Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор гарнитуры ASUS Cerberus: ручной пёс для Геракла и прочих смертных

⇣ Содержание

В нашей тестовой лаборатории уже побывали несколько игровых гарнитур ASUS ROG. Они продемонстрировали необычные конструктивные решения, удобство работы и достаточно высокое качество звука, оптимизированного в первую очередь для игр. Гарнитура, которая попала к нам в тестовую лабораторию сегодня, на первый взгляд принадлежит той же игровой серии, но по факту позиционируется производителем как универсальная модель. Может быть, у неё и нет каких-либо особенных изысков в конструкции, но фирменная чёрно-красная цветовая гамма наверняка будет привлекать к ней заядлых геймеров. Кроме того, заставляет задержать взгляд на коробке с этим аксессуаром и громкое воинственное название. Имя усмирённого Гераклом пса, Цербера, сегодня стало нарицательным. Какой именно смысл вкладывал производитель в это имя, когда решил назвать так свою новую модель гарнитуры, — неизвестно. Но то, что Cerberus от ASUS, в отличие от своего древнегреческого прототипа, может послужить вам верой и правдой — это наверняка.

#Комплект поставки

Комплект поставки гарнитуры ASUS Cerberus

Новинка поставляется в картонной коробке чёрно-красных цветов с большим блистером. Кроме гарнитуры, мы нашли в ней следующие аксессуары:

  • съёмный микрофон,
  • Y-образный кабель-удлинитель с 3,5-миллиметровыми штекерами для подключения к разъёмам микрофона и наушников,
  • короткий кабель-переходник для некоторых типов устройств,
  • краткое печатное руководство;
  • гарантийный талон.

Чехла в комплекте нет, но ASUS Cerberus назвать мобильной гарнитурой можно только с огромной натяжкой, так что расстраиваться вряд ли стоит.

#Технические характеристики

ASUS Cerberus
Аудиоканалы стерео
Динамики неодимовые, 60 мм
Сопротивление, Ом 32
Тип динамические, закрытые
Частота, Гц 20–20 000
Чувствительность встроенного микрофона, дБ 40
Чувствительность внешнего микрофона, дБ 40
Масса, г 266
Цена, руб. 3 000

Основу новой гарнитуры составляют большие, 60-миллиметровые неодимовые динамики. Устройство может похвастаться только стереозвучанием и не имеет никаких 3D-эмуляторов, встроенных эквалайзеров и прочих «улучшателей». Зато у ASUS Cerberus есть целых два микрофона, один из которых встроен в корпус, а второй съёмный. При подключении съёмного микрофона встроенный отключается автоматически.

#Дизайн и эргономика

Внешний вид гарнитуры ASUS Cerberus

Чёрный матовый пластик и яркие красные вставки недвусмысленно намекают на близкое родство модели ASUS Cerberus с игровыми гарнитурами серии ASUS ROG. Дизайн нельзя назвать агрессивным. Здесь практически нет рубленых форм, зато есть мягкие плавные изгибы, а ярость и агрессия принесены в жертву практичности и удобству. Вот такой вот «ручной» Цербер получился — пухлый и округлый.

Оголовье

Оригинальное оголовье — изюминка всей конструкции. Оно настолько пластичное и гибкое, что его буквально можно скрутить винтом, и ничего с ним не будет. Как только вы перестанете «мучить животное», ASUS Cerberus моментально вернётся в исходное состояние. Эффектом памяти гарнитура обязана гибкой пластиковой направляющей, спрятанной под основной частью оголовья, сшитого из синтетических материалов, и паре стальных дуг, которые можно считать основой всей конструкции. Чтобы не пугать пользователя излишней брутальностью, стальные дуги одеты в мягкую пластиковую оболочку.

