Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 56

⇣ Содержание

#Adventure Beaks

Жанр Аркада
Разработчик Game Resort
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Android 2.3 и выше,
iOS 6.0 и выше
Последнее обновление 19 марта 2014 года (Android),
28 марта 2014 года (iOS)
Платформы Android, iOS

Скачать Adventure Beaks из Google Play и App Store

Игра протестирована на Android

Ох уж эти проказники-пингвины. Рыбой не корми — дай напялить на себя какой-нибудь костюм помоднее да шляпу поярче. С таким обмундированием наши искатели сокровищ готовы идти хоть на край света. Когда же пять таких уникальных индивидуумов собираются вместе, начинается Adventure Beaks — приятная аркада с отличным игровым процессом и забавными героями.

Как вы уже догадались, нам предстоит взять на себя управление стайкой пингвинов, которые бегут слева направо и собирают артефакты. Разнообразие в стандартный процесс вносят две вещи. Во-первых, локации в Adventure Beaks пусть и двухмерные, но развилок на них уйма. При этом необходимые предметы то лежат на полу, то парят высоко в воздухе, что сводит вероятность собрать все-все за один ход практически к нулю. Поэтому каждый из нескольких десятков уровней придется переигрывать не один раз. Думаете, скучно? Как бы не так.

Вторая особенность, выделяющая игру среди товарок по жанру, скрыта в ее механике. При ближайшем рассмотрении Adventure Breaks не особо отличается от других подобных проектов, но благодаря легкости и отзывчивости управления можно, кажется, вечно бегать за пресловутыми сокровищами. Любое поражение здесь расценивается как собственная ошибка и не заставляет задумываться о квалификации разработчиков. К тому же у нас есть целых пять пингвинов (это число по мере прохождения будет увеличиваться), готовых броситься на поиски приключений. Случайно свалились в пропасть или столкнулись с тюленем? Не беда, следующая смелая птица уже стоит на последней ключевой точке и ждет ваших указаний.

Самое же веселье заключается в том, что разработчики не поленились наделить каждого из героев индивидуальностью. У пингвинов есть не только имена — любого из них можно приодеть в совершенно немыслимые наряды. Например, ваш покорный слуга управлял отрядом арктических сыщиков в костюмах и шляпах. Жаль только, что предметы выпадают случайным образом — невозможно предсказать, какое одеяние получишь в следующий раз.

С виду Adventure Beaks — самая обычная аркада, но стоит осмотреть ее поближе, как отношение к проекту кардинально меняется. Многоуровневые локации, пингвины, которых знаешь по именам, игровой процесс, не дающий расслабиться, но и не слишком пинающий за ошибки. Получилась не стандартная «убийца времени», а настоящая его пожирательница. Перед запуском убедитесь, пожалуйста, что вам никуда не надо, иначе есть риск опоздать.

Достоинства:

  • пингвины с собственными именами;
  • удобное управление;
  • огромное количество уровней.

Недостатки:

  • тут мелочь, там мелочь — к чему-то конкретному сложно придраться.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

#The Gravity — Flappy Shuttle

Жанр Аркада
Разработчик Weeny Game
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Android 2.3 и выше,
iOS 5.0 и выше
Последнее обновление 24 марта 2014 года (Android),
1 апреля 2014 года (iOS)
Платформы Android, iOS

Скачать The Gravity — Flappy Shuttle из Google Play и App Store

Игра протестирована на Android

В мире мобильных игр есть забавная тенденция. Стоит кому-нибудь выпустить что-то, заинтересовавшее широкие массы, как другие начинают штамповать армии клонов. Наш сегодняшний гость, проект под названием The Gravity — Flappy Shuttle, не стал исключением. Уже по его имени можно догадаться о том, кого именно он копирует. Однако вдруг он чем-нибудь отличается от оригинала?

На самом деле различий здесь ровно столько, сколько требуется, чтобы нельзя было поймать игру на чистом плагиате. Вместо птицы нам доверяют управлять космонавтом, оседлавшим огнетушитель, а целью становится спасение товарищей, зависших между планетами. Таким вот нехитрым способом замаскирована необходимость пролетать между двумя объектами ради получения очков. Кроме того, препятствия движутся не по прямой, а по окружности. Очень хитрый ход, который вносит разнообразие в уже готовую формулу и заставляет привыкать к новым условиям, более внимательно высчитывая траекторию подконтрольного персонажа.

К тому же The Gravity оказывается куда более лояльной к пользователям, нежели Flappy Bird. Игра позволяет пропустить до трех космонавтов, так что, если вы не уверены в благополучном исходе маневра, лучше пролететь мимо несчастных. Послабление вряд ли обрадует любителей высокой сложности, зато простым смертным можно будет без особых усилий прибегать к подобному трюку ради улучшения своих показателей.

