Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Переезжаем с телефона на телефон вместе с Cellebrite. Репортаж

⇣ Содержание

– Как перенести информацию с одного телефона на другой? — вопрошает Роман Гринберг, отвечающий за русскоговорящую аудиторию в компании Cellebrite.

– Роман, что за вопрос? Да как угодно: через iCloud, «Google Контакты», Microsoft Exchange…

– Это ты со своим смартфоном так говоришь. А если бы у тебя была старая Nokia?

– Окей, Роман, задача усложнилась…

Оказывается, она и не была такой простой – для большинства. Согласно исследованиям J'son & Partners, даже среди владельцев смартфонов на iOS и Android тех, кто пользуется облачными технологиями, насчитывается менее 6%. Остальные о них зачастую просто не знают – то есть их данные могут, конечно, автоматически заливаться в облако, ибо такова политика Google и Apple, но без их, пользователей, ведома.

– Так как перенести информацию с одного телефона на другой?

– Ну скопировать как-нибудь…

– Как?

– Каким-нибудь Nokia Suite… Вам, в Cellebrite, я думаю, виднее — вы этим сколько лет занимаетесь!

#Что такое Cellebrite и зачем все это нужно?

Собственно, израильская компания Cellebrite занимается этим уже целых 15 лет, с 1999 года. Из современного оборудования специально для выполнения подобных задач существуют программно-аппаратные комплексы Cellebrite Touch и Desktop, которые на самом деле способны делать намного больше, чем просто переносить данные с телефона на телефон.

Также они позволяют, например, делать бекап данных на флешку или восстановление стертых данных на телефоне. И еще многое другое – но об этом немного позже. С какими данными можно проворачивать подобные операции? С контактами, SMS-сообщениями, фотографиями, аудиозаписями, видео, рингтонами, календарем. Правда, не все телефоны позволяют считывать абсолютно любые типы данных и не все телефоны позволяют их записывать. Например, Samsung Galaxy S II дает возможность считать данные из календаря, но не позволяет записать полученные таким образом данные из другого телефона.

 В целом этот слайд описывает всю функциональность устройства Cellebrite Touch

В целом этот слайд описывает всю функциональность устройства Cellebrite Touch

С помощью устройств Cellebrite перенос и резервное копирование данных делается буквально в три клика. Подключаем один телефон к порту на одной стороне (Source), другой — к порту на второй (Target), они автоматически распознаются программой. Выбираем, например, «Перенос данных», а затем – типы данных, которые можно перенести. Выбрали, нажали «ОК» – и за несколько минут все будет перенесено с одного аппарата на другой, ну или на флешку. Также доступна, например, возможность копирования контактов и сообщений с SIM-карты на телефон или на другую SIM-карту. Можно даже скопировать все из телефона на SIM — если это вдруг кому-нибудь нужно.

 Cellebrite Touch за работой

Cellebrite Touch за работой

С одной стороны, аппараты Cellebrite «прозрачны» для устройств — они не перехватывают информацию, она не остается нигде, кроме собственно памяти телефонов и SIM-карт. С другой стороны, разработка израильской компании может несколько больше, чем просто служить «проводником» для данных. Помимо уже перечисленных возможностей переноса любого контента, устройства Cellebrite позволяют, например, диагностировать телефоны, выявляя те или иные неисправности. Эта процедура занимает буквально несколько минут, что в теории может здорово упростить жизнь сервисным центрам: прямо в присутствии клиента провели диагностику, поняли проблему и тут же выдали примерную стоимость работ. А возможно, выяснили, что аппарат и вовсе рабочий, просто перешел в какой-нибудь «режим прошивки» или с ним произошло что-нибудь еще в таком духе. Продвинутый пользователь с этим разберется и сам, но в сервисные центры чаще заглядывают непродвинутые. И по статистике, около половины из них приходят в СЦ с абсолютно рабочими аппаратами.

