Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Обзор Canon PIXMA MG6440: домашнее МФУ без глянца

⇣ Содержание

Внешне различий между MG7140 и MG6440 почти нет — ну разве что отсутствие у последнего сенсорных клавиш и множества глянцевых панелей, что, с субъективной точки зрения, скорее является достоинством. Однако на самом деле различий гораздо больше. У новинки нет сенсорного экрана (то есть экран-то есть, но не сенсорный), нет Ethernet-порта, нет поддержки карт Compact Flash, да и печатать на дисках она не умеет, разрешение сканера вдвое ниже, как и плотность печати, а вот размер капли, напротив, вдвое больше. К тому же у тестируемого устройства нет серого картриджа, который здорово помогает при печати чёрно-белых фото. В общем, разница ощутима, однако и цена у PIXMA MG6440 пониже — в среднем на 2 800 рублей.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Canon PIXMA MG6440
Принтер
Тип печати Струйная, цветная
Тип чернил Пигментные, водорастворимые
Количество картриджей 5 отдельных чернильниц (PGBK, BK, C, M, Y)
Минимальный объем капли, пл 2
Тип носителей Обычная бумага
Конверты
Фотобумага
Фотонаклейки
Материал для термоперевода изображения на ткань
Максимальный формат A4/Letter/Legal
Формат фотографий, см A5, B5, 10x15 см, 13x18 см, 20x25 см, конверты
Плотность бумаги, г/м2 Обычная бумага: 64–105
Фотобумага: до 300
Максимальное разрешение, dpi 4800x1200
Печать фотографий Да
Двусторонняя печать Автоматическая двусторонняя печать (A4, A5, B5, Letter)
Печать на поверхности дисков Нет
Область печати, мм 210x297
Скорость черно-белой печати, изображений/мин 15
Скорость цветной печати, изображений/мин 9,7
Скорость печати цветной фотографии 10x15 см, с 44 (при печати без полей)
Копир
Цветное копирование Да
Скорость копирования sFCOT: прибл. за 18 с;
sESAT: прибл. 7,7 изобр./мин
Сканер
Тип сканера Планшетный
Тип датчика CIS
Максимальный формат оригинала А4
Максимальный размер сканирования, мм 216х297
Разрешение сканера, dpi 1200x2400
Лотки
Подача бумаги стандартная (передний лоток) 100 (обычная бумага)
Емкость выходного лотка, листов Не указана
Интерфейсы
Интерфейсы

Hi-Speed USB (порт B),
PIXMA Cloud Link
Приложение PIXMA Printing Solutions, Google Cloud Print, Apple AirPrint
Печать из эл. почты
Режим подключения через точку доступа WLAN PictBridge
Wi-Fi 802.11b/g/n

Устройство для чтения карт памяти SD Card, SDHC Card, Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo
Дополнительная информация
ЖК-дисплей Цветной, сенсорный, с диагональю 7,5 см
Поддержка ОС Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP SP3 (32-разрядная)
Mac OS X 10.6.8 или более поздняя
Поддержка мобильных ОС iOS, Android, Windows RT
Потребляемая мощность (при копировании), Вт 13
Минимальная рабочая температура, °С 5
Максимальная рабочая температура, °С 35
Габариты, мм 455x369x148
Масса, кг 6,4
Гарантия, мес 12

#Комплект поставки

Комплект поставки традиционно довольно скромный — он включает только набор картриджей базовой ёмкости, силовой кабель, диск с ПО и электронной версией руководства пользователя, а также несколько информационных брошюр. В общем, стандарт.

#Внешний вид

Внешне устройство, как мы уже говорили, чрезвычайно сильно похоже на старшую модель, MG7140. В принципе, в этом нет ничего удивительного — подобная форма корпуса в многофункциональных устройствах Canon используется уже достаточно давно. В случае же тестируемого устройства и топовой модели схожи даже конструкции подъёмных панелей управления, под которыми скрываются «потроха» и каретка с картриджами.

Но в то же время в MG6440 глянцевой сделана только крышка, да и та усеяна небольшими выпуклостями, из-за которых отпечатки пальцев на ней не так заметны, тогда как MG7140 практически полностью — за исключением «брюшка» и тыльной поверхности — сверкает глянцем. Казалось бы, можно радоваться, ведь совершенно непрактичного даже в домашних условиях глянца немного, а тот, что есть, — удачно закамуфлирован. Но радоваться слишком громко не стоит — чёрный пластик сильно электризуется и притягивает к себе пыль как магнитом, да и «пальчики» при падении света под определёнными углами прекрасно видно.

И если отпечатки с матовой поверхности легко оттираются, то вытереть с устройства пыль — та ещё задача. В остальном претензий к материалам нет, да и сборка радует мизерными зазорами на стыках.

