Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Photokina 2014: Samsung NX1 как самая многообещающая «беззеркалка» в этом сезоне

На выставке Photokina 2014 Samsung выступила лишь с одной камерой, что уже удивительно. Однако сама камера, Samsung NX1, в высшей степени привлекательна. Это флагман беззеркальной линейки и одна из наиболее мощных «беззеркалок» с функциональной точки зрения. К примеру, камера впервые использует APS-C-сенсор с технологией обратной засветки матрицы. До недавних пор самыми большими BSI-сенсорами были матрицы дюймового формата. Samsung NX1 же получила практически втрое больший по площади сенсор с 28 мегапикселями.

Однако прямые конкуренты у Samsung NX1 тоже непростые — это универсальные Canon EOS 7D Mark II и Nikon D7100. Не стоит забывать и про такие мощные «беззеркалки», как Panasonic GH4 и Fujifilm X-T1. И хотя у каждой из этих камер имеются очень сильные стороны — качество видеозаписи, компактность или универсальность, Samsung NX1 есть чем похвастаться и на таком звездном фоне.

Итак, ключевые вводные данные:

  • 28-мегапиксельный APS-C CMOS-сенсор;
  • гибридная автофокусировка, 205 точек по всему полю кадра;
  • серийная съемка со скоростью 15 кадров/с со следящей автофокусировкой;
  • возможность записи 4K-видео со сжатием H.265 (DCI 4K и UHD);
  • несжатый видеопоток 4:2:0 8 бит по HDMI;
  • подсветка автофокусировки с «зеброй»;
  • защита от пыли и влаги;
  • функция адаптивного шумоподавления;
  • сенсорный Super AMOLED-дисплей с диагональю 3 дюйма;
  • электронный видоискатель с разрешением 2,36 Мп и задержкой 0,05 с;
  • дополнительный информационный дисплей на верхней панели;
  • встроенные модули Bluetooth и Wi-Fi.

Некоторые особенности «беззеркалки» Samsung совсем нехарактерны для этого класса камер. Например, дополнительный дисплей сверху обычно является атрибутом зеркальных фотоаппаратов, причем довольно дорогих. Обработкой сигнала сенсора в Samsung NX1 занимается четырехъядерный процессор DRIMe — он способен «переварить» 420 мегапикселей в секунду, причем делает это параллельно с управлением следящей фокусировкой. Такой результат оставляет в тени даже флагманские зеркалки в лице Nikon D4s и Canon EOS 1D X.

Во внешнем виде Samsung NX1 все буквально кричит: это полупрофессиональная зеркалка! Однако ни зеркала, ни пентапризмы, ни оптического видоискателя в камере нет. Сама «тушка» без объектива очень легкая, даже несмотря на цельный корпус из магниевого сплава. Число клавиш и органов управления — необходимое и достаточное, чтобы камера была удобной в работе.

На верхней части корпуса можно увидеть сразу два дисковых переключателя — по обе стороны от вспышки. Кстати, встроенная вспышка с ведущим числом 11 может выступать как ведущая при работе с внешними вспышками NX-системы.

Слева от «горячего башмака» находится переключатель режимов протяжки (покадровая съемка, серийная, спуск по таймеру и так далее) с кнопками контроля экспозамера, выбора способа фокусировки, светочувствительности и баланса белого. Тут чувствуется явное влияние эргономики топовых зеркалок Nikon. Справа на верхней панели располагается диск выбора режимов съемки, оснащенный кнопкой-блокиратором в центре. Еще правее — информационный дисплей с быстрой сводкой о работе NX1.

На самой вершине ручки уместился рычажок включения с кнопкой спуска затвора, кнопка видеозаписи и компенсации экспозиции, а также два колесика быстрой настройки. Сама ручка, кстати, большая, удобная, с эргономичной ложбинкой под большой палец и резиновым покрытием.

На задней панели Samsung NX1, справа от дисплея, имеется стандартный блок управления — джойстик, кнопки удаления файлов, режима просмотра, вызова обычного и функционального меню. Ну а на левой боковой поверхности — разъемы для подключения наушников и микрофона, USB 3.0, microUSB, micro-HDMI.

Samsung NX1 будет продаваться в двух версиях — отдельно «тушка» за $1 500 и комплект со штатным объективом 16-50 мм f/2-f/2,8, батарейной ручкой и дополнительным аккумулятором за $2 800. Кроме высококлассного штатника, для NX будет доступен объектив 50-150/2,8 OIS. Обе «линзы» получили мембранную защиту стыков, поэтому не боятся влаги точно так же, как и сам фотоаппарат.

