Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

IFA 2014: новинки Lenovo

Свой самый-самый крутой и навороченный смартфон 2014 года — Lenovo Vibe Z2 Pro, также известный как Lenovo K920, — китайский производитель номер один анонсировал еще в начале лета. Впервые этот аппарат можно было увидеть на выставке Mobile Asia Expo в Шанхае. Впрочем, на этом приготовленные Lenovo сюрпризы не заканчиваются. У компании весьма амбициозные планы по завоеванию рынка умных телефонов, а значит — надо осваивать все ценовые категории, не только самую высокую. Работать по площадям в Lenovo любят и умеют, так что новинок хватило и на IFA.

Как и все китайские производители, за последние пару лет Lenovo проделала серьезную работу над улучшением дизайна своих устройств. Однако бросающихся в глаза аппаратов до недавних пор в модельном ряду Lenovo не было. Что ж, теперь будут: встречайте Lenovo Vibe X2 — первый «слоистый» смартфон в мире и по совместительству самый яркий умный телефон китайского производителя.

Основная фишка состоит в том, что корпус смартфона выполнен из нескольких пластиковых деталей, каждая из которых окрашена в свой цвет. Корпус не разборный, так что поменять сочетание цветов впоследствии не получится. Но есть и хорошая новость: дизайнеры Lenovo очень аккуратно и со вкусом подобрали сочетания цветов, так что менять что-либо желания не возникает.

Что касается цветовых вариантов, то на IFA можно было видеть пять: классические черный и белый, непременный теперь золотистый плюс оранжевый, ярко-голубой и красный. Странно, но розового пока нет. Зато есть вариант, в котором задний слой сделан из бамбука, — правда, на данный момент он существует лишь в виде макета (остальные образцы были вполне рабочими).

Концепцию «слоистости» разработчики применили не только к дизайну корпуса, есть и еще две «многослойные» фишки. Во-первых, в качестве дополнительных физических слоев Lenovo предлагает аксессуары — для их подключения на задней стороне корпуса есть три контакта. Первый аксессуар — дополнительный аккумулятор. Второй — чехол-подставка, в который встроен громкий и сравнительно качественный динамик JBL.

Дополнительный слой есть и в программной оболочке: помимо экрана блокировки и главного экрана есть еще один, на котором размещаются ярлыки часто используемых приложений. Чтобы добраться до этого слоя, надо прикоснуться к экрану блокировки и подержать палец. Этой штукой можно пользоваться, а можно и не пользоваться, если не нравится, — разблокируется смартфон в любом случае точно так же, как и любой другой, скольжением пальца.

Смартфон отлично выглядит, пластик достаточно приятный с точки зрения тактильных качеств. Также сильно впечатляет тот факт, что аппарат удивительно легкий. С размерами конструкторы не стали перебарщивать: диагональ дисплея Vibe X2 составляет 5 дюймов ровно — само собой, Full HD. Работает смартфон под управлением одного из самых продвинутых чипов MediaTek — восьмиядерного MT6595M. Этот процессор основан на идеологии ARM big.LITTLE — в его состав входят четыре «легких» ядра ARM Cortex-A7 и четыре высокопроизводительных Cortex-A17.

Разумеется, как и все новые смартфоны средней ценовой категории, Vibe X2 поддерживает LTE. Упрекнуть его можно разве что в отсутствии поддержки карт памяти — впрочем, смартфон штатно будут оснащать 32-Гбайт встроенной флеш-памятью, так что совсем уж тесно не должно быть. Хорошая новость для любителей двухсимочных аппаратов — Vibe X2 будет доступен и в такой версии.

Второй представленный на IFA смартфон Lenovo — Vibe Z2. Как несложно догадаться, это уменьшенная версия вышеупомянутого Lenovo Vibe Z2 Pro. Если можно так выразиться — Lenovo Vibe Z2 Pro Mini, насколько вообще слово «мини» применимо к смартфону, оснащенному дисплеем с диагональю 5,5 дюйма (у оригинального Vibe Z2 Pro, напомним, диагональ составляет 6 дюймов).

Дизайн Vibe Z2 в общих чертах повторяет внешность Vibe Z2 Pro. А вот начинка существенно отличается. Начать следует с того, что разрешение дисплея невысокое — 1280х720. Это позволило использовать менее дорогой чип: вместо Qualcomm Snapdragon 801, который ставили в Vibe Z2 Pro, в данном случае применяют сравнительно доступную SoC серии Snapdragon 410. Этот процессор состоит из четырех ядер ARM Cortex-A53 — а следовательно, обладает поддержкой 64-битных вычислений. Разумеется, в состав SoC входит LTE-модем Qualcomm.

Камера также чуть-чуть проще, чем в «Про-версии»: вместо 16-мегапиксельного сенсора Samsung ISOCELL в Vibe Z2 используют стандартный 13-мегапиксельный. Впрочем, главное осталось на месте: система оптической стабилизации изображения под нож — ура, ура! — не попала. Так что на тему качества снимков можно не переживать: в плане фотографических возможностей Vibe Z2 выглядит очень и очень многообещающе.

Что касается флеш-памяти, то здесь все точно так же, как в Vibe X2: есть встроенные 32 Гбайт, а вот расширить память, увы, не получится — разъема для карт памяти нет. Версия с двумя сим-картами также должна появиться.

Третья важная новинка Lenovo на IFA 2014 — кардинально обновленный Windows-планшет ThinkPad Helix 2. В прошлой модификации Helix был основан на процессоре Intel Core третьего поколения (архитектура Ivy Bridge) и это наложило отпечаток на то, как планшет был устроен и как он выглядел.

Во-первых, предыдущий Helix был толстоват — толщина составляла 12,7 миллиметра. А самое неприятное — из-за использования сравнительно прожорливого процессора, планшет пришлось оснастить вентилятором. Увы, тот уровень производительности, который требуется корпоративным заказчикам, в 2012 и 2013 годах подразумевал необходимость использования активной системы охлаждения.

Однако на дворе уже 2014 год, официально представлены процессоры Intel Core M, которые производятся по сверхсовременному техпроцессу 14 нм. А значит — теперь от жужжания вентилятора наконец-то можно избавиться и в планшетах с процессорами Core. Да-да, Lenovo ThinkPad Helix 2 обходится пассивной системой охлаждения.

В оригинальном Lenovo ThinkPad Helix в этом месте была система охлаждения

Второй приятный момент: планшет ощутимо похудел, до вполне пристойных 9,7 миллиметра. Конечно, Helix 2 не такой стройняшка, как какой-нибудь Sony Xperia Z2 Tablet. Но не стоит забывать, что это не «развлекательное» устройство, а полноценный ПК. Обладающий вполне серьезной производительностью, достаточной для решения любых офисных задач.

Третья приятная новость: Lenovo переосмыслила концепцию трансформации планшета в ноутбук и предлагает док-подставку нового типа. В ней нет жестких соединений и петель — планшет вставляется в подставку одним движением. И столь же легко вынимается из нее или переводится в «походное положение».

На самом деле это действительно поражает: за каких-то пару лет производителям устройств на платформе Wintel удалось полностью переосмыслить то, как такие девайсы могут выглядеть. С железом теперь все просто чудесно, а вот с софтом по-прежнему не все гладко — следующий ход за Редмондом!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.