Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Итоги 2013 года: читалки, технологии и все-все-все

⇣ Содержание
Сельские часы висели на деревянной стене и терпеливо шли силой тяжести мертвого груза;
розовый цветок был изображен на облике механизма, чтобы утешать всякого, кто видит время.
А.Платонов. Котлован

#Ну-у очень гибкие технологии

Уходящий год ознаменовался множеством анонсов гибкой электроники — динамиков, аккумуляторов и, конечно же, экранов. Первой отметилась компания Fujifilm, которая представила в феврале прототипы гибких колонок, оформленных в виде разнообразных вещей — веера, рулона «фотоплёнки» и оригами. Хитрость заключается в использовании особого вязкоупругого полимерного материала в сочетании с пьезоэлектрическими элементами и защитным слоем. Особенность этого материала в том, что он твёрд на слышимых частотах 20 Гц–20 кГц, а на более низких — мягок настолько, что его можно сгибать или сворачивать в рулон. Что ещё для счастья надо? Гибкую батарею! Как раз такую, какую разработали в Технологическом институте Нью-Джерси (New Jersey Institute of Technology). Её тоже можно сгибать и сворачивать, а кроме того, создатели утверждают, что их технология не только позволяет создавать элементы питания практически любых размеров, но и настолько проста, что батареи можно будет самостоятельно изготавливать в домашних условиях. Эх, если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича! То бишь к гнущейся батарейке добавить функцию самовосстановления... Да-да, такая технология тоже разрабатывается. И тонюсенькая гнущаяся клавиатура почти готова.

Гибкие динамики в виде веера и оригами (Фото: Tech-On)

Прототип ультратонкой гибкой клавиатуры CSR (Фото: CSR)

А что же с гибкими дисплеями? Ну, к примеру, изогнутыми ТВ-панелями уже никого не удивишь. Компании LG и Samsung в преддверии CES анонсировали первые в мире 105-дюймовые ТВ с вогнутыми экранами — да-да, сразу два и оба первые. У Samsung большие планы по развитию гибких дисплеев, но компания пока ограничилась выпуском смартфона Galaxy Round с изогнутым экраном, а вот LG пошла дальше и представила первый гибкий аппарат G Flex, оснащённый не только податливым экраном, но и задней крышкой, способной «залечивать» небольшие повреждения. Корпус у него сгибается чуть-чуть, так что это не революция, а первые шажочки в сторону действительно «неубиваемых» устройств. Зато в следующей версии, по слухам, аппарат действительно можно будет сгибать под 90°. В Samsung пока решили повременить со столь непривычными решениями и, опять-таки по слухам, выпустят смартфон с трёхсторонним экраном. Видимо, он будет выглядеть примерно так. А уж сколько патентов на разнообразные гибкие гаджеты подали другие компании — просто не счесть. Из любопытных штук стоит отметить струйный принтер Kateeva YIELDjet, который умеет печатать гибкие OLED-панели больших размеров.

Гибкий дисплей смартфона LG G Flex (Фото: Engadget)

Так, а что же произошло с дисплеями на базе электронных чернил? Увы, ничего ошеломляющего в этой области в 2013 году не было. На волне интереса к умным часам и прочим носимым гаджетам E Ink Holdings сподобилась выпустить гибкий дисплей серии Mobius с диагональю 1,73 дюйма, а чуть раньше совместно с Sony показала 13,3-дюймовый дисплей со встроенным дигитайзером и прототип читалки на его основе, который к концу года превратился в готовое устройство Sony DPT-S1 с ценой около $1 000. При этом дисплей весит всего 60 грамм. Но матрица-то используется всё та же, то есть E Ink Holdings Pearl. Модули на её основе популярнее всех. Для самой ходовой диагонали — шесть дюймов — можно выбрать разрешение (800x600 или 1024x758) и наличие ёмкостного сенсорного слоя и подсветки. Осенью наконец-то представили новое поколение дисплеев — Carta! Ключевые особенности новинки таковы: контрастность дисплея выросла до 15:1, отображает он по-прежнему 16 градаций серого, чуть подрос коэффициент отражения падающего света, плотность точек теперь может превышать 300 DPI, подложка может быть гибкой или стеклянной, ну и появилась технология Regal, которая позволяет более гладко и почти без следов обновлять изображение. Теоретически Regal совместима с Pearl, так как это всего лишь метод управления состоянием пикселей на экране.

