Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 8–14 декабря 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футбольный симулятор FIFA 15 возглавил список самых популярных видеоигр в Великобритании — игра пользуется стабильной популярностью и не покидает десятку бестселлеров с момента релиза. Второго места удостоился боевик Call of Duty: Advanced Warfare, а третьего — переиздание криминального боевика Grand Theft Auto V для PlayStation 4 и Xbox One.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. FIFA 15
  2. Call of Duty: Advanced Warfare
  3. Grand Theft Auto V
  4. Far Cry 4
  5. Lego Batman 3: Beyond Gotham
  6. The Crew
  7. Assassin's Creed: Unity
  8. Minecraft: Xbox Edition
  9. Minecraft: PlayStation Edition
  10. DriveClub

В сервисе Steam наибольшей популярностью среди поклонников компьютерных игр пользуется сетевой боевик Counter-Strike: Global Offensive. Второе место заняла стратегия Dungeon Defenders II, которая сейчас продается со скидкой 20%. Замыкает тройку лидеров альфа-версия DayZ.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Counter-Strike: Global Offensive
  2. Dungeon Defenders II
  3. DayZ (ранний доступ)
  4. Final Fantasy XIII-2
  5. Game of Thrones
  6. Football Manager 2015
  7. Double Fine Bundle
  8. Broken Age
  9. Call of Duty: Advanced Warfare
  10. Stronghold Crusader 2

На 92-м году жизни скончался знаменитый изобретатель, создатель первой домашней консоли Ральф Баер (Ralph Baer). Ральф родился 8 марта 1922 года в Германии, но в 1938 году его семья вынуждена была бежать в США из-за антиеврейской политики нацистов. В Америке Ральф выучился на специалиста в области телевидения и радио, а в 1951 году придумал концепцию игрового устройства для телевизоров. Однако на тот момент многим компаниям идея показалось бесперспективной, поэтому Баер продолжил исследования самостоятельно. В 1966 году разработкой заинтересовалась Sanders Associates, которая и профинансировала проект. Через год появился дебютный прототип под названием Brown Box. В 1969 году права на уникальную систему приобрела фирма Magnavox, которая впоследствии выпустила первую в мире приставку — Magnavox Odyssey. Ральф Баер всецело посвятил себя науке — за свою долгую и плодотворную карьеру он зарегистрировал более 150 патентов. Его заслуженно называют отцом видеоигр.

Кинокомпания Warner Bros. ищет нового режиссера для фильма по Minecraft — нанятый в октябре Шон Леви (Shawn Levy) отказался от работы над экранизацией. Вместе с ним проект покинули сценаристы Киран и Мишель Малруни (Kieran Mulroney, Michele Mulroney). В качестве основной причины называется расхождение во взглядах по поводу того, как должна выглядеть киноадаптация популярнейшей «песочницы». Warner Bros. не уточняет, какие именно концепции были предложены, но ни один из вариантов не был одобрен. В ближайшее время Warner Bros. намерена объявить имена очередных кандидатов на ответственный пост и продолжить работу над фильмом.

Объявлены победители церемонии The Game Awards (в прошлом VGX). Звания «Игра года» удостоилась Dragon Age: Inquisition, которая также выиграла в номинации «Лучшая ролевая игра». Помимо этого, лауреатами престижной премии стали следующие проекты: Far Cry 4 (категория «Лучший шутер»), Middle-earth: Shadow of Mordor («Лучший проект в жанре экшен»), Destiny («Лучшая многопользовательская игра»), Mario Kart 8 («Лучшая спортивная/гоночная игра»), Valiant Hearts: The Great War («Лучший сюжет», «Самая необычная игра»), Grand Theft Auto V («Лучшее переиздание»), Hearthstone («Лучшая мобильная игра»). Композитор Мартин О'Доннелл (Martin O'Donnell) получил приз за саундтрек к Destiny, а Трея Паркера (Trey Parker) отметили как лучшего актера озвучения за несколько ролей в South Park: The Stick of Truth.

Авторы World of Warcraft приглашают поклонников многопользовательской ролевой игры принять участие в благотворительной акции, направленной на борьбу с лихорадкой Эбола. Кампания организована совместно с американским Красным Крестом. Согласно условиям, на помощь нуждающимся пойдут все средства, собранные с продажи премиальных лотов в период с 3 по 31 декабря. Одним из них станет симпатичный инопланетный барашек Арги (его стоимость составляет 300 рублей). В комплекте с питомцем можно приобрести летающее ездовое животное — Оскаленного разорителя. Набор продается за 770 рублей. Более подробную информацию можно прочесть по этой ссылке.

