Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 7–13 апреля 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

В Великобритании футбольный симулятор FIFA 14 возглавил список самых популярных видеоигр. Проект пользуется большим спросом у пользователей и стабильно входит в десятку лучших с момента релиза в 2013 году. На втором месте дебютировала ролевая игра The Elder Scrolls Online. Проект снискал положительные отзывы в профильных изданиях, уже опубликовавших свои рецензии на столь масштабную MMO, — средний балл в сводном рейтинге Metacritic составляет 82 из 100. Замыкает тройку лидеров шутер Titanfall.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. FIFA 14
  2. The Elder Scrolls Online
  3. Titanfall
  4. Call of Duty: Ghosts
  5. Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes
  6. inFamous: Second Son
  7. The LEGO Movie Videogame
  8. South Park: The Stick of Truth
  9. Minecraft: Xbox 360 Edition
  10. Battlefield 4

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, лидером продаж из числа компьютерных игр стал симулятор жизни The Sims 3. Цифровое издание проекта удерживает первенство три недели подряд. Серебряным призером является футбольный симулятор FIFA 14, а бронза досталась милитари-шутеру Battlefield 4.

Криминальный боевик Grand Theft Auto V вернул утраченные позиции и занял сразу первое и третье места в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360. На второй строчке чарта разместился мистический триллер «За гранью: Две души». Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. The Sims 3 (цифровая версия)
  2. FIFA 14
  3. Battlefield 4
  4. Battlefield 4 (цифровая версия)
  5. Call of Duty: Ghosts
  6. Assassin's Creed 4: Черный флаг
  7. Titanfall
  8. Titanfall (цифровая версия)
  9. Watch Dogs: Специальное издание
  10. Diablo III: Reaper of Souls

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  2. За гранью: Две души (PlayStation 3)
  3. Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  4. FIFA 14 (PlayStation 3)
  5. Watch Dogs. Vigilante Edition (PlayStation 3)
  6. Minecraft (Xbox 360)
  7. NHL 14 (PlayStation 3)
  8. Forza Horizon (Xbox 360)
  9. Watch Dogs. Vigilante Edition (Xbox 360)
  10. Kingdoms of Amalur: Reckoning (PlayStation 3)

Трансляции киберспортивных соревнований становятся все более популярными. По данным исследовательского агентства SuperData, за прошлый год общее число зрителей виртуальных состязаний превысило отметку в 71,5 миллиона человек. Половина из них являются жителями США. В среднем один поклонник киберспорта просматривает 19 трансляций в месяц, причем каждая длится не менее двух часов.

Лидерами по количеству просмотров стали состязания, проводимые компаниями Riot Games, Wargaming.net, Valve и Ubisoft. Согласно оценкам специалистов, возросшие рейтинги положительно отражаются на росте призовых сумм, которые получают победители подобных мероприятий. Так, в 2013 году общий призовой фонд киберспортивных мероприятий составил $25 миллионов. Основная часть средств предоставляется спонсорами, заинтересованными в рекламе своей продукции среди молодого поколения (обычно возраст поклонников видеоигр составляет 18-35 лет).

Представители Valve ожидают аншлаг на предстоящем киберпервенстве The International 2014. Мероприятие пройдет с 18 по 21 июля в американском городе Сиэтл. Примечательным является тот факт, что все 10 тысяч билетов на турнир по Dota 2 были выкуплены поклонниками всего лишь за час после официального старта продаж. Стоимость пропуска варьировалась от 99 до 499 долларов. Откликнулись на ажиотаж и спекулянты, которые стали наживаться на продаже заветных билетов на eBay. Как правило, торги подобных лотов стартуют с $500.

Ведущая сценаристка серии Uncharted примет участие в разработке продолжения Star Wars. После ухода из Naughty Dog Эми Хенниг (Amy Hennig) заняла пост творческого директора одного из подразделений Electronic Arts, студии Visceral Games. На данный момент об официальном анонсе говорить рано: игра находится на подготовительной стадии. Однако вице-президент компании Стив Папутсис (Steve Papoutsis) заверяет, что судьба проекта находится в надежных руках. Отметим, что портфолио Хенниг включает Desert Strike и Michael Jordan: Chaos in the Windy City, в которых она была задействована в качестве аниматора и художника, а также экшены Legacy of Kain: Soul Reaver, Soul Reaver 2 и Legacy of Kain: Defiance.

