Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 3–9 февраля 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Приключенческая игра Tomb Raider: Definitive Edition возглавила список самых популярных проектов в Великобритании. Переиздание для PlayStation 4 и Xbox One было высоко оценено критиками – средний балл в прессе составляет 84 из 100. От оригинального хита обновленная версия отличается лишь улучшенной графической и технической составляющей, сюжетная линия и игровая механика остались без изменений. Если вы владелец одной из консолей нового поколения и до этого не играли в перезапуск серии Tomb Raider, то на проект определенно стоит обратить внимание.

Второе место занял футбольный симулятор FIFA 14, а третье – боевик Call of Duty: Ghosts. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Tomb Raider: Definitive Edition
  2. FIFA 14
  3. Call of Duty: Ghosts
  4. Battlefield 4
  5. LEGO Marvel Superheroes
  6. Assassin’s Creed 4: Black Flag
  7. Minecraft: Xbox 360 Edition
  8. Grand Theft Auto V
  9. Need for Speed: Rivals
  10. Killzone: Shadow Fall

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, тройка лидеров из числа компьютерных игр не претерпела особых изменений. Пальму первенства прочно удерживает предварительный заказ Thief. Для поклонников PC-игр этот проект является наиболее ожидаемой новинкой февраля. Второе место по продажам занимает обучающая игра для детей «Баба-яга учится читать», а третье – боевик Battlefield 4.

Не изменились и предпочтения консольной аудитории игроков. Возглавляет хит-парад криминальный боевик Grand Theft Auto V. На втором месте разместилась ролевая игра Fable Anniversary, а на третьем – Lightning Returns: Final Fantasy XIII. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. Thief (DVD-BOX)
  2. Баба-яга учится читать
  3. Battlefield 4
  4. The Sims 3
  5. Battlefield 4. Limited Edition
  6. The Sims 3: Вперед в будущее. Дополнение
  7. Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (DVD-BOX)
  8. Assassin's Creed 4: Черный флаг
  9. Warcraft III Gold
  10. Меч и магия Х: Наследие

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  2. Fable Anniversary (Xbox 360)
  3. Lightning Returns: Final Fantasy XIII (PlayStation 3)
  4. Nike+ Kinect Training (Xbox 360)
  5. Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  6. Castlevania: Lords of Shadow 2 (PlayStation 3)
  7. Just Dance 4 (PlayStation 3)
  8. Need for Speed: Rivals Limited Edition (PlayStation 3)
  9. Your Shape Fitness Evolved (Xbox 360)
  10. Move Фитнес (PlayStation 3)

Режиссером экранизации Uncharted может стать Сет Гордон (Seth Gordon). Компания Sony Pictures сделала кинематографисту деловое предложение, но он пока не дал окончательного ответа. Сет Гордон известен зрителям по комедиям «Несносные боссы» и «Поймай толстуху, если сможешь», а также телесериалам «Сообщество» и «Американская семейка». Исполнителем главной роли может стать Марк Уолберг (Mark Wahlberg). Если переговоры увенчаются успехом, то премьера картины состоится в 2016 году.

Гильдия сценаристов США присудила награду за лучший сценарий к компьютерным и видеоиграм 2013 года триллеру The Last of Us. Премией был отмечен сценарист и творческий директор проекта Нил Дракман (Neil Druckmann) из студии Naughty Dog. В данной номинации за победу также боролись Assassin's Creed 4: Black Flag, Batman: Arkham Origins, God of War: Ascension и Lost Planet 3. Отметим, что это уже третья награда, полученная талантливой командой разработчиков из рук жюри гильдии, – в 2012 году за лучший сценарий был отмечен приключенческий боевик Uncharted 3: Drake's Deception, а в 2010 году был награжден Uncharted 2: Among Thieves.

Международные киберспортивные состязания World Cyber Games больше не будут проводиться. Об этом официально сообщил руководитель World Cyber Games Inc. Брэд Ли (Brad Lee). Компания организаторов мероприятия прекращает свое существование. Данное решение продиктовано неблагоприятной экономической ситуацией в мире. Отметим, что World Cyber Games был одним из крупнейших в мире киберспортивных турниров, в рамках которого проводились соревнования на протяжении 14 лет.

