Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор мультимедийной 5.1-канальной акустики Edifier S550 Encore: супербасы на бис

⇣ Содержание

Сегодня мы знакомим наших читателей с характеристиками, конструкцией, схемотехникой и практическими возможностями 5.1-канальной мультимедийной системы Edifier S550 Encore. Дополнение Encore в названии новинки, относительно недавно пополнившей линейку «супербасовых» систем компании Edifier, с французского обычно переводят как «Бис!», что подразумевает замену популярной доселе 5.1-канальной акустики Edifier S550 обновлённой и улучшенной версией.

По образу и подобию большинства «топовых» новинок Edifier последнего времени, модель S550 Encore оснащена полностью цифровым усилительным трактом с цифровым звуковым процессором DSP и системой управления динамическим диапазоном DRC, что гарантирует минимум искажений сигнала даже при максимальной громкости системы. Кроме того, в качестве сверхмощного источника низких частот выступает огромный сабвуфер, оснащённый 10-дюймовым НЧ-динамиком и двумя такими же большими пассивными излучателями.

Система комплектуется двумя пультами дистанционного управления, с помощью которых можно управлять входами, уровнем громкости, низких и высоких частот, соотношением громкости всех шести каналов. Один из пультов — проводной, оснащён ЖК-дисплеем и удобными средствами навигации, второй представляет собой классический компактный ИК-пульт.

Знакомство с новинкой традиционно начнём с характеристик системы, заявленных производителем.

5.1-канальная активная акустическая система Edifier S550 Encore
Заявленная выходная мощность Сателлиты: 5х60 Вт; сабвуфер: 240 Вт; суммарно: 540 Вт RMS
Заявленное взвешенное соотношение сигнал/шум усилителя ≥ 85 дБА
Исполнение акустической системы 5.1-канальная система: четыре идентичных 2-полосных сателлитов для фронта и тыла, 2-полосная колонка центрального канала и модуль сабвуфера, объединённый с блоком усилителя и питания
Заявленный частотный диапазон сабвуфера 42–140 Гц
Заявленный частотный диапазон сателлитов 130—20 000 Гц
Заявленный суммарный частотный диапазон 42—20 000 Гц
Сабвуфер Один 10-дюймовый динамик с двойной катушкой и магнитным экранированием, два 10-дюймовых пассивных излучателя
Сателлиты 3,5-дюймовый среднечастотный динамик с композитным диффузором и магнитным экранированием (по одному в колонках тыла и фронта, два в колонке центрального канала); 1-дюймовый высокочастотный динамик с шёлковым куполом и магнитным экранированием
Материал корпуса сабвуфера и сателлитов Древесно-волокнистая плита (MDF)
Входы Два аналоговых входа для стерео сигнала, один 5.1-канальный аналоговый вход
Система управления Инфракрасный пульт ДУ, проводной пульт с дисплеем
Регулировка тембра Низкие и высокие частоты
Габариты Сабвуфер 367х397х489 мм, сателлиты 116х203х160мм, центральный канал 316 х117х157мм
Масса Порядка 30 кг, из них сабвуфер примерно 18,5 кг, сателлиты примерно 11,5 кг

Характеристики 5.1-канальной системы Edifier S550 Encore, что и говорить, выглядят достаточно грозно для масштаба типичной городской квартиры. Будем надеяться, что заявленные параметры покажут себя достойно при живом прослушивании новинки.

#Конструкция и исполнение

Комплект поставки системы Edifier S550 Encore достаточно объёмен и обладает немалым весом, поэтому пять сателлитов упакованы в одну коробку, сабвуфер в другую — так они, по крайней мере, хотя бы условно подъёмны. Внешний вид коробок не представляет особого интереса – обычный некрашеный картон с текстовой маркировкой, так что для обозрения будет гораздо интереснее представить содержимое упаковки с сателлитами.

Комплект поставки системы Edifier S550 Encore включает четыре одинаковых сателлита (два тыловых и два фронтальных), колонку центрального канала, сабвуфер (из отдельной упаковки), два пульта дистанционного управления — беспроводной ИК и проводной с ЖК-дисплеем и подставкой, кабели для подключения сателлитов, комплект различных кабелей для подключения источников сигнала, силовой кабель питания, инструкции и гарантийный талон. Вот так вся эта радость выглядит на групповом семейном фото:

 Edifier S550 Encore

Edifier S550 Encore

Аксессуары крупным планом:

Беспроводной инфракрасный пульт ДУ: всё необходимое для коммутации входов, управления тембрами и громкостью каналов.