Автор DayZ открыл собственную студию и поделился планами на будущее. Дин Холл (Dean Hall) назвал новую компанию RocketWerkz, а местом ее расположения выбрал новозеландский город Данидин. В качестве примера для подражания геймдизайнер приводит Valve, отмечая ее организационную структуру и подход к реализации идей создателей Half-Life до того, как «они стали фокусироваться на развитии Steam». На данном этапе Холл собирает команду единомышленников: RocketWerkz ищет талантливых программистов, художников и других специалистов в сфере разработки видеоигр. По словам Дина, у него есть три готовые концепции, одна из которых впоследствии ляжет в основу новой онлайн-игры.

Руководство Rovio Entertainment закрыло одно из подразделений. Осенью разработчики Angry Birds сообщили о своем желании реорганизовать компанию — тогда планировалось уменьшить штат на 16% и уволить порядка 130 специалистов. Среди причин такого решения назывались завышенные прогнозы темпов роста, которые, как оказалось, не соответствуют реальному положению дел. В итоге больше всего досталось команде в финском городе Тампере, где под сокращение попали 110 сотрудников. Их обязанности передали коллегам из главного офиса в Эспоо. Также Rovio Entertainment отмечает, что специалисты могут снова пройти собеседование по актуальным на текущий момент вакансиям.

Китайское подразделение компании 2K Games работает над Borderlands Online. Многопользовательская онлайн-игра разрабатывается в версиях для PC и мобильных устройств. На старте новинка будет доступна только жителям Поднебесной, но в дальнейшем может выйти и на других рынках. Известно, что проект предложит четыре класса и процедурно генерируемую экипировку, благодаря чему количество ее вариаций будет исчисляться десятками миллионов. Релиз Borderlands Online состоится в следующем году.

Трой Бейкер (Troy Baker) подтвердил свое участие в работе над четвертой частью приключенческой серии Uncharted — в A Thief’s End актер озвучит старшего брата Нейтана Дрейка. Ранее сообщалось, что на эту роль претендовал Тодд Стешвик (Todd Stashwick), известный по множеству эпизодических ролей в различных сериалах, однако он отказался от проекта в пользу предложения Visceral Games, которая работает над новой игрой по мотивам «Звездных войн». Релиз Uncharted 4: A Thief's End намечен на 2015 год эксклюзивно для PlayStation 4.

Поклонники Final Fantasy XIV: A Realm Reborn теперь могут устраивать виртуальные свадьбы. Для проведения церемонии бракосочетания игрокам необходимо подать заявление на официальном сайте проекта. Когда заявка будет одобрена, авторы предоставят пользователям уникальный квест, в котором предстоит заняться подготовкой и планированием ответственного события. Примечательно, что разработчики предлагают разные варианты мероприятия. Базовый сценарий бесплатен, но за $10 или $20 вам предоставят расширенный «редактор торжества», а гостей порадуют приятными сюрпризами в виде внутриигровых предметов.

Тем временем далекий предок FF XIV, классическая jRPG Final Fantasy VII, готовится к выходу на PlayStation 4 весной 2015 года. За основу издания взята версия для PC, выпущенная в 2013 году. Обновленная игра получит поддержку достижений и разрешения 1080p, а также небольшие нововведения в игровой механике. Будут ли какие-то дополнительные улучшения, отсутствующие в PC-варианте, пока не сообщается.

Издательство SEGA выпустит англоязычную версию боевика Yakuza 5 на территории Северной Америки и Европы. Игра поступит в продажу в цифровом варианте в 2015 году для PlayStation 3. Отметим, что в Японии проект вышел еще в декабре 2012 года и снискал положительные отзывы критиков и игроков. Представители компании также сообщили о выпуске в сервисе цифровой дистрибуции PlayStation Store игр Yakuza 4 и Yakuza: Dead Souls.

Компания Tecmo Koei выпустит адаптацию Dead or Alive 5: Last Round для PC. Ранее расширенная версия файтинга была заявлена лишь для PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Разработчики «подтянули» графическую составляющую (релиз оригинальной игры состоялся осенью 2012 года), обновили редактор персонажей и добавили двух бонусных героев, одним из которых станет Райдоу (Raidou). Также покупатели получат в подарок гардероб пляжной одежды для виртуальных красавиц. Отметим, что владельцы PC смогут приобрести только цифровую версию Dead or Alive 5: Last Round. Старт продаж запланирован на 17 февраля 2015 года.