В отличие от старшей модели, у MG6440 лицевая сторона не закрыта единой крышкой, и лоток занимает только часть поверхности. Нет тут и отдельной кассеты для установки носителей. Фактически крышка и является лотком. В неё же интегрирована односекционная поддержка выходящих листов, дополненная откидным ограничителем хода бумаги. Под крышкой прячется откидной телескопический двухсекционный приёмный лоток. В левой части фронтальной панели установлено двухслотовое устройство чтения карт памяти, способное работать с SD и MS и не воспринимающее Compact Flash, с которыми вполне «дружит» MG7140.

Тыльная сторона немного необычна. По центру имеется довольно внушительная выемка — из-за неё возникает впечатление, будто тут чего-то не хватает. На самом деле всё на месте — тут находится откидная крышка, открывающая доступ к механизму протяжки. Но эта крышка, прямо скажем, не совсем удобная, и для доступа внутрь необходимо немного приподнимать заднюю часть устройства, иначе угол раскрытия оказывается недостаточным. На приведённой выше фотографии видно, что и з-за данной особенностидля демонстрации открытого отсека устройство пришлось водрузить на высокую подставку. Также с тыла установлены разъёмы подключения силового и USB-кабелей. А вот Ethernet-порта тут нет. Впрочем, если принять во внимание скорость печати устройства и поддержку Wi-Fi 802.11 b/g/n, особой необходимости в данном разъёме, по сути, и нет, ведь устройство ориентировано в первую очередь на домашнее применение.

Сверху находится крышка модуля сканера, а также подъёмная панель управления. В принципе, панель управления имеет массу общих деталей со старшим устройством, но только управление тут классическое, а не сенсорное. Клавиш на панели немного, однако меню продуманно неплохо, поэтому проблем с навигаций не возникает. Отдельно за это стоит благодарить 3 софт-клавиши, которые активно используются не только в главном окне меню, но и глубоко в его недрах.

Боковые поверхности пустовали бы вовсе, если бы тут не было выемок-ручек, облегчающих перемещение устройства на небольшие расстояния.

#Подключение и настройка

Как уже отмечалось, встроенный Ethernet-адаптера в устройстве не предусмотрен, зато имеется Wi-Fi-модуль, поэтому подключение возможно как прямое, так и сетевое, но в последнем случае — только беспроводное. ОС Windows 8.1 автоматически подхватывает устройство при прямом подключении, однако при этом сканер работает только по протоколу WIA, а вот для беспроводного подключения, как и для использования TWAIN-протокола, необходима установка комплектных драйверов. Диск в комплекте поставки включает массу дополнительного софта, который также можно скачать на сайте производителя. При настройке сетевого соединения для начала необходимо подключить устройство к точке доступа, что можно сделать, используя как механизм WPS, так и ручные настройки. После этого мастер установки драйверов автоматически найдёт и подключит имеющееся устройство, если же в сети будет доступно два и более устройств серии MG6400 (что в принципе маловероятно), то пользователю необходимо будет выбрать конкретное МФУ. В общем, всё довольно просто, однако установка пакета драйверов и софта затягивается минут на 12, что достаточно медленно.

Разумеется, при сетевом подключении открывается доступ ко всем сетевым функциям устройства, коих немало. Для начала стоит отметить встроенный http-сервер, правда, с довольно скромной функциональностью. Фактически возможна лишь настройка сетевых параметров, просмотр уровня чернил, запуск сервисных процедур, обновление микропрограммы МФУ, а также настройка параметров AirPrint и Google Cloud Print. Но и на том спасибо.

Также МФУ поддерживает работу с устройствами под управлением всех распространённых мобильных ОС — iOS, Android, Windows RT. Примечательно, что при подключении мобильных гаджетов возможна не только печать, но и сканирование. Кроме того, бесплатное ПО PIXMA Printing Solutions, которое доступно для скачивания в соответствующих магазинах приложений, позволяет просматривать на смартфоне или планшете уровень чернил и изменять некоторые настройки МФУ. Бесплатно распространяемая мобильная версия популярной оболочки VueScan Mobile с тестируемым МФУ работает без проблем. Конечно, имеется альтернатива в виде весьма неплохого фирменного софта PIXMA Printing Solutions, но, с субъективной точки зрения, VueScan Mobile всё же удобнее. Правда, на данный момент это приложение не доступно в Google Play и скачать его для Android-устройств можно только с сайта производителя (для устройств на базе iOS оно доступно в магазине приложений).

Установленные в устройство чтения карты памяти при прямом подключении к ПК доступны в виде внешних дисков. Кроме того, они также отображаются в виде сетевой папки. Удивительно, но в отличие, например, от устройств HP, в Canon PIXMA MG6440 карты памяти автоматически не привязываются в виде сетевого диска. Более того, возможность доступа к ним по сети никак не афишируется производителем, что удивительно вдвойне.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