 Диагоностика смартфона при помощи Cellebrite Touch

Диагностика смартфона при помощи Cellebrite Touch

Также с помощью Cellebrite Touch и Desktop можно организовать автоматическое обновление прошивки телефонов и быстро заливать приложения — последняя функция особенно приглянулась операторам, которые таким образом перед продажей набивают аппараты своим фирменным мусором, bloatware. Иногда его не так просто включить в прошивку – приходится прибегать к помощи техники Cellebrite или ее аналогов.

Устройства Cellebrite умеют работать более чем с 5 000 разных телефонов. Среди них – и доисторические «Нокии», и современный Galaxy S 5, и какие-нибудь достаточно редкие вроде моделей Vertu за бешеные тысячи долларов. В израильском офисе Cellebrite, где довелось оказаться вашему покорному слуге, есть специальная комнатка со специальным человеком, который заведует хозяйством из примерно 9 000 телефонов.

Когда попадаешь в эту комнату, начинаешь жалеть, что все это не оформлено в виде музея. Тут есть все – от Motorola StarTac и его еще более древних собратьев до японских водонепроницаемых смартфонов с выдвижными антеннами. В ответ на вопрос «А вот такой телефончик у вас есть?» немногословный сотрудник кивает, лезет в один из пронумерованных ящиков и молча извлекает оттуда искомый аппарат. Тут нашелся даже китайский телефон в виде машинки BMW!

 Кстати, качество сборки удивительно приличное, а корпус приятно металлический

Кстати, качество сборки удивительно приличное, а корпус приятно металлический

Отдельный шкаф посвящен планшетам – их устройства Cellebrite, естественно, тоже поддерживают. Cellebrite Touch и Desktop — два устройства для розницы – способны работать с любыми операционными системами – iOS, Android, Bada, Blackberry, Palm OS и так далее, в том числе с Windows Phone, с которыми немногочисленные конкуренты Cellebrite работать не умеют. Секрет прост: в устройствах Cellebrite есть Bluetooth, а у конкурентов – нет.

Но мы отвлеклись. Так как же все-таки перенести данные с телефона на телефон, ведь найти устройства Cellebrite в розничной продаже невозможно, а если и можно было бы – стоят они столько, что за однократный перенос контактов и эсэмэсок столько денег готовы отдать разве что арабские шейхи. Touch оценивается примерно в 80 000 рублей, а более простой и дешевый Desktop стоит порядка 40 000.

 Cellebrite Desktop - меньше, чем Touch, по размерам, дешевле, с той же функциональностью, но для работы необходим компьютер

Cellebrite Desktop — меньше, чем Touch, по размерам, дешевле, с той же функциональностью, но для работы необходим компьютер

Смысла искать их в продаже нет, но они действительно встречаются в рознице – в салонах связи или точках продаж операторов, в том числе – с недавних пор – и российских. В США, например, устройство для переноса информации является таким же обязательным оснащением для салона связи, как у нас – кассовый аппарат.

#Так где это искать?

Сейчас Cellebrite постепенно появляется в салонах нашей троицы операторов. Но не пытайтесь спрашивать сотрудников розничных сетей что-нибудь про Cellebrite – они с большой вероятностью могли даже и не слышать о такой фирме. «Билайн», некоторое время назад терявший абонентов и потому отчаянно сражающийся за хороший имидж, уже установил в нескольких сотнях своих салонов устройства Cellebrite Touch, которые у «желто-черных» называются «Телепорт». До 31 мая «Билайн» предлагал любые услуги — копирование на флешку, перенос данных и так далее — бесплатно, после 31 мая любая операция стоит 150 рублей. С одной стороны, часть наиболее распространенных действий можно было бы делать бесплатно через облако, с другой стороны, не такая это большая цена за то, чтобы, не отходя от кассы, практически полностью настроить свежекупленный аппарат под себя.

МТС, несколько более уверенный в своем имидже, также обзавелся Cellebrite Touch в паре сотен московских салонов и планирует закупить еще порцию. Правда, по масштабам внедрения «Билайн» пока впереди. У «красно-белых» аппараты называются «Техногений», а все услуги изначально платные — те же 150 рублей. «МегаФон» пока отсиживается, ждет — насколько будет востребованна услуга у конкурентов.