Элементы раздвижного оголовья

В итоге оголовье ASUS Cerberus получило все преимущества классической пружины: оно мягкое и податливое, с одной стороны, но легко и быстро возвращается в изначальное состояние — с другой. Всё это позволяет гарнитуре плотно обхватывать голову и при этом не сильно сдавливать её. Впрочем, об удобстве использования мы ещё поговорим. Пока же надо сказать о второй особенности оголовья — отсутствии фиксации раздвижного механизма. Собственно, механизма тут никакого и нет. Когда пользователь надевает гарнитуру, оголовье раздвигается, обнажая гибкую пластиковую ленту по краям. Как только гарнитура снимается, всё возвращается на свои места. Это одна из самых удобных, простых и надёжных конструкций наушников, что нам приходилось видеть.

Чашки и кожаные амбушюры

Все игровые гарнитуры ASUS имеют крупные чашки, и модель ASUS Cerberus не является исключением. Внешний диаметр чашек у этой гарнитуры составляет 100 мм, что не только позволило разместить внутри них 60-миллиметровые излучатели, но ещё и поспособствовало комфортному ношению. Огромные кожаные амбушюры целиком закрывают уши и создают отличную шумоизоляцию. При этом чашки имеют возможность отклонения на небольшой угол, хотя на 90º не поворачиваются. Но и этого угла вполне достаточно для точной подстройки наушников под индивидуальные особенности любого пользователя. Ну а само крепление чашек выглядит достаточно надёжно, хотя в случае, когда на гарнитуру, скажем, кто-нибудь случайно сядет, в первую очередь нагрузку на себя возьмёт легко изгибаемое оголовье, а уж потом все остальные элементы конструкции.

Съёмный микрофон

В нижней части левой чашки расположен утопленный вглубь корпуса разъём для подключения внешнего микрофона, а также крепление аудиокабеля. Съёмный микрофон имеет гибкую витую металлическую штангу, принимающую любую форму по желанию пользователя. В отличие от оголовья, корпус штанги не имеет эффекта памяти и остаётся изогнутым так, как вы того пожелаете. На самом микрофоне надета поролоновая накладка для избавления от паразитных шумов.

Крепление кабеля

Как и другие, протестированные нами ранее гарнитуры ASUS, модель ASUS Cerberus может похвастаться высококачественным аудиокабелем в прочной синтетической оплётке. Кабель в меру жёсткий, но достаточно легко изгибается. Порвать его или как-то ещё повредить будет очень непросто. Основной кабель имеет длину 1,2 м и один четырёхконтактный разъём на конце.

Дополнительный кабель

Для подключения к обычным 3,5-миллиметровым аудиоразъёмам ПК нужно воспользоваться Y-образным переходником-удлинителем из комплекта поставки, длина которого составляет 1,3 м. Соответственно, общая длина кабеля гарнитуры в этом случае составит 2,5 м, чего достаточно для любых условий использования.

Пульт управления громкостью и работой микрофона

Кроме съёмного микрофона модель ASUS Cerberus оснащена ещё и встроенным, размещённым на пульте ДУ. Пульт, в свою очередь, установлен на кабеле. Он имеет простенькую пластиковую клипсу, с помощью которой его можно закрепить на каком-нибудь предмете одежды. Пульт оснащен колёсиком для регулировки громкости и сдвижным включателем микрофона.

Немногочисленные, но весьма интересные конструктивные особенности гарнитуры ASUS Cerberus заслуживают не только внимания пользователей, но и высокой оценки. Ведь всегда приятно, когда удобству ношения наушников уделяют больше внимания, нежели бестолковым дизайнерским изыскам. Впрочем, назвать эту модель несимпатичной тоже нельзя.

#Впечатления от работы с гарнитурой

Как и следовало ожидать при внешнем осмотре конструкции, гарнитура ASUS Cerberus идеально сидит на голове и автоматически (именно автоматически!) подстраивается под индивидуальные особенности строения головы любого пользователя, начиная с десятилетнего ребёнка или хрупкой девушки и заканчивая настоящим русским мужиком, с комплекцией как у Александра Поветкина. И это не красивое преувеличение, а проверенный факт. При этом гарнитура легко и быстро надевается и не требует времени на подстройку оголовья. На голове она сидит настолько прочно, что даже прыжки и бег не смогли её сбить, не говоря уже о резких поворотах головы и прочих мелочах.