Представители Sony сообщили дату выхода альфа-версии H1Z1. Владельцы PC первыми оценят симулятор выживания в условиях зомби-апокалипсиса (адаптация для консоли PlayStation 4 пока задерживается). 15 января 2015 года игрокам откроют доступ к виртуальной локации размером 64 тысячи квадратных километров. Вам предстоит исследовать территорию, собирать команду единомышленников, отбиваться от атак зараженных неизвестным вирусом и бороться за ограниченные ресурсы с другими пользователями. Более детальная информация будет опубликована ближе к релизу.

Релиз The Witcher 3: Wild Hunt снова отложен. Изначально планировалось, что ролевая игра поступит в продажу в конце этого года, но затем ее перенесли на 24 февраля. Ну а сейчас выход проекта сдвинули на 19 мая для PC, PlayStation 4 и Xbox One. Дополнительное время необходимо для доработки различных элементов игровой механики и устранения ошибок. По словам представителей CD Projekt RED, третья часть серии является самой масштабной и значимой для компании игрой, а потому создатели настроены на достижение максимального уровня качества.

Создатели Battlefield 4 продолжат развивать проект и планируют выпустить несколько новых дополнений. Авторы предложили поклонникам высказать свое мнение относительно того, какой именно контент интересует их больше всего. В опубликованной заметке разработчики разместили ссылку на опрос, который определит лучшие, по мнению фанатов шутера, карты из различных игр серии (на рассмотрение представлено 150 вариантов). Самые популярные арены будут «переосмыслены», чтобы вновь порадовать ветеранов Battlefield.

Студия Techland рассказала, какой загружаемый контент получат владельцы подписки на дополнения к Dying Light. Пользователям откроют доступ к трем дополнениям: Cuisine & Cargo, Ultimate Survivor Bundle и The Bozak Horde. Набор Cuisine & Cargo включает две особо сложные миссии, рассчитанные на опытных бойцов. Комплект Ultimate Survivor Bundle предоставит семь уникальных предметов (четыре единицы оружия и три — экипировки). The Bozak Horde предложит новую локацию, предназначенную как для одиночного, так и для кооперативного прохождения. Релиз Dying Light для PC, PlayStation 4 и Xbox One состоится 30 января 2015 года. Каждое DLC можно также будет приобрести отдельно.

Разработчики Xbox One-эксклюзива Sunset Overdrive анонсировали первое сюжетное дополнение под названием The Mystery of Mooil Rig. Его действие разворачивается на нефтяной вышке, расположенной неподалеку от побережья Сансет-Сити. Герои поучаствуют в разборках между рабочими завода и местными бандитами. Ситуацию усугубляет присутствие полчищ мутантов, атаки которых вы также должны своевременно отражать. Авторы обещают множество интересных заданий и ловушек, а также два новых навыка, облегчающих перемещение по водным просторам. При помощи Water Dive вы сможете нырять, а Water Slam Bounce научит отталкиваться от водной глади и взмывать вверх. Дополнительно пользователи получат новое вооружение, одежду, а также ряд нововведений в кооперативном режиме Chaos Squad. Релиз The Mystery of Mooil Rig состоится 23 декабря.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Дэвид Яффе (David Jaffe), создатель God of War и серии Twisted Metal, анонсировал новый проект, получивший название Drawn to Death. Он представляет собой многопользовательский боевик с видом от третьего лица, отличающийся нестандартным художественным исполнением. Действие Drawn to Death разворачивается на страничках учебной тетради, принадлежащей талантливому художнику-подростку с неуемной фантазией. Благодаря ей герой создает необычный воображаемый мир, полный ярких образов и колоритных персонажей. Среди них вы найдете мишку-мясника с бензопилой, демонессу, злого панка и робота-вампира с многоствольной залповой установкой в голове. Пока что заявлен только формат состязаний «Сам за себя» для четырех человек, но им одним список не ограничится. Точная дата релиза Drawn to Death пока не разглашается. Оценить творение Дэвида Яффе смогут только владельцы консоли PlayStation 4.

Авторы The Unfinished Swan представили свое новое творение — What Remains of Edith Finch. По словам представителей Giant Sparrow, игра сочетает мистическую атмосферу и увлекательное повествование. В центре внимания — Эдит Финч, молодая девушка, которая расследует загадочную историю своей семьи. События складываются таким образом, что героиня начинает верить в проклятье, которое погубило всех родных. Разработчики отмечают, что история What Remains of Edith Finch похожа на сюжетную завязку классического хоррора, однако это не так. Giant Sparrow хочет создать концептуальный проект, который заставит игроков почувствовать себя песчинками в огромном и неизведанном мире. Релиз What Remains of Edith Finch для PlayStation 4 состоится в 2016 году.