Модули E Ink Mobius для умных часов (Фото: E Ink Holdings)

13,3-дюймовый ридер Sony DPS-T1 (Фото: Akihabara News)

Ещё одна свежая разработка E Ink Holdings называется Aurora — эти дисплеи могут работать при температуре до -25°C и питаются всего от 5 В. Их можно использовать, например, в качестве интерактивного ценника в магазинах или же в складском деле. Для промышленного использования подойдёт ещё одна новинка — трёхцветные экраны Spectra. Только не обольщайтесь — это не замена матрицам серии Triton, так как каждый пиксель Spectra в каждый момент может отображать только один из трёх цветов — чёрный или белый + ещё один на выбор (пока доступен красный). А что же происходит с действительно цветными экранами на электронных чернилах? А ничего! С работой дисплея E Ink Holdings Triton 2 мы познакомились на примере читалки, созданной PocketBook, и его качество изображения нас, честно говоря, не впечатлило. Все подробности вы можете узнать в обзоре Color Lux. Среди других знакомых брендов только компания teXet призналась, что планирует выпустить читалку с цветным дисплеем e-ink во втором полугодии 2014 года.

Вот так PocketBook Color Lux выглядит в реальности

Впрочем, откуда бы взяться недорогим дисплеям e-ink, если сама E Ink Holdings принадлежит группе YFY — крупному производителю обычной бумаги и всего, что с ней связано. Угадайте с первого раза, что выгоднее: активно заниматься новыми разработками в области e-ink, чтобы поскорее перейти на электронную бумагу вместо обычной, или просто сидеть на кипе патентов, постепенно выпуская новые типы экранов и стараясь контролировать этот рынок? Сама компания при этом уже не в первый раз отчитывается об убытках. Напомним, что дисплеи e-ink до сих пор настолько дороги, что нередко цена экрана составляет до половины стоимости ридера. Что делает в такой ситуации E Ink Holdings? Правильно — который год показывает интересные прототипы и изредка судится. Всё это было ещё в 2012 году, причём в тот же день, когда компания отчиталась о поглощении SiPix. Иск по ссылке, по сути, направлен на китайского производителя экранов O-Paper — OED Technologies. O-Paper — это тот же e-ink, только дешевле, вполне пристойного качества и с неплохими наработками.

Qualcomm Toq — умные часы с дисплеем Mirasol (Фото: Qualcomm)

Темпы развития и удешевления технологий изготовления ЖК-экранов в условиях сильной конкуренции (см. выше) и дисплеев e-ink просто несравнимы. Уже есть смартфоны с экраном, диагональ которого составляет 5,7 дюйма, а разрешение — 2560x1440 (490 PPI). Изготавливает такие экраны LG Display. Эта же компания показала самый тонкий в мире Full HD-экран. А ведь в 2005 году именно она начала производство первых гибких панелей e-ink. Почти за 10 лет они так и не стали ни дешёвыми, ни, как следствие, повсеместно доступными. К сожалению, иного ожидать не приходится, ибо другие технологии энергоэкономичных дисплеев всё ещё недостаточно развиты. Собственно говоря, за прошедший год почти никаких вестей из этой области не было. Liquavista в очередной раз перепродали — и теперь владельцем компании, занимающейся созданием электросмачиваемых дисплеев, стал Amazon. Qualcomm в кои-то веки разродилась продуктом с дисплеем Mirasol — умными часами Toq. Стоят такие часики $350. Хм, мы уже плавно перетекаем к рассказу не столько о технологиях, сколько о просто интересных гаджетах с энергоэкономичными экранами. Что же, продолжим разговор в следующем разделе.

