Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор игрового ноутбука MSI GE60 2PE Apache Pro: индеец, родившийся в Азии

⇣ Содержание

В тестовую лабораторию 3DNews уже попадали большие и мощные игровые ноутбуки MSI: «Доминатор» и «Доминатор Про», а также тонкий, но вполне мощный «Призрак». Каждый из них был по-своему хорошим, но у каждого нашлись свои недостатки. Сейчас же перед нами ещё один 15-дюймовый игровой лэптоп от MSI: GE60 2PE Apache Pro, который получился изящнее и тоньше, чем его «доминирующие» предшественники: толщина ноутбука теперь составляет 37,6 мм, в то время как у «Доминатора» с 15-дюймовым экраном она достигала 58 мм.

Впрочем, стоит также отметить, что «Доминатор» был мощнее героя нашего обзора, а значит, ему были нужны радиаторы большего размера. Напомним, что именно эта деталь сильнее всего влияет на толщину лэптопа.

#Внешний вид

Крышка ноутбука по-прежнему сделана из металла и окрашена в чёрный цвет. В дополнение к этому она унаследовала от своей предшественницы способность собирать отпечатки пальцев. Логотип MSI Gaming Series при работе ноутбука будет подсвечиваться, а петли у крышки получились в меру тугими — то что надо.

Рабочая область «Апача» сделана из того же металла, что и крышка, а значит, проблема маркости осталась и здесь. Упоры для рук по-прежнему украшены различными наклейками — ещё одна фирменная черта MSI, от которой уже давно отказались почти все производители ноутбуков. Зато глянца у героя нашей статьи практически нет, а наклейки скрывают добрую половину маркой подставки под запястья. Во всём остальном ноутбук получился удобным: работать или играть за ним вполне комфортно.

От своих предшественников MSI GE60 2PE Apache Pro унаследовал только две мультимедийные клавиши, которые расположены в левом верхнем углу рабочей области. Левая клавиша принудительно включает систему охлаждения ноутбука на полную мощность (MSI, как это принято, всему дает свои названия; в данном случае — Cooler Boost), а правая зажигает подсветку клавиатуры. Напротив мультимедийных кнопок, в правом верхнем углу рабочей области, расположилась кнопка включения ноутбука.

Ход кнопок у клавиатуры MSI GE60 стандартный, а нажатие чувствуется без проблем — это все-таки игровая клавиатура SteelSeries, а не что-нибудь. Все клавиши, кроме верхнего ряда и правого [Shift], получились полноразмерными, со светодиодной подсветкой. Имеется и возможность программного переназначения клавиш, а также записи макросов — это в MSI зовут SteelSeries Engine. В общем, с клавиатурой у «Апача» всё было бы хорошо, если бы она не прогибалась немного в центре.

У последних игровых ноутбуков MSI были очень удобные тачпады, не стал исключением и наш подопытный. Работать с его «бескнопочной» сенсорной панелью размером 100х70 мм приятно: случайных нажатий не происходит, жесты распознаются без проблем.

С возможностями подключения у «Апача» всё более чем хорошо. На левом торце ноутбука расположена пара USB 3.0 и один USB 2.0. Также на этой стороне находится перевёрнутый вверх ногами HDMI и два 3,5-мм аудиоразъёма, предназначенные для подключения микрофона и наушников. На правой части MSI GE60 разъёмов меньше из-за оптического привода DVD±RW: здесь установлен второй USB 2.0, D-SUB и сетевой порт Ethernet.

На переднем торце находятся индикаторы работы ноутбука, слот для SD-карт и два динамика. На задней панели — ничего интересного.

#Технические характеристики

В рознице может встречаться несколько модификаций MSI GE60 2PE Apache Pro. Друг от друга они отличаются процессорами (двухъядерный Core i5 вместо четырёхъядерного Core i7), объёмом оперативной памяти (8 или 12 Гбайт), накопителем (с RAID-0 из двух mSATA или без него) и, разумеется, ценой.

