Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор и тестирование видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 980: королевская неясыть

⇣ Содержание

#Предисловие

Практически год назад на выставке Computex 2014 была анонсирована новая линейка видеокарт STRIX компании ASUSTeK Computer Inc., которая к настоящему дню включает в себя четыре модели видеокарт совершенно разных классов. Отличительной особенностью данной линейки, как наверняка уже знают наши постоянные читатели, является абсолютная бесшумность работы в 2D-режиме и при невысоких нагрузках. А самой производительной видеокартой в данной серии с недавних пор является ASUS STRIX GeForce GTX 980, которую, принимая во внимание откуда пошло название STRIX, вполне можно назвать «королевской неясытью».

Знакомству с этой видеокартой, а также её всестороннему тестированию и посвящена сегодняшняя статья.

#Технические характеристики и стоимость

Технические характеристики видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 980 приведены в таблице.

Наименование технических характеристик ASUS STRIX GeForce GTX 980
(STRIX-GTX980-DC2OC-4GD5)
Графический процессор GM204-A1 Maxwell 2.0 (TSMC)
Техпроцесс, нм 28 (low-k)
Площадь кристалла мм2 398
Число транзисторов, млн 5200
Частота графического процессора, МГц 3D 1178
(1279 — boost)
2D 135
Число унифицированных шейдерных процессоров, шт. 2048
Число текстурных блоков, шт. 128
Число блоков растровых операций (ROPs), шт. 64
Теоретическая максимальная скорость закраски, Гпикс/с 75,4
Теоретическая максимальная скорость выборки текстур, Гтекс/с 150,8
Поддержка версии Pixel Shaders / Vertex Shaders 5.0 / 5.0
Тип поддерживаемой памяти GDDR5
Разрядность шины обмена с памятью, бит 256
Эффективная частота работы видеопамяти, МГц 3D 7012
2D 648
Объем памяти, Мбайт 4096
Полоса пропускания видеопамяти, Гбайт/с 224,4
Пиковая потребляемая мощность в 3D режиме работы, Вт 3D 165
2D н/д
Требования к мощности блока питания, Вт 550
Размеры видеокарты, мм (ДхВхТ) 291х135х40
Масса видеокарты, г 1093
Интерфейс PCI-Express x16 (v3.0)
Выходы DVI-I (Dual-Link),
HDMI v2.0,3
DisplayPort v1.2
Минимальная розничная стоимость*, руб. 38 700

* По данным «Яндекс.Маркета» за 08.12.2014.

#Упаковка и комплектация

Видеокарта запечатана в сравнительно большой картонной коробке, на лицевой стороне которой красуется крупная голова механической совы-неясыти. Рядом с ней — схематичное изображение системы охлаждения, а также информация об объёме видеопамяти и прочих особенностях продукта.

На обратной стороне приведены характеристики выходов видеокарты, описаны особенности системы охлаждения и достоинства печатной платы, а также возможности фирменного программного обеспечения. Там же можно найти краткие технические характеристики продукта.

Внутри цветной оболочки находится ещё одна коробка, из плотного картона. В её центре в дополнительном отсеке из вспененного полиэтилена зафиксирована видеокарта, таким образом надёжно защищённая от внешних воздействий.

Под аксессуары, входящие в комплект поставки, отведена дополнительная плоская коробка. Правда, внутри неё преимущественно пустота, однако там можно найти кабель-переходник для подключения дополнительного питания, компакт-диск с драйверами и инструкцией, а также набор наклеек на кожух системы охлаждения.

Не густо, прямо сказать. Но, к сожалению, тенденция к бедным комплектациям наблюдается в последнее время у многих производителей — не только у ASUS. Причём вне зависимости от стоимости видеокарты.

Как и подавляющее большинство видеокарт, ASUS STRIX GeForce GTX 980 выпускается в Китае. Гарантийный срок, предоставляемый на графический ускоритель, равен трём годам. Что касается стоимости, то в последнее время она существенно выросла в связи с падением курса рубля. Минимальная цена, за которую можно было найти ASUS STRIX GeForce GTX 980 на момент публикации статьи, составляла 37 800 рублей. В зарубежных онлайн-магазинах данная видеокарта стоит от 569 долларов США.

