Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор MOYO: медиацентр по-новому

⇣ Содержание

Надо признать, что с развитием интернет-телевидения такие невероятно популярные в своё время компьютерные устройства, как ТВ-тюнеры, понемногу выходят из потребления. Аналоговые приставки постепенно уступили место цифровым, но они уже не получили такого широкого распространения, как их предшественники, по причине того, что смотреть телепрограммы через Интернет стало значительно проще. При этом объём, а зачастую и качество получаемого материала существенно выше, чем при приёме каналов по кабелю или — тем более — с помощью простой домашней антенны.

В нашей стране рынок OTT-сервисов (Over The Top), доставляющих клиенту защищённый видео- и аудиосигнал, пока что только развивается, и говорить о каких-либо устоявшихся стандартах ещё рано. Тем не менее качественные услуги интерактивного или интернет-телевидения можно получать уже сегодня. Устройство, которое попало к нам в тестовую лабораторию, представляет собой не что иное, как OTT-клиент для получения контента с платформы компании SmartLabs, являющейся одним из ведущих разработчиков платформ интерактивного ТВ. Но устройство с близким любому русскоязычному пользователю названием MOYO не было бы медиаценром, если бы оно не имело никаких других функций, кроме приёма интернет-каналов. Медиацентр MOYO — это интернет-клиент, который не только принимает телепередачи и проигрывает видео с различных подключённых к нему ресурсов сети, но и выполняет функции обычного медиаплеера — воспроизводит музыку и фильмы со встроенного диска или внешних накопителей, подключаемых по USB, Как уживаются в одном маленьком устройстве все эти возможности и чем ещё может похвастаться устройство, мы расскажем в данном обзоре.

#Технические характеристики

Медиацентр MOYO
Интерфейсы 2 х USB 2.0 Host (тип А)
Ethernet RJ-45 (10/100 Мбит/с)
Встроенный носитель 2,5” HDD SATA (до 1 Тбайт)
Видео Контейнеры: MPEG-2 Transport Stream (TS), MPEG 1/2/4 Elemtary, MPEG 1/2 PS, AVI, ASF, Matroska (MKV), MOV, MP4, QT, FLV, DVD/Blu-ray VIDEO-TS
Кодеки: MPEG 1/2/4 Part 2, DivX, H.264, включая HP@L4.1, FLV1
Максимальное разрешение: 1080p (HDMI), 1080i (YPbPr), 576i (CVBS)
Режим цветности: NTSC/PAL
Аудио MPEG1 Layer I/II, MP3, AC3 (Dolby Digital), Dolby Digital Plus, DTS, HE-AAC v1 и v2, AAC-LC, LPCM
Фото JPEG, BMP, PNG, GIF, TIFF
Субтитры да
A/V-выходы Видео: аналоговые композитный (НЧ) и компонентный, цифровой HDMI 1.3a
Аудио: аналоговый стерео, цифровой оптический S/PDIF
A/V-входы Отсутствуют
Сетевые протоколы TCP IP (DHCP или статический IP), SAMBA
Дополнительные модули Wi-Fi USB-адаптер
Внешний ИК-приёмник
Питание Внешний источник питания (12 В, 2 А постоянного тока)
Размеры, мм 150х150х55
Масса, г 470 (без HDD)
Гарантия, мес. 24
Цена, руб. 3 990

Системная плата MOYO

Сегодня немало медиаплееров базируется на «обычных» компьютерных платформах и имеет практически полный набор возможностей «обычного» неттопа или нетбука, работающего под управлением Linux либо Windows. Наш сегодняшний подопытный радикально отличается от этих устройств своей простотой. Его «сердцем» является RISC-процессор STi7105, разработанный компанией STMicroelectronics. Это недорогой однокристальный декодер H.264/VC-1/MPEG2, часто встречающийся в различных медиаплеерах. Процессор с частотой 450 МГц не выделяет много тепла, а потому не нуждается в системе активного охлаждения — он накрыт простым алюминиевым радиатором.

Модули памяти DDR2 Samsung K4T1G164QF

Рядом с процессором расположены два модуля оперативной памяти DDR2 с маркировкой K4T1G164QF. Они произведены компанией Samsung Electronics, а их общая ёмкость составляет 256 Мбайт.

Модуль флеш-памяти

Ещё одна крупная микросхема предназначена для хранения прошивки. Флеш-модуль K9F1G08U0D-SCB0 производства компании Samsung Electronics имеет ёмкость 128 Мбайт.

Что касается A/V-интерфейсов, то у MOYO с этим полный порядок. Устройство готово к подключению не только по цифровому интерфейсу HDMI, но и по уже совсем редко встречающемуся композитному видеовыходу. Бюджет устройства не позволил ему обзавестись высокопроизводительными портами USB 3.0 для подключения внешних носителей, но файлы всегда можно скопировать на более быстрый внутренний носитель HDD или SSD — и считывать их уже с него. Устройства для чтения карт памяти у медиацентра нет. Он также стал жертвой экономии, как и порты USB 3.0.

Встроенный сетевой интерфейс у MOYO только проводной. Причём он тоже не самый быстрый — стомегабитный. А вот если вам захочется организовать между медиацентром и роутером беспроводную связь, то один из двух USB-портов придётся занять адаптером Wi-Fi, так как своего собственного на борту устройства нет. Остаётся только добавить, что сетевой доступ к медиацентру может быть организован по протоколу SAMBA, а все основные возможности MOYO связаны именно с подключением устройства к Сети.