Гарнитура ASUS Cerberus вызывает дискомфорт только в одном случае — находясь на шее. Многие любят не снимать наушники, а временно вешать их на шею. И вот тут-то пользователя ждёт не очень приятный сюрприз. Во-первых, подбородок упирается в огромные чашки наушников, которые не имеют возможности отклониться на достаточно приличный угол. Ну а во-вторых, автоматически складываемое оголовье заставляет эти самые чашки ещё ближе и плотнее прижиматься к подбородку. В итоге приходится постоянно выглядывать из-под наушников, а когда через пару минут это занятие надоедает, остается их либо просто снять, либо снова надеть на голову. Может кому-то это покажется минусом конструкции, но всё-таки вариант ношения гарнитуры на шее имеет слишком малое отношение к её основному предназначению.

Ещё одно интересное наблюдение касается мобильного использования этого устройства. Конечно, огромная гарнитура на улице и в общественном транспорте привлекает к себе внимание окружающих. Зато её можно просто бросить в рюкзак, совершенно не заботясь о том, что она там сломается. Поцарапаться может, а вот сломаться — вряд ли. Конечно, если побить нашего «Цербера» ногами, он может и треснуть, но небольшие удары судьбы вынесет с честью и достоинством настоящего воина.

Но главное в любой гарнитуре — это всё-таки качество звука. Сразу стоит оговориться, что ждать от ASUS Cerberus результатов, сходных с качеством звучания мониторных наушников, не стоит. Действительно, у новой гарнитуры довольно специфическое звучание. Звуковую картину нельзя назвать яркой и сочной во всём частотном диапазоне. Каждый звук не раскрывается перед слушателем полностью. С другой стороны, для гарнитуры, основное назначение которой заключается в передаче звуков игр и фильмов, нужно совсем другое. Должна быть чёткость звука, его верное позиционирование и отсутствие посторонних шумов. Всё это присутствует у ASUS Cerberus в полной мере.

Пара больших, 60-миллиметровых динамиков справляется с этой несложной задачей на отлично. Нет никаких претензий и к детализации звука, хотя для идентификации инструментов классического симфонического оркестра использовать гарнитуру, конечно, не стоит, как, впрочем, и просто для прослушивания классической музыки. Всё-таки это повседневное устройство для игр, фильмов, видеороликов и аудиоформатов файлов со сжатием. Этим круг задач, которые ASUS Cerberus выполняет безупречно, ограничивается.

#Выводы

Если Гераклу некогда пришлось драться, то сегодня обычный домашний пользователь может просто купить такого «пёсика» за вполне приемлемую сумму порядка трёх тысяч рублей — примерно столько и стоит наиболее доступная игровая гарнитура ASUS. С Цербером соперничают немало других пород, успешно выполняющих те же задачи. Cреди конкурентов модель ASUS Cerberus выделяют в первую очередь конструктивные особенности, направленные на повышение комфорта при ношении. Если же свести все основные достоинства этой модели вместе, то получится вот такой перечень:

  • оригинальный дизайн,
  • два микрофона с достаточно высоким уровнем чувствительности,
  • саморегулируемое оголовье,
  • большой диаметр чашек,
  • высокий уровень комфорта при ношении,
  • упругая конструкция, препятствующая повреждениям,
  • достаточно высокое качество звучания для игр и фильмов.

Что касается недостатков, то к таковым можно отнести лишь дискомфорт при ношении гарнитуры на шее. Гарнитуру ASUS Cerberus нельзя назвать универсальной (и для игр, и для музыки), но геймерам её вполне можно порекомендовать к покупке.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 33 мин.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 2 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 2 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 2 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 2 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 3 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 4 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 4 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 4 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 5 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 16 мин.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 2 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 2 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 2 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 3 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 3 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 3 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 4 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 4 ч.