Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор акустической системы Sven SPS-707BL с Bluetooth и NFC

⇣ Содержание

К нам в редакцию попала мультимедийная акустическая система Sven SPS-707BL. Производитель позиционирует акустику как устройство для любителей слушать музыку, смотреть фильмы и играть в компьютерные игры, не вставая с дивана. В колонках предусмотрено все, чтобы не крутить ручки: есть модули Bluetooth и NFC, а в комплекте поставки идет пульт дистанционного управления. Сегодня мы изучим технические характеристики, конструкцию, а также оценим потенциальное удобство данной акустики.

Вид на фронтальную сторону активной и пассивной колонок Sven SPS-707BL

Беспроводным подключением все, само собой, не ограничивается. Sven SPS-707BL можно подсоединить к ноутбуку или настольному компьютеру через аналоговые разъемы на задней стороне устройства. Переключение источника звука производится на панели управления, расположенной на верхней части активной колонки, или же с помощью пульта ДУ. На наш взгляд, система в целом больше располагает к управлению пультом — в нем просто-напросто больше функций. Ну и вставать с насиженного места не приходится.

В плане технических характеристик Sven SPS-707BL является достаточно традиционной системой. Нам предлагаются две колонки с двумя динамиками с общей выходной мощностью 50 Вт — этого будет достаточно для просмотра кинофильма и прослушивания музыки в узком кругу друзей. Данная акустика не ориентирована на любителей Hi-End-звука, это классические мультимедийные колонки за разумные деньги — стоимость Sven SPS-707BL в интернет-магазинах в среднем составляет 4 600 рублей. В этом обзоре мы расскажем, стоит ли данная акустика этих денег и насколько повышается удобство использования благодаря наличию Bluetooth и пульта дистанционного управления.

#Комплектация, внешний вид, конструкция

Активная колонка Sven SPS-707BL с комплектом кабелей на фоне упаковки устройства

В комплект поставки акустической системы Sven SPS-707BL входят собственно активная и пассивная колонки, акустический двухжильный провод, кабели 2 RCA ↔ mini-jack и 2 RCA ↔ 2 RCA, шнур питания, пульт дистанционного управления с установленным элементом питания, инструкция и гарантийный талон.

Вид на фронтальную сторону активной колонки Sven SPS-707BL

Первое, что бросилось в глаза, когда мы открыли коробку и достали колонки, — фронтальные панели выполнены из глянцевого пластика. Снимая фабричные накладки из прозрачного полиэтилена, сразу замечаешь, что на глянце вблизи отлично видно любую пылинку. С другой стороны, непосредственно контактировать с акустикой ее владелец, вероятнее всего, будет крайне редко — при покупке и собственно при уборке пыли. К тому же если поставить колонки на расстоянии более метра от слушателя, пыль на фронтальной стороне не видна, глянцевый пластик смотрится приятно и вызывает ощущение, что система дороже, чем есть на самом деле.

В дизайне модели SVEN SPS-707BL преобладают скругленные линии. Качество сборки на высоком уровне: нет зазоров, все винты затянуты. На фронтальной глянцевой панели каждой из колонок установлено по два динамика — ВЧ и НЧ. Верхние излучатели выполнены из ткани, а снизу располагаются бумажные диффузоры. По периметру фронтальной стороны видны шляпки винтов, фиксирующие лицевую глянцевую панель и выглядящие как пазы для установки защитных сеточек. Однако никаких защитных сеточек в комплектации не предусмотрено — с колонками стоит обращаться осторожно.

Боковые и задняя стороны колонок выполнены из МДФ, покрытой пленкой под дерево. Не будем обсуждать, насколько удачен резкий переход от матовой МДФ к глянцевой передней панели, — это, во-первых, вкусовщина, а во-вторых, скорее всего, переход никто не заметит, так как на глаза будет попадаться исключительно фронтальная сторона колонок. В целом же дизайн системы достаточно лаконичный и приятный глазу.