В остальном проект является все той же Flappy Bird с косметическими изменениями. Нажимаем на экран — персонаж подпрыгивает. Весь игровой процесс строится на этой возможности, а дальше в дело вступают терпение и ловкость самого пользователя. Справедливости ради хочется отметить, что The Gravity пусть и клон, но затягивать умеет не на шутку. Так что если вам надоела птичка, постоянно конфликтующая с трубами, можете обратить внимание на ее неплохую космическую вариацию.

Достоинства:

  • простая игровая механика;
  • проект способен украсть немало времени.

Недостатки:

  • очередной клон удачной идеи с незначительными изменениями.

Оценка:

  • 7/10

#Hearthstone: Heroes of Warcraft

Жанр Стратегия
Разработчик Activision-Blizzard
Цена Условно-бесплатная
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия
Последнее обновление 2 апреля 2014 года
Платформы PC, iOS, Android, Mac

Скачать Hearthstone из AppStore

Игра протестирована на iOS

Появление Hearthstone на мобильных устройствах было неизбежным шагом в развитии игры. Еще во время закрытого бета-тестирования постоянно возникало желание не отрываться от полюбившегося геймплея, «перенося» Hearthstone с собой на учебу или работу. Да и попросту сидеть за монитором, уткнувшись кулаком в лицо, и возить мышь по столу несколько часов кряду не слишком увлекательно. И вот Blizzard анонсировала мобильную версию, уже доступную в нескольких странах, — правда, пока лишь для iPad.

Проект выглядит абсолютно так же, как на ПК. Возникает ощущение, будто Hearthstone с самого первого дня задумывалась как мобильная игра, а владельцев ПК цинично использовали в качестве тестировщиков (не обижайтесь, это шутка). Все-таки выпускать на iOS и Android незавершенный продукт в надежде, что скачавшие его будут выискивать недочеты и баги, а также долгие месяцы заниматься исправлениями, — не лучшая затея. Поэтому если сейчас Blizzard и вносит какие-то изменения в игру, то они, как правило, косметические.

Как бы то ни было, Hearthstone для iPad — это абсолютно та же игра, начиная с экрана приветствия и заканчивая набором карт. Прежде чем начать поединки с живыми противниками, придется завести учетную запись в Battle.net или войти в имеющуюся. Для новичков же заготовлено несколько тренировочных боев с искусственным интеллектом, который явно поддается, но позволяет понять основные принципы игры.

Как и в большинстве карточных игр, в Hearthstone сходятся лицом к лицу два соперника — каждый из них предварительно собрал колоду из тридцати карт либо воспользовался базовой (которой хватает только на первое время). Всего здесь присутствуют девять классов, но первым всегда будет маг, и лишь побеждая каждого из оставшихся восьми, игрок будет получать к нему доступ. Различаются они не только наборами карт, но и особыми активируемыми способностями. К примеру, маг может бросить в соперника или его существо огненный шар, наносящий единицу урона, а друид — получить балл к атаке и защите.

Каждый герой в начале поединка располагает тридцатью очками жизней, а главной задачей является доведение этого показателя у противника до нуля. В этом вам помогут существа и заклинания. Создания делятся на несколько типов: одни служат защитой и вынуждают соперника сперва наносить урон им, другие способны атаковать на том же ходу, когда они были сыграны, третьи вынуждены ждать один ход после призыва. Хотя большинство также обладает другими интересными свойствами: кто-то накладывает немоту на вражеское существо, лишая его всех бонусов, кто-то позволяет взять дополнительную карту, а некоторые обладают предсмертным хрипом, делая нечто полезное после своей гибели.

Как и в случае со многими карточными играми, объяснить, почему все это жутко затягивает, довольно просто. Если выиграл, хочется продолжить серию побед и подняться выше в рейтинге. Если проиграл — заменить некоторые карты и попробовать снова. Параллельно выполняешь ежедневные задания и получаешь за них золото, на которое приобретаются новые наборы карт, что вновь влечет за собой перестройку колоды. Ненужные заклинания можно превращать в пыль, используя ее для создания необходимых карт. Вкладывать реальные деньги в Hearthstone вообще не требуется, хотя, конечно, сделать это можно. Однако при правильном понимании того, какие карты пригодятся в большинстве случаев, а от каких лучше сразу же избавиться, успех обеспечен.