Он же в компании проводного пульта ДУ, оснащённого ЖК-экраном, выходом на наушники и возможностью коммутации входов и регулировки всех доступных параметров системы.

Они же в компании колонки центрального канала (для масштаба).

Для начала ознакомимся с конструкцией сателлитов.

Начнём с колонок фронтальных и тыловых каналов. Для препарирования подойдёт любая из них, потому как идентичны все четыре. Корпус каждой из этих колонок выполнен из MDF-плиты высшего качества класса Е0 (без формальдегидов и прочих токсичных веществ) с оригинальным лаковым покрытием, имитирующим дождевые капли на гидрофобной поверхности. Роль ножек играют наклеенные снизу мягкие демпфирующие резиновые кружки, а съёмная декоративная панель крепится на четырёх хромированных направляющих осях.

Каждый из четырёх сателлитов тыловых и фронтальных каналов имеет двухполосную конструкцию на базе 3,5-дюймового среднечастотника и 1-дюймового твитера, оба с магнитным экранированием. Вот такая компактная конструкция высотой 20 см «раскачивает» до 60 Вт. Твитер из клеёной конструкции корпуса колонки выдирать не будем, мы не вандалы, тем более что его шёлковый купол вполне виден снаружи, а лучистую структуру рёбер магнитной системы все неоднократно имели возможность наблюдать в наших предыдущих обзорах полочной мультимедийной акустики Edifier.

Конструкция колонки центрального канала отличается от устройства других сателлитов наличием не одного, а двух 3,5-дюймовых среднечастотных динамиков, твитер применён тот же и расположен посередине. Разделяющий частотные полосы кроссовер размещён и закреплён на тыльной стороне колонки.

Сабвуфер системы Edifier S550 Encore по традиции объединяет в себе интегрированный блок питания, коммутационные и усилительные цепи. Гигантский «почти куб» (глубина корпуса слегка превышает высоту и ширину) армирован с фронтальной плоскости мощной несъёмной решёткой, повторяющей форму динамика. В свою очередь, решетка декорирована дополнительной пластиковой фальшпанелью серебристого цвета. Прорезиненные диффузоры пассивных излучателей расположены по бокам сабвуфера и декоративным покрытием не оснащаются.

Разборку сабвуфера начнём с одного из пассивных излучателей, благо для этого ничего крушить, ломать или отдирать от клея не придётся — достаточно просто отвинтить крепёжные шурупы.

Рассмотрим со всех сторон пассивный излучатель, а заодно заглянем внутрь сабвуфера. Конструкция и расположение излучателей идентичны тому, что мы наблюдали внутри сабвуфера системы S730: корпус из мощной плиты MDF, «барабанные перепонки» пассивных излучателей, огромный низкочастотный динамик с вентиляционным отверстием в магнитной системе для защиты от перегрева и с широким подвесом для значительной амплитуды линейного хода (ему приходится раскачивать не только свой диффузор, но и пассивные излучатели в замкнутой конструкции без фазоинвертора).

Кабель питания, выключатель питания, разъёмы входных и служебных интерфейсов, клеммы для подключения сателлитов – всё это вынесено на наружную тыльную плоскость сабвуфера.

Изнутри на этой же металлической пластине размещена вся электроника, включая цепи выпрямления и стабилизации высокоэффективного импульсного 600-Вт блока питания с низким потреблением в ждущем режиме, а также цифровые декодеры, цифровой усилитель, служебные и сигнальные разъёмы.

Полностью цифровой многоканальный усилительный тракт системы Edifier S550 Encore выполнен на интегральных микросхемах Texas Instruments TAS5162. Усилители класса D задействованы как в обычном, так и в мостовом включении.

В случае с сабвуфером каждая из двух обмоток низкочастотного динамика подключена к своему усилительному каналу с мостовой схемой включения. Благодаря высокому КПД усилителей, конструкторам системы удалось обойтись небольшим компактным радиатором, которого тем не менее вполне достаточно для отвода тепла от всех оконечных усилителей.

В схеме также применён опорный кварцевый генератор на чипе NJU6368A, коммутатор CD4052 и контроллеры TAS5508C и STM8L151C4T6. Аналогово-цифровое преобразование входного сигнала возложено на чипы TI PCM1808 с 24-битным 96-кГц дельта-сигма-семплированием.

Вся сигнальная разводка сабвуфера выполнена при помощи качественного акустического кабеля OFC. Кроме того, система укомплектована фирменным межколоночным аудиокабелем собственного производства со сплошной экранировкой.