#Комплектация

Комплект поставки медиацентра MOYO

Устройство поставляется в небольшой картонной коробке, оформленной в бело-жёлтой цветовой гамме. Упаковка вместе с комплектом настолько лёгкая, что её без проблем можно взять из магазина под мышку и отправиться домой. Внутри, помимо самого медацентра, мы обнаружили следующие аксессуары:

  • адаптер питания;
  • пульт ДУ;
  • две батарейки форм-фактора ААА;
  • сетевой Ethernet-кабель;
  • HDMI-кабель;
  • AV-кабель с RCA-разъёмами;
  • краткое печатное руководство пользователя на русском языке;
  • гарантийный талон.

Модуль Wi-Fi

Это лишь базовый комплект, который можно приобрести за минимальную стоимость. Он вполне работоспособен, и при отсутствии необходимости или желания можно дополнительно ничего не докупать. Однако без встроенного носителя вряд ли вы сможете обойтись, так что его придётся докупить отдельно. Кроме того, к описанному комплекту дополнительно можно приобрести Wi-Fi-адаптер за 900 рублей (если вас не устраивает работа по проводной сети) и выносной приёмник инфракрасных сигналов для пульта ДУ за 200 рублей (если встроенный приёмник окажется вне зоны доступа после монтажа медиацентра в каком-нибудь укромном уголке или просто на задней стенке видеопанели).

#Внешний вид

Устройство собрано в небольшом пластиковом корпусе в виде параллелепипеда с квадратным сечением в горизонтальной плоскости. Корпус достаточно лаконичный, без излишних дизайнерских изысков. Устройство имеет весьма ощутимую толщину — 55 мм, из-за этого его может быть не очень удобно располагать за телевизором.

Внешний вид медиацентра MOYO

Лицевая панель имеет лишь спрятанные за полупрозрачной вставкой индикатор питания и приёмник сигналов для пульта ДУ. На правой боковой грани расположен один из двух имеющихся в наличие портов USB и гнездо для подключения приёмника инфракрасных сигналов с пульта ДУ. Но самого выносного приёмника в комплекте поставки нет. Как мы уже упоминали, его — при желании — нужно будет приобретать дополнительно.

Интерфейсная панель

Все остальные указанные в спецификации интерфейсы MOYO расположены на задней панели. Весьма неожиданно видеть наряду с цифровыми видеовыходом HDMI и аудиовыходом S/P-DIF полный набор RCA-интерфейсов, включающих в себя как компонентный вывод видеосигнала, так и композитный, который стал уже почти раритетным. Кроме них, здесь же расположен второй USB-порт, гнездо для подключения адаптера питания и порт RJ-45 встроенного гигабитного сетевого интерфейса.

Нижняя поверхность корпуса

Отсек жёсткого диска

Жёсткий диск с дополнительной установочной планкой

Немалый интерес представляет и нижняя поверхность устройства. Здесь, помимо четырёх резиновых ножек и отверстий для крепления медиаплеера к вертикальным поверхностям, находится ещё и небольшой пластиковый люк, под которым расположен отсек для жёсткого диска. Люк открывается и закрывается без применения инструмента, а вот для монтажа диска придётся использовать отвёртку. Только прикручивать нужно не сам диск, а небольшую пластиковую планку к нему — она служит своеобразной ручкой, при помощи которой диск в отсеке можно перемещать. Таких планок в комплекте две: одна под диски толщиной 9 мм, а вторая — под 12-мм накопители. Диск надёжно прижимается крышкой люка и в установленном положении не имеет абсолютно никаких шансов на свободное перемещение.

Внутреннее строение медиацентра MOYO

Внутреннее строение медиаплеера MOYO ничем выдающимся не отличается. Устройство собрано на одной системной плате, которая просто прикручивается к пластиковому корпусу четырьмя винтами. Свободного пространства внутри — хоть отбавляй. С одной стороны, это негативно влияет на размеры корпуса, но с другой — самым благоприятным образом сказывается на температурном режиме работы. В целом устройство хоть и не блещет изысканностью дизайна, но отличается достаточно продуманной конструкцией как в плане удобства использования, так и с точки зрения безопасной работы.

#Пульт ДУ

Пульт ДУ

Пульт ДУ из комплекта поставки похож на десятки аналогичных аксессуаров для других медиаплееров. Можно сказать, что он совершенно безлик, хотя и достаточно удобен в работе. Пульт имеет полноразмерную конструкцию и несёт на себе сорок кнопок. Кнопки отличаются неплохой тактильной отдачей с характерным щелчком. Они имеют разную форму и разделены на логические группы по цвету и расположению. Небольшое неудобство в работе с пультом доставляет лишь тот факт, что кнопки имеют слишком большую высоту, а потому нажатие на них хоть и чёткое, но происходит с некоторой задержкой. Довольно сложно и много раз подряд быстро нажимать на одну и ту же клавишу.

Также из замеченных недостатков пульта нужно отметить отсутствие клавиши [Назад] или любого другого её аналога. В результате возвращение к предыдущему открытому разделу меню, окну или надстройке приходится осуществлять в каждом случае по-своему: то клавишу [Вниз] нажать, то задействовать клавиши перехода к основным функциям, а то и вовсе выйти в главное меню, так как повторить заново всю цепочку действий оказывается порой легче, чем искать подходящую клавишу на пульте. Без пульта с MOYO работать невозможно, так как абсолютно никаких кнопок на самом медиаплеере нет.

Тем, кому пульт из комплекта поставки MOYO придётся не по вкусу, можно порекомендовать воспользоваться бесплатным приложением для смартфонов под управлением ОС Android или iOS. Приложение можно скачать в соответствующих фирменных интернет-магазинах Google Play и App Store. Таким образом можно сделать основной пульт ДУ запасным или гостевым, а в обычной ситуации управлять медиацентром при помощи своего любимого телефона, который всегда под рукой.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 31 мин.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 2 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 2 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 3 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 3 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 3 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 4 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 4 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 5 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 5 ч.