Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 19–25 мая 2014 года

⇣ Содержание

#Событие недели — запущен российский поисковый портал «Спутник»

На прошедшей неделе состоялся запуск бета-версии российской поисковой системы «Спутник». Президент компании «Ростелеком», которая занималась разработкой данного портала, так прокомментировал запуск: «Мы выходим на растущий интернет-рынок, который является привлекательным для всех основных игроков телеком-индустрии. Задача «Спутника» — стать востребованной платформой для доступа к социально значимым сервисам информационного общества, повышающим уровень жизни граждан. Для «Ростелекома» это новый мощный канал коммуникации с потребителем». Пока «Спутник» доступен лишь для посетителей с российскими IP-адресами, кроме того, многие функции портала на данный момент не работают.

Материалы по теме:

#Анонс недели — Microsoft представила Surface Pro 3

Microsoft продолжает попытки захватить рынок планшетов — очередным продуктом в этом направлении стало устройство под названием Surface Pro 3. Новинка призвана заменить собой ноутбук: помочь в этом должны 12-дюймовый экран и мощная начинка. Планшет весит 800 граммов, но при этом оснащён процессором семейства Intel Core (вплоть до i7), флеш-накопителем ёмкостью до 512 Гбайт и 4 или 8 Гбайт ОЗУ. Базовая версия Surface Pro 3 обойдётся в $800, тогда как топовый вариант стоит уже почти $2 000.

Материалы по теме:

#Сделка недели — AT&T купила DirecTV за $48,5 млрд

На этой неделе слухи о возможной покупке оператором AT&T провайдера спутникового телевидения DirecTV нашли своё подтверждение. Сумма сделки составит 48,5 млрд долларов. Ожидается, что приобретение позволит AT&T увеличить на 20 млн свою базу абонентов оптоволоконных подключений U-verse. Оператор планирует предложить подписчикам DirecTV интернет-доступ там, где доступна её услуга U-verse. Впрочем, для реализации данных планов нужно дождаться одобрения сделки со стороны антимонопольных органов.

Материалы по теме:

#Продукт недели — маршрутизатор ASUS RT-N18U со скоростью передачи данных до 600 Мбит/с

В ассортименте компании ASUS появился новый маршрутизатор — RT-N18U, примечательный поддержкой технологи Broadcom TurboQAM, которая предназначена для увеличения пропускной способности интерфейса 802.11n. Как утверждает производитель, в результате скорость передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц может достигать 600 Мбит/с. Среди технических характеристик ASUS RT-N18U стоит отметить процессор ARM Cortex-A9 с частотой 800 МГц, 256 Мбайт ОЗУ и 128 Мбайт флеш-памяти. Наличие разъёмов USB 3.0 и USB 2.0 позволит подключать к роутеру 3G/4G-модемы, принтеры и внешние накопители.

Материалы по теме:

#Достижение недели — жёсткий диск Buffalo c 1 Гбайт ОЗУ

Наличием буфера в виде флеш-памяти в жёстких дисках сейчас сложно кого-то удивить, поэтому компания Buffalo решила оснастить свой новый продукт оперативной памятью DDR3 объёмом 1 Гбайт. Ёмкость внешнего накопителя HD-PGDU3 составляет 500 Гбайт или 1 Тбайт, а скорость передачи данных достигает значения в 400 Мбайт/с. Устройство подключается к компьютеру через интерфейс USB 3.0 и при габаритах 81х18х133 мм весит 250 граммов.

Материалы по теме:

#Прорыв недели — первый в мире 4К-монитор Acer XB280HK с технологией G-Sync

Компания Acer представила первый в мире 4К-монитор с поддержкой технологии NVIDIA G-Sync. Напомним, что данная технология предназначена для устранения разрывов изображения на экране и задержки ввода, что значительным образом улучшает игровой процесс, делая его плавным и отзывчивым. 28-дюймовый монитор Acer XB280HK имеет разрешение 3840х2160 точек, а его углы обзора по вертикали и горизонтали равны 170 градусам. Также стоит отметить 4 порта USB 3.0.

Материалы по теме:

#Интересные статьи за неделю

Как обычно, представляем вам подборку интересных материалов в IT-прессе за неделю.

Обзор смартфона Sony Xperia Z2: перманентная эволюция

Алексей Дрожжин максимально подробно исследовал нынешний флагманский телефон Sony — и счел его одним из лучших смартфонов современности. Японцы наконец-то начали устанавливать в свои аппараты IPS-экраны — и таким образом исправили едва ли не последний недостаток своих гаджетов. Самый полный обзор читайте на 3DNews.ru.

Обзор обновлённой BMW 5-Series GT: большое цифровое путешествие

Пять метров, две тонны, из которых едва ли не полтонны занимают всевозможные электронные системы, — это BMW 5 GT нового поколения. Алексей Дроздов уместил в одну статью на 3DNews.ru описание всех электронных компонентов данного автомобиля, а заодно оценил его ездовые свойства. В этом к нему также присоединились Денис Нивников и Александр Перекалин.

Обзор процессора AMD Athlon 5350 и платформы Socket AM1

Платформа Socket AM1 с процессорами Kabini является своего рода ответом на интеловскую Bay Trail-D. Невысокое энергопотребление, приличная графическая система и исключительно низкая цена — заманчивое сочетание. Илья Гавриченков протестировал систему на базе процессора Athlon 5350 и сравнил ее не только c Bay Trail-D, но и с другими чипами примерно за ту же цену. Получилось интересно — настоятельно рекомендуем ознакомиться с материалом на 3DNews.ru

История китайской космонавтики

Пользователь Habrahabr с никнеймом Vaily собрал в одной публикации всю историю китайской космонавтики. А вы знали, что прямо сейчас у китайцев есть собственная орбитальная станция и не один тип ракет-носителей? О множестве других интересных фактов вы можете также узнать из этой статьи.

Пробуждающий Ктулху

В публикации на сайте журнала «Популярная механика» за авторством Тима Скоренко, прочесть которую мы собрались исключительно из-за названия, обнаружилось немало интересной информации о самом крупном корабле на нашей планете. Судно Prelude FNLG длиной почти 500 метров интересно как само по себе, так и своим предназначением.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 59 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.