Ubisoft поможет молодым специалистам. Компания предоставит выпускникам вузов возможность приобрести опыт в команде разработчиков студии. В двухгодичной стажировке примут участие 25 выпускников, которые смогут занять вакантные должности в отделах разработки и маркетинга. На указанный период Ubisoft обеспечит кандидатам заработную плату и компенсирует все расходы, связанные с проживанием. При этом перспективные кадры могут получить распределение в один из двенадцати офисов фирмы, расположенных во Франции, Германии, Швеции, Финляндии, Румынии, Британии, США и Канаде. По итогам программы будут определены лучшие специалисты, которые продолжат работать в Ubisoft. Ознакомиться с условиями отбора можно на страничке проекта.

В этом году объем рынка PC-игр возрастет до $25 миллиардов — с таким заявлением выступили сотрудники агентства DFC. Аналитики связывают ожидаемый рост с увеличившейся популярностью MOBA-проектов. Основная доля рынка придется на азиатские страны, в которых игровые консоли слабо распространены. По мнению специалистов, даже условно-бесплатная бизнес-модель не станет препятствием на пути к достижению прогнозируемых показателей. Комплекты раннего доступа, приобретение редкого инвентаря и другого контента не только компенсируют издержки разработчиков, но и помогут расширить пользовательскую базу.

Создатели OUYA выпустили обновленную версию консоли. Приставка лучше работает с модулем Wi-Fi, обладает 16 Гбайт встроенной памяти и улучшенным контроллером. Кроме того, устройство сменило цвет с серебристого на черный. Модернизированная OUYA стоит на $30 дороже оригинала – ее цена составляет $129. На данный момент ее могут приобрести жители Северной Америки, но позже консоль станет доступна и в Европе.

Компания Sony выпустит на территории Европы PlayStation Vita Slim. Обновленная версия консоли на 3 миллиметра тоньше и на 41 грамм легче предшественницы. Главным нововведением стало использование IPS-матрицы с разрешением 960x544 точек вместо OLED-дисплея. Дополнительно разработчики несколько изменили дизайн консоли, сделав ее более обтекаемой, и поработали над батареей, благодаря чему время автономной работы теперь составляет 6 часов. Первыми новинку смогут оценить жители Великобритании, где запуск приставки состоится 7 февраля. Цена устройства составит 180 фунтов стерлингов.

Фантастический шутер Killzone: Shadow Fall разошелся тиражом 2,1 миллиона экземпляров. Результат был достигнут за 2 месяца. Президент Sony Сухей Йосида (Shuhei Yoshida) отметил, что это отличный показатель потенциала консоли нового поколения. В ближайшее время продажи эксклюзивного проекта для PlayStation 4 смогут значительно возрасти, поскольку приставка скоро стартует в Японии. Дополнительно было объявлено о снижении стоимости цифровой версии на 30% для жителей США.

Издательство Take-Two представило отчет за III квартал финансового года (октябрь – декабрь 2013 года). По данным на 31 декабря 2013 года, в магазины отправили 32,5 миллиона экземпляров Grand Theft Auto V. Проект от компании Rockstar Games принес выручку в размере $1,86 миллиарда. Чистая прибыль за отчетный период составила $578 миллионов (для сравнения: год назад этот показатель составлял $70 миллионов). Успехом среди игроков пользуется также Grand Theft Auto Online. В многопользовательский режим сыграло 70% покупателей новой части серии. Высокий спрос на Grand Theft Auto V и доходы от продаж игры позволили компании Take-Two стать самым успешным издательством в США в 2013 году.

Условно-бесплатная игра Akaneiro: Demon Hunters оказалась убыточной для студии Spicy Horse. По словам руководителя компании Американа Макги (American McGee), разработка проекта обошлась почти в два миллиона долларов, в то время как вернуть удалось лишь $300 тысяч. В эту сумму входят также средства, пожертвованные пользователями на Kickstarter. Несмотря на понесенные убытки, разработчики планируют добавить в игру кооперативный режим и выпустить ее на планшетах.