Для тех, кто любит соревнования и предпочитает полагаться на собственное везение, предназначен режим «Арена». Доступ к нему можно получить после открытия всех персонажей, а каждое посещение обойдется в 150 золотых (кроме первого, бесплатного). Здесь предлагается выбрать одного из трех случайных героев и собрать колоду, полагаясь на чутье, — нам тридцать раз дают выбрать одну из трех случайных карт, так что результаты могут быть самые неожиданные. К примеру, если в обычном режиме можно взять с собой не больше двух одинаковых карт, то здесь их может набраться даже пять-шесть. А может оказаться так, что маг соберет колоду без основных заклинаний, зато выстроит защиту из провокаций или редких существ. Решить, какой режим лучше, сложно, и именно поэтому знакомство с ареной сделано бесплатным. Само собой, за успехи здесь полагается награда в виде наборов карт, золота или пыли — чем дальше дошли, тем больше призов.

Hearthstone для iPad — явный претендент на лидерство в топе бесплатных приложений в AppStore. Blizzard выпустила очень простую для понимания и жутко затягивающую карточную игру. Сессионный геймплей, поддержка большого количества языков, удобный и не перегруженный интерфейс, отличный визуальный стиль и максимально ненавязчивая модель монетизации — все это позволит игре завоеватьтысячи поклонников по всему миру.

Достоинства:

  • легко разобраться, но непросто стать мастером — идеальное сочетание для карточной игры;
  • мобильная версия полностью идентична ПК-варианту;
  • возможность кроссплатформенной игры.

Недостатки:

  • вынуждает ложиться спать под утро.

Оценка:

  • 10/10

Видео:

#Monument Valley

Жанр Аркада
Разработчик ustwo Studio Ltd
Цена 129 рублей
Системные требования iOS 6.0 или более новая версия
Последнее обновление 3 апреля 2014 года
Платформы iOS

Скачать Monument Valley из AppStore

Последние недели в AppStore были богатыми на долгожданные релизы. Помимо Hearthstone и Faster Than Light, на мобильных устройствах стала доступной Monument Valley — красивая аркада, о которой пресса писала еще пару месяцев назад, называя ее «произведением искусства» и «одной из главных игр для портативных платформ». Если с первым тезисом спорить смысла нет (достаточно взглянуть на скриншоты), то второй после прохождения может показаться слишком громким.

Судя по всему, разработчики черпали вдохновение в платформере Fez и работах художника Маурица Эшера. Дело в том, что Monument Valley с каждым новым уровнем старается «сломать мозг» взаимодействием трехмерных объектов. Пространственные парадоксы здесь являются нормой, а манипуляции с ними служат игре основной движущей силой.

Но если отбросить в сторону эту необычную механику и роскошный визуальный стиль, геймплей оказывается очень странным и даже разочаровывающим. Пройти игру можно максимум за полтора часа, в ходе которых вы увидите десять коротеньких уровней, наполненных удивительно несложными загадками. Чаще всего решение находится практически сразу — либо объекты для взаимодействия особенным образом окрашены, либо мы дергаем рычаги и методом перебора находим нужный путь.

Конечно, продолжительность игры не является таким уж важным критерием оценки, если за это время она может предложить что-то действительно интересное. Стоит вспомнить хотя бы Journey, которая тоже заканчивается спустя полтора часа, но демонстрирует немало любопытных находок: кооператив с незнакомым человеком, сильную эмоциональную составляющую, большие пространства и секреты, интерес к повторному прохождению. В Monument Valley ничего этого нет — здесь типичный сказочный сюжет, элементарный геймплей и полное отсутствие желания начинать игру заново.

С другой стороны, при взгляде на этот потрясающий визуальный стиль не хочется бессердечно ставить игре низкий балл. Каждый из десяти уровней создавался вручную и не похож на остальные, а сами загадки, хоть они и просты, нельзя назвать повторяющимися. Но опять же — насладиться всем этим не успеваешь: маленькие локации заканчиваются, не успев начаться.

Оправдывая продолжительность игры, разработчики говорили: «Соблюдая баланс между сложностью и продолжительностью, мы хотели, чтобы как можно больше игроков прошли Monument Valley до конца и увидели историю целиком». Странное заявление, если учесть, что хорошую и увлекательную игру пользователи с удовольствием завершат, займи она хоть пять часов. Да и сама история звезд с неба не хватает, чтобы так усердно выставлять ее на первый план.

В общем, если хочется красочной графики и увлекательного геймплея, гораздо разумнее будет потратить практически те же деньги на Bastion. Тут вам и история, и продолжительность часов на десять, и отличный стиль.

Достоинства:

  • потрясающий стиль;
  • красивая и атмосферная музыка.

Недостатки:

  • слишком простые загадки;
  • разочаровывающая продолжительность.

Оценка:

  • 7/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