Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор твердотельного накопителя ADATA Premier Pro SP920

⇣ Содержание

В течение нескольких последних месяцев на рынке SSD произошли очень большие изменения. Все производители твердотельных накопителей первого эшелона, то есть такие, которые располагают собственными мощностями по выпуску флеш-памяти, представили свои новые и многообещающие продукты, нацеленные на потребительский рынок. Нам ещё только предстоит «расхлёбывать» этот вал новинок в будущих обзорах, но уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что энтузиасты, ориентирующиеся на новые технологии, получили заметно лучшие, чем раньше, варианты для построения подсистем хранения данных. При этом пока и речи нет о массовом появлении SSD с интерфейсом SATA Express или о переходе на протокол NVMe. Весь имеющийся прогресс фактически опирается на внедрение более эффективных контроллеров с традиционной архитектурой и на снижение себестоимости флеш-памяти, которая постепенно переходит на 128-гигабитные ядра, на «тонкие» технологические процессы либо на 3D-компоновку.

Однако есть и те, кто остаётся сильно недоволен последними событиями, происходящими на рынке SSD. И это отнюдь не странноватые ретрограды, а производители флеш-накопителей второго и третьего эшелонов. Дело в том, что совершённый лидерами рынка рывок выбивает у них из под ног твёрдую почву. В свете происходящих изменений имеющиеся в их распоряжении модели накопителей устаревают и становятся малоактуальными, а разработка новых, сопоставимых по потребительским характеристикам с свежеанонсированными новинками от лидеров рынка, — достаточно сложнореализуемая задача в современных условиях.

Причин у такой ситуации сразу несколько. Тут играет роль и нежелание производителей полупроводников делиться со сторонними компаниями своими передовыми микросхемами флеш-памяти, однако основная проблема состоит в отсутствии актуальной производительной аппаратной платформы, допускающей простую интеграцию в конечные устройства. До недавних пор роль такой платформы удавалось играть контроллеру SF-2281. Однако к настоящему моменту он сильно устарел как с точки зрения показателей производительности, так и из-за своей несовместимости с современными вариантами недорогой флеш-памяти. Полноценных же альтернатив этому решению пока не видно. Следующее поколение платформы SandForce, SF-3700, кажется очень многообещающим, но в реальности разработчик всё ещё продолжает заниматься доводкой и оптимизацией своего контроллера, и первые поставки чипов заказчикам произойдут не ранее конца этого года. Не готовы предложить достойное решение проблемы и различные небольшие тайваньские фирмы: флеш-накопители на их платформах не могут соревноваться по скорости работы с SSD, которые базируются на элитных контроллерах Samsung и Marvell.

Поэтому тех производителей, которые раньше вполне успешно пользовались общедоступными платформами (в первую очередь SandForce) и не вели собственной инженерной работы, ожидают тяжёлые времена. Некоторые из них даже сворачивают свой бизнес, связанный с твердотельными накопителями, но большинство переходит в низшую лигу и начинает продвигать решения на базе чипов JMicron, Phison и Silicon Motion. Впрочем, существует и третий, гораздо более достойный путь — до появления иных быстродействующих вариантов заняться продажей под собственной торговой маркой качественных SSD, выпускаемых одним из производителей первого эшелона. Хороший пример такого подхода продемонстрировала ADATA, договорившаяся с Micron о закупках и реализации её твердотельных накопителей. Что же в итоге способны выиграть от такого сотрудничества конечные пользователи, мы и посмотрим в этом обзоре.

#Технические характеристики

Модельный ряд SSD компании ADATA в его современном состоянии формируется из нескольких продуктов различного класса. Корни Micron среди них имеют далеко не все накопители, а лишь одна модель — флагманская — Premier Pro SP920. Характерная особенность, сразу же выдающая её происхождение, — использование производимой Micron по 20-нм технологическому процессу MLC NAND, обладающей 128-гигабитными ядрами. До сих пор такую память мы видели лишь в SSD, продаваемых под принадлежащей Micron торговой маркой Crucial. Если же учесть, что эту память Micron никому не поставляет, нетрудно заключить, что Premier Pro SP920 представляет собой перелицованный аналог флеш-приводов Crucial.

Впрочем, как всегда, есть нюансы. Их проявление в полной мере можно увидеть уже в спецификациях.

