Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование Raijintek Nemesis: заявка на суперкулер

⇣ Содержание

#Введение

В конце лета мы познакомились с тремя кулерами только что созданной компании Raijintek, которые не удивили нас оригинальностью, но оказались весьма привлекательными по соотношению эффективности и стоимости. Как мы и предполагали, инженеры компании не стали останавливаться только на «клонировании» моделей других производителей и разработали совершенно новый, собственный кулер. Более того, Nemesis — а именно так называется новинка — всем своим видом, оснащением и ценой говорит о том, что Raijintek делает серьёзную заявку на процессорную систему охлаждения высшей категории, которые оверклокеры ещё называют суперкулерами. Удалось это Raijintek или нет, вы узнаете из сегодняшней статьи.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Технические характеристики процессорной системы охлаждения Raijintek Nemesis приведены в следующей таблице:

Наименование технических характеристикRaijintek Nemesis
Размеры кулера (ВхШхТ)
вентилятора(ов), мм
166,5х140х130
(150х140х25, 2 шт.)
Полная масса, г 1342 (1018 — радиатор)
Материал радиатора и конструкция Никелированная, асимметричная двухбашенная конструкция из алюминиевых пластин на 5 медных тепловых трубках диаметром 8 мм, проходящих сквозь медное основание
Количество пластин радиатора, шт. 86 (43х2)
Толщина пластин радиатора, мм 0,4
Межрёберное расстояние, мм 2,0
Расчётная площадь радиатора, см2 12 430
Термическое сопротивление, °С/W 0,10
Тип и модель вентилятора AG114025MLSPAA
Скорость вращения вентиляторов, об/мин 600–1000, PWM 1000
Воздушный поток, CFM 70,2 (макс.)
Уровень шума, дБА 23,0
Статическое давление, мм H2O 0,90 (макс.)
Количество и тип подшипников вентиляторов 1, скольжения
Время наработки вентиляторов «на отказ», часов/лет 50 000 / 5,7
Номинальное/стартовое напряжение вентиляторов, В 12 / 5,6
Сила тока вентиляторов, А 2x0,13 (±10 %)
Примерное пиковое энергопотребление вентиляторов, Вт 2x1,56
Возможность установки на процессоры с разъёмами Intel LGA775/115x/1366/2011
AMD Socket AM2(+)/AM3(+)
Дополнительно (особенности) Возможность установки третьего 140-мм вентилятора, термопаста
Рекомендованная стоимость, долларов США 74,99

#Упаковка и комплектация

Картонная коробка средних размеров оформлена очень ярко и привлекательно. На её лицевой стороне изображён сам кулер, вылетающий из какого-то красного сияния.

На боковых сторонах можно найти описание ключевых особенностей новинки, а также подробные технические характеристики.

Сверху на коробке уместилась пара слов об ангеле возмездия (Nemesis), а также о том, что кулер способен отвести 350 ватт тепловой энергии и предназначен для экстремальных оверклокеров с экстремальными процессорами.

В плане комплектации новинка ничем не отличается от ранее изученных моделей Raijintek, разве что силиконовых шпилек теперь 12 штук для закрепления сразу трёх вентиляторов на радиаторе.

Кстати, из-за новизны кулера он укомплектован инструкцией от другой модели. Но это не страшно, так как принципиально установка осталась прежней.

Система охлаждения разработана в Германии, но выпускается в Китае. Рекомендованная стоимость заявлена на отметке 55 евро, или 75 долларов США. Гарантия — один год.

#Особенности конструкции

Уже при первом взгляде на Nemesis становится ясно, что инженеры Raijintek не стали мудрствовать лукаво и взяли за основу классическую башенную конструкцию с двумя радиаторами и двумя вентиляторами.

При этом разработчики не поскупились на габариты — в результате получилась система охлаждения высотой почти 167 мм, шириной 140 мм и толщиной 130 мм, а весит она с вентиляторами аж 1342 грамма! «Вот это монстр!» — скажете вы и будете правы. Кулер действительно тяжёлый, ведь даже если снять с радиатора вентиляторы, его масса все равно превышает один килограмм.

Радиатор состоит из двух асимметричных частей, каждая из которых пронизана пятью тепловыми трубками диаметром 8 мм.

Секции радиатора легко разделить на основную и вспомогательную. В основной пластины имеют размеры 140х57 мм, боковые стороны закрыты загнутыми вниз концами рёбер, а торцы рёбер имеют зубчатый профиль для снижения сопротивления воздушному потоку.

Вспомогательная секция состоит из пластин размером 140х45 мм, открытых по всему периметру, за исключением стыковых замков.

Торцы пластин данной секции не имеют оптимизаций для воздушного потока, однако в них есть прямоугольные углубления с острыми кромками, предназначенные, по всей видимости, для создания дополнительной турбулентности в проходящем сквозь пластины воздухе и повышения эффективности теплообмена. Таким образом, можно предположить, что первой по ходу движения воздушного потока должна идти широкая секция радиатора, а узкая — второй.

