Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 15–21 сентября 2014 года

⇣ Содержание

#Событие недели — NVIDIA представила GeForce GTX 970 и GTX 980

На минувшей неделе калифорнийская компания NVIDIA представила две новые видеокарты — GeForce GTX 970 и GTX 980. Новинки предназначены для требовательных любителей игр и примечательны не только заметно возросшей по сравнению с предшественниками производительностью, но и существенно меньшим потреблением энергии. Обе видеокарты основаны на 28-нм чипе GM204 площадью 398 мм2 и реализуют все преимущества новой архитектуры Maxwell. GeForce GTX 980 на рынке США будет продаваться по цене $550, а GeForce GTX 970 будет существенно дешевле — $330. NVIDIA также снизила цену GeForce GTX 760 до $220, а ускорители GeForce GTX 780 Ti, GTX 780 и GTX 770 в ближайшее время пропадут с полок магазинов.

Материалы по теме:

#Сделка недели — Microsoft приобрела разработчика Minecraft за $2,5 млрд

На прошедшей неделе Microsoft официально объявила о покупке шведской игровой студии Mojang — разработчика игрового бестселлера Minecraft. Сумма сделки впечатляет — 2,5 миллиарда долларов. «Minecraft разнообразит наше портфолио и поможет расширить аудиторию наших проектов на различных платформах, — прокомментировал решение руководитель Microsoft Studios и подразделения Xbox Фил Спенсер. — Игры остаются популярнейшими продуктами на всех устройствах, и мы сделаем всё возможное для увеличения пользовательской базы Minecraft и дальнейшего развития этой интеллектуальной собственности. Поэтому для нас важно сохранить доступность игры на всех остальных системах, кроме Xbox и PC, в том числе на PlayStation и аппаратах под управлением iOS и Android». Сделка будет завершена до конца нынешнего года.

Материалы по теме:

#Продукт недели — «беззеркалка» Samsung NX1 метит в лидеры

На выставке Photokina 2014, которая проходит на этой неделе, было представлено немало интересных камер. Компания Samsung привезла в Кёльн только одну новинку, но весьма любопытную. Новая «беззеркалка» NX1 получила 28-Мп сенсор APS-C с обратной засветкой, гибридную систему автофокусировки NX AF (Auto Focus) System III, способную навестись на резкость всего за 0,055 секунды, электронный видоискатель, 3-дюймовый дисплей, а также модули Wi-Fi, NFC и Bluetooth. Отдельно стоит отметить возможность съёмки 4К-видео и достаточно высокую стоимость — $1 500 за «тушку».

Материалы по теме:

#Гаджет недели — планшет Amazon Fire HDX 8.9 готов к борьбе с конкурентами

Компания Amazon продолжает работу над линейкой своих планшетов — на минувшей неделе было выпущено новое флагманское устройство Fire HDX 8.9. Как понятно из названия, новинка получила дисплей с диагональю 8,9 дюйма, разрешение которого составляет 2560×1600 пикселей. Остальные характеристики также на уровне: 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 805, 2 Гбайт ОЗУ, 8-Мп основная камера с электронной системой стабилизации изображения и вспышкой, фронтальная HD-камера с поддержкой записи видео в формате 720р, модуль GPS, акселерометр, гироскоп и датчик освещённости. В США новинка поступит на полки магазинов по цене от $380 за версию с 16 Гбайт памяти.

Материалы по теме:

#Дебют недели — Apple выпустила iOS 8

В среду все обладатели современных гаджетов Apple — iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5с, iPhone 5s, iPad 2, iPad 3, iPad 4, iPad Air, iPad Mini, iPad Mini Retina и iPod Touch пятой серии — получили возможность обновить операционную систему до восьмой версии. В iOS 8 Apple внедрила немало новых функций и возможностей — к примеру, появилось приложение Health hub, ориентированное на синхронизацию с фитнес-гаджетами. Другим интересным нововведением стала возможность использования клавиатур от сторонних разработчиков. Как всегда, после появления новой OC многие пользователи стали жаловаться на всевозможные неполадки и ошибки. Наверняка в скором времени выйдет iOS 8.0.1, которая устранит большинство проблем.

Материалы по теме:

#Инициатива недели — стартовала программа Android One

Google начала претворять в жизнь новую инициативу, направленную на дальнейшую популяризацию платформы Android. На этот раз корпорация из Маунтин-Вью нацелилась на развивающиеся рынки — новая программа под названием Android One позволит покупателям приобрести недорогие смартфоны под управлением свежих версий ОС. В рамках данной инициативы уже выпущено три новых смартфона: при довольно неплохих характеристиках они обладают невысокой стоимостью — около $100.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.