Тыльная сторона колонок Sven SPS-707BL

С тыльной стороны активной колонки, на прикрученной винтами панели, располагаются входы RCA, разъем для кабеля питания, тумблер ON/OFF, а чуть ниже — отверстие фазоинвертора. Также здесь можно найти вход AUX с гнездом mini-jack для подключения других источников звука (например, аудиоплееров). Правда, в комплекте поставки нет кабеля mini-jack ↔ mini-jack.

Внутренняя сторона тыльной панели активной колонки

С внутренней стороны к тыльной панели крепится плата усилителя мощности, её радиатор и импульсный блок питания. Внутри активной колонки также располагаются платы панели управления и антенна NFC.

Внутреннее строение активной колонки Sven SPS-707BL

На нижней поверхности колонок разместились резиновые ножки — по четыре на каждой. Благодаря им система не скользит по поверхности. Также наклейки уменьшают вибрацию поверхности, на которой стоят колонки.

Панель управления на активной колонке Sven SPS-707BL

На верхней стороне активной колонки располагается пластиковая панель управления, состоящая из четырех кнопок:

  • включение системы (при долговременном нажатии) и переключение источника входного сигнала (при кратковременном);
  • принудительный поиск Bluetooth-устройства (при долговременном нажатии) и переход в режим регулировки ВЧ и НЧ (при кратковременном);
  • уменьшение громкости (или показателя ВЧ/НЧ в режиме регулировки частот);
  • увеличение громкости (или показателя ВЧ/НЧ в режиме регулировки частот).

За счет того, что у каждой кнопки имеется по две функции, система непосредственного управления Sven SPS-707BL оказывается труднее в освоении, чем у многих аналогичных устройств с аналоговыми регуляторами. Клавиши имеют легкий и четкий ход, однако в связи с тем, что на ощупь они одинаковые, вам не удастся нажимать их вслепую — и это еще один довод в пользу работы с пультом.

Чуть выше клавиш на панели управления расположены пять светодиодов — три из них отвечают за индикацию активного источника входа: Bluetooth, PC или AUX. Два оставшихся помогают регулировать уровень ВЧ и НЧ. При нажатии клавиши увеличения или уменьшения уровня частот соответствующий светодиод мигает один раз, а при достижении максимального или минимального значения — загорается и не гаснет. Светодиоды фактически являются единственным способом понять, что большее значение басов уже не выставить (если не считать непосредственно человеческий слух).

Пульт дистанционного управления Sven SPS-707BL

Как мы уже говорили, в комплекте Sven SPS-707BL имеется дистанционный пульт с инфракрасным излучателем. Фотоэлемент, улавливающий сигналы с пульта, располагается чуть ниже ВЧ-динамика активной колонки. Помимо кнопок, дублирующих функции панели управления (причем в более удобном и наглядном виде), на пульте есть ряд уникальных клавиш: выключения звука, сброса настроек громкости и частот, включения Bluetooth-соединения, Play/Stop, а также переключения треков вперед и назад.

Выглядит пульт нейтрально и минималистично. Прорезиненные клавиши имеют длинный и нечеткий ход, из-за чего порой непонятно — то ли клавишу недожал, то ли излучатель пульта недостаточно точно направлен в сторону фотоэлемента. Эта проблема была бы легко решаемой, если бы на фронтальной панели акустики располагался мигающий индикатор приема ИК-сигнала. Роль этого индикатора играют светодиоды, мигающие при нажатии клавиш управления активной колонки, но они расположены на верхней панели управления, которая недоступна взору, если колонки размещены выше головы слушателя. Зато управление системой через пульт более интуитивное и понятное, чем при использовании панели с клавишами на активной колонке. Также к плюсам пульта стоит отнести малый размер.

Символическое изображение сканера NFC на верхней стороне активной колонки

На верхней стороне, чуть далее панели управления, располагается сканер NFC. Сканируемая область отмечена символическим рисунком.

