Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование процессорного кулера Cooler Master V8 GTS

⇣ Содержание
Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца — пламенный мотор.
Марш авиаторов

#Введение

Шесть лет назад компанией Cooler Master был выпущен процессорный кулер V8, сочетающий в себе на тот момент несколько инновационных решений. У него было сразу четыре радиатора на восьми (в общей сложности) тепловых трубках и один 120-мм вентилятор. Для своего времени новинка оказалась очень даже неплохой и уступила лидеру всего несколько градусов. Однако в дальнейшем заложенные в V8 идеи инженеры Cooler Master почему-то развивать не стали, переключившись на более доступные и, по всей видимости, менее затратные в производстве модели.

Но время шло, и по каким-то причинам в компании всё же решили вернуться к линейке процессорных кулеров V-серии, ассоциируемых с так называемыми muscle car — мощными американскими автомобилями с восьмицилиндровыми двигателями. Так в конце прошлого года появились Cooler Master V4 GTS и Cooler Master V8 GTS. Последний наиболее интересен с точки зрения оригинальности конструкции и перспектив эффективности, поэтому именно его мы сегодня и протестируем.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Технические характеристики системы охлаждения Cooler Master V8 GTS приведены в таблице в сравнении с предшественником — моделью Cooler Master V8.

Наименование технических характеристикCooler Master V8 GTS (RR-V8VC-16PR-R1)Cooler Master V8 (RR-UV8-XBU1-GP)
Размеры кулера (ВхШхТ), вентилятора(ов), мм 167x154x150
(Ø140x25, 2 шт.)
161,1х128x120
(120х120х25)
Полная масса, г 1199 (854 — радиатор) 865
Материал радиатора и конструкция 3 секции из алюминиевых пластин на восьми медных никелированных тепловых трубках диаметром 6 мм, выходящих из медного основания 4 секции из алюминиевых пластин на восьми медных никелированных тепловых трубках диаметром 6 мм, выходящих из медного основания
Количество пластин радиатора, шт. 118 (46+36х2) 192 (58х2+38х2)
Толщина пластин радиатора, мм 0,5 0,35
Межрёберное расстояние, мм 2,0 и 2,3 2,0
Расчётная площадь радиатора, см2 8 300 8 594
Термическое сопротивление, °С/W
Тип и модель вентилятора A14025-16CB-4FBP-F1 (2 шт.) Cooler Master R4-C2R-20AC-GP
Скорость вращения вентилятора, об/мин 600–1600 800–1 800
Воздушный поток, CFM 28–82 69,69 (макс)
Уровень шума, дБА 16–36 17,0–21,0
Статическое давление, мм H2O 0,3–1,45 2,94 (макс)
Количество и тип подшипников вентилятора POM (Polyoxymethylene) 1, скольжения с винтовой нарезкой (Rifle Bearing)
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет 160 000 / >18,3 40 000 / >4,5
Номинальное/стартовое напряжение вентилятора, В 12 / 4,9 12 / н/д
Сила тока вентилятора, А 0,40x2 0,12
Примерное пиковое энергопотребление вентилятора, Вт 4,80x2 1,44
Возможность установки на процессоры с разъёмами Intel LGA775/115x/1366/2011 AMD Socket FM1/FM2/AM2/AM3 Intel LGA775 AMD Socket 754/939/940/AM2(+)/AM3
Дополнительно (особенности) вентиляторы с PWM-управлением и подсветкой, термопаста Cooler Master вентилятор с PWM-управлением, регулятором оборотов и подсветкой, термопаста Cooler Master
Рекомендованная стоимость, долларов США 89,99 59

#Упаковка и комплектация

Cooler Master вот уже много лет не изменяет стилю оформления своих упаковок, в нём преобладают бордовый и чёрный цвета. Размер картонной коробки средний, картон плотный, а его поверхности максимально информативны. На лицевой стороне приведено фото кулера, название модели и три её ключевых особенности.

На обратной и боковых сторонах можно найти перечень поддерживаемых платформ, технические характеристики и размеры кулера.

Внутри система охлаждения вставлена в две мягкие полусферы, фиксирующие устройство и предохраняющие его от повреждений. Сверху лежит плоская коробка с набором аксессуаров.

В комплект поставки кулера входят две усилительные пластины с изоляцией, стальные направляющие трёх типов, втулки, винты и шайбы, ключ, а также инструкция по установке и гарантийная памятка.

Входит в комплект поставки и термопаста Cooler Master, правда ни её конкретного названия, ни характеристик нам узнать не удалось.

На выпускаемый в Китае Cooler Master V8 GTS предоставляется двухлетняя гарантия, а рекомендованная стоимость составляет почти 90 долларов США. В российской розничной сети данную модель можно купить по цене от 3 400 рублей, что несколько дороже рекомендованной. То есть по стоимости перед нами самый что ни на есть суперкулер.

#Особенности конструкции

Система охлаждения выглядит массивно и одновременно оригинально. Эдакий почти шарик из переплетённых тепловыми трубками радиаторов, пластиковых накладок и вентиляторов. Причём последние удаётся заметить далеко не сразу.

Высота кулера составляет 167 мм, а ширина и толщина равны 154 и 150 мм соответственно. Весит Cooler Master V8 GTS 1199 граммов, где по 110 граммов приходятся на каждый из двух вентиляторов.

Конструкцию системы охлаждения, пожалуй, можно назвать самой оригинальной из всех воздушных кулеров для CPU. В центре расположен башенный радиатор с пластинами размерами 136х40 мм, пронизанный четырьмя тепловыми трубками. В этом радиаторе 46 алюминиевых пластин толщиной 0,5 мм, расставленных на трубках с межрёберным расстоянием 2,0 мм.