Как показывает практика, аппараты Cellebrite пользуются популярностью — если посетители знают об их существовании. Когда Cellebrite запускала пилотные проекты с российскими операторами в салонах связи, Роману приходилось иногда лично стоять над душой менеджеров по продажам и шептать им на ухо: «Предложи клиенту. Ну предложи!» Большинство тех, кому менеджер таки предлагал, с удовольствием соглашались — не придется мучиться самим и перетаскивать все сообщения, контакты, фотографии. Но не нашлось ни одного клиента, который бы сам обратил внимание на Touch и поинтересовался, что это там за коробочка такая с экранчиком стоит. Мало ли коробочек нужно салону связи — пущай стоит дальше…

Также Роман Гринберг вместе с Евгением Рузматовым из «ЛанПроекта», российского дистрибьютора Cellebrite, не оставляют попыток договориться с розничными сетями вроде «Связного» и «Евросети». Скажем, Cellebrite Touch можно найти в некоторых магазинах Enter или в том же «Связном», хотя тоже далеко не везде. Однако процесс идет. Медленно, но верно. Беда в том, что Cellebrite уже однажды пыталась прийти в Россию — но в тот раз никто не объяснял менеджерам в салонах связи, что клиенту неплохо было бы знать о существовании услуги. Естественно, пилотные проекты провалились, а операторы и розница намотали на ус: «Cellebrite? Знаем, не нужно». На самом деле – нужно, очень даже, но объяснять это теперь ох как нелегко.

#Как это устроено?

На Desktop российские операторы и сети до сих пор особо не смотрят — не хочется ради маленького хаба (а имено так и выглядит Desktop) ставить целый компьютер в и без того тесные салоны. Все закупают Touch — самостоятельное устройство, по сути представляющее собой планшет на базе маломощного процессора Atom. Внутри — обычная, не слишком оптимизированная в плане размеров материнская плата, процессор под тонким алюминиевым радиатором без вентилятора, mSATA-накопитель SanDisk, распаянные прямо на плате модули ОЗУ SK Hynix… Стоит отметить, что устройство постепенно эволюционирует, не меняя при этом названия и внешности, — в старые Touch устанавливали меньше памяти и более слабый процессор.

 Cellebrite Desktop: квадратная приставка с огромным количеством разъемов

Cellebrite Desktop: квадратная приставка с огромным количеством разъемов

Все комплектующие, естественно, либо закупаются у сторонних производителей вроде того же Sandisk в готовом виде, либо производятся аутсорсинговыми компаниями под заказ. При этом собираются Cellebrite Touch уже в Израиле, на небольшой, полностью «ручной» фабрике неподалеку от Тель-Авива. Персонала – всего человек 20, из них где-то 10 изъясняются на русском. Директор фабрики («Привет, я Юра») в общении с сотрудниками перескакивает с языка на язык: с этим на иврите поговорил, с тем – на русском.

На фабрике материнскую плату вставляют в корпус, вклеивают туда же дисплей, устанавливают батарею – и кастомизируют устройство под того или иного оператора. Скажем, у Vodafone оно называется Red Box и встречается абсолютно повсеместно. Кастомизация обычно заключается в наклеивании цветастой пленки с подписями – красной для VodaFone, черно-желтой – для «Билайна». Хотя – если очень попросить – могут и корпус цветастым сделать. Целиком.

Как превратить Cellebrite Touch в

Как превратить Cellebrite Touch в "Телепорт"? Легко!

У Touch весьма богатый набор разъемов. С левой и правой стороны есть по одному USB и по одному RJ-45. Если с USB все понятно, то к RJ-45 подключаются те смартфоны, которые не умеют работать с USB, а приучены дружить с последовательным RS232. Вместе с каждым устройством Cellebrite поставляется увесистая «книжица» — этакий каталог пронумерованных кабелей. Тут есть кабели для подключения любых телефонов, будь то Nokia «со штырьком», Siemens «с полоской» или Ericsson с их фирменным странным коннектором.