Компания Sony анонсировала продолжение серии Fat Princess. Проект, получивший название Fat Princess Adventures, разрабатывается сотрудниками Fun Bits Interactive эксклюзивно для консоли PlayStation 4. Игра рассчитана на кооперативное прохождение. Отряд включает четырех доблестных рыцарей, причем вы можете как найти единомышленников в онлайне, так и пригласить своих друзей для прохождения на одном телевизоре. В Fat Princess Adventures будет четыре класса персонажей: лучник, воин, инженер и маг. Каждый из них имеет уникальный набор оружия, обмундирования, боевых умений и заклинаний. Чтобы герои ловко и быстро отражали атаки, их необходимо постоянно кормить. Также заявлено, что принцессы-пышечки не останутся в стороне и время от времени будут выручать героев с помощью своей радужной магии. Точная дата релиза Fat Princess Adventures пока не сообщается.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания Sony организовала розыгрыш на территории России 20 эксклюзивных консолей PlayStation 4 из серии «20 лет PlayStation 4». Отметим, что всего в мире выпущено 12 300 таких систем, каждая из которых имеет уникальный идентификационный номер, выгравированный на алюминиевой панели. Каждый победитель получит следующий комплект:

  • PlayStation 4 «20 лет PlayStation»;
  • беспроводной контроллер DualShock 4;
  • вертикальная подставка;
  • PlayStation Camera.

Для участия в конкурсе необходимо прислать картинку, которая покажет, как значима для вас PlayStation. Это может быть фото консолей с коллекцией игр, рисунок или фотография в костюме героя одного из эксклюзивных для приставок PlayStation проектов. Посмотреть примеры творческих работ и принять участие в розыгрыше можно по этой ссылке.

Компания Ubisoft выпустит обновленный вариант «Герои меча и магии III: Возрождение Эрафии». Над проектом работают специалисты студии DotEmu. Покупатели получат 7 увлекательных сюжетных кампаний, 48 разнообразных карт и локальный мультиплеер. Также поклонникам серии предоставят удобный пользовательский редактор и, само собой, улучшенную графику. «Герои меча и Магии III — HD Edition» появится в продаже 29 января 2015 года в версиях для PC и для устройств на базе iOS и Android.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Прохождение демонстрационной версии Uncharted 4: A Thief's End (ссылка на видео):

Демонстрация различных вариантов развития событий в триллере Until Dawn (ссылка на видео):

Геймплейный ролик The Order: 1886 (ссылка на видео):

Бэтмен вступает в бой с Рыцарем Аркхема в Batman: Arkham Knight (ссылка на видео):

Вступительный видеоролик зомби-экшена Dying Light (ссылка на видео):

Анонсирующий трейлер The Banner Saga 2 (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Английский политик извинился перед избирателями за игру в рабочее время. Британская газета The Sun опубликовала фотографию государственного деятеля Найджела Милса (Nigel Mills), сделанную во время заседания Комитета по труду и пенсиям. На ней заскучавший парламентарий решил развлечь себя с помощью виртуальной головоломки Candy Crush Saga. По информации анонимного источника, в общей сложности Милс провел за Candy Crush Saga два с половиной часа. Снимок стал поводом для серьезного скандала. Чтобы сгладить ситуацию, Милс публично попросил прощения и заверил, что подобное больше не повторится.

Австралийские поклонники Grand Theft Auto V раскритиковали политику руководства торговых сетей Target и Kmart, изъявших весь тираж последнего проекта Rockstar Games по требованию представительниц общественного движения по борьбе с насилием и жестоким обращением с женщинами. Активистки осудили разработчиков за то, что те не исключили из игры возможность убийства и последующего ограбления проституток. Однако свои претензии они адресовали не Rockstar Games, а региональным продавцам Grand Theft Auto V. Разгневанные фанаты криминального сериала решили обратить внимание на абсурдность сложившейся ситуации и опубликовали ответную петицию. Они потребовали запретить Target и Kmart продавать печатные издания Библии, «книги, которая пропагандирует сексуальное насилие и убийство женщин». В доказательство своих слов авторы петиции приводят отрывок из Ветхого завета: «Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнем должно сжечь ее» (Левит, 21:9). На момент написания материала вторую петицию подписало больше людей, чем первую.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 2 ч.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 2 ч.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 2 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 3 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 3 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 5 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 5 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 7 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 7 ч.