К тому же, помимо «Апача Про», в магазинах попадаются и другие, простые «Апачи». Согласно философии MSI, от героя нашей статьи эти ноутбуки будут отличаться как минимум видеокартой. Схема проста: если в названии ноутбука MSI есть слово Pro, то внутри него обязательно будет установлена самая крутая для данного семейства ноутбуков видеокарта. Все остальные компоненты, включая матрицу и процессор, могут быть любыми.

MSI GE60 2PE-015RU Apache Pro
Процессор Intel Core i7-4700HQ;
2,4 ГГц (до 3,4 ГГц в режиме Turbo Boost); 6 Мбайт L3;
Четыре вычислительных ядра, восемь потоков, TDP 47 Вт
Графический контроллер Intel HD 4600;
NVIDIA GeForce GTX 860M (2 Гбайт GDDR5, архитектура Maxwell);
Автоматическое переключение между адаптерами
Дисплей 15,6 дюймов;
Разрешение 1920x1080 (141.21 PPI), тип матрицы — PLS;
Глянцевое покрытие, LED-подсветка;
Модель матрицы: Samsung 156HL01-02
Оперативная память 8 Гбайт DDR3L-1600, два разъема расширения, установлен один модуль объёмом 8 Гбайт;
Возможна самостоятельная замена модулей
Жесткий диск RAID-0 объемом 256 Гбайт (реально — 238 Гбайт), составлен из двух mSATA SSD SanDisk SD6SF1M-128G;
HDD 1 Тбайт (HGST HTS721010A9E630);
Форм-фактор 2,5″, толщина 9,5 мм
Интерфейсы 2 x USB 3.0
2 x USB 2.0
1 x HDMI
1 x D-SUB
1 x Ethernet
1 x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
1 x вход микрофона (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g/n, 1x1, 2,4 ГГц, (Realtek RTL8723BE)
Bluetooth 4.0 (Realtek RTL8723BE)
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Qualcomm Killer e2200)
Оптический привод DVD±RW (Hitachi-LG GTA0N, не поддерживает DVD±RW9 DL)
Разъем флеш-карт SD (SDHC/SDXC)
Звук Два динамика, один сабвуфер, один микрофон
Батарея Съёмная, 49 Вт·ч (4400 мА·ч, 11,1 В), 6 ячеек
Блок питания 120 Вт (19,5 В, 6,15 А)
Размер 383x249,5x32,3–37,6 мм
Масса 2,6 кг
Операционная система Windows 8.1 Single Language (64 Bit)
Гарантия 2 года
Ориентировочная цена НД

Внутри нашего MSI GE60 Apache Pro был установлен четырёхъядерный процессор Intel Core i7-4700HQ с тактовой частотой 2,4 ГГц (до 3,4 ГГц в режиме Turbo Boost) и кешем L3 размером 6 Мбайт. Этот процессор мы часто встречали в игровых и мультимедийных ноутбуках.

Оперативной памяти внутри было установлено немного — всего один модуль DDR3-1600 объёмом 8 Гбайт. Впрочем, пользователь может самостоятельно нарастить объём оперативной памяти — к его услугам пустующий второй слот.

Видеоподсистема представлена двумя видеокартами: дискретной NVIDIA GeForce GTX 860M (2 Гбайт GDDR5) и встроенным процессорным видеоядром Intel HD 4600. Здесь стоит отметить, что на рынке существует два видеоадаптера NVIDIA GTX 860M, которые отличаются друг от друга архитектурой (Kepler или Maxwell) и конфигурацией GPU соответственно. Внутри нашего «Апача Про» была установлена версия GTX 860 c видеопроцессором GM107, построенным на новой архитектуре Maxwell. Теоретически этот чип может оказаться быстрее, чем GK104, построенный на «устаревшей» архитектуре Kepler. Что ж, тестирование обещает быть интересным, ведь максимальная частота у рассматриваемого нами чипа GM107 (Maxwell) составляет 1085 МГц против 915 МГц у GK104 (Kepler), при этом у последнего почти в два раза больше унифицированных шейдерных процессоров: 1152 против 640.

Дисковая подсистема состоит из жёсткого диска и RAID-массива, созданного двумя mSATA SSD SanDisk SD6SF1M-128G общим объёмом 256 Гбайт. В ноутбуках MSI такая конфигурация RAID-0, дополненная жёстким диском объёмом 1 Тбайт, называется Super Raid 2 и встречается довольно часто.

Батарея у нашего подопытного съёмная, её ёмкость составляет 49 Вт·ч (4400 мА·ч, 11,1 В) — и для «пятнашки» это вполне нормальное значение. Размер блока питания такой же, как у других современных игровых ноутбуков схожей мощности: он получился больше, чем обычный зарядник для мобильного компьютера, но гораздо меньше, чем зарядник для игрового лэптопа годичной давности.

Средняя цена MSI GE60 2PE Apache Pro составляет 48 000 рублей, но такая сумма за ноутбук с Core i7 и RAID-массивом из SSD выглядит слишком хорошей, чтобы быть правдой. Ноутбук в протестированной конфигурации в продаже найти не удалось, однако такой же агрегат без RAID-массива стоит в среднем 56 100 рублей, что больше похоже на реальную и все еще достаточно приятную цену. Ну а стоимость минимальной конфигурации — с Core i5 и DOS в качестве операционной системы — колеблется в районе 44 500 рублей.

#Внутреннее устройство

На днище MSI GE60 есть сервисная панель, за которой находятся все обслуживаемые части ноутбука: жёсткий диск, оперативная память и SSD-накопители. Последние без нужды лучше не трогать — при отключении хотя бы одного из них появляется возможность «уронить» RAID-массив, даже если у ноутбука будет отсоединена батарея. А вот оперативную память и жёсткий диск можно поменять без проблем.

#Тестирование экрана

В нашем ноутбуке была установлена матовая PLS-матрица Samsung 156HL01-02 с диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1920х1080 пикселей. Плотность точек составляет 141,21 пикселя на дюйм, а значит, в операционной системе придётся включать масштабирование.

При визуальной оценке изображения проблем мы не встретили. Углы обзора были широкими, а цветопередача — обычной для лэптопа MSI такого класса и цены. С контрастностью или деталями в тенях проблем не возникало. Теперь посмотрим, какие результаты покажет наш колориметр X-Rite i1 DisplayPro как до, так и после калибровки экрана.

Максимальная яркость белого и чёрного полей до калибровки составила 363 и 0,36 кд/м2 соответственно, что очень неплохо для ноутбука. В результате мы получили статическую контрастность около 1 008:1 — снова хороший результат. После калибровки яркость белого традиционно упала, её новое значение составило 314 кд/м2, а яркость чёрного поля осталась неизменной. В результате статическая контрастность также упала до 872:1. Можно утверждать, что яркостные характеристики у экрана хорошие, а калибровка на них влияет не очень сильно.

До калибровки цветовой охват «Апача» составлял 100,2% для цветового пространства sRGB, с небольшим смещением в сторону зелёных и красных оттенков. После калибровки цветовой охват опустился до 94,3% sRGB благодаря исключению «лишних» цветов из палитры экрана, что, несмотря на сужение, пошло цветопередаче скорее на пользу. Также калибровка смогла передвинуть точку белого к эталонной точке D65.

Вначале цветовая температура экрана лэптопа была заниженной и колебалась в диапазоне от 6 100 до 6 200 К, что придавало всем цветам небольшой жёлтый оттенок. После калибровки она поднялась до значений порядка 6 400 К, что положительно повлияло на цветопередачу — лишний жёлтый оттенок практически пропал.

Как часто и бывает, гамма-кривым калибровка помогла очень сильно. Гаммы трёх основных цветов придвинулись ближе к эталону, то же самое произошло с гаммой серого.

Также калибровка помогла уменьшить погрешность цветопередачи Delta E. Её среднее значение опустилось с 2,37 до 0,54 единицы, а максимальное — с 4,14 до 1,64 единицы.

Подведём предварительный итог. Рассматриваемый нами ноутбук оборудован очень хорошим экраном, а выявленные недостатки не должны испортить впечатление от игр. Калибровка, конечно, сможет приблизить цветопередачу к идеальной, но если вы не планируете заниматься профессиональной обработкой фотографий на этом ноутбуке, то данной процедурой можно смело пренебречь.

#Оценка звука и системы охлаждения

Начнём с плохого, а закончим хорошим: динамикам «Апача» заметно не хватает средних частот, а вот с верхами и низами у них всё в порядке, да и небольшой запас громкости у MSI GE60 есть. Разумеется, если сравнивать нашего подопытного с другими ноутбуками.

Как и у любого другого игрового ноутбука, система охлаждения «Апача» будет шуметь. При простое или во время выполнения простых задач вроде офисной работы ее почти не слышно, а вот при запуске игр или других «тяжёлых» приложений она уже отчетливо ощущается, но реветь, подобно взлетающему самолёту, не начинает. Единственная турбина «Апача» хорошо справляется со своей работой и не допускает перегрева, хотя при серьёзной нагрузке мы бы не рекомендовали класть ноутбук на колени.

#Тестирование процессора, графики и времени автономной работы

На этот раз мы будем сравнивать нашего подопытного не с одним, а с двумя другими игровыми ноутбуками MSI. У всех рассматриваемых лэптопов одинаковые дисплеи, дисковые подсистемы и ОС. Их процессоры различаются не сильно, а вот разница в производительности дискретной графики должна быть более заметной — по крайней мере если судить по спецификациям.

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Ноутбук Дисплей Процессор Память Графика Накопитель Батарея ОС
MSI GE60 2PE Apache Pro 15,6″ PLS,
1920x1080
Intel Core i7-4700HQ;
2,4 (3,4) ГГц 6 Мбайт L3;
Четыре ядра, TDP 47 Вт
1x8 Гбайт DDR3L-1600 Intel HD 4600;
NVIDIA GeForce GTX 860M
(2 Гбайт GDDR5, архитектура Maxwell);
2 х mSATA SSD 128 Гбайт (в RAID-0);
HDD 1 Тбайт (HGST HTS721010A9E630)
Съёмная, 49 Вт·ч (4400 мА·ч, 11,1 В) Windows 8.1
Single Language
MSI GS60 2PC Ghost 2x8 Гбайт DDR3L-1600 NVIDIA GeForce GTX 860M (2 Гбайт GDDR5, архитектура Kepler) Встроенная, 52 Вт·ч
(4640 мА·ч, 11,1 В)
MSI GT60 2PC Dominator Intel Core i7-4800MQ
2,7 (3,7) ГГц 6 Мбайт L3;
Четыре ядра, TDP 47 Вт
NVIDIA GeForce GTX 870M
(3 Гбайт GDDR5, Kepler)
Съёмная, 87 Вт·ч (7800 мА·ч, 11,1 В)

#Тестирование процессора

Результаты первых процессорных тестов получились неоднозначными. В первых двух бенчмарках «Апач» показал почти такие же результаты, как и «Призрак», но затем немного сдал.

Вероятно, всё дело в оперативной памяти, ведь у «Апача» её в два раза меньше, чем у двух его конкурентов. Это также подтверждается тем, что герой нашей статьи сильнее всего отстаёт в ресурсоёмких тестах вроде транскодирования видео и обработки фото. Теперь посмотрим на результаты PCMark 8.

В финском бенчмарке PCMark мы видим почти то же, что и в предыдущих бенчмарках. В субтестах Work и Storage все три ноутбука показали одинаковые результаты, а в субтестах Home и Creative наш главный подопытный немного отстал от своих соперников.

#Тестирование графики

Теперь перейдём к самому интересному — тестированию графики. В этом разделе мы сравним друг с другом видеокарты NVIDIA GTX 860M с чипами Kepler и Maxwell и посмотрим, насколько быстрее окажется графика GTX 870M. Напомним, что в иерархии NVIDIA этот видеоадаптер находится выше, чем обе версии GTX 860M.