 Особое внимание - кабелю номер N с аккумулятором

Особое внимание — кабелю номер 103 с аккумулятором

Бывают и совсем уж удивительные кабели для старых телефонов без внешнего разъема для передачи данных – у них на конце может быть аккумулятор! Есть и кабель Lightning – для новых айфонов. Что интересно, кабель короткий, черный, но… оригинальный — в Cellebrite смогли договориться с тем же заводом, который производит кабели непосредственно для Apple. Кстати, о комплекте. Помимо перечисленного, в него входит и специальная щеточка для чистки контактов — говорят, она решает столько разнообразных проблем с телефонами, что просто диву даешься.

Одна из

Одна из "страниц" "книжки"

Вернемся к разъемам, так как это еще не все. На задней панели разместились два дополнительных USB – для подключения периферии вроде мышки или клавиатуры, устройство для чтения SD-карт, Mini-USB для зарядки и RJ-45 для подключения к проводной сети. Тут же находится и выключатель для Wi-Fi – с беспроводными сетями Touch, само собой, тоже дружит.

 Пожалуй, большего количества разъемов нет ни на одном другом планшете

Пожалуй, большего количества разъемов нет ни на одном другом планшете

Сзади, на резиновом кожухе, который навешивается на Touch, чтобы предохранить недешевое оборудование при падениях (а ситуации в салонах связи бывают разные), прикреплен стилус – вдруг кому-то будет удобнее пользоваться им, а не пальцами. Есть и еще один специфический разъем – спереди. Сюда вставляется переходник на любой из форматов сим-карт – Mini-SIM, Micro-SIM или Nano-SIM.

 Переходник на любые типы SIM-карт

Переходник на любые типы SIM-карт

Экран у Touch сенсорный и поворотный – это сильно упрощает работу. Есть и обычные кнопки для перемещения по незамысловатому меню, в котором разберется любой — как школьник, так и продавец в салоне сотовой связи. Предыдущие аппараты Cellebrite этим похвастаться не могли: скажем, поколением раньше в мобильной версии был черно-белый экран, никакого графического интерфейса. Также Touch немного напоминает современные защищенные планшеты — но не стоит себя обманывать: никакой сертификации по стандартам MIL или IP тут нет и близко. На вопрос о том, зачем же тогда нужны «бамперы» из мягкого пластика по периметру устройства, Роман Гринберг отвечает просто: «В салоне Touch могут и уронить. Так у него немного больше шансов выжить».

#Заключение

Хай-тек-бизнес составляет немалую часть ВВП Земли обетованной. Как и все в этом государстве, он вырос с нуля: несколько находчивых и умных людей объединились, чтобы делать общее дело, – и из этого выросла компания, с которой теперь сотрудничают крупнейшие корпорации по всему миру. Это в равной мере применимо как к Cellebrite, так и к израильским отделениям компаний вроде Intel.

И если страны от США до Японии давно работают с Cellebrite, то Россия только-только начинает. Остается пожелать израильтянам успехов на просторах нашей страны — дело они делают хорошее и полезное, конечные пользователи от повсеместного внедрения оборудования Cellebrite только выигрывают, а стоит оно не так уж много, чтобы операторы не смогли окупить его за несколько месяцев (это вполне соответствует российским краткосрочным стандартам ведения бизнеса — в России сложно запустить то, что не окупается за год). В общем, сплошное «выиграл-выиграл», или как там это называется среди прогрессивного человечества.

На самом деле от продажи операторам и сетям сотовой связи устройств вроде Touch и Desktop Cellebrite получает только около четверти доходов. Еще три четверти приносит подразделение, занимающееся форензикой. Что такое форензика и как в этом может помочь Cellebrite — тема для отдельного материала, который мы, возможно, еще опубликуем.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