Вместе с тем обе секции состоят из одинакового количества пластин (по 43 штуки в каждой) одинаковой же толщины (~0,4 мм), расставленных на тепловых трубках с межрёберным расстоянием 2,0 мм.

Расстояние между самими секциями равно 30 мм.

Радиатор Raijintek Nemesis выпускается в трёх вариантах — обычном (без никелировки), с никелировкой и с золотистым покрытием. Мы имеем дело как раз с третьим вариантом, поэтому избежать отражения автора этого обзора в пластинах радиатора и основании кулера не удалось.

Пять тепловых трубок диаметром 8 мм пронизывают обе секции радиатора точно посередине и с одинаковым расстоянием друг от друга.

Все места сопряжений тепловых трубок с пластинами радиатора и с медным никелированным основанием качественно пропаяны. Размеры последнего, где трубки лежат вплотную друг к другу в желобках, составляют 42х40 мм, а контактная поверхность обработана попросту изумительно.

Кроме того, основание Raijintek Nemesis исключительно ровное, а неравномерность полученных отпечатков вызвана выпуклостью центральной части теплораспределителя нашего тестового процессора конструктива LGA2011.

Raijintek Nemesis оснащается двумя вентиляторами размерами 150х140х25 мм с ярко-красной рамкой и белой одиннадцатилопастной крыльчаткой.

Конструктивно они напоминают всем известные модели Thermalright, но имеют и свои особенности в виде увеличенного количества лопастей, а также зубцов на внутренней кромке лопастей, у их основания.

Их назначение на коробке и в инструкции не поясняется, а описания кулера на официальном сайте в период подготовки статьи ещё не было. Вероятно, они предназначены для снижения уровня шума. Конструктивно абсолютно одинаковые вентиляторы оснащены разной электронной начинкой. Один из них имеет PWM-управление и может вращаться со скоростью от 600 до 1000 об/мин, а второй — только с постоянной скоростью 1000 об/мин. Максимальный воздушный поток одного вентилятора заявлен на отметке 70,2 CFM, статическое давление — 0,90 мм водяного столба, а уровень шума — 23 дБА.

Диаметр крыльчатки вентилятора равен 133 мм, диаметр статора — 44 мм. На последнем приклеена плёночная заглушка с указанием модели вентилятора и его электрических характеристик.

Максимальное энергопотребление одной «вертушки» не должно превышать 1,6 Вт, а стартовать вентиляторы должны с 10 В. На практике получилось, что оба вентилятора стартуют с 5,6 В, а их энергопотребление не превышает 1,4 Вт. Срок службы подшипников скольжения заявлен на отметке 50 000 часов, или более 5 лет непрерывной работы. Длина кабелей в оплётке — 300 мм.

Вентиляторы закрепляются на радиаторе с помощью силиконовых шпилек.

Однако делать это не очень удобно, особенно в отношении центрального вентилятора между секциями. Кроме того, возникла ещё одна проблема, о которой мы расскажем в следующем подразделе статьи.

#Совместимость и установка

Nemesis совместим со всеми современными платформами, а с точки зрения установки он ничуть не отличается от других кулеров Raijintek — в том числе на материнских платах с LGA2011.

Поэтому сразу переходим к проблемам с размещением этого гиганта на материнской плате. Проблемы действительно есть. В отличие от других суперкулеров, у Raijintek Nemesis вентиляторы закрепляются силиконовыми шпильками, которые нельзя сдвигать вверх или вниз. И если с центральным вентилятором у модулей оперативной памяти проблем не возникнет, то внешний блокирует как минимум два слота памяти на материнской плате.

Речь, разумеется, о модулях с радиаторами. Если судить по тем 27 мм, что остались под нижним краем вентилятора, обычные модули памяти установить всё-таки будет можно. Нам же, к сожалению, пришлось вынуть пару модулей с обеих сторон от процессорного разъёма. Благо оставшихся 16 Гбайт вполне достаточно для тестов Linpack.

В инструкции по установке не сказано ни слова про приоритетную ориентацию Raijintek Nemesis (вообще-то во входящей в комплект инструкции ни слова и про сам Nemesis не сказано), поэтому мы сориентировали его стандартным образом — по направлению воздушного потока к задней стенке корпуса системного блока.

Что касается высоты кулера после его установки на процессор, то она составила 172 мм.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 11 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 11 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 11 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 13 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 13 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 14 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 14 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 15 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 15 ч.
«Google Карты» подскажут дорогу к лучшим зарядным станциям для электромобилей 16 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 10 мин.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 2 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 5 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 6 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 10 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 12 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 12 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 13 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 13 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 13 ч.