Персонаж вселенной Halo станет новым символом Windows Phone. На конференции Build 2014 Microsoft официально представила голосового помощника Cortana для мобильных устройств. Программа предоставит возможность управлять различными функциями, доступными в телефоне: поисковыми запросами, набором номера, отправкой сообщений, организацией расписания и так далее. Помимо этого, Cortana будет изучать предпочтения владельца и на их основании подбирать актуальную информацию с различных ресурсов. В ближайшее время Cortana будет доступна пользователям в США (в виде бета-версии), а несколько позже появится в Великобритании, Китае и других регионах.

Pokemon X&Y стала самой быстропродаваемой игрой в истории портативной консоли 3DS, разойдясь тиражом в 11,6 миллиона копий в период с октября прошлого года по январь текущего. Представители Nintendo сообщили, что на данный момент продажи Pokemon X&Y превысили 12-миллионную отметку. Однако до рекордных показателей предшественников проекту пока далеко: Pokemon Red & Blue разошлась тиражом в 24 миллиона копий, а Pokemon Gold & Silver — миллионом меньше.

Издательство Sony прекратило поддержку многопользовательской составляющей PS3-эксклюзивов Resistance: Fall of Man, Resistance 2 и Resistance 3. Причиной отключения серверов стала низкая популярность онлайновых сражений среди пользователей. На данный момент планов по выпуску новой части серии у разработчиков из студии Insomniac Games нет. Компания занята разработкой игры Sunset Overdrive, которая выйдет эксклюзивно для Xbox One.

Студия Frictional Games поделилась новой информацией о триллере SOMA. Как стало известно, события игры развернутся на дне океана. Главной темой сюжетной линии станут тайны сознания и возможность его внедрения в искусственно созданные машины. Пользователям предстоит оказаться на территории секретной научно-исследовательской базы, часть отсеков которой затоплена. Но это не самое страшное — по словам разработчиков, подводные глубины сами по себе скрывают куда большую опасность, ведь они являются одними из самых загадочных и малоизученных мест планеты. Релиз SOMA состоится в 2015 году для PC и PlayStation 4. Также предлагаем прочитать наше интервью с разработчиками хоррора.

Легендарный мастер боевых искусств Брюс Ли появится в симуляторе миксфайта EA Sports UFC. Благодаря тесному сотрудничеству с Bruce Lee Enterprises студия EA Sports получила доступ к обширному архиву с фотографиями и видеоматериалами. Разработчики кропотливо воспроизвели внешний облик Ли, его движения, боевые приемы, стойки и манеру держаться на ринге. В первую очередь доступ к персонажу получат пользователи, оформившие предварительный заказ игры, а всем остальным придется сперва пройти кампанию EA Sports UFC на уровне сложности Pro. Выход игры для PlayStation 4 и Xbox One состоится 17 июня.

В гоночной игре The Crew появится система микротранзакций. За реальные деньги пользователи смогут приобретать запчасти для автомобилей и тем самым улучшать их технические характеристики, что пригодится тем, у кого нет времени на зарабатывание внутриигровой валюты. Как обычно в подобных случаях, разработчики обещают, что это не скажется на общем балансе. Релиз The Crew для PC, PlayStation 4 и Xbox One намечен на осень этого года.

The Last of Us выйдет на PlayStation 4. Об этом сообщил менеджер по связям с общественностью студии Naughty Dog Арне Мейер (Arne Meyer). Главной особенностью проекта, носящего подзаголовок Remastered, станет улучшенная графическая составляющая. Игра получит поддержку разрешения 1080p, детализированные модели персонажей, текстуры высокого разрешения и переработанную систему освещения. Все сюжетные видеоролики будут сопровождаться комментариями творческого директора Нила Дракмана (Neil Druckmann), а также актеров Троя Бейкера (Troy Baker) и Эшли Джонсон (Ashley Johnson). Вместе с игрой пользователи также получат три загружаемых дополнения — Left Behind, Abandoned Territories multiplayer map pack и Reclaimed Territories pack. Релиз The Last of Us Remastered должен состояться летом этого года.