#Дизайн и особенности печатной платы

Дизайн видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 980 самый что ни на есть типичный для всей серии STRIX. Вообще, внешне не так-то и просто сразу определить какая именно модель ASUS STRIX перед вами. Лицевая сторона закрыта системой охлаждения с рифлёным кожухом и двумя вентиляторами с алыми наклейками на роторах. Для пущей выразительности ASUS остается сделать подсветку этих роторов и добавить звуковое «у-у-уканье» при старте, тогда уж все STRIX точно будут похожи на неясытей, в особенности по ночам.

На обратной стороне видеокарты установлена перфорированная металлическая пластина, несущая защитную функцию. Сверху видна выходящая из радиатора системы охлаждения тепловая трубка, а также логотип серии STRIX на самом краю кожуха.

Добавим, что размеры видеокарты составляют 291х135х40 мм, а весит она немногим более килограмма.

Набор выходов стандартный для GeForce GTX 980 — один DVI-I (Dual Link), три DisplayPort версии 1.2 и один HDMI версии 2.0.

Есть на этой панели и решётка для частичного выброса нагретого видеокартой воздуха за пределы корпуса системного блока. При невысокой скорости вентиляторов (например, в автоматическом режиме регулировки) поток воздуха сквозь эту решётку практически не ощущается, а вот при максимальной скорости через неё выбрасывается довольно большой объём.

Два разъёма для создания SLI-конфигураций на текстолите печатной платы вынесены вверх для того, чтобы к ним было удобно подключать соединительные мостики, включая их жёсткие варианты.

Для дополнительного питания на видеокарте распаяна пара разъёмов: восьми- и шестиконтактный. Чтобы было удобнее нажимать на защёлку кабелей при их отключении, инженеры ASUS перевернули эти разъёмы. Кроме того, каждый из них оснащён двумя светодиодами — красного и белого цвета. Красный горит, если кабель к разъёму не подключен, а белый — при его подключении.

Несмотря на свою массивность, система охлаждения крепится к печатной плате четырьмя винтами по периметру графического процессора. После её снятия с обратной стороны платы будет необходимо открутить пластину с ребром жёсткости, а также небольшой алюминиевый радиатор на VRM-цепях.

Печатная плата видеокарты во многом напоминает плату ASUS GeForce GTX 780 Ti DirectCU II OC. Силовая часть расположена на стандартном для топовых графических карт месте, а микросхемы памяти распаяны только на лицевой стороне вокруг графического процессора.

Система питания графического процессора восьмифазная, а ещё две фазы отведены на питание памяти и самих силовых цепей.

Как и все видеокарты серии STRIX, ASUS STRIX GeForce GTX 980 основана на фирменной технологии ASUS Super Alloy Power, заключающейся в использовании исключительно высококачественных и долговечных компонентов. В частности, заявлено 15-процентное повышение производительности, 35-градусное снижение температур, а также в 2,5 раза увеличенный срок службы, в том числе и при очень высоких нагрузках.

Дополнительно система питания видеокарты усилена шестью твердотельными конденсаторами на обратной стороне платы.

Управление питанием графического процессора осуществляется контроллером Digi+ VRM ASP1212 производства компании International Rectifier.

Отдельно отметим наличие контактных площадок для измерения напряжений памяти, графического процессора и силовых цепей, а также для снятия ограничений по их увеличению.

Кристалл графического процессора видеокарты выпущен на Тайване на 32 неделе 2014 года (начало августа) и относится к версии А1.

Заводской разгон ядра видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 980 очень скромен: его базовая частота в 3D-режиме повышена всего на 52 МГц, или 4,6%. Это заметно ниже, чем у видеокарты Gigabyte, протестированной нами ранее. В форсированном режиме частота графического процессора должна достигать 1279 МГц. Что интересно, фактически по данным мониторинга она и увеличивалась до этих самых 1279 МГц даже при максимальном значении Power Limit, тогда как на других оригинальных видеокартах boost-частота и фактическая частота различались в пользу последней. В 2D-режиме частота процессора снижается до 135 МГц одновременно с уменьшением напряжения с 1,2 до 0,85 В. Качество ASIC GPU нашего экземпляра видеокарты равно 64,5%.