ADATA Premier Pro SP920
Производитель ADATA
Серия Premier Pro SP920
Модельный номер ASP920SS3-128GM ASP920SS3-256GM ASP920SS3-512GM ASP920SS3-1TM
Форм-фактор 2,5 дюйма
Интерфейс SATA 6 Гбит/с
Ёмкость 128 Гбайт 256 Гбайт 512 Гбайт 1 Тбайт
Конфигурация
Микросхемы памяти: тип, интерфейс, техпроцесс, производитель Micron 128 Гбит 20-нм MLC
Микросхемы памяти: число / количество NAND-устройств в чипе 8/1 8/2 16/2 16/4
Контроллер Marvell 88SS9189
Буфер: тип, объем LPDDR2-1066,
256 Мбайт
LPDDR2-1066,
256 Мбайт
LPDDR2-1066,
512 Мбайт
LPDDR2-1066,
1024 Мбайт
Производительность
Макс. устойчивая скорость последовательного чтения 560 Мбайт/с 560 Мбайт/с 560 Мбайт/с 560 Мбайт/с
Макс. устойчивая скорость последовательной записи 180 Мбайт/с 360 Мбайт/с 500 Мбайт/с 500 Мбайт/с
Макс. скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт) 80000 IOPS 96000 IOPS 98000 IOPS 98000 IOPS
Макс. скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт) 45000 IOPS 80000 IOPS 88000 IOPS 88000 IOPS
Физические характеристики
Потребляемая мощность: бездействие/чтение-запись 0,15/2,5 Вт
Ударопрочность 1500 g
MTBF (среднее время наработки на отказ) 1,2 млн ч
AFR (annualized failure rate) НД
Ресурс записи 72 Тбайт (до 40 Гбайт ежедневно)
Габаритные размеры: ДхВхГ 100х69,85х7 мм
Масса 70 г
Гарантийный срок 3 года
Рекомендованная цена н/д н/д н/д н/д
Средняя розничная цена, руб. 2 990 5 250 н/д н/д

Твердотельный накопитель ADATA Premier Pro SP920 базируется на самом современном и самом производительном восьмиканальном контроллере компании Marvell, 88SS9189, и это роднит его с Crucial M550. Однако особенность Premier Pro SP920 состоит в том, что в этих накопителях используется 20-нм память Micron исключительно c 128-гигабитными ядрами. Поэтому две младшие модификации SP920 достаточно сильно отличаются от настоящего Crucial M550, где такая память применяется лишь в ёмких версиях на 512 Гбайт и 1 Тбайт. В свои SSD небольшого объёма, продающиеся под маркой Crucial, Micron устанавливает память с 64-гигабитными ядрами, что увеличивает степень внутреннего параллелизма архитектуры SSD. Такой подход поднимает себестоимость флеш-дисков, но, с другой стороны, именно благодаря этому Crucial M550 на 128 и 256 Гбайт получают высокое быстродействие — на уровне флагманских приводов других производителей.

Для ADATA же, очевидно, Micron не стала заниматься такой дифференциацией: здесь во главу угла поставлена цена. Поэтому младшие модели в линейке Premier Pro SP920 дешевле, чем Crucial M550, но и заметно медленнее. Зато модификации этих SSD большой ёмкости, в основе которых лежат одинаковые контроллеры и память, очевидно, должны быть по производительности очень близкими. Правда, если судить по спецификациям, флеш-диски ADATA имеют чуть более высокие заявленные скорости, что можно было бы списать на какие-то дополнительные оптимизации на уровне прошивки. Однако на самом деле это не так: микропрограмма у Crucial M550 и ADATA Premier Pro SP920 одна и та же, версии MU01, а различия в паспортных параметрах — это в основном маркетинговый трюк.

Впрочем, всё это не имеет большого значения, так как в реальности флеш-диски ADATA Premier Pro SP920 на 512 Гбайт и 1 Тбайт в широкую продажу так и не поступили. Очевидно, Micron решила не создавать своими руками дополнительную конкуренцию собственному Crucial M550 и в итоге согласилась только на существование версий ADATA Premier Pro SP920 объёмом 128 и 256 Гбайт. А эти приводы базируются на 8 и 16 устройствах флеш-памяти соответственно, что c точки зрения архитектуры делает их похожими скорее на уже снятые с производства медленные накопители Crucial M500, чем на более новые и быстрые M550.

Есть у ADATA Premier Pro SP920 и ещё одно принципиальное отличие от решений Crucial, оно касается аппаратного шифрования. В этих SSD отключена поддержка стандартов TCG Opal 2.0 и IEEE-1667, что означает невозможность управления шифрованием из среды операционной системы.

Но есть у продуктов ADATA и свои преимущества. Так, эта компания, в отличие от Crucial, может предложить лучшую комплектацию и программную поддержку. C каждым приводом Premier Pro SP920 поставляются «салазки» для его установки в 3,5-дюймовый отсек корпуса, а в нагрузку к SSD прилагается ключ к Acronis True image HD — многофункциональной утилите для простого переноса данных с диска на диск. Кроме того, в отличие от Crucial, ADATA может предложить и фирменную инструментальную утилиту для обслуживания накопителя. Эта программа имеет полный набор необходимых средств диагностики и обслуживания SSD, а также предлагает функции для оптимизации настроек операционной системы.

