Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

MWC 2014: Автомобильные мультимедийные системы и не только

⇣ Содержание

Мультимедийные системы в автомобилях развиваются подобно смартфонам. Если раньше, например, навигация в машине была редкостью, которой можно похвастаться перед друзьями, то сейчас это предмет необходимости. Не первой, разумеется, но у любой уважающей себя машины он обязан быть на борту. То же самое касается и различных мультимедийных функций. Здесь фантазии инженеров есть где разгуляться — к единому знаменателю многие производители автомобильной электроники еще не пришли. И хорошо — на выставке Mobile World Congress мы увидели сразу несколько интересных решений.

#General Motors

Наиболее активно к мероприятию подготовилась корпорация General Motors (далее GM), которая демонстрировала свои мультимедийные решения на примере ярко-жёлтого Chevrolet Corvette. Нижеописанная система будет доступна как опция ко всем автомобилям GM средней и верхней ценовых категорий.

Chevrolet Corvette, просто зайка

Реализована система очень удобно — здесь нет ненужных наворотов, зато всё необходимое под рукой. На центральной панели установлен небольшой тачскрин-дисплей, на который выводится восемь крупных иконок. С него идёт управление музыкальной подсистемой, навигацией и другими функциями. В этом не было бы ничего необычного, если бы не одно «но».

Chevrolet Corvette — центральный дисплей

Дисплей можно опустить — за ним расположен отсек, куда можно положить смартфон или любой другой гаджет, через который машина и получает доступ в Интернет. А сам гаджет в это время будет тихо-мирно лежать и заряжаться.

Chevrolet Corvette — гаджет за дисплеем

Опускать дисплей всякий раз, когда на телефон поступил входящий звонок или пришло сообщение, нет необходимости — отвечать на звонки и SMS можно с помощью встроенной системы hands free (звук выводится на динамики мультимедийной системы). Подключиться к ней, к слову, можно и с помощью технологии Bluetooth, то есть без проводов.

Chevrolet Corvette — меню вызовов

Как и положено, на дисплее может быть отображена телефонная книга и журнал вызовов. Отдельное меню предназначено для набора номера, его можно вызвать с помощью голосовой команды, чтобы не отвлекаться от вождения.

Chevrolet Corvette — приложения

Отдельной «фишкой» всей мультимедийной системы General Motors можно считать поддержку специальных загружаемых приложений и, соответственно, фирменного магазина утилит. Система работает на собственной платформе, поэтому приложений там не так много, как могло бы быть, если бы она работала на Android, однако всё, что может потребоваться в автомобиле, там есть: например, клиент популярного мобильного радио TuneIn или сервиса прогнозы погоды weather.com.

Chevrolet Corvette — данные о погоде

Chevrolet Corvette — интерфейс системы

Примечательно, что решение от General Motors позволяет создать в машине свою точку доступа к Wi-Fi, к которой одновременно могут подключиться до семи человек. Новый владелец такой машины обязан в день покупки создать Wi-Fi-сеть и назвать её «Я купил Corvette. Всем бесплатный Wi-Fi!». Не стоит забывать, что сам автомобиль выходит в сеть с помощью другого телефона, поэтому на создание скоростной точки доступа рассчитывать не стоит.

Этот Samsung Galaxy Note 10.1 2014 Edition подключён к сети Chevrolet Yellow Corvette

Ещё одна хорошая новость для будущих владельцев автомобилей General Motors, не поскупившихся на новую мультимедийную систему, и одновременно обладателей Samsung Galaxy Gear. На часы можно установить специальное приложение, позволяющее закрыть или открыть машину, удалённо включить двигатель или посигналить. Также утилита позволяет увидеть, закрыта ли машина.

Приложение GM для Galaxy Gear

Аналогичную систему представители General Motors показали и на новом Opel Insignia. Здесь всё то же самое, за вычетом того, что отсек для гаджета, к которому подключается автомобиль для выхода в Интернет, расположен, как и в большинстве других автомобилей, в подлокотнике.

Новая мультимедийная система GM в Opel Insignia

Opel Insignia

Четыре выхлопных трубы Chevrolet Corvette

Chevrolet Corvette — цифровой тахометр, ещё один актуальный тренд

#ZTE

Прогулявшись по выставке, мы нашли и родного брата Corvette — Chevrolet Camaro Convertible. Правда, он не сиял и не блестел на весь выставочный зал, да и вообще выглядел довольно уставшим.

Chevrolet Camaro Convertible

Компания ZTE представила специальное мобильное приложение для автомобилистов, упрощающее взаимодействие водителя и карманного гаджета. Называется оно MyDrive и представляет собой упрощенную версию Siri или S Voice. С помощью приложения можно воспроизвести трек в стандартном медиаплеере Android, задать новую цель на картах Google или позвонить контакту из телефонной книги.

Главное и единственное окно MyDrive

Функциональность голосового помощника от ZTE несколько уже, чем у аналогов, однако всё, что есть, работает весьма бодро. Распознавание голоса реализовано с помощью технологий Nuance. Приложение понимает даже столь специфичный китайский английский, так что с русским английским проблем быть не должно. MyDrive пока что является эксклюзивным приложением для смартфона ZTE Grand Memo II, также оно будет предустанавливаться на новые устройства китайской компании.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 19 мин.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 6 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.