Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

IFA 2014: Samsung и Sony — главные поставщики новинок

Выставка IFA в нынешнем году отмечает свой 90-летний юбилей. Internationale Funkausstellung Berlin — а именно так расшифровывается данная аббревиатура — всегда привлекает большое количество журналистов, профессионалов и обычных посетителей. В прошлом году выставку посетило более 240 тысяч человек. В нынешнем году IFA открыла свои двери для посетителей 5 сентября, хотя все основные презентации состоялись 3–4 сентября.

Компания Sony тоже устроила свою презентацию 3 сентября и представила на ней большое количество новинок. О новых смартфонах, планшете, часах и браслете мы уже рассказывали, так что поговорим о других новинках, показанных японцами в Берлине. К слову, открывал презентацию Кадзуо Хираи, президент компании Sony.

В прошлом году на IFA Sony представила новый класс устройств: так называемые камеры-объективы, которые должны поднять фотовозможности смартфонов на новый уровень. «Смартографы» получились весьма неоднозначными, однако Sony верит в успешность концепции и продолжает ее развивать: семейство камер-объективов пополнилось еще парой моделей — ILCE-QX1 и DSC-QX30.

Наибольший интерес, разумеется, представляет модель ILCE-QX1, оснащённая матрицей формата APS-С с разрешением 20 Мп (такая же используется в фотокамере Sony ILCE-5000) и байонетом E-Mount, что позволяет использовать сменные объективы. Диапазон выдержек составляет от 1/4000 до 30 с, светочувствительность — 100–16000 единиц в ISO-эквиваленте, поддерживается съёмка в формате JPEG и RAW+JPEG. При габаритах 74,0x69,5x52,5 мм устройство весит 216 граммов (с аккумулятором и картой памяти).

Как видно по фотографии, ILCE-QX1 получила собственную откидную вспышку, её ведущее число равно четырём. Аккумулятора NP-FW50 хватит на 440 фотографий, кстати, он подходит практически ко всем беззеркальным камерам Sony. Использование байонета E-Mount означает, что владелец ILCE-QX1 может подсоединить к нему не только один из 20 соответствующих объективов Sony E-Mount: он также может использовать для съёмки объективы A-Mount, а ещё и продукцию других компаний — правда, в этих случаях понадобится специальный переходник.

Конечно, вряд ли кто-то станет использовать QX1 с огромными телеобъективами вроде Sony 70-200/2,8, но такая возможность имеется. К примеру, вот так ILCE-QX1 выглядит с подсоединённым к нему объективом Sony SEL 18-200:

Весьма забавно, правда? Смех смехом, но всё же инженеры Sony не идиоты и понимают, что никто не будет пользоваться подобной связкой на регулярной основе. Удел ILCE-QX1 — компактные объективы: «блинчики», небольшие «фиксы» и зумы. Именно поэтому японцы собираются продавать «смартограф» в том числе с их самым маленьким зум-объективом — Sony SEL-P1650, который в сложенном состоянии имеет длину всего 3 см и весит 116 граммов. Данный комплект в Европе будет предлагаться по цене €450, тогда как само устройство ILCE-QX1 оценено в 300 евро. В обоих случаях в комплект поставки включён адаптер ADP-FSK-1.

Предлагаем вашему вниманию несколько снимков, которые были сделаны камерой Sony ILCE-QX1 с объективом Sony SEL-P1650. «Смартограф» находится на тестировании в редакции 3DNews, так что в скором времени на сайте появится полноценный обзор.

Вторая новинка, DSC-QX30, тоже заслуживает внимания — хотя бы из-за своего объектива. Диапазон его фокусных расстояний составляет 24–720 мм в 35-эквиваленте, светосила изменяется от ƒ/3,5 до ƒ/6,3. 30-кратный оптический зум с оптической системой стабилизации изображения — что ещё нужно обладателю смартфона, камера которого не имеет оптического зума вовсе?