Не будем исключать вероятность столь скромного разгона ядра видеокарты по причине совсем недавнего анонса очень быстрой версии ASUS ROG Matrix GTX 980 Platinum, которой и суждено стать одной из самых максимально разогнанных заводских GeForce GTX 980.

ASUS STRIX GeForce GTX 980 оснащена четырьмя гигабайтами видеопамяти стандарта GDDR5. Этот объём набран микросхемами производства Samsung Semiconductor (маркировка K4G41325FC-HC28).

ASUS, как и большинство других компаний, по-прежнему игнорирует заводской разгон памяти, поэтому эффективная частота работы памяти составляет 7012 МГц. При 256-битной шине обмена теоретическая пропускная способность такой памяти может достигать 224,4 Гбайт/с. В 2D-режиме частота памяти снижается до 648 МГц.

Характеристики видеокарты вы можете посмотреть на снимке окна GPU-Z.

BIOS видеокарты можно скачать из файлового архива, а мы переходим к системе охлаждения и оценке её эффективности.

#Системы охлаждения — эффективность и уровень шума

ASUS STRIX GeForce GTX 980 оснащена топовой версией системы охлаждения DirectCU II. Маркетологи обещают 30-процентное повышение эффективности и в три раза меньший уровень шума (видимо, в сравнении с эталонным кулером GeForce GTX 980).

В основе системы охлаждения лежит большой алюминиевый радиатор, который состоит из тонких длинных рёбер, пронизанных тепловыми трубками.

Всего тепловых трубок пять. Две крайние имеют диаметр 6 мм, а между ними находятся две восьмимиллиметровые и одна десятимиллиметровая.

По мнению разработчиков, такой набор тепловых трубок позволяет отвести от графического процессора сразу на 40% больше тепла, чем обычно. Вместе с тем отметим, что, если судить по отпечатку, кристалл GPU контактирует только с тремя центральными трубками, а крайние участвуют в теплообмене исключительно за счёт боковых стенок.

Охлаждается радиатор парой 94-мм крыльчаток производства компании FirstD с маркировкой FD9015U12S.

Вентиляторы поддерживают ШИМ-управление и могут вращаться в скоростном диапазоне от 0 до 3100 об/мин (по данным мониторинга). Остановка вентиляторов при температуре графического процессора менее 65 градусов Цельсия — фирменная особенность видеокарт ASUS серии STRIX. Давайте проверим, как проявит себя DirectCU II на этой видеокарте.

Для проверки температурного режима работы видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 980 в качестве нагрузки мы использовали пять циклов теста весьма ресурсоёмкой игры Aliens vs. Predator (2010) при максимальном качестве графики в разрешении 2560х1440 пикселей с анизотропной фильтрацией уровня 16х и MSAA-сглаживанием степени 4x.

Для мониторинга температур и всех прочих параметров применялись программа MSI Afterburner версии 4.0.0 и утилита GPU-Z версии 0.8.0. Все тесты проводились в закрытом корпусе системного блока, конфигурацию которого вы сможете увидеть в следующем разделе статьи, при средней комнатной температуре 24,0 градуса Цельсия.

Прежде всего, посмотрим на эффективность работы системы охлаждения ASUS STRIX GeForce GTX 980 при автоматической регулировке скорости вентиляторов.

Автоматический режим

Если судить по полученному графику мониторинга, вентиляторы системы охлаждения действительно не вращаются, пока графический процессор не достигнет температуры 65 градусов Цельсия, а затем плавно стартуют и наращивают свою скорость до 1570 об/мин, или 53% мощности. В свою очередь, температура графического процессора во время данного тестирования также продолжала плавно расти и в итоге достигла отметки 75 градусов Цельсия.

Поскольку запас по температуре GPU ещё есть, мы решили вручную снизить скорость вентиляторов кулера видеокарты до субъективно комфортного уровня на фоне работающего системного блока. Это примерно 1100 об/мин.

