Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор беззеркального фотоаппарата Olympus OM-D E-M10: младший премиум

⇣ Содержание

Набор букв в названии премиальной линейки «беззеркалок» Olympus поначалу заставлял буквально ломать язык. Но первая модель семейства была представлена еще в 2012 году, так что сейчас к названию уже удалось привыкнуть. Линейка пополняется не лавинообразно, а постепенно, и на данный момент серия OM-D состоит из трёх устройств: первенца E-M5, весьма интересного флагмана E-M1 и тестируемой новинки — «бюджетного» E-M10.

В своём ценовом сегменте E-M10 является довольно интересным продуктом — и дело тут не в дизайне. Данное устройство при довольно скромных размерах оборудовано наклонным сенсорным дисплеем, приличным набором органов управления, а также весьма неплохим видоискателем. У большинства конкурентов хотя бы чего-то одного из этого нет. У Panasonic DMC-G6 габариты побольше, да и выполнена камера в стиле зеркалки, у Fujifilm X-M1 не предусмотрено сенсорное управление, да и видоискателя нет, а у малышки Panasonic DMC-GM1 меньше органов управления — и тоже нет видоискателя. Стоит отметить, что зачастую видоискатель устанавливается в более дорогие модели. Фактически прямой конкурент у тестируемого устройства лишь один — это Sony Alpha α6000 (ILCE-6000), да и тот не имеет возможности сенсорного управления. А ведь у Olympus OM-D E-M10 в запасе немало и других козырей!

#Технические характеристики, заявленные производителем

Olympus OM-D E-M10
Сенсор изображения 4/3″ МОП, 17,3x13,0 мм, 17,2 Мп
Эффективное количество точек, Мп 16
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.2, DCF 2.0), RAW 12 bit, MPO
Видео: MOV(MPEG‑4AVC/H.264), AVI (Motion JPEG)
Объектив Сменный объектив micro 4/3
Размер кадра в пикселях Фотокадр: 4608x3456, 3200x2400, 1280x960
Видео: 1920x1080, 1280х720, 640x480
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте 100–25600 с шагом 1/3, 1 EV
Диапазон выдержек, секунд 1/4000–60 с шагом 1/3, 1/2 и 1 EV
Синхронизация скорости работы затвора для вспышки: 1/250
Экспозамер, режимы работы Замеры в 324 зонах; мульти, точечная, центрально-взвешенный, тень, светлая зона
Экспокоррекция ±5 EV с шагом 1/3 ступени
Встроенная вспышка TTL, GN 8,2 при ISO 200
Автоспуск, с 1-30 секунд (до 10 экспозиций)
Устройство хранения информации SD, SDHC, SDXC(UHS-I)
ЖК-дисплей Наклонный, сенсорный дисплей, 7,6 см (3,0 дюйма), разрешение 1 037 тыс. точек
Видоискатель Цветной видоискатель с разрешением прибл. 1 440 тыс. точек
Интерфейсы HDMI, USB, A/V-выход
Дополнительно Модуль Wi-Fi
Питание Литий-ионный аккумулятор BLS-5, 7,8 Вт·ч
Габариты, мм 119,1x82,3x45,9 (без выступающих частей)
Масса, г 396 (вкл. батарею и карту памяти)
350 (только корпус)

#Комплект поставки

К нам на тестирование попал предпродажный образец, хотя и с коммерческой версией прошивки. Так что вместе с камерой мы получили лишь аккумулятор, зарядное устройство и комплектный объектив. Коммерческие же образцы включают следующее:

  • аккумулятор BLS-5;
  • зарядное устройство BCS-5;
  • крышку байонета Micro 4/3 ВС-2;
  • наплечный ремень;
  • USB-кабель CB-USB6;
  • ПО Olympus Viewer;
  • инструкцию;
  • гарантийный талон.