Samsung NX1 оснащается 3-дюймовым наклонным дисплеем с разрешением 720х480 пикселей. Он удобен для съемки из нестандартных ракурсов с пояса и над головой, но вот для селфи его уже не хватит — конструкция предполагает наклон только на 90 градусов вверх и на 45 градусов вниз.

Экран также является самостоятельным органом управления, при помощи которого можно перемещаться по меню, задавать точку фокусировки и даже фотографировать одним касанием.

Электронный видоискатель разрешением 2 360 000 пикселей — это самая «серая» строка характеристик «беззеркалки». Точно такие же элементы устанавливаются в беззеркальные камеры Sony, Olympus, Fujifilm. Варианта с более высоким разрешением пока нет, так что Samsung, видимо, против своей воли вынужден предлагать то же, что и основные конкуренты.

Возвращаясь к технологии CMOS-сенсора камеры, стоит отметить, что до сих пор ни одна компания не могла позволить себе выпуск BSI-сенсора таких огромных размеров, как APS-C. BSI грамотно превращался маркетологами смартфонов в суперпреимущество в сравнении с камерами, построенными на обычных матрицах. До Samsung NX1 самым большим BSI-сенсором были матрицы производства Sony с диагональю 1 дюйм. Кстати, сенсор не имеет низкочастотного фильтра, а борьба с артефактами муара осуществляется программно.

28-мегапиксельный сенсор Samsung делает фотографии в разрешении 6480x4320 пикселей. Он позволяет вести съемку с максимальной светочувствительностью 51 200 единиц в ISO-эквиваленте и сохранять как 14-битные, так и 12-битные RAW-файлы во время серийной съемки. Впрочем, не только серийной, а вообще любой.

Отдельное внимание хочется уделить гибридной автофокусировке NX AF System III. Вслед за Panasonic, Olympus и Fujifilm компания тоже нарекла свою систему фокусировки самой быстрой в мире — всего 55 мс требуется камере для наводки на резкость. Гибридная система Samsung NX1 включает 209 точек контрастной фокусировки и 205 фазовых датчиков, 153 из которых перекрестного типа, то есть высокочувствительны.

Плюсы от того, что фазовая фокусировка расположена на сенсоре, очевидны. В процессе съемки фотоаппарат получает данные о глубине кадра, так что системе не приходится «нащупывать» максимальную резкость, колеблясь у границы максимального контраста. Такой комплексный подход к изображению позволяет камере «следить» за объектами во время их движения без лишних включений мотора.

Заявлена высокая чувствительность камеры в темноте, -2 EV для фазовой и -4 EV для контрастной фокусировки. Чтобы облегчить фокусировке работу во тьме, NX1 использует сверхъяркий светодиод зеленого цвета. Он способен добивать до цели на расстоянии до 15 метров, что примерно соответствует мощности ассистирующих лучей во флагманских вспышках.

Видеозапись — еще одна сильная сторона камеры. Тут Samsung также постаралась, чтобы оторваться от конкурентов на недосягаемую дистанцию. Samsung NX1 умеет снимать ролики в разрешении DCI 4K с частотой 24 кадра/с и в UHD с частотой 30 кадров/с. Высокое разрешение видеозаписи позволяет камере использовать эту информацию для коррекции фокуса. Дело в том, что аппарат использует всю площадь сенсора для записи видео, задействуя датчики фазовой фокусировки для определения расстояний до объектов.

Помимо 4K, камера может записывать традиционные Full HD при 60 кадрах в секунду, а длина каждого ролика традиционно ограничена 30 минутами. Вспомогательные функции во время видеозаписи стандартны — это подсветка, ограничитель громкости, подавление шума ветра и затухание звука в конце видео.

Дизайн интерфейса мы нашли симпатичным и достаточно продуманным. Фотоаппарат получил очень удобное наследие от системы Android — меню с настройками яркости, Wi-Fi, Bluetooth, а также данными о заряде батареи и свободной емкости карты памяти. Оно доступно, если «потянуть» вниз за верхний край экрана.

* * *

Амбициозные корейцы в очередной раз собрали воедино свой опыт из разных областей и получили фотоаппарат, который действительно превосходит ожидания — не только в плане набора возможностей, но и в отношении цены. И если качество фотографий, которое мы оценим в подробном обзоре, не подведет, то камера определенно будет заслуживать пристального внимания со стороны опытных фотографов.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 23 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 25 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 30 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.