#Гаджеты — от «вощечки» до чехла

Так вот, из прочих производителей подобных дисплеев что-то новенькое показала компания Kent Displays. Хотя, откровенно говоря, не так уж это и новенькое. Речь идёт об умных цифровых блокнотах, в которых используются дисплеи Reflex на базе технологии ChLCD. Компания Improv Electronics представила две модели блокнотов Boogie Board LCD eWriter: Sync 9.7 и Jot 4.5. На их монохромных экранах Reflex можно писать и рисовать с помощью стилуса, а потом синхронизировать созданные заметки с ПК или смартфоном и поделиться ими. Ну а дальше всё как обычно — распознавание текста, отправка в Evernote или куда-нибудь ещё, сохранение векторной картинки и так далее. Да, дисплеи Reflex требуют очень мало энергии, они хорошо защищены от механических повреждений, они могут быть тонкими и гибкими и они достаточно контрастны. Однако сейчас производятся только небольшие модули с низким разрешением, а та разновидность Reflex, которая используется в Boogie Board, — всего лишь современный аналог вощёной дощечки наших предков. Зато относительно недорогой аналог.

Цифровая «вощечка» Boogie Board Sync 9.7 (Фото: Improv Electronics)

Из таких же несколько странных устройств можно вспомнить «принтер» на электронной бумаге EnerGenie ePP2. На самом деле это никакой не принтер, а всего лишь 9,7-дюймовая читалка, на которую можно отправлять документы «на печать», а затем редактировать их. Штука, кстати, весьма дорогая (€400-500). Среди крупногабаритных новинок, кроме Sony DPS-T1, есть устройство PocketBook CAD Reader на базе модуля E Ink Fina. Характеристики обоих продуктов очень похожи — диагональ 13,3 дюйма, разрешение 1600x1200, масса около 60 г. Разве что здесь подложка не гибкая, а сделана из тонкого стекла. К тому же CAD Reader оснащён не только ёмкостным сенсором, но и дигитайзером Wacom. Ридер предназначен в первую очередь для архитекторов, конструкторов, инженеров, строителей и представителей сопутствующих профессий, хотя он может пригодиться и в повседневном документообороте. Чуть дальше пошли создатели Zephyr E-portfolio. Этот ридер (ну не поворачивается язык называть ЭТО просто читалкой) обладает 21-дюймовым экраном PlasticLogic с резистивным покрытием и умеет складываться пополам.

PocketBook CAD Reader (Фото: PocketBook)

Zephyr E-portfolio — 21-дюймовый складывающийся ридер с дисплеем PlastiClogic (Фото: Printless Plans)

Компания Notin Ink, удивившая когда-то планшетом с экраном Pixel Qi, во второй версии устройства под названием Adam II отказалась от таких дисплеев, но добавила на один из торцов монохромный экранчик для вывода уведомлений. Интересно, что летом в Сеть попали изображения прототипов планшета Adam II и смартфона Eve, при взгляде на которые можно предположить, что Pixel Qi всё-таки планировалось использовать. Впрочем, это только догадки.

О-о-о, дошли до смартфончиков! Компания ONYX обещала наконец-то выпустить свой смартфон с экраном e-ink, который был анонсирован больше года назад. Ну и YotaPhone появился в продаже, тоже с большой задержкой, но это всё равно лучше, чем так и не вышедший прототип смартфона с двумя экранами производства E Ink. Не хотите два экрана в телефоне? Тогда, может быть, вам подойдёт чехол с EPD-экраном? На IFA 2013 показали сразу два таких прототипа — обложку для Alcatel OneTouch Hero и PocketBook CoverReader.

PocketBook CoverReader (Фото: PocketBook)

Обложка для Alcatel OneTouch Hero (Фото: Alcatel)

Перейдём-таки от прототипов к реально выпущенным продуктам, а точнее к читалкам и планшетам. Самой значимой для России моделью стала PocketBook Touch 2 с шестидюймовым экраном E Ink Pearl HD (1024x758) и встроенной подсветкой. Следующая новинка называется PocketBook 624. Экранчик у неё попроще — 6-дюймовый Pearl (800x600), без подсветки. Зато ёмкостный сенсор новый — Film Touch. Толщина у него всего 0,2 мм, что, как уверяет производитель, «позволяет существенно улучшить оптические свойства экрана и снизить общий вес устройства». Компания teXet привезла первый ридер с экраном диагональю 8 дюймов и разрешением 1024x768, на котором теоретически удобнее читать всякую документацию в PDF/DjVu. Модель у нас зовётся TB-138, а в других странах эту «железку» можно встретить и под другими именами. В конце года компания выпустила модель teXet TB-166, отличительной особенность которой является инфракрасный сенсорный дисплей. Ровно такие же сенсоры применяла последние три года Sony в своих ридерах. Модель PRS-T3 с 6-дюймовым экраном Pearl HD в этом отношение исключением не стала.

