Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 17–23 ноября 2014 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Intel объединит мобильное и ПК-подразделения

Многие крупные IT-корпорации за последние годы прошли через процедуру реорганизации. HP, к примеру, разделилась на две компании. Процессорный гигант Intel, напротив, решил пойти по другому пути. Исполнительный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) заявил о предстоящем объединении мобильного и ПК-подразделений. Новое подразделение клиентских вычислительных систем (Client Computing Group) возглавит Кирк Скауген (Kirk Skaugen), а изменения вступят в силу с начала следующего года. Одной из очевидных причин данного шага является убыточность мобильного подразделения Intel — за 9 месяцев этого года оно принесло корпорации $9 млрд убытков.

Материалы по теме:

#Продукт недели — NVIDIA выпустила мощнейший ускоритель Tesla K80

Компания NVIDIA представила мощный ускоритель Tesla K80 — компания его называет самым быстрым ускорителем в мире для вычислительных задач. Новинка основана на двух 28-нм ядрах GK210, каждое из которых получило 2496 потоковых процессоров. В итоге Tesla K80 выдаёт 2,91 терафлопса вычислительной мощности в режиме двойной точности, а в режиме одинарной точности этот показатель достигает 8,74 терафлопса. Также стоит отметить 24 Гбайт памяти GDDR5, установленные на борту карты. При этом TDP новинки укладывается в терпимые 300 Вт.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — Nokia представила планшет на базе Android 5.0

Достаточно неожиданным для многих стал анонс нового продукта компании Nokia. — планшета N1, работающего под управлением OC Android 5.0. Внешне новинка похожа на iPad mini — N1 тоже оснащается 7,9-дюймовым дисплеем с разрешением 2048x1536 точек. Технические характеристики планшета включают 4-ядерный процессор Intel Atom Z3580, 2 Гбайт ОЗУ, 32 Гбайт флеш-памяти, аккумулятор ёмкостью 5300 мА·ч, 8-Мп основную и 5-Мп фронтальную камеры, модули Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (MIMO) и Bluetooth 4.0. Габариты Nokia N1 — 200,7x138,6x6,9 мм, весит планшет 318 г. Продажи новинки начнутся в начале следующего года, известна и цена — $250.

Материалы по теме:

#Смартфон недели — Meizu MX4 Pro получил 5,5-дюймовый экран

В ассортименте китайской компании Meizu появился новый продукт. Им стал смартфон MX4 Pro, который оснащается 5,5-дюймовым экраном с разрешением 2560x1536 точек. Отдельно компания подчёркивает очень узкие рамки по бокам дисплея — всего 2,8 мм. Новинка основана на 20-нм процессоре Samsung Exynos 5430 с четырьмя 2-ГГц ядрами Cortex-A15 и четырьмя 1,5-ГГц ядрами Cortex-A7, а также графической системой Mali T628MP6, работающей на частоте 600 МГц. Аппарат получил 3 Гбайт ОЗУ, 32, 64 или 128 Гбайт флеш-памяти (слота для карт памяти нет), 20,7-Мп камеру производства Sony с сенсором IMX220 Exmor RS и возможностью съёмки 4К-видео. При габаритах 150,1x77x9 мм смартфон весит 158 г.

Материалы по теме:

#Достижение недели — планшет Jolla собрал более миллиона долларов

Финская компания Jolla, основанная выходцами из Nokia, представила свой первый планшет. Новинка под незамысловатым названием Jolla Tablet основана на операционной системе Sailfish и предлагает типичные на сегодняшний день технические характеристики: 7,85-дюймовый экран с разрешением 2048x1536 точек, 4-ядерный 64-битный 1,8-ГГц процессор Intel, 2 Гбайт ОЗУ, 32 Гбайт флеш-памяти, слот для карт microSD. Для сбора средств на выпуск планшета Jolla решила запустить кампанию на сайте Indiegogo. Финны просили у пользователей 380 тысяч долларов — уже в первый день данная отметка была достигнута, а сейчас сумма сборов превысила миллион долларов. Первые экземпляры планшета достанутся покупателям лишь в мае следующего года.

Материалы по теме:

#Прорыв недели — Gorilla Glass 4 защитит экран при падении смартфона

На сегодняшний день практически все смартфоны, исключая разве что самые дешёвые модели, поставляются на рынок с экранами с защитным стеклом, которое должно уберечь дисплей от внешних воздействий. От царапин стекло действительно защищает, а вот при падении на твёрдую поверхность оно бессильно. Вполне возможно, всё изменится с появлением на рынке моделей, экраны которых будет защищать новая разработка компании Corning — Gorilla Glass 4. Как утверждает разработчик, новинка как раз создавалась с прицелом на защиту экранов при падении смартфонов на асфальт либо другую твёрдую поверхность. Первые аппараты с Gorilla Glass 4 появятся на рынке в следующем году.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 9 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 59 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 18 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 30 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 48 мин.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 2 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 2 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 6 Pro: экстравагантный долгожитель 12 ч.
Coherent представила оптические коммутаторы для дата-центров, ориентированных на задачи ИИ 13 ч.