Многопользовательский боевик Warface с 22 апреля будет доступен пользователям Xbox 360. Портированием шутера занималась студия Crytek Kiev. Как и на PC, на консоли от Microsoft игра будет распространяться по условно-бесплатной модели, однако для участия в сражениях игроки должны оформить подписку на сервис Xbox Live Gold.

Сотрудники Warner Bros. сообщили точную дату релиза ролевого экшена Middle-earth: Shadow of Mordor. Выход игры по мотивам знаменитой вселенной Джона Р. Р. Толкина запланирован на 7 октября 2014 года. В продаже появятся версии для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Покупатели, оформившие предварительный заказ, получат доступ к бонусному контенту — дополнительному режиму испытаний и облику темного рейнджера.

Коллекционная карточная игра Scrolls от студии Mojang выйдет на планшетах. Адаптация проекта поручена компании Ludosity. Дата релиза пока не сообщается. В ближайшие планы Mojang входит также обновление ранговой системы и создание более эффективного обучающего режима в компьютерной версии игры.

Студия Epic Games открыла прием заявок на участие в альфа-тестировании сетевого боевика Fortnite. Дата начала тестирования пока не сообщается, но все желающие могут оставить свои данные на официальном сайте. Отметим, что проект был анонсирован в 2011 году, однако все это время разработчики были скупы на подробности. Игра создается на движке Unreal Engine 4 для PC. Пользователям предстоит объединяться в команды, днем занимаясь строительством укреплений, а ночью отражая нападения монстров. В ближайшее время разработчики обещают представить немало новой информации о проекте.

Издательство Ubisoft анонсировало абонемент Season Pass для Watch Dogs. Его цена составит $20, что позволит сэкономить 30% от стоимости дополнительного загружаемого контента. Детальной информации о DLC пока нет. Известно лишь, что игроков ожидает дополнительная сюжетная кампания с новым героем, а также наборы миссий, вооружения и полезных предметов для многопользовательской составляющей. Релиз Watch Dogs состоится 27 мая для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Также компания Ubisoft представила коллекционное издание Watch Dogs: Vigilante Edition. В состав набора входит:

  • эксклюзивная упаковка;
  • диск с игрой;
  • диск с саундтреком;
  • бейсбольная кепка с символикой игры;
  • маска Эйдена Пирса;
  • дополнительный загружаемый контент, включающий миссию и ряд бонусов.

Выход Watch Dogs состоится 27 мая для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Gearbox Software анонсировала Borderlands: The Pre-Sequel, разработкой которой занимается студия 2K Australia. События развернутся во временном промежутке между действием первой и второй частей серии Borderlands. Пользователи смогут играть за одного из четырех героев, которыми руководит Красавчик Джек, — «пресиквел» расскажет историю становления злодея, терзающего Пандору в Borderlands 2. Боевик Borderlands: The Pre-Sequel создается для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Выход состоится осенью этого года.

Испанская студия Rosebud Games представила свой дебютный проект. Психологический триллер с видом от первого лица получил название Death In Candlewood. Все это время игра создавалась профессионалами индустрии в свободное от работы время. В портфолио авторов числятся такие проекты, как Silent Hill, F.E.A.R., BioShock, The Witcher и многие другие. Разработчики отмечают, что основными источниками вдохновения для них послужили работы Эдгара Алана По и богатое наследие классиков мирового кинематографа в жанре ужасов. Игрокам предстоит пережить один день из жизни доктора Рея Дюна. Сын главного героя находится в опасности: мальчика похитил обезумевший психиатр Лестер Караван. На данный момент в поддержку Death In Candlewood запущена кампания на сайте Kickstarter. Для завершения работ коллективу требуется $60 тысяч.

Независимая студия Dark Synergy также показала свой первый проект — научно-фантастический боевик Wake up Call. Действие игры разворачивается в постапокалиптическом мире. Повествование ведется от лица солдата Кайла Роджерса, пробывшего в состоянии криогенного сна свыше 150 лет. Пробуждение бойца пришлось на разгар военного противостояния между представителями тираничного клана Kalders и партизанами движения The Scarred. Авторы не раскрывают всех сюжетных перипетий, но обещают увлекательную историю, развитие которой зависит от выбранной тактики поведения. Принимаемые решения влияют не только на финал, но и на структуру текущих миссий. Всего заявлено пять различных вариантов сценария, прохождение каждого из которых займет от шести до восьми часов. Wake up Call создается на базе графического движка Unreal Engine 4. Выход игры для PC запланирован на 2015 год.

Студия Fresh3D анонсировала Outcast Reboot HD для PC. Проект представляет собой ремейк приключенческой игры Outcast, вышедшей в 1999 году, причем в число сотрудников компании входят разработчики оригинального экшена. Авторы запустили кампанию по сбору средств на сайте Kickstarter, планируя собрать не менее $600 тысяч. Outcast Reboot HD получит обновленную графическую составляющую, новую анимацию персонажей, а также расширенный сценарий. Релиз игры намечен на 2015 год. Если пользователи пожертвуют больше заявленной суммы, то проект появится на Mac, Linux и консолях нового поколения, а также обзаведется поддержкой шлемов виртуальной реальности. Принять участие в коллективном финансировании можно по этой ссылке.

#НАШИ НОВОСТИ

Издательство «1С-СофтКлаб» сообщило, что подписчики сервисов Xbox Live и PlayStation Network получили доступ к демоверсии 2014 FIFA World Cup Brazil. В пробной версии пользователи сыграют одиночный матч на виртуальной арене крупнейшего бразильского стадиона «Маракана». На выбор представлены сборные Бразилии, Англии, США, Мексики, Японии, Кот-д'Ивуара, Новой Зеландии и Австралии. Прибрести полноценный вариант 2014 FIFA World Cup Brazil владельцы PlayStation 3 и Xbox 360 смогут 17 апреля.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрация игрового процесса Hotline Miami 2: Wrong Number (ссылка на видео):

Зрелищные гоночные состязания в The Crew (ссылка на видео):

Загадочный и пугающий подводный мир хоррора SOMA (ссылка на видео):

Би Джей Блажкович и сопротивление сражаются с фашистами в Wolfenstein: The New Order (ссылка на видео):

Геймплейный ролик дополнения Battlefield 4: Naval Strike (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к выходу LEGO The Hobbit (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Microsoft может выпустить эмулятор Xbox 360 для Xbox One. Об этом сообщил представитель компании Microsoft Фрэнк Саваж (Frank Savage). Специалист отметил, что в корпорации очень хотят реализовать эту функцию на консоли нового поколения, но имеется ряд технических проблем. В частности, используемая в Xbox 360 архитектура PowerPC сильно отличается от x86, на которой построена Xbox One, что делает эмуляцию очень ресурсоемкой.

Австралийские хакеры замаскировали вирус под сексуальную поклонницу видеоигр. Жертвами виртуальных мошенников стали пользователи популярного сервиса знакомств Tinder. Через мобильное приложение специальные боты осуществляли массовую рассылку от имени симпатичной девушки, предлагающей посоревноваться в игре Castle Clash. Заинтересовавшихся ждало разочарование: после перехода по указанной ссылке на устройство устанавливалась вредоносная программа. Отметим, что это не первый подобный случай. Ранее злоумышленники использовали в качестве прикрытия копии Minecraft, а любители пиратского контента оказались легко обманутыми якобы доступной для загрузки PC-версией Grand Theft Auto V.

Пятилетний житель Сан-Диего нашел брешь в системе безопасности сети Xbox Live. Кристофер фон Хассель (Kristoffer Von Hassel) случайно обнаружил ошибку, когда подбирал пароль к отцовской учетной записи. После того как система несколько раз отклонила случайный набор символов и предложила пользователю повторить попытку, малыш просто ввел несколько пробелов. Парадоксальный ключ признавался сервисом как действительный и предоставлял ребенку доступ к родительскому аккаунту. Впрочем, не только папа оценил смекалку сына: узнав о трюке юного взломщика, сотрудники Microsoft наградили Кристофера комплектом из четырех игр, годовой подпиской на Xbox Live Gold и гонораром в размере $50.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 53 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 52 мин.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 3 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 3 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 3 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 3 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 5 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 5 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 5 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 6 ч.