Этот центральный радиатор как бы «зажат» двумя 140-мм вентиляторами, установленными на вдув-выдув, а с внешних сторон этих вентиляторов размещено ещё по одному радиатору, только сориентированы они уже в горизонтальной плоскости (относительно материнской платы). В каждом дополнительном радиаторе по 36 алюминиевых пластин размерами 85х27х0,5 мм, расставленных на тепловых трубках чуть шире — с межрёберным расстоянием 2,3 мм. Внешние радиаторы пронизаны парой тепловых трубок каждый, поэтому общее количество трубок равно восьми. Их диаметр — 6 мм.

Сверху и частично по бокам центральный радиатор и вентиляторы закрыты пластиковыми накладками, причём центральная имеет логотип Cooler Master.

Разбирается вся эта конструкция довольно просто, достаточно лишь отвернуть по паре винтов на каждом из вентиляторов. В результате можно изучить все три радиатора.

Кстати, на ракурсе сверху радиатор Cooler Master V8 GTS чем-то напоминает «Чужого», вам не кажется? Расчётная площадь радиатора составляет 8300 см2, то есть чуть меньше, чем на старом V8.

Необычно выполнено и основание радиатора.

Вместо обычного медного основания с желобками под тепловые трубки в Cooler Master V8 GTS применена испарительная камера.

По информации Cooler Master, данная испарительная камера имеет скорость теплообмена в 8 раз более высокую, нежели при обычном контакте тепловых трубок и основания. Кстати, во всех местах контакта трубок с основанием и с рёбрами используется пайка.

Контактная поверхность основания имеет размеры 47х38 мм и обработана, в общем-то, довольно неплохо.

Несмотря на то, что следы обработки хорошо видны, тактильно они совершенно не ощущаются, да и в плане ровности есть лишь небольшие огрехи, связанные, скорее всего, с выпуклым теплораспределителем нашего процессора.

Если в старом Cooler Master V8 использовался один 120-мм вентилятор, то версию GTS наделили сразу парой вентиляторов увеличенного до 140 мм диаметра.

Это сравнительно новая модель вентиляторов Cooler Master, которая не продаётся в виде отдельных экземпляров. Круглая тонкая рамка и крыльчатка с девятью полупрозрачными лопастями прекрасно гармонируют друг с другом. Правда, внутри радиаторов Cooler Master V8 GTS вентиляторов почти не видно. Скорость вращения вентиляторов регулируется ШИМ-методом в диапазоне от 600 до 1600 об/мин. Заявленный воздушный поток — от 28 до 82 CFM, уровень шума — от 16 до 36 дБА, статического давления — от 0,30 до 1,45 мм водяного столба.

На статоре имеется плёночная наклейка с маркировкой A14025-16CB-4FBP-F1 и электрическими характеристиками.

Согласно последним, максимальное энергопотребление каждой такой «вертушки» может достигать 4,8 Вт, хотя по результатам наших измерений оно не превысило 3,9 Вт. Стартовое напряжение оказалось равно 4,9 В. Вентиляторы базируются на новом подшипнике POM (Polyoxymethylene) с гарантированным сроком службы 160 000 часов, или более 18 лет непрерывной работы.

Закрепление вентиляторов осуществляется парой винтов в верхней части, а в нижней части рамки каждого вентилятора установлены красные светодиоды.

Как светится весь кулер, мы увидим чуть дальше по ходу статьи.

#Совместимость и установка

Как и все процессорные кулеры высшего ценового диапазона, Cooler Master V8 GTS совместим со всеми без исключения современными платформами. Как его устанавливать, подробно рассказано на официальном сайте, но в целом данная процедура та же, что и для большинства процессорных кулеров. На платформах с процессором конструктива LGA2011 она начинается с установки опорных шпилек в отверстия крепления пластины сокета.

В свою очередь, к основанию кулера приворачиваются две стальные направляющие с отверстиями на концах.

Они универсальны для всех платформ с процессорами Intel.

Следующий этап — установка кулера на процессор и равномерное его притягивание гайками и ключом.

Эту процедуру сложно назвать удобной и скоротечной, так как повороту ключа мешают и радиаторы на силовых элементах материнской платы, и модули оперативной памяти. Поэтому приходится затягивать гайки буквально по четверти оборота и делать это равномерно крест-накрест. В общем, спустя минут 5-7 после начала затягивания гаек кулер оказывается прочно прижатым к процессору.

В плане совместимости с высокими элементами в околосокетной зоне и радиаторами на модулях оперативной памяти у Cooler Master V8 GTS вообще нет никаких проблем, что прекрасно видно по следующим фото.

Высота установленного на процессор кулера превысила 172 мм, так что владельцам узких корпусов, которым Cooler Master V8 GTS приглянётся по результатам сегодняшней статьи, рекомендуем заранее проверить совместимость. Кстати, внутри корпуса системного блока система охлаждения выглядит весьма необычно, — не сразу понятно, что это всего лишь процессорный кулер.

Любителям моддинга наверняка придётся по душе его красная подсветка. Сделана она таким образом, что создаётся впечатление огня внутри Cooler Master V8 GTS.

Поверьте, в реальности это выглядит намного эффектнее, чем просто на фото. Очень притягательный эффект, чем-то напоминающий… камин!

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 2 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 3 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 3 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 4 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 4 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 4 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 5 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 5 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 5 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 7 ч.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 24 мин.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 33 мин.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 35 мин.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 41 мин.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 2 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 2 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 4 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 4 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 4 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 4 ч.