Компания Capcom представила информацию об особенностях вооружения в игре Deep Down. Выбор оружия очень важен в сражениях с монстрами. Копье позволяет наносить точные удары в разные части тела врага — это хорошее подспорье, ведь у каждого противника есть уязвимые места. Также с помощью копья можно эффективно отражать атаки. Преимуществом одноручного меча является скорость удара и возможность использовать его в связке со щитом. Двуручный меч позволяет наносить сокрушительные удары, но вооруженный им герой весьма медлителен. Разработчики советуют выбирать это смертоносное оружие только опытным игрокам. Выход Deep Down запланирован в этом году эксклюзивно для PlayStation 4.

Мистический триллер Murdered: Soul Suspect анонсировали для PlayStation 4 и Xbox One. Ранее игра была завялена к выходу только на PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Версия для консолей нового поколения обзаведется улучшенной графической составляющей и доработанными спецэффектами, которые должны сделать потусторонний мир призраков еще более пугающим. Напомним, что в игре нам отводится роль детектива, расследующего собственное убийство. Оказавшись за гранью материального мира, он становится невидимым для обычных людей, но может проникать в их воспоминания и влиять на поведение. Выход Murdered: Soul Suspect для всех платформ состоится в июне.

Издательство 2K Games сообщило дату выхода второго загружаемого эпизода BioShock Infinite: Burial at Sea. Продолжение сюжетного дополнения поступит в продажу 25 марта для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Пользователи будут играть за Элизабет, а Букер ДеВитт появится лишь в качестве второстепенного персонажа. Прохождение второй главы займет не менее шести часов.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Польская студия IMGN PRO анонсировала игру о трагически погибшей группе Дятлова. Проект называется Kholat и создается для PC. Холат-Сяхыл – это гора на севере Урала, близ границы Республики Коми. В народных поверьях она известна как «гора мертвецов». Между ней и соседней безымянной высотой находится печально известный перевал Дятлова. В основе сюжетной линии лежит история о смерти в 1959 году девятерых студентов из группы Игоря Дятлова. Все они умерли при загадочных обстоятельствах во время своего восхождения на гору. Пользователям предстоит выступить в роли следователя, который пытается установить причину гибели участников похода. В своем путешествии главному герою необходимо искать и собирать улики. Прокладывать путь предстоит, имея лишь компас и карту. Основной акцент в игре сделан на нагнетание напряжения и атмосферы страха. Авторы вдохновляются такими проектами, как Slenderman и Dear Esther. Kholat успешно прошел процедуру пользовательского одобрения в Steam Greenlight, так что выход проекта в Steam является делом времени.

Студия Pixyul использует беспилотных дронов для создания виртуального мира ReRoll. Новый проект был анонсирован на этой неделе и сразу привлек к себе внимание прессы. Действие приключенческого экшена разворачивается на нашей планете. Человеческая цивилизация была практически полностью уничтожена в результате глобального катаклизма. Немногие уцелевшие адаптируются к новым условиям. В агрессивной среде, где идет жестокая борьба за ресурсы, игрокам придется объединяться в кланы и осваивать необходимые для выживания навыки. Отличительной особенностью проекта является то, что авторы решили досконально воспроизвести в нем земную поверхность. Для этого разработчики «отсканируют» ландшафты с помощью специальных летательных аппаратов. Учитывая масштаб работ, создателям придется приложить максимум усилий для того, чтобы успеть к запланированной дате релиза. Ожидается, что PC-версия ReRoll появится в продаже в 2015 году.