#Результаты тестирования

Если сравнивать звучание системы Edifier S550 Encore и чего-то сопоставимого по характеристикам, то первое, что приходит на ум, – необходимо сравнивать модели со схожим сабвуфером, вроде упомянутой в начале статьи системы Edifier S730, даже несмотря на её 2.1-канальную «сущность». И хотя с момента её испытания в нашей лаборатории прошёл уже год, организм живо откликается на всплывающую в памяти образную картину ураганных басов. Одного взгляда на сопоставимые по габаритам сабвуферы достаточно, чтобы понять, кто в этих системах играет «первую скрипку» (хотя, конечно, куда как уместнее сказать «первый контрабас»).

Однако результаты практического прослушивания системы Edifier S550 Encore заставили полностью отказаться от изначально предвзятого отношения к новинке. Что касается акустики Edifier S730, то, помнится, в резюме мы рекомендовали эту систему для любителей грохота и взрывов в играх и кино, но отнюдь не для меломанов – как раз из-за очень сильных, очень насыщенных почти в любой композиции и при любом уровне громкости басов, к тому же с трудом поддающихся «обузданию».

Система Edifier S550 Encore дает совершенно иной звук. Безусловно, даже на выставленных «в нейтраль» регуляторах тембра наиболее сочно и глубоко звучит старый, добрый джаз, особенно с ведущими партиями баритон- и альт-саксофона, контрабаса, многооктавного вокала, рок, поп, диско с классической ударной секцией и бас-гитарой и Стивен Тайлер под любым соусом в придачу. Более того: акустика Edifier S550 Encore оказалась одной из немногих мультимедийных систем, которая на практике смогла подобающе, на достойном уровне восстановить звучание великолепных бетховенских органных фуг и сонат. Впрочем, почти вся динамичная классика Листа, Бетховена, Альбиони, Брамса, Бизе зазвучала на вполне достойном для мультимедийной техники уровне.

Однако это не всё. Если немного «поиграться» настройками тембров перед прослушиванием, можно добиться очень приличного звучания таких сложных вещей, как моцартовские хоралы. Что очень важно при этом заметить, общая «прозрачность», объёмность звуковой картины при регулировке тембров (как это частенько случается) не пропадает, и под «объёмностью» в этом случае подразумевается совсем не многоканальность окружающего звука, а именно чистота.

«Внятность» звучания каждого отдельно взятого музыкального инструмента в общей звуковой картине – то есть динамический диапазон — на слух также производит положительное впечатление, идёт ли речь о воспроизведении шёпота или жёстком напоре хардкорного металла.

Даже когда регулятор громкости выкручен на максимум и плохо закреплённые предметы в помещении начинают жалобно позвякивать, чистота звука и прозрачность звучания системы Edifier S550 Encore остаются на очень высоком уровне. Если же яростный напор низких частот вам по каким-то причинам в данный момент нежелателен, их можно «прибрать» регулятором тембра без особого ущерба для качества общей звуковой картины. Но даже при добавленном уровне низкочастотного тембра звучание системы Edifier S550 Encore не утомляет и не «бьёт по ушам» — напротив, даже на полной громкости картина получается мощной, но звучащей вполне естественно.

Некоторое представление об амплитудно-частотных характеристиках системы даёт приведенный ниже график, снятый инженерами Edifier в реальных условиях – на рабочем месте с расставленными и подключенными колонками.

#Выводы

На момент написания статьи мультимедийная 5.1-канальная активная система Edifier S550 Encore была доступна в онлайновой московской рознице по цене порядка 20 000—22 000 рублей, что вполне соответствует заявленным характеристикам и практическим возможностям.

Любителям самого высокого качества звука, которого только можно добиться от мультимедийной полочной акустики, скорее всего, больше по вкусу придутся «классические» активные стереоколонки класса Edifier Studio R2800 или Edifier R1900TII. Однако те, кто подбирают для себя «колотушку» с мощным басовым сабвуфером для игр и кино, также будут приятно удивлены тем, как модель S550 Encore справляется с самым широким списком разнообразных музыкальных жанров.

Если вам действительно необходима в дом столь мощная мультимедийная акустика (как-никак 540 Вт RMS!), да ещё и с отчётливыми и мощными низкими частотами, обязательно постарайтесь до покупки найти возможность послушать среди прочих эту систему и составить о ней своё собственное мнение. Или просто хотя бы разок послушать – оно того стоит.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 14 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 17 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 18 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.