Производитель электромобилей Tesla Motors и компания Panasonic, заключившие в конце прошлого года крупный многолетний контракт на поставку литий-ионных аккумуляторных батарей для Model S и Model X, приступили к обсуждению очередного совместного проекта.

По данным ресурса Nikkei, сейчас проходят активные переговоры Tesla и Panasonic по поводу строительства в США завода по производству аккумуляторных батарей. Как утверждает Nikkei, Panasonic пригласила к участию в проекте несколько японских поставщиков компонентов.
Стоимость проекта, по предварительным данным, составляет около 100 млрд иен (около $979 млн). Каким будет долевое участие компаний в проекте, пока не известно. Строительство завода предполагается завершить в 2017 году.
Батарея представляет собой одну из самых дорогостоящих составляющих в себестоимости электромобиля. Как полагает Tesla, будущий завод позволит значительно снизить затраты на батареи, что даст возможность уменьшить цену электромобилей до более приемлемой. В настоящее время цена Model S стартует с $70 тысяч.

Новый завод будет поставлять батареи не только для Tesla, но и для других производителей автомобилей, включая Toyota. По данным Nikkei, ассортимент продукции завода будет также включать батареи для различных устройств, используемых в быту.
Источник: