Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Выставка CE&PE 2014: как это было. Фотоотчёт

⇣ Содержание

Мы уже привыкли к тому, что российские выставки предназначены скорее для обычных людей, нежели для журналистов, — на них обычно показывают продукты, уже официально представленные. Зато делают это с размахом. Практически любой интересующий гаджет можно было отыскать на «Цепе», подержать в руках и попробовать в действии, а если что-то не получалось — представители компании любезно объясняли, как пользоваться устройством.

На выставке были представлены многие компании — более восьмисот брендов из тридцати стран мира участвовали в CE&PE. Обо всех стендах мы, разумеется, рассказывать не станем — уж слишком много компаний не показали толком ничего. Хватало и маленьких полупустых павильонов. Впрочем, не будем об этом — лучше поговорим о самом интересном!

#Стенд Sony

Самый большой по площади и один из самых ярких стендов принадлежал компании Sony. Японский гигант, как обычно, демонстрировал всю актуальную продукцию, имеющуюся в ассортименте, — от мобильников до 4K-телевизоров.

Стенд Sony

CE&PE (Consumer Electronics and Photo Expo), как несложно догадаться из названия, — это выставка потребительской электроники с уклоном в фотофорум. Поэтому наибольший интерес она вызывала у фотографов разных мастей. На стене Sony каждый желающий мог познакомиться с новой беззеркальной камерой Sony α7. Она оснащена полнокадровым датчиком и байонетом Sony E, позволяющим использовать сменные объективы. Для менее продвинутых пользователей Sony тоже приготовила новинку — компактную 20,4-мп камеру Cyber-shot™ DSC-HX60 с 30-кратным зумом, продвинутой системой стабилизации и встроенным модулем Wi-Fi.

Полнокадровая беззеркальная камера Sony α7

Много внимания было уделено недавно вышедшему обновлённому планшету Sony — Xperia Z2 Tablet, подробный обзор которого будет опубликован в ближайшее время. Гаджет получил премию «Продукт года» в номинации «Планшетный компьютер премиум-класса». Sony показала и ряд аксессуаров для новинки, например беспроводную клавиатуру и портативные колонки.

Sony Xperia Z2 Tablet

Продемонстрировал электронный гигант из Японии также 4K-телевизоры, которые, правда, были представлены еще на выставке CES 2014. Показали и обновленную линейку обычных телевизоров: модельный ряд панелей Bravia 2014 был представлен на отдельном стенде. Новинки, как обычно, гарантируют хорошую картинку и качественный звук в революционном «тонком» и стильном дизайне.

Телевизоры Sony

Разумеется, не обошлось без упоминаний об игровом сегменте. Sony привезла с собой и Play Station 4, и карманную PS Vita.

Игровые приставки Sony

#Стенд Nikon

Фотогигант Nikon снова пытался очаровать публику, и, надо признать, ему это неплохо удалось — вокруг стоек с продукцией набирались целые очереди, и представители компании едва успевали рассказывать о ней.

Стенд Nikon

Одной из самых интересных новинок Nikon является камера D4s. Она оснащена новым процессором, усовершенствованным затвором, расширенным до значения 400 K единиц ISO диапазоном светочувствительности и многими другими аппаратными и программными обновлениями.

Nikon D4s

Были также продемонстрированы и новые объективы с фиксированным фокусным расстоянием: «стекло» средней ценовой категории Nikkor AF-S 35 mm ƒ/1.8G и линза high-end-класс Nikkor AF-S 58 mm ƒ/1.4G, стоимостью около двух тысяч долларов. Эти светосильные объективы, разумеется, совместимы с байонетами полнокадровых фотоаппаратов.

Nikkor 35 mm ƒ/1.8G

Nikkor 58 mm ƒ/1.4G

За свои новинки Nikon была награждена премией «Продукт года — 2014» в соответствующих категориях. Дипломы довольно скромно ютились на стенде.

Награды Nikon

#Стенд Olympus

Ещё один гигант фототехники из Японии привез с собой две новые системные камеры. Особое внимание было уделено новому флагману линейки OM-D — модели E-M1.

Olympus OM-D E-M1

Представители компании заявляют, что E-M1 превосходит зеркальные камеры и по качеству снимков, и по функциональности, и по надёжности. К сожалению, убедиться в этом на собственном опыте у нас пока возможности не было — а верить на слово не станем. Тем не менее основные характеристики камеры действительно впечатляют. Камера оснащена системой пятиосевой стабилизации, увеличенным видоискателем высокого разрешения, быстрым Dual FAST AF-автофокусом, встроенным модулем Wi-Fi и многими другими полезными функциями.

Olympus OM-D E-M1

Аппарат оборудован поворотным дисплеем. Корпус у него пылевлагозащищенный, с устойчивостью к низким температурам. В комплекте с камерой идёт объектив M.ZUIKO DIGITAL 12-40mm с постоянной светосилой ƒ/2,8. Стоимость kit-комплекта в России — около восьмидесяти тысяч рублей. Внушительно, не правда ли?

Olympus OM-D E-M10

Для начинающих фотографов японская компания выпустила камеру начального уровня — OM-D E-M10. Её характеристики чуть проще параметров флагманской модели, однако новичкам и любителям возможностей E-M10 хватит с лихвой — благо датчики и процессоры у камер одинаковые.

Olympus OM-D E-M10

Стоимость младшей модели вполне гуманная — около тридцати тысяч рублей. И это в комплекте с объективом! Правда, в kit-комплекте «линза» довольно скромная — M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm ƒ/3.5-5.6. Зато, благодаря форм-фактору типа «блинчик», камера получилась очень компактной.

#Фототехника

Наиболее яркой новинкой от компании Fujifilm стал «моментальный» фотоаппарат Instax Mini 90. Уникальность камеры заключается в расширенном творческом режиме, включающем в себя около десяти предустановленных настроек для комфортной съемки в тех или иных условиях. Фотоаппарат умеет даже делать снимки с мультиэкспозицией, а для наиболее усердных фотографов заготовлен режим съемки с длинной выдержкой.

Fujifilm Instax Mini 90

Компания Tamron представила обновленную линейку своих объективов. Здесь есть как фиксированные макропортретники, так и универсальные зум-объективы. Например, светосильный SP 90 mm ƒ/2.8 Di Macro или универсальные ультразумы 16-300 mm ƒ/3.5-6.3 Di II VC PZD и 28-300 mm Di VC PZD.

Стенд Tamron

Отметилась новинками также компания HOYA, представив линейку светофильтров в сегменте нейтрально-серых и градиентных фильтров с плавным переходом плотности.

Светофильтры HOYA

#Другие стенды

Компания Mio обновила линейку видеорегистраторов MiVue. Пятисотая серия оснащена новой матрицей и графическим процессором, а также объективом с углом обзора 130°. Флагманская модель — MiVue 568 — оснащена сенсорным экраном.

Mio MiVue 568

Очевидно, инженеры Mio постепенно совершенствуют и без того крайне удачные устройства, добавляя новые функции. Регистраторы по-прежнему обладают очень приличным качеством записи даже в тёмное время суток, умеют предупреждать о камерах и работать автономно. Старший регистратор серии отмечен наградой «Продукт года».

Диплом Mio MiVue 568

На выставке были представлены и отечественные бренды, производящие недорогие планшеты и смартфоны. Компания WEXLER привезла с собой все выпускаемые гаджеты, включая свеженький WEXLER.TAB 10q, о котором мы рассказывали в отдельном материале.

Компания Supra показала не только портативные гаджеты, но и плазменные 3D-панели. С ними мы подробно ещё не знакомились, а вот планшеты и смартфоны вендора тестировали. И, надо признать, они нам понравились.

В общем и целом CE&PE — это позитивное явление в мире потребительской электроники. Организована выставка неплохо, да и у стендов в большинстве случаев всегда хватает места. Добавить бы специальных мероприятий и новинок. Хотя бы чуть-чуть — и было бы совсем здорово. Надеемся, это будет нас ждать в следующем году. До встречи на CEP Expo 2015!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 мин.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 44 мин.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 2 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 2 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 2 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 3 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 5 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 5 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 5 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 3 мин.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 10 мин.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 2 ч.
Японский аппарат SLIM снова ожил и прислал фото с Луны — инженеры не понимают, как ему это удалось 2 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 3 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 4 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 4 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 5 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 5 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 7 ч.