Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор защищенной камеры Nikon Coolpix AW120: ныряем с картой

⇣ Содержание

Nikon вывела на рынок свой первый защищённый компакт в тот момент, когда между Olympus и Panasonic уже завязалась серьёзная борьба за кошельки потенциальных покупателей подобных камер. Первый блин не вышел комом, даже более того, модель Coolpix AW100 оказалась настолько удачной, что по сути задала новые стандарты в сегменте. Чего только стоит довольно подробная встроенная карта мира с отмеченными названиями крупных улиц и POI! AW110 продолжила дело первенца. Во-первых, была усилена защита — ронять можно было уже не с полутора, а с двух метров, плюс погружать в воду на 18 метров. Во-вторых, ЖК-дисплей на 460 тыс. точек уступил место OLED-матрице с разрешением 614 тыс. точек. В-третьих, в дополнение к GPS появился ещё встроенный модуль Wi-Fi. Разумеется, была доработана и программная часть.

AW120 пошёл ещё дальше. Наверное, главное новшество — это иной объектив, который при чуть уменьшенном диапазоне фокусных расстояний может похвастать более высокой светосилой: ƒ/2,8-4,9 против ƒ/3,9-4,8 у обоих предшественников. Конечно, AW100 и AW110 отличались чуть большей дальнобойностью, зато новинка оборудована ощутимо более широкоугольным объективом, который, например, позволяет снимать архитектуру в условиях плотной городской застройки, да и при съёмке под водой, где угол обзора немного сужается, использование более широкоугольного объектива предпочтительнее.

Также был обновлён дисплей. Как и в случае AW110, используется OLED-матрица, но её разрешение было увеличено до 921 тыс. точек. Защитные характеристики — по сравнению с параметрами прошлогодней защищённой модели — не изменились. Впрочем, особого смысла в этом и нет, ведь возможности погружения на 18 метров в большинстве случаев более чем достаточно — нырять глубже без последствий способна только одна камера. Она же умеет падать с большей высоты — но лишь на 10 см, что в теории должна выдерживать и AW120.

Помимо прочего, в новинке существенно переработана форма большинства органов управления. Отдельно стоит отметить автономную работу, ведь аккумулятор остался прежним, а заявленная длительность автономной работы подросла на 100 кадров — 350 против 250 у предшественника.

#Технические характеристики

Nikon Coolpix AW120
Сенсор изображения 1/2,3 дюйма, КМОП, 16,79 Мп
Эффективное количество точек, Мп 16,0
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.2, DCF 2.0)
Видео: MPEG-4 AVC/H.264
Диапазон фокусных расстояний, мм 4,3—21,5 (ЭФР 24 — 120)
Размер кадра в пикселях Фотокадр: до 4608x3456
Видео: до 1920x1080
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте 125 — 1600 (3200 и 6400 доступны при использовании автоматического режима)
Диапазон выдержек, с 1/1500 — 1, 1/4000 (при высокоскоростной непрерывной съемке), 4 в сюжетном режиме «Фейерверк»
Экспозамер, режимы работы Матричный, центровзвешенный (при менее чем 2-кратном цифровом зуме), точечный (при цифровом зуме с коэффициентом 2 или более)
Экспокоррекция +/-2 EV с шагом 1/3 ступени
Диапазон работы вспышки, м ШУ: 0,5—5,2
Теле: 0,5—4,5
Автоспуск, с 2, 10
Устройство хранения информации SD, SDHC, SDXC
ЖК-дисплей OLED-дисплей, 3 дюйма, разрешение 921 тыс. точек
Видоискатель Нет
Интерфейсы HDMI, USB
Дополнительно GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi
Питание Литий-ионный аккумулятор EN-EL12, 3,9 Вт·ч
Габариты, мм 110,1x66,0x25,8
Масса, г 213 (с аккумулятором и картой памяти)

#Комплект поставки

Комплект поставки включает диск с ПО, руководство пользователя, крепёжный ремень, USB-кабель, аккумулятор, зарядное устройство, кабель питания и щётку для очистки.

#Внешний вид и удобство использования

На первый взгляд, новинка не претерпела изменений, однако они есть — и их не так уж мало. Начнём с цветовых решений. Как и прежде, их четыре — камера может быть чёрной, синей, оранжевой или выкрашенной в хаки. В последнем случае элементы узора более крупные, благодаря чему камера смотрится интереснее. Из небольших отличий от предшественницы стоит отметить менее крупную насечку на клавише спуска и рельефный узор на боковинах корпуса, состоящий из множества небольших углублений, благодаря которым камера чуть надёжнее фиксируется в руке.

Но наиболее значимым отличием в корпусе являются округлившиеся элементы управления. Боковые клавиши из прямоугольных стали овальными, а практически все кнопки на тыльной поверхности, за исключением клавиши видеозаписи, из квадратных трансформировались в круглые. В остальном серьёзных внешних изменений в Coolpix AW120 нет. Качество сборки, как и положено защищённому компакту, на высоте, а при попытках скручивания и сдавливания корпус не издаёт ни единого звука.

Спереди находятся объектив, светодиодная лампа подсветки автофокуса, пара встроенных стереофонических микрофонов, а также окошко встроенной вспышки.

С тыла большую часть поверхности занимает крупный дисплей, правее которого сгруппированы основные органы управления. Рычажок управления трансфокацией, который появился в модели AW110, сменив обычную клавишу-качели AW100, остался без изменений. Также нетронутой оказалась и клавиша видеозаписи. Остальные кнопки, как уже было отмечено, стали круглыми — это клавиши выбора режима работы, перехода в режим просмотра, входа в основное меню, удаления, а также 4-позиционый многофункциональный переключатель, дополненный кнопкой ввода по центру.

Сверху находится лишь пара клавиш — питания и спуска затвора. Снизу расположен только разъём установки на штатив.

На левой боковой поверхности расположен системный динамик, а также клавиши перехода в режим просмотра встроенной карты и управления камерой при помощи наклонов корпуса — стандартная «фишка» защищённых камер Nikon, к которой мы вернёмся позже. Справа установлена массивная дверца с двухступенчатой оригинальной блокировкой замка. Под дверцей скрыты отсеки установки аккумулятора и карты памяти, а также разъёмы подключения HDMI- и USB-кабеля. Стоит отметить, что разъём micro-USB в новинке лишён функции аналогового видеовыхода, хотя в AW110 она ещё была. Впрочем, в последнее время количество камер с поддержкой аналогового AV-выхода медленно, но верно сокращается.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 59 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.