Sony PRS-T3 — читалка со встроенной обложкой (Фото: Sony)

Первая отличительная черта PRS-T3 — это защитная обложка, которая является неотъемлемой частью корпуса. Вторая — отсутствие подсветки экрана. Хотите подсветку? Тогда купите ещё и обложку с фонариком! У Barnes&Noble, как и у Sony, обновление только одно — ридер Nook GlowLight с привычным уже шестидюймовым экраном Pearl HD и подсветкой. Видимо, у этих ребят дела идут не так хорошо, как хотелось бы. Компания Kobo, напротив, разродилась в 2013 году сразу пачкой новых устройств. Для начала она выпустила ридер Aura HD с непривычным экраном — сенсорный модуль Pearl HD, всенепременная подсветка, диагональ 6,8-дюйма и разрешение 1440x1080 точек (265 DPI). А потом показала уже совершенно типичную модель Aura о шести дюймах. Впрочем, это всё цветочки на фоне Amazon Kindle Paperwhite второго поколения. Это единственная шестидюймовая читалка, обладающая самым современным экраном E Ink Carta. Практически сразу после анонса поползли слухи о том, что следующее поколение Paperwhite под кодовым именем Ice Wine появится уже во втором квартале 2014 года. Плотность пикселей на экране будет около 300 DPI, а внешне ридер станет похож на планшеты серии Kindle Fire.

Amazon Kindle Paperwhite (2013) с дисплеем E Ink Carta (Фото: Amazon)

Раз уж заговорили про планшеты, то грех не вспомнить новинки той же Amazon — Kindle Fire HDX 7, Kindle Fire HDX 8.9 и Kindle Fire HD (2013). Семидюймовые модели относятся к недорогим решениям с прекрасным соотношением «цена — начинка», которые как бы ориентированы на чтение. Обновлённый Kindle Fire HD удивил разрешением экрана 2560x1600. Для диагонали 8,9 дюйма получаем очень приличную плотность почти в 340 PPI. У Kobo такая же стратегия — в 2013 году вышло два недорогих «планшета-для-чтения» Arc 7 и Arc 7HD, а также «суперпланшет» Kobo Arc 10HD (2560x1600 на 10 дюймов). Ну и не стоит забывать про отличные решения ASUS/Google Nexus 7 (2013) и ASUS MEMO Pad HD 7, линейку HP Slate 7 и Intel-планшет Mesquite, а также Toshiba Excite 7. Среди прочих анонсов от других известных брендов можно вспомнить цветастые планшетки Alcatel OneTouch Pop.

Яркие планшеты Alcatel OneTouch Pop (Фото: @evleaks)

В общем, планшеты активно дешевеют и завоёвывают сердца пользователей, оттесняя тем самым обычные ридеры. Сильнее всех в ушедшем году поразила общественность сеть британских супермаркетов Tesco, выпустив 7-дюймовый планшет Hudl с отличными техническими характеристиками по цене £119. Интересно, увидим ли мы когда-нибудь нечто похожее, например, от X5 Retail Group? Представляете себе серию планшетов «Пятерочка» и «Карусель»? Правда, зарабатывать компания, как обычно, планирует не на продаже устройств, а за счёт собственного магазина электронных книг. А вот как зарабатывают создатели ультрабюджетных устройств, не очень понятно. Помните индийский учебный планшет Aakash 2 стоимостью $40? Теперь появилась коммерческая версия этой модели под именем UbiSlate 7Ci стоимостью £30. Так что пальма первенства среди подобных устройств отошла к планшету Sunnycube V7, который стоит всё те же $40!

Sunnycube V7 — планшет стоимостью $40 (Фото: GizmoChina)

#Заключение

Всё-всё, пора заканчивать, хотя столько всего ещё осталось за кадром. Впрочем, на этот раз мы решили не упоминать разнообразнейшие патенты, краудфандинговые проекты и совсем уж безумные идеи. А заодно и умные часы — уж больно они надоели. Всё же следует признать, что будущее наше заключается отнюдь не в гигантских телевизорах, планшетах, читалках и смартфонах, а вовсе даже в том, что зовётся wearables, – в так называемой носимой электронике. Такое неблизкое будущее, которое уже стучится в дверь…

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.