Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Время, вперед: современные часы для дома и офиса

⇣ Содержание

Домашние часы — ниша по сути своей достаточно консервативная. Если некоторые наручные часы сегодня подчас представляют собой самый настоящий смартфон, то в сфере комнатных часов прогресс таких вершин ещё не достиг. Особенно это касается таких традиционных вещей, как каминные или напольные часы, рассмотренных нами в предыдущей части.

Дизайн других видов домашних часов сегодня предлагает огромный простор для творческого подхода к оформлению дизайна помещения. Ввиду относительной простоты конструкции, многочисленные производители делают с такими часами все, что хотят: можно найти часы шарообразной формы, или формы деформированного эллипса, со статичной светодиодной проекцией или же мини-доской для рисования маркером.

С помощью домашних часов сегодня можно даже заряжать телефон и слушать музыку — обо всем этом и многом другом и пойдет сегодня речь. И начнем с радиобудильников, они же — радиочасы.

#Настольные часы и радиочасы

FM-радио (а иногда бывает и АМ) — наиболее «технологически антикварная» функция таких устройств, из-за этого они даже свое название получили — «радиочасы». Кто не помнит старых фильмов восьмидесятых, где герои просыпались под внезапно включившееся радио в такой квадратной черной коробочке с ярко-красными цифрами, а то и вовсе с механикой?

Запрограммированный способ пробуждения под радио на самом деле весьма сомнителен, и вообще кажется вариантом еще хуже, чем простой будильник, звонящий противной пронзительной трелью. Радиочасы бывает сегодня еще и с таймером для выключения, и, разумеется, с памятью на определенное количество радиостанций.

Радиочасы Philips с классическим набором функций: радио, часы, радио-будильник

Радио-будильники сегодня в изобилии представлены как в китайских интернет-магазинах, так и на обычных рынках, многие из них снабжены внутренним термометром, показывающим температуру в комнате. Сложно выделить здесь какие-то отдельные бренды, поскольку именно такой вид домашних полочных часов не делает сегодня только ленивый. Их можно выделить в отдельный вид настольных часов, о которых речь пойдет далее.

Оригинальной формы настольные часы Oro-bianco понравятся не всем

Простые настольные часы никакого радио не предлагают. Придуманные еще в начале пятнадцатого века, они сегодня могут быть электронными, а могут быть и аналоговыми, особенно если это модели в стиле «ретро». Хотя, встречается самый настоящий мега-современный китч, панк и даже стим-панк.

Часы неизвестного китайского бренда из настоящего жесткого диска

Настольные часы могут быть оснащены как механическим, так кварцевым механизмом, а их корпус может быть как пластиковым, так и металлическим, и деревянным, и стеклянным, и керамическим, да и вообще каким душа пожелает. Все зависит от фантазии дизайнера, и чем буйнее эта фантазия, тем дороже получаются часы. Поэтому и стоить они могут как почти ничего (пару сотен рублей), так и несколько сотен тысяч.

Настольные часы iLive Clock Dock для всех фанатов и обладателей Apple iPhone

Естественно, некоторые настольные часы выполнены с боем, с часовой или получасовой периодичностью, обычно отключаемой, иногда с выбором мелодии. С учетом обилия различных дизайнерских изысков, подобрать часы под определённый интерьер не составляет труда. Главное — не утонуть в океане разнообразных расцветок, форм и моделей.

Как в случае с радиочасами, здесь сложно выделить какие-то отдельные бренды: их слишком много, поэтому даже обращать на это внимание не стоит. Подбирайте, что кому нравится внешне, и по функциям, речь о которых пойдет далее.

#И ещё функции

Поскольку «ещё функции» относятся не только к радиобудильникам, их можно уместно вынести в отдельный раздел. К ним относится, например, барометр — прибор, измеряющий атмосферное давление. Встречается он, как ни странно, довольно редко.

Часы «Якорь» российского производства с барометром: для бывших, будущих и диванных моряков

Как, впрочем, и гигрометр (измеритель уровня влажности) или термометр. Гигрометр (как и барометр) больше свойственен погодным станциям, о которых мы поговорим в отдельном материале, но поскольку его иногда добавляют и в часы, упомянуть о нем вполне уместно.