В синтетическом бенчмарке 3DMark, в первом субтесте IceStorm, быстрее всех показал себя «Призрак», второе место занял «Апач», а самый мощный «Доминатор» оказался последним. Это весьма странные результаты, поэтому, прежде чем переходить к дальнейшим тестам, надо сделать два уточнения. Во-первых, все три ноутбука тестировались в одной и той же версии 3DMark, поэтому проигрыш «Доминатора» можно объяснить недоработками и нестабильностями бенчмарка, так как этот ноутбук точно не переключался на встроенную графику во время теста. Ну а быть медленнее своих соперников он не может по определению и спецификации. Во-вторых, небольшое превосходство «Призрака» над «Апачем», вероятно, можно объяснить разным объёмом оперативной памяти и погрешностью самого 3DMark.

Что же касается двух других субтестов, CloudGate и FireStrike, то здесь мы видим то, что и должно быть. Герой нашего обзора MSI GE60 Apache Pro обогнал «Призрака», причём чем сильнее нагрузка на GPU, тем больше оказывается разрыв. Ну а «Доминатор», как ему и полагается, обошёл обоих соперников.

Теперь перейдём к тестированию в играх. Они, в отличие от синтетического бенчмарка, должны дать точное представление о мощности видеоадаптеров каждого ноутбука.

В большинстве игровых тестов сложилась та же ситуация, что и в двух последних субтестах 3DMark: «Апач» смог обогнать «Призрака», но не догнал «Доминатора».

Правда, в игре Tomb Raider при низких настройках графики «Апач» и «Призрак» показали одинаковые результаты. А в Deus Ex: Human Revolution при максимальном качестве графики теоретически более медленный «Призрак» даже немного обогнал «Апача». Как и в случае с тестами процессора, эти результаты можно объяснить недостатком оперативной памяти у MSI GE60 Apache Pro.

#Измерение времени автономной работы

Ёмкость аккумулятора у нашего главного подопытного, MSI GE60 2PE Apache Pro, оказалась меньше, чем у двух его конкурентов, поэтому «Апач» и показал худшее время работы в этом тесте. Впрочем, разницу между ним и «Призраком» можно смело назвать незначительной, ну а большое время автономной работы у «Доминатора» объясняется его очень ёмким аккумулятором.

#Выводы

MSI GE60 2PE Apache Pro получился интересным и сбалансированным игровым ноутбуком. Он оказался заметно тоньше производительного MSI GT60 2PC Dominator и немного толще компактного MSI GS60 2PC Ghost. В результате «Апача» можно назвать золотой серединой: он не утратил возможности апгрейда (в отличие от «Призрака») и не сильно потерял в игровой и процессорной производительности, если сравнивать его с более мощным «Доминатором». Ну а хороший Full HD-дисплей с PLS-матрицей придётся по вкусу всем категориям пользователей.

Если говорить о внешнем виде, то и здесь «Апач» показал себя хорошо. В отличие от не единожды упомянутого в нашей статье «Доминатора», этот игровой ноутбук получил новый дизайн, количество глянцевых поверхностей у него сведено к минимуму, да и смотрится он неплохо.

Из недостатков «Апача» можно выделить только сильно шумящую при максимальных нагрузках систему охлаждения и недостаток средних частот у встроенных динамиков. Вот только данные недостатки, к сожалению, можно встретить почти в любом игровом ноутбуке. Зато MSI GE 2PE Apache Pro — один из наименее дорогих игровых ноутбуков. Своего рода билет в мир мощных мобильных компьютеров — и сразу в партер, а не на галерку.

С ценой герою нашей статьи и вовсе повезло: за рассмотренную нами конфигурацию MSI GE60 2PE Apache Pro придётся отдать примерно 45 тысяч рублей, что для игрового ноутбука, да ещё с IPS-экраном и RAID-массивом из двух mSATA SSD, совсем не дорого.

Редакция 3DNews.ru благодарит компанию «Графитек» за предоставленный колориметр X-Rite i1Display Pro.

 
 
Лучшая покупка
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.