует
FM-радио 87,5-108 МГц
Навигация GPS, A-GPS
Датчики Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, цифровой компас
Основная камера 13 Мп (4160x3120), автофокус, светодиодная вспышка
Фронтальная камера 4,9 Мп (2560x1920), без автофокуса, функция определения лиц
Питание Несъемный аккумулятор: 7,6 Вт*ч (2000 мА*ч, 3,8 В)
Размер 144 х 71,5 мм
Толщина корпуса 9,4 мм
Масса 133 г
Операционная система Android 4.2.1 (Jelly Bean)
Цена 11 990 рублей

Explay Dream — технические параметры по данным CPU-Z

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