Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 24–30 марта 2014 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Facebook купила разработчика шлема виртуальной реальности Oculus за $2 млрд

Социальная сеть Facebook продолжает охоту за успешными стартапами, не жалея денег на покупки. Совсем немного времени прошло с момента объявления сделки по приобретению мессенджера WhatsApp, а Facebook уже сообщила о новой покупке: компания приобретёт Oculus VR — разработчика одноимённого шлема виртуальной реальности. Цена вопроса — 2 миллиарда долларов, из которых $400 млн составят денежные средства, а остальная сумма будет выплачена в виде акций соцсети. Сделка между Facebook и Oculus VR обрадовала далеко не всех — например, создатель популярной игры Minecraft заявил о сворачивании работ по выпуску специальной версии проекта для шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — HTC анонсировала смартфон One M8

Как и ожидалось, компания HTC на минувшей неделе представила новый флагманский смартфон, который перенял название предшественника — One. Новинка примечательна алюминиевым корпусом, 5-дюймовым Full HD-экраном, покрытым стеклом Gorilla Glass 3, 4-ядерным процессором Snapdragon 801 с частотой 2,3 ГГц и 2 Гбайт ОЗУ. На выбор доступно 16 или 32 Гбайт встроенной флеш-памяти, есть также слот для карт microSD объёмом до 128 Гбайт. Ёмкость аккумулятора составляет 2600 мА·ч, присутствуют модули Bluetooth 4.0, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11ac, LTE, NFC, акселерометр, гироскоп и барометр. Продажи новинки в России уже начались — по цене от 33 тысяч рублей.

Материалы по теме:

#Анонс недели — NVIDIA представила видеокарту GeForce GTX Titan Z

Специально для состоятельных геймеров, готовых выложить за самое мощное железо несколько тысяч долларов, компания NVIDIA представила свой новый продукт — видеокарту GeForce GTX Titan Z. Новинка ошарашивает своей нереальной ценой — 3 тысячи долларов! Ускоритель основан на двух мощных ядрах GK110, построенных на базе архитектуры Kepler, и оснащен аж 12 Гбайт графической памяти GDDR5 с эффективной частотой 7 ГГц. Каждый GPU предлагает 2880 потоковых процессоров, то есть в сумме карта получила 5760 потоковых процессоров. Теоретическая производительность Titan Z — целых 8 терафлопс!

Материалы по теме:

#Программа недели — Microsoft Office появился на iPad

Пакет офисных приложений компании Microsoft наконец добрался до планшетов компании Apple. Word, Excel и PowerPoint теперь работают и на iPad, причем есть возможность пользоваться ими бесплатно — правда, лишь в режиме просмотра и показа презентаций. Для полноценного использования необходимо приобрести подписку на сервис Office 365 — напомним, что стоит она 7 долларов в месяц (или $70 в год). По сравнению с Office для iPhone (который, как и Android-версия, стал бесплатным) iPad-вариант получился куда функциональнее.

Материалы по теме:

#Цифры недели — Apple продала 500 млн iPhone

C момента анонса первого iPhone прошло уже более семи лет. За этот немалый срок компании из Купертино удалось продать уже 500 млн смартфонов — отличный результат! Аналитики прогнозируют, что следующий рубеж, в 600 млн устройств, будет покорен совсем скоро — к сентябрю этого года. Наверняка Apple удастся добиться своего, особенно если в ближайшем будущем состоится анонс iPhone 6.

Материалы по теме:

#Решение недели — Россия создаст собственную национальную платёжную систему

В России будет создана собственная национальная платёжная система. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин. «Это потребует определенного времени, но в таких странах, как Япония и Китай, эти системы работают очень успешно. Они изначально начинались как исключительно национальные, замкнутые исключительно на свой рынок, на свою территорию, на своё население, а сейчас постепенно приобретают всё больше и больше популярности», — сказал глава государства. Некоторые эксперты предполагают, что в основу российской платежной системы может быть положена задействованная в проекте «Универсальная электронная карта» (УЭК) платформа ПРО100 (читается: «просто»), однако официального подтверждения данной информации пока нет.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