#Внешний вид и внутреннее устройство

Мы получили от ADATA накопитель Premier Pro SP920 объёмом 256 Гбайт. На первый взгляд, это не совсем удачная ёмкость для исследования: в ней восьмиканальный контроллер Marvell 88SS9189 может пользоваться далеко не самым оптимальным вариантом параллелизма массива флеш-памяти. Но реальность такова, что более производительные и объёмные версии Premier Pro SP920 на прилавках магазинов отсутствуют, поэтому смысла тестировать их мы не видим. К тому же по своему дизайну они полностью повторяют аналогичные по вместимости модели Crucial M550 и, очевидно, не будут отличаться от них по быстродействию, тогда как Premier Pro SP920 на 256 Гбайт, хоть на самом деле и производится на заводах Micron, имеет некоторую индивидуальность. Поэтому его тестирование — вполне актуальная и интересная тема.

Однако прежде чем окунуться в диаграммы и графики, давайте подробно познакомимся с внешним видом и начинкой рассматриваемого SSD. Корпус у ADATA Premier Pro SP920 абсолютно такой же, как и у Crucial M550. Очевидно, Micron поставляет тайваньской компании SSD в сборе. Соответственно, они оказываются заключены в хорошо знакомые нам алюминиевые корпуса с матовой поверхностью. Единственное, чем ADATA отмечается на этих накопителях, так это — своими фирменными наклейками. Любопытно, что при этом у SSD меняются местами лицевая и оборотная сторона. Там, где у Crucial помещается красочная маркетинговая наклейка, у ADATA — чёрно-белая технологическая с артикулами и серийными номерами, и наоборот.

Толщина корпуса привода — 7 мм. Аналогично последним флеш-накопителям Crucial предложение ADATA вполне подходит для тонких и лёгких ноутбуков. При необходимости толщину SSD можно увеличить до стандартных 9,5 мм, например если вы хотите поместить его в корзину, — для этого в комплекте поставки есть специальная пластиковая рамка.

Внутри корпуса обнаруживается печатная плата, которая нашим постоянным читателям наверняка уже успела набить оскомину. Платы с точно такой же планировкой использовались в основе Crucial M500, потом они перекочевали в Crucial M550, а теперь вот нашли свое место и в ADATA Premier Pro SP920.

В этот момент никаких сомнений в том, как выглядит генеалогическое древо ADATA Premier Pro SP920 256 Гбайт, не остаётся. Перед нами — нечто очень похожее на Crucial M550 128 Гбайт. Именно для такого флеш-привода вдвое меньшего объёма была характерна печатная плата на базе контроллера Marvell 88SS9189 со всеми микросхемами, размещёнными на одной стороне. Однако сами микросхемы памяти немного отличаются. В ADATA Premier Pro SP920 256 Гбайт установлено восемь чипов Micron NW386 (MT29F256G08CECABH6), содержащих внутри себя по паре 20-нм устройств MLC NAND ёмкостью 128 Гбит с интерфейсом ONFI 2.0. Таким образом, рассматриваемый накопитель ADATA имеет восьмиканальную архитектуру с двукратным чередованием устройств памяти в каждом канале, аналогичную архитектуре Crucial M550 на 128 Гбайт, в котором вместо 128-гигабитных используются 64-гигабитные устройства MLC NAND. Это недвусмысленно объясняет, почему по паспортным скоростным показателям ADATA Premier Pro SP920 256 Гбайт похож именно на Crucial M550 128 Гбайт, а не на 256-гигабайтную версию, у которой степень параллелизма массива MLC NAND вдвое выше.

Кроме того, у ADATA Premier Pro SP920 256 Гбайт объём SDRAM-буфера составляет всего 256 Мбайт (в флеш-дисках Crucial M550 — 512 Мбайт), зато в нём используется быстрая микросхема DDR3-1600 SDRAM. Сокращение объёма буфера объясняется здесь увеличением размера страниц, в результате чего таблица трансляции LBA, кеширующаяся в SDRAM, приобретает более простой вид.

Унаследовал ADATA Premier Pro SP920 256 Гбайт от накопителей Crucial и основные технологии, являющиеся предметом особой гордости инженеров Micron. Так, в нём присутствует предохраняющая накопитель от сбоев питания батарея SMD-конденсаторов, а также реализована защита от перегрева, работающая по принципу троттлинга. Есть в Premier Pro SP920 и технология RAIN, которая гарантирует целостность данных и возможность их восстановления в случае выхода из строя части ячеек флеш-памяти. На хранение контрольных сумм, а также на работу сборки мусора и выравнивания износа производителем резервируется около 7 процентов общей ёмкости, так что обладатели Premier Pro SP920 256 Гбайт в операционной системе увидят его как диск объёмом 238,4 Гбайт.

Для получения более подробной информации о контроллере и памяти, лежащей в основе ADATA Premier Pro SP920 256 Гбайт, вы можете обратиться к нашему обзору Crucial M550. А мы переходим к анализу производительности.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.