Настенные часы TFA с гигрометром и термометром

Также встречаются часы со встроенным календарём, который обычно показывает текущий день недели, дату и месяц.

Часы с календарем или календарь с часами? Марка Fartech

Питание от батареек в разных группах устройств реализовано по-разному. Современные настенные часы, ак правило, только батарейками и питаются; но настольным, в силу обилия функций, мощности даже девятивольтового «Корунда» порой не хватает, поэтому батарейки в них используются для поддержания функции памяти (дата и время), остальное обеспечивает питание от сети.

Лучше всего покупать часы, которые будут работать от простых батареек или аккумуляторов типа АА или ААА, в крайнем случае — от того же «Корунда». Часов, которым для питания (для работы или поддержания памяти) нужны маленькие плоские батарейки типа LR44, LR41, CR2032 и т.д., лучше избегать, поскольку эти батарейки в разы дороже простых «пальчиковых», менее распространены, и при этом их рабочий ресурс зачастую невелик.

Разумеется, во многих часах присутствует будильник. Обычно он реализован в наиболее противной форме зуммера или писка. В более дорогих моделях может быть монофоническая мелодия, в еще более дорогих — и полифоническая.

Одна из наиболее любопытных разработок — бесшумный будильник Silence. Внешне он похож на обычные стильные цифровые настольные часы, только связан Silence по беспроводному каналу с кольцами, надеваемыми на палец или пальцы двух людей. Когда приходит время вставать, кольца вибрируют и ненавязчиво будят владельца.

Бесшумный будильник Silence с кольцами: никаких зуммеров

Аудиоплеер — показатель более высокотехнологичного устройства. Как правило, воспроизводят такие пластиковые изделия какие-нибудь файлы в формате MP3, записанные в небольшую внутреннюю память, или же компакт-диски на встроенном проигрывателе. Или же на флэш-диск, с которого и считывают.

Китайские часы с CD-аудиоплеером. Все в одном, в общем

Регулировка яркости тоже характерна для некоторых продвинутых моделей современных настольных часов.

Китайские часы марки RCA, с AM/FM-приемником и регулировкой яркости дисплея с помощью ручки

Иногда встречается очень полезная функция синхронизации времени по сигналу DCF-77 со станции во Франкфурте (для Европейской части континента). С этой функцией удобно жить: не надо подводить часы, они делают это сами.

Проектор — весьма модная фишка последних лет. Все началось на российском рынке много лет назад с первых дорогих часов-проекторов компании Oregon Scientific, но сегодня можно купить неплохие китайские часы-проектор, которые проецируют текущее время на стену или потолок на расстояние 1,5–2 метров с регулируемым углом проекции. Цены на такие модели нынче стартуют от 300-500 рублей, купить и радоваться, особенно по ночам, когда не спится.

Часы марки Electrohome с проектором. Впрочем, марка тут вторична

Кстати, домашними часами можно считать частично и погодные станции, особо полюбившиеся людям в последние годы. Оно и немудрено: китайские дешевы, а брендовые предлагают массу интересных функций, до качественного исполнения которых китайские компании в большинстве своём еще не доросли.

Настольная погодная станция AEG с двумя проекторами

Еще одно веяние последнего времени — часы с площадкой для беспроводной подзарядки смартфонов и планшетов, поддерживающих стандарт QI. Пока таких устройств немного, и к тем, что есть, продают отдельные крышки с поддержкой беспроводной зарядки (например, для iPhone 4/4S или Samsung Galaxy).

Часы-метеостанция Oregon Scientific с проектором и площадкой для беспроводной подзарядки смартфонов

Несмотря на огромное разнообразие моделей настольных часов, на сегодняшний день стоит признать тот факт, что имевшая место ещё десять лет тому назад мощная тенденция по встраиванию в такие модели всяческих дополнительных функций, нынче уступила место обратному процессу – встраиванию часов в любую носимую, портативную и настольную электронику, от игровых консолей и плееров до бумбоксов и телевизоров, и чаще всего эта функция подразумевается сама собой среди огромного списка отображения различной информации. Но для тех, кто ищет необычные аксессуары для оформления своего офиса или дома, всегда найдётся множество невероятных штуковин, среди прочего показывающих время.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