Матрица в DSC-QX30 небольшая, 1/2,3 дюйма, разрешение её составляет 20,4 Мп. Максимальная светочувствительность — 12800 единиц в ISO-эквиваленте, диапазон выдержек — 1/1600–4 с. Стоит отметить высокую скорость серийной съёмки — до 10 кадров/с, а также возможность записи роликов в формате Full HD (1920x1080@60p) с битрейтом до 28 Мбит/с. Аккумулятора хватает на 200 снимков или 45 минут съёмки видео.

Sony DSC-QX30 поступит в продажу уже в этом месяце по цене 300 евро.

Также на презентации была анонсирована новая камера для экстремальных и спортивных съемок — Sony Action Cam Mini. Новинка имеет миниатюрные габариты — всего 24x36x74 мм, а весит лишь 63 грамма вместе с батареей.

Камера имеет защиту от брызг, так что можно её использовать в дождливую погоду. Для более сложных условий — например, для сплавов по горной речке — можно воспользоваться идущим в комплекте кейсом, который способен защитить камеру во время погружения на глубину до 5 метров или при падении с высоты до полутора метров.

В основе Sony Action Cam Mini — 11,9-Мп CMOS-сенсор Exmor R размером 1/2,3 дюйма. Экшен-камера умеет писать видео в формате Full HD (1920х1080@60p) с битрейтом 50 Мбит/с, также поддерживается запись со скоростью 120 кадров в секунду, но при этом разрешение понижается до 1280х720. Sony применила объектив Zeiss Tessar c диафрагмой ƒ/2,8 и углом обзора 170 градусов — правда, при включении оптической стабилизации он сокращается до 120 градусов. Ещё одна интересная особенность камеры — опциональный пульт управления, который оснащён собственным экраном и может играть роль видоискателя. Sony Action Cam Mini оценена производителем в 250 евро, вариант с пультом ДУ обойдётся уже в 350 евро.

Несмотря на существенное сокращение рынка музыкальных проигрывателей, вызванное ростом популярности смартфонов, Sony не забывает и о плеерах Walkman. Новинка под названием NWZ-A15 оснащается 2,25-дюймовым экраном с разрешением 240x320 точек, модулями связи Bluetooth и NFC, а также 16 Гбайт памяти (64 Гбайт в варианте NWZ-A17), расширяемой с помощью карт microSD. Главная «фишка» плеера — поддержка аудио высокой чёткости (High-Resolution Audio). Время автономной работы плеера составляет около 50 часов в обычном режиме воспроизведения и 30 часов при прослушивании High-Res Audio.

Привезла Sony на выставку IFA и новый LED-телевизор с изогнутым экраном и разрешением 4K — S9005B. Новинка предлагается в двух вариантах — с диагональю 65 дюймов либо 75 дюймов.

По фотографиям можно заметить, что S9 изогнут значительно меньше, чем продукты корейских компаний. И это не случайно. Согласно исследованиям учёных Университета Кюсю (Kyushu University), на расстояниях, с которых люди обычно смотрят телевизор, минимальное искажение достигается при радиусе кривой от 500 см до 1100 см.

Новинка комплектуется фирменной акустической системой, позволяющей добиться объёмного звучания: 4-канальная АС дополнена двумя мощными сабвуферами, установленными в корпусе. Динамики фронтальных и тыловых каналов ориентированы под разным углом для достижения максимального эффекта присутствия. Для пущей объемности звучания инженеры решили использовать многоканальную обработку аудиосигнала, тогда как в прошлых моделях использовалась лишь двухканальная обработка.