Olympus OM-D E-M10 поставляется как в версии Body, то есть без оптики, так и с объективом M.ZUIKO DIGITAL 14-42mm 1:3.5-5.6 II R, причём и в серебристом, и в чёрном цвете. Объектив оборудован моторизированным приводом трансфокатора, но не это самое интересное — подобных решений сейчас не так и мало. Куда интереснее конструкция защиты внешней линзы в транспортировочном положении. Вместо классической крышки тут используются две двухсегментные шторки, которые раскрываются при включении питания. Крышка накручивается на стандартное резьбовое крепление для аксессуаров (диаметр 37 мм). Если собираетесь использовать светофильтры, стоит приобрести ещё и обычную крышку, потому как комплектная при установке на светофильтр всегда будет в открытом положении. Благо цена на неоригинальные крышки копеечная.

Автоматическая крышка

#Внешний вид и удобство использования

Во внешности фотоаппарата трудно не заметить мотивы ретро. Впрочем, вся линейка изначально создавалась с прицелом на фанатов старых камер. Выглядит E-M10 здорово — если не присматриваться, то издали её можно спутать с флагманом. Устройство поставляется в двух цветах — серебристом и чёрном. В первом случае из-за крупных чёрных резиновых накладок в лицевой части фотоаппарат скорее двухцветный. Нам же досталась полностью чёрная модификация. Корпус выполнен из магниевых сплавов, да и качество сборки выше всех похвал. При попытках скручивания и сдавливания магниевый корпус, разумеется, ни капли не поддаётся.

Тестируемое устройство не столь уж легковесно, как сообщают пресс-релизы. Например, фактически столько же весит фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-G6, который оборудован внушительной рукояткой и вообще стремится казаться зеркалкой. У OM-D E-M10 — в отличие от флагмана — рукоятки как таковой нет: имеется лишь небольшой выступ. Тем не менее удерживать камеру достаточно удобно благодаря огромному прорезиненному выступу в тыльной части. Фактически именно на большой палец и приходится наибольшая нагрузка — после фотоаппаратов с большой рукояткой приходится привыкать. А для тех пользователей, которые привыкать не желают, либо используют увесистые объективы, предусмотрена опциональная съёмная рукоятка (ECG‑1). Она закрывает доступ к карте памяти, но благодаря встроенному модулю Wi-Fi это не так уж страшно.

Спереди, помимо байонета объектива, заметна лишь лампа подсветки автофокуса, которая также используется как индикатор таймера автоматического спуска затвора. Сзади большую часть поверхности занимает поворотный дисплей, над которым находится цифровой видоискатель и клавиша механического замка подъёмной вспышки. Правее дисплея довольно много разнообразных кнопок — клавиша перехода в режим просмотра и Fn1 (программируемая), перехода в основное меню, смены режима отображения информации, удаления, четыре клавиши навигации, объединённые в схематическое кольцо, которое дополнено кнопкой ввода по центру. Также в правой части тыльной панели находятся системный динамик и рычажок питания. К слову, точно такое же необычное размещение рычажка питания и у E-M5, тогда как у флагмана он установлен на верхней панели.

Снизу же находится только стандартный разъём установки на штатив, а также пластиковая крышка, скрывающая отсеки для аккумулятора и карты памяти. Стоит отметить, что в случае родственных E-M5 и E-M1 для карт памяти предусмотрены отдельные отсеки на боковой поверхности, но среди конкурентов такой фишки всё же нет ни у одной другой камеры.

Верхняя часть фотоаппарата наиболее загруженная. По центру находится подъёмная вспышка с «горячим башмаком» в основании и парой микрофонов по бокам. Левее установлен диск выбора режимов, а правее — два диска управления, один из которых дополнен спусковой клавишей по центру. Завершают картину кнопки видеозаписи и Fn2 (программируемая).

Левая боковая поверхность пустует, а справа находится резиновая заглушка, под которой скрыты разъёмы подключения USB/AV- и HDMI-кабелей. На правой боковой поверхности видоискателя находится клавиша ручного переключения между видоискателем и дисплеем.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 7 мин.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 11 мин.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 51 мин.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 2 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 2 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 2 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 4 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 5 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 16 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 3 мин.
«Ангару» снов запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 4 мин.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 23 мин.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 40 мин.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 41 мин.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 50 мин.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 51 мин.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 2 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 2 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 3 ч.