Технические характеристики

Технические характеристики Sven SPS-707BL
Выходная мощность, Вт(RMS) 50 (25х2)
Диапазон частот, Гц 45-25 000
Диаметр мембраны ВЧ/НЧ-динамика, мм 25/115
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 2.1, NFC
Дальность действия Bluetooth, м до 10
Сеть питания, В/Гц ~220/50
Материал корпуса МДФ
Габариты (ШхВхГ), мм 160x255x200
Вес, кг 5,2

#Испытания

Сначала было решено протестировать работу пульта дистанционного управления, и тут мы столкнулись с проблемой: излучатель дистанционного пульта необходимо направлять точно в сторону фронтальной панели активной колонки — и никак иначе. Пульт не станет работать, если вы, например, стоите лицом к боковой стороне колонки. Зато есть и положительный момент — дальность работы пульта достаточно большая: сигнал от него ловится и на расстоянии 10 метров, но, повторимся, только при условии, что излучатель направлен в сторону фронтальной панели активной колонки.

Для беспроводного подключения к источникам сигнала в системе используется Bluetooth версии 2.1 с дальностью действия до 10 метров. В испытаниях беспроводная связь Sven SPS-707BL показала себя с наилучшей стороны — заявленные 10 метров оказываются реальностью, если на пути сигнала нет препятствий. На расстоянии 8 метров от акустики сигнал на мгновение может прерваться и сразу восстановиться, но только в том случае, если вы слишком быстро отошли от нее. Через стену сигнал пробивается в случае удаления на 7 метров от активной колонки — он может прерываться, но опять-таки быстро восстанавливается.

Качество звука Sven SPS-707BL проверялось с помощью внешней аудиокарты E-MU 0404 USB от Creative. Для колонок заявлен диапазон частот от 45 до 25 000 Гц, что было проверено на заранее созданных файлах с пороговыми значениями, соответствующими заявленным в технических характеристиках. Далее на аудиосистеме была воспроизведена подборка музыки разных стилей в формате FLAC в плеере AIMP. Практически все используемые аудиокомпозиции колонки воспроизводят хорошо. Особо понравилось звучание поп-музыки, басы в тяжелой музыке и общая глубина звука в классических произведениях. Sven SPS-707BL хорошо звучит как на низкой, так и на средней громкости. Заметные искажения появляются только близко к максимальной громкости.

Качество звука при Bluetooth-соединении ухудшается незначительно по сравнению с проводным. В плане удобства стоит отметить, что на пульте дистанционного управления имеется возможность переключения треков вперед и назад — и эта функция работала во всех аудиоприложениях на Android. Фактически, соединив устройства по беспроводной связи и выбрав группу музыкальных композиций на мобильном устройстве, его можно отложить в сторону и пользоваться только пультом.

Включенные колонки на максимальной громкости издают шум, заметный уже на расстоянии 40 см от уха слушателя. Нажатие кнопки выключения звука (функция Mute) на пульте дистанционного управления приводит к щелчку при прослушивании некоторых аудиотреков. Ну и последний недостаток — очень недостает индикации уровня громкости и значений ВЧ/НЧ. Приходится ориентироваться только на светодиоды на панели управления активной колонки или на свой слух. В остальном — одни достоинства.

#Выводы

Система Sven SPS-707BL хорошо подойдет не слишком придирчивым любителям музыки и мультимедийных развлечений. Ее звучание позволяет слушать любых исполнителей и с комфортом смотреть кинофильмы.

Возможности удаленного управления Sven SPS-707BL приятно дополняют общую картину и порадуют любителей посидеть на диване после тяжелого рабочего дня. Однако есть незначительные минусы — отсутствие индикации установленного уровня громкости и ВЧ/НЧ, не самая удобная панель управления, необходимость очень точно позиционировать пульт. Зато есть поддержка Bluetooth-соединения, которое выделяет эту систему среди аналогов. С учетом последнего пункта стоит признать среднюю цену Sven SPS-707BL в 4 600 рублей вполне заслуженной: это универсальная мультимедийная акустика с неплохим звучанием и расширенной функциональностью. Для компьютера и музыки с телефона — в самый раз.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