#НАШИ НОВОСТИ

Издательство «Новый Диск» сообщило, что игра Thief отправлена в печать. На территории России и стран СНГ проект поступит в продажу полностью на русском языке. Пользователи, оформившие предварительный заказ, получат в подарок эксклюзивную дополнительную миссию «Ограбление банка». Релиз Thief состоится 28 февраля для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Видео с демонстрацией особенностей игровой механики и умений главного героя Thief (ссылка на видео):

Новый трейлер мистического триллера Murdered: Soul Suspect (ссылка на видео):

Знакомство с ведущими героями Yaiba: Ninja Gaiden Z (ссылка на видео):

Видеоролик SoulCalibur: Lost Swords, приуроченный к запуску игры (ссылка на видео):

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Американский суд поддержал создателей Grand Theft Auto V. Компанию Rockstar упрекнули в преднамеренном искажении данных относительно заявленного онлайн-контента. В описании к игре авторы поместили информацию о многопользовательской кампании, которая появилась уже после официального релиза Grand Theft Auto V. По мнению обвиняющей стороны, этими действиями Rockstar нарушила торговое законодательство. Групповой иск был подан от имени недовольных покупателей. Федеральный суд штата Калифорния детально изучил все материалы дела и не нашел никаких нарушений: Rockstar заранее оповестила клиентов о том, когда именно будет запущена Grand Theft Auto Online. Разработчиков оправдали.

Создатель The Castle Doctrine поддерживает «воровство». Инди-разработчик Джейсон Рорер провел интересный конкурс в поддержку собственного проекта. Автор онлайн-игры предлагал пользователям совершать виртуальные кражи в обмен на реальные деньги. Победителю удалось «прикарманить» у соседей 334 тысячи условных единиц. Согласно предложенному Рорером коэффициенту конвертации, данная сумма равна $316. По итогам мероприятия награды получили 297 человек, которые разделили между собой $4 500. Джейсон отмечает, что акция была очень успешной, а все расходы на ее проведение окупились через сутки после официального анонса.

Мошенники пытались лишить Ubisoft прав на Watch Dogs. В Бюро по регистрации патентов и торговых марок США недавно было подано заявление, якобы подписанное президентом компании Ивом Гиймо (Yves Guillemot), о ликвидации регистрации торговой марки на игру. Представители прессы быстро обнаружили эту информацию и обратились за комментариями к представителям издательства. Вскоре из Ubisoft пришло официальное сообщение, в котором говорилось, что заявление было подано мошенниками. В настоящее время юристы компании занимаются процедурой отмены фальшивого документа.

Electronic Arts реорганизует студию Ghost Games. По неподтвержденным данным, руководство компании предъявило перед разработчиками Need for Speed Rivals ультиматум: либо они переходят в состав команды Visceral Games, работающей сейчас над неанонсированным проектом, либо увольняются по собственному желанию с обеспечением выходного пособия. Представители Electronic Arts никак не комментируют поступившую информацию.

Компания Sony ведет работу по созданию эмулятора, который позволит запускать игры для PlayStation и PlayStation 2 на PlayStation 4. Новость об этом, ссылаясь на собственных информаторов, опубликовал ресурс Eurogamer. Данная разработка не имеет отношения к сервису PlayStation Now, который предназначен для удаленного запуска игр. Пользователи смогут приобретать цифровые версии проектов консолей предыдущих поколений из каталога PlayStation Network и затем играть в них с помощью эмулятора, предположительно способного отображать старые игры в высоком разрешении. Представители компании Sony не дают официальных комментариев.

По сообщению анонимного информатора, в этом году в продажу поступит консоль Xbox One стоимостью $399. Снижение цены обусловлено отказом от оптического привода. Следовательно, владельцы консоли смогут запускать лишь цифровые версии игр, приобретенные в сервисе Xbox Live. Компания Microsoft сообщила, что эти сведения не соответствуют действительности и в ближайшее время не стоит ждать снижения стоимости Xbox One.

Торги на eBay за редкий картридж сборника Nintendo World Championships заврешились на отметке $99 902. Этот картридж был выпущен в 1990 году для консоли NES и приурочен к чемпионату Nintendo World Championships. Тогда игроки из 29 городов соревновались в прохождении трех игр – Super Mario Bros., Rad Racer и Tetris. Именно эти три проекта вошли в сборник и были подарены участникам. Всего Nintendo раздала 116 экземпляров, а остальные (ориентировочно их было выпущено 300-400) разошлись среди сотрудников корпорации. Теперь этот раритет представляет значительную ценность для коллекционеров. Стоит отметить, что победитель аукциона все-таки отозвал свою ставку и отказался покупать картридж по такой космической цене.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.