Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 11–17 августа 2014 года

⇣ Содержание

Анонс недели ― Samsung представила смартфон Galaxy Alpha

Компания Samsung официально представила смартфон Galaxy Alpha, слухи о котором в последние месяцы наводнили Интернет. Устройство получило компактный корпус с металлической рамкой, его габариты составляют 132,4x65,5x6,7 мм, масса — 114 г. Разрешение 4,7-дюймового Super AMOLED-дисплея невелико — всего лишь 1280х720 точек. Остальные технические характеристики Galaxy Alpha выглядят так: чипсет Exynos 5 с четырьмя 1,8-ГГц и четырьмя 1,3-ГГц ядрами, 2 Гбайт ОЗУ, 32 Гбайт флеш-памяти, 12-Мп тыльная и 2,1-Мп фронтальная камеры, аккумулятор ёмкостью 1860 мА·ч. Аппарат получил датчик сердечного ритма и сканер отпечатка пальцев и будет доступен в серебристом, чёрном, белом и золотистом вариантах. В России продажи стартуют 12 сентября по цене 25 тысяч рублей.

Материалы по теме:

#Продукты недели ― игровые ноутбуки Acer Aspire V Nitro

На выставке Gamescom компания Acer представила игровые ноутбуки Aspire V Nitro, доступные в вариантах с 15- или 17-дюймовыми экранами. Новинки оснащаются процессорами Intel Core четвёртого поколения, графическими ускорителями NVIDIA GeForce — доступны видеокарты вплоть до GTX 860M, IPS-экранами с разрешением Full HD, HDD ёмкостью до 1 Тбайт либо SSD объёмом до 256 Гбайт. 15-дюймовая модель в начальной конфигурации обойдётся в €699, 17-дюймовая оценена на €100 дороже.

Материалы по теме:

Чип недели — 20-нм процессор Exynos 5 Octa 5430

Компания Samsung на минувшей неделе не только анонсировала Galaxy Alpha, но и представила новый процессор Exynos 5 Octa 5430, который примечателен тем, что является одним из первым ARM-чипов, изготовленных по 20-нм технологии. Справедливости ради стоит отметить, что новинка является 20-нм вариантом чипа Exynos 5 Octa 5420, который производится по 28-нм техпроцессу. Как и предшественник, 5430-й включает 4 ядра Cortex-A7 с частотой 1,3 ГГц и 4 ядра Cortex-A15, работающих на частоте 1,8 ГГц. Более тонкий техпроцесс позволил снизить энергопотребление в некоторых задачах на 25%. Первым устройством на базе нового процессора как раз и стал смартфон Galaxy Alpha, который поступит в продажу уже в следующем месяце.

Материалы по теме:

#Ошибка недели — в процессорах Intel Broadwell и Haswell найден баг

Некоторые модели процессоров Intel Broadwell и Haswell поддерживают новый набор инструкций Transactional Synchronized eXtensions (TSX). Данный механизм должен улучшить производительность при исполнении многопоточных приложений, работающих с большими объёмами данных. Как оказалось, в реализации TSХ была допущена ошибка, которая может приводить к критическим сбоям системы и повреждениям данных в памяти. Intel подтвердила наличие ошибки и пообещала выпустить обновление, отключающее инструкции TSХ в процессорах. Впрочем, обычным пользователям переживать не стоит — данный шаг не должен повлиять на производительность чипов в распространённых приложениях и играх.

Материалы по теме:

#Подробности недели ― NVIDIA рассказала о 64-бит чипе Tegra K1 Denver

На конференции Hot Chips, проходившей в Калифорнии, компания NVIDIA поделилась подробностями о 64-битном чипсете Tegra K1 Denver, которому только предстоит выйти на рынок. Так, в его основе — двухъядерный процессор, создававшийся в рамках проекта NVIDIA Denver. Частота его достигает 2,5 ГГц, также в состав чипсета входит 192-ядерный графический ускоритель на базе архитектуры Kepler. Ядра процессора используют суперскалярную микроархитектуру, способную выполнять до 7 операций за такт. Каждое ядро имеет 128 Кбайт кеша команд первого уровня и 64 Кбайт кеша данных первого уровня, также имеется 2 Мбайт кеш-памяти L2, доступных обоим ядрам. NVIDIA утверждает, что по производительности её решение обходит процессор Apple A7, использующийся в iPhone 5s.

Материалы по теме:

#Фото недели — iPhone 6 на «живых» фото

До анонса новых iPhone осталось чуть меньше месяца, поэтому поток слухов и утечек об устройстве вышел на максимальный уровень. На минувшей неделе в Сети появились, как утверждается, «живые» фотографии нового смартфона Apple. Речь идёт о младшей модели с 4,7-дюймовым дисплеем. Напомним, что анонс новинки должен состояться 9 сентября.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 34 мин.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 46 мин.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 2 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 2 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 3 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 4 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 5 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 6 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 7 ч.