Кстати, у выбирающих себе 4К-телевизор появился ещё один повод отдать предпочтение моделям Sony. В ближайшее время начнётся акция под названием Privilege Movies. Суть акции такова: при покупке 4K TV Bravia 2014-го модельного года покупатель получает внешний жёсткий диск ёмкостью 500 Гбайт, на котором уже записано 10 фильмов в формате Ultra HD. Можно выбрать любые пять из них, остальные посмотреть не удастся. Вот как выглядит список кинокартин:

Изогнутые телевизоры были на стендах многих компаний, но Samsung смогла пойти ещё дальше и представила ТВ с гнущимся экраном:

105-дюймовый телевизор имеет разрешение 5120x2160 точек и может трансформироваться из абсолютно плоского в изогнутый — правда, при этом он достаточно громко трещит. Стать обладателем данного чуда техники можно за какие-то жалкие 200 тысяч евро — правда, нужно ещё дождаться появления его на рынке, пока устройство находится в стадии прототипа.

У стенда с мобильными новинками Samsung было не протолкнуться. Ещё бы — корейская компания представила сразу два новых устройства в семействе Galaxy Note.

В сравнении с Sony Xperia Z2

И если анонс Galaxy Note 4 был вполне ожидаем и практически все его характеристики были известны ещё до презентации, то выпуск компанией Samsung фаблета Galaxy Note Edge стал полной неожиданностью.

Это первый в мире смартфон, оснащённый дополнительным изогнутым дисплеем, находящимся на боковой грани устройства. Его разрешение составляет 2560x160 точек, а основного дисплея — Quad HD, как и в модели Note 4. Изогнутый экран аппарата должен обеспечивать пользователю быстрый доступ к наиболее часто используемым приложениям и важным оповещениям даже тогда, когда крышка чехла смартфона закрыта. Ещё один сценарий применения — вывод уведомлений во время просмотра видео в полноэкранном режиме. Также Galaxy Note Edge можно считать первым в мире смартфоном со встроенной линейкой.

Были представлены на стенде и «умные» часы Samsung Gear S, которые были анонсированы незадолго до начала выставки IFA. Что ж, благодаря изогнутому экрану часы выглядят весьма неплохо, но улучшение функциональности и применение относительно крупного экрана серьёзно сказалось на габаритах устройства — Gear S чуть ли не вдвое больше классических наручных часов, и носить подобный аксессуар на запястье целый день понравится не многим. Впрочем, любителей модных штучек может убедить спецверсия часов с кристаллами Сваровски:

А в дополнение можно приобрести и соответствующий вариант Galaxy Note 4:

Удалось ознакомиться и с самой необычной новинкой Samsung — очками виртуальной реальности Gear VR.

Вот как описывает свой продукт компания Samsung: «Такого индустрия еще не видела прежде — соединяя мобильные технологии и технологии носимых устройств, Samsung Gear VR позволяет создать уникальный опыт виртуальной реальности». Впечатления автора этой статьи от новинки оказались не очень позитивными — если говорить прямо, Gear VR попросту разочаровали. Главным образом, огорчила нечёткость картинки — специальное колёсико, которое должно помочь «сфокусироваться» на изображении, помогало слабо. Возможно, дело в «сырости» первых семплов и в некорректной работе программного обеспечения — стоит дождаться появления первых коммерческих образцов, чтобы сделать окончательные выводы.

Расширила компания Samsung и свой — без того многочисленный — ассортимент планшетов, представив первую защищённую модель под названием Galaxy Tab Active. По своим техническим характеристикам устройство почти повторяет Galaxy Tab 4 8.0, а его главной «фишкой», как несложно догадаться по названию, является прочный корпус, позволяющий пережить падение с высоты 1,2 м и погружение в воду на глубину до 1 метра. Похвальное начинание, жаль только, что технические характеристики самого устройства подкачали: всё-таки экран с разрешением 1280×800 точек и 3,1-Мп камера — это не то, чего ожидаешь от планшета осенью 2014 года. Samsung адресует Galaxy Tab Active бизнес-пользователям в качестве бюджетной альтернативы устройствам Panasonic Toughpad — возможно, корейцам удастся и здесь потеснить японскую компанию.

Если вы хотите освежить в памяти все новинки, представленные в рамках IFA 2014, то пройдите по данной ссылке — там собраны все публикации с выставки.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.