2х1100 об/мин

Оказалось, что даже при такой низкой скорости система охлаждения справилась со своей задачей, а пиковая температура графического процессора увеличилась всего на 4 градуса Цельсия при итоговых 79 градусах. При максимальной скорости вентиляторов температурный режим работы видеокарты был следующим.

Максимальная скорость

66 градусов Цельсия в пике нагрузки на графический процессор — всё, чего удалось добиться ценой очень высокого уровня шума. Кстати, об уровне шума.

Начиная с этой статьи, мы будем измерять уровень шума видеокарт и их систем охлаждения электронным шумомером «ОКТАВА-110А» производства отечественной компании «Октава-ЭлектронДизайн». Замена шумомера вызвана выходом из строя нашего прежнего измерителя — CENTER-321. Методика измерений не поменялась, мы по-прежнему проводим их после часа ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2 со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлась только система охлаждения и её вентиляторы. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора/турбины кулера. Материнская плата, в которую была вставлена видеокарта с установленной на неё системой охлаждения, размещалась на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального точного контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Разумеется, все другие видеокарты для сравнения по уровню шума с ASUS STRIX GeForce GTX 980 были дополнительно перемерены новым «ОКТАВА-110А». Итак, на график и в таблицу с данными об уровне шума мы включили результаты измерений оригинальных моделей ASUS GeForce GTX 780 Ti DirectCU II OC, Gigabyte GeForce GTX 970 G1 Gaming с кулером WINDFORCE 3X 600W и MSI GeForce GTX 980 Gaming с кулером Twin Frozr V. Добавим, что вертикальными пунктирными линиями соответствующего цвета отмечены верхние границы скорости систем охлаждения при их автоматической PWM-регулировке, а для ASUS STRIX GeForce GTX 980 дополнительно приведена граница 1100 об/мин, при которой мы протестировали её температурный режим.

Как видим, система охлаждения ASUS STRIX GeForce GTX 980 по уровню шума оказалась практически такой же, как и у ASUS GeForce GTX 780 Ti DirectCU II OC, — их кривые на графике проходят максимально близко друг к другу, хотя вентиляторы у этих кулеров разные. Тем не менее STRIX выигрывает у предшественницы в автоматическом режиме работы за счёт более холодного GPU и, как следствие, отсутствия необходимости сильнее раскручивать вентиляторы. В сравнении с Gigabyte GeForce GTX 970 G1 Gaming новая ASUS STRIX GeForce GTX 980 также немного выигрывает, а вот до уровня шума MSI GeForce GTX 980 Gaming можно дотянуться, только вручную ограничив скорость вентиляторов отметкой 1100 об/мин. Вообще, из всех оригинальных GeForce GTX 980 у MSI получилась наиболее сбалансированная по уровню шума и эффективности система охлаждения, так что другим производителям уже есть на кого равняться в этом классе. Добавим, что пресловутого писка дросселей у данного экземпляра видеокарты не зафиксировано.

#Оверклокерский потенциал

Как известно, новые видеокарты на GPU NVIDIA GM204-A1 архитектуры Maxwell 2.0 прекрасно разгоняются по ядру, и сегодняшняя ASUS STRIX GeForce GTX 980 не стала исключением. Без дополнительного увеличения напряжения частоту её графического процессора нам удалось увеличить на 145 МГц, или на 12,3%, что пусть и не является рекордом среди протестированных нами оригинальных версий GeForce GTX 980, но очень даже неплохо. В свою очередь, частоту видеопамяти без потери стабильности и появления дефектов изображения мы подняли на 820 МГц, или на 11,7%.

Таким образом, частоты разогнанной видеокарты составили 1323-1424/7832 МГц.

После разгона температура графического процессора видеокарты достигла 75 градусов Цельсия при зафиксированной вручную скорости вентиляторов около 2000 об/мин.

2х2000 об/мин

Система охлаждения справляется с разогнанной видеокартой и при автоматической регулировке скорости вентиляторов. В этом случае температура ядра увеличивается до 78 градусов Цельсия при скорости вентиляторов, повышающейся до 1760 об/мин. Это вполне приемлемый температурный режим, но, увы, явно дискомфортный по уровню шума.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 16 ч.