Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор камеры Olympus Traveller Stylus SH-1: находка для туриста

⇣ Содержание

Камера для не слишком активного отдыха, а точнее, для путешественника должна как минимум быть удобной в работе, обладать внушительным зумом — чтобы запечатлеть все достопримечательности без необходимости наматывать огромный километраж, долго работать от одного заряда и неплохо выглядеть. Данным требованиям Olympus Traveller Stylus SH-1, в принципе, удовлетворяет. Собственно, уже из названия серии видно, на кого ориентирован фотоаппарат. Данная камера может похвастаться наличием объектива с 24-кратной трансфокацией, сенсорным дисплеем, да и запас автономного хода у SH-1 внушительный. Конечно, не помешал бы GPS-приёмник, но его нет, однако имеется встроенный Wi-Fi-модуль, который позволяет управлять камерой со смартфона, что также может пригодиться в путешествиях.

#Технические характеристики

Olympus Stylus SH-1
Сенсор изображения 1/2,3 дюйма, КМОП-сенсор с задней подсветкой, 16,8 Мп
Эффективное количество точек, Мп 16
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0, DROF 1.1)
Видео: Motion JPEG
Диапазон фокусных расстояний, мм 4,5 — 108 (ЭФР 25-600)
Максимальная диафрагма ƒ/3,0-6,9
Размер кадра в пикселях Фотокадр: до 4608x3456
Видео: до 1920x1080
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Авто, 125, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400
Диапазон выдержек, секунд 1/4–1/2000; до 30 в ручном режиме
Экспозамер, режимы работы ESP-экспозамер, точечный экспозамер
Экспокоррекция ±2 EV с шагом 1/3 ступени
Диапазон работы встроенной вспышки, м ШУ: 0,1—9,4 (ISO 1600)
Теле: 0,4—4,0
Автоспуск, с 2, 10, пользовательская настройка
Устройство хранения информации SD, SDHC, SDXC
ЖК-дисплей сенсорный, 3 дюйма, разрешение 461 тыс. точек
Видоискатель Нет
Интерфейсы HDMI, USB, ТВ-выход (аналоговый)
Дополнительно Wi-Fi-модуль
Питание Литий-ионный аккумулятор Li-92B, 3,5 Вт·ч
Габариты, мм 108,8x63,2x42,4
Масса, г 271 (с аккумулятором и картой памяти)

#Комплект поставки

Комплект поставки вполне типичный для компакта — аккумулятор, USB-зарядка, USB-кабель, диск с дополнительным ПО, а также книжка с руководством по эксплуатации. В общем, ничего примечательного.

#Внешний вид и удобство использования

В дизайне новинки отчетливо прослеживаются заимствования из серии PEN, причём именно из неё, а не из премиальной серии «беззеркалок» OM-D, с которой внешне схож крайне интересный, но и весьма дорогой компакт Olympus Stylus 1. В общем, производитель даже в сегменте компактов чётко разграничил откровенно дорогие решения и модели из среднего ценового диапазона. Собственно говоря, такое жёсткое структурирование дорогих и не очень дорогих компактов — вынужденная мера, ведь откровенно дешёвых мыльниц в модельном ряду практически нет, и, скорее всего, в ближайшее время их станет ещё меньше, ведь «снизу» поджимают смартфоны. «Сверху» же давят бюджетные «беззеркалки», поэтому пространства для манёвра немного — приходится как-то выкручиваться.

Так что SH-1 не премиальная, но сравнительно дорогая камера, хотя в пресс-релизах и делается акцент на «премиальные материалы». Звучит такое словосочетание применительно к конструкции компактов если не смешно, то забавно, но стоит признать, что производитель не стал мелочиться и действительно использовал в конструкции корпуса металл. Лицевая панель покрыта довольно качественной резиной с фактурным рисунком, напоминающим кожу. Имитация столь удачна, что уже с пары десятков сантиметров можно усомниться в том, что это резина. В общем, на вид SH-1 — это добротный продукт с корпусом из качественных материалов. Качество сборки высокое, но к счастью, это уже становится привычным явлением. При попытках скручивания и сдавливания корпус совершенно не поддаётся и не издаёт никаких звуков. Хотя придраться всё же есть к чему — верхняя часть подъёмной вспышки с тыльной стороны в сложенном состоянии едва заметно, но всё же выступает над общей поверхностью. Впрочем, заметить это можно, только если очень внимательно присматриваться с ближайшего расстояния. Фотоаппарат поставляется в трёх цветовых решениях — чёрном, белом и серебристом. Если первые два одноцветные, то в серебристой камере, которая и попала к нам на тестирование, тыльная сторона и резиновая накладка на передней панели чёрные.

Спереди находятся только объектив и лампа подсветки автофокуса. С тыла элементов чуть больше, однако особой загруженности нет и тут. Большую часть занимает дисплей, правее которого расположились клавиши перехода в режим просмотра, перехода в основное меню и выбора режима работы дисплея, а также круглая 4-позиционная многофункциональная клавиша навигации, дополненная кнопкой ввода по центру. Примечательно, что клавиша «влево» не несёт на себе никаких дополнительных функций и отвечает только за вызов быстрого меню, хотя активировать его можно также клавишами «вверх», «вниз» и кнопкой ввода.

Сверху находятся диск выбора режима работы, клавиша спуска затвора с рычажком управления трансфокацией, кнопка питания, пара микрофонов, а также подъёмная вспышка с механическим замком. Ползунок замка расположен рядом со вспышкой, но из-за не особо удачного расположения его довольно трудно смещать подушечкой пальца: несмотря на «зубастую» поверхность ползунка, даже обладателям пальцев средней толщины приходится цепляться за него, например, ногтем.

Снизу всё стандартно — разъём установки на штатив, а также отсеки для аккумулятора и карты памяти, скрытые единой подпружиненной дверцей.

Правая боковая поверхность пустует, а слева находится только пластиковая дверца, скрывающая разъёмы подключения USB/AV- и HDMI-кабелей.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 52 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.