Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Первый взгляд на смартфон Huawei Honor 6 Plus: китайские сорта яблок

Huawei из тех компаний, которые не стесняются. Не стесняются громко хвастаться цифрами и мелкими техническими подробностями, приглашать на сцену китайских актеров и популярных — правда, только в Китае — певцов, а также называть прилюдно имена конкурентов. На презентации нового флагмана Honor были упомянуты (и показаны на экране) iPhone 6 и 6 Plus, Samsung Galaxy S5 и Galaxy Note 4. И Honor 6 Plus, согласно представленной информации, был, естественно, лучше. Во всем.

В Китае Honor представляет собой отдельный бренд — на этих аппаратах даже нет упоминания материнской Huawei. Целевой аудиторией Honor является молодежь, а продается он исключительно через Интернет. В других странах смартфоны Honor выходят с логотипом Huawei, но материнская компания в любом случае старается делать различия: вообще Huawei может быть элитным (как сапфирово-керамический Ascend P7 за 50 000 рублей), но Honor — всегда одно из самых доступных предложений в своем классе.

Honor 6 мы не так давно обозревали, и по соотношению цены и возможностей он действительно оказался одним из лучших смартфонов среднего ценового диапазона. Honor 6 Plus стоит на ступеньку выше и впечатляет ничуть не меньше.

Начнем с того, что экран у Honor 6 Plus большой, а сам аппарат при этом сравнительно маленький. Матрица с диагональю 5,5 дюйма уместилась в корпусе размером 150,4 × 75,7 мм и толщиной 7,5 мм. Весит аппарат 165 граммов. Повторить рекорд Mate 7, в котором экран занимает 83 % от площади аппарата, в случае Honor 6 Plus не вышло: здесь это соотношение составляет 78,2%, что тоже, в общем, неплохо. У iPhone 6 Plus, для сравнения, оно равно 71,1 %, но там рамки выглядят откровенно толстыми. У Honor 6 Plus рамки, конечно, видны, но широкими их не назовешь.

Экран, кстати, обещают весьма качественный: IPS-матрица с Full HD-разрешением, с высокой (не уточняется, правда, насколько) яркостью и контрастностью 1500:1. Как мы знаем по Mate 7, Huawei умеет ставить в свои смартфоны хорошие дисплеи, так что в Honor 6 Plus тоже можно рассчитывать на весьма качественную матрицу. Доступа к колориметру на мероприятии в Пекине у нас не было, поэтому придется ограничиться субъективными оценками. Дисплей действительно яркий — уж как минимум ярче, чем у Sony Xperia Z2, — и достаточно контрастный: черный не выглядит темно серым. Цвета насыщенные, как это любят в континентальной Азии, цветовая температура, насколько мы можем оценить на глаз, близка к эталонной.

Дизайн Huawei Honor 6 разработан во Франции — силами специалистов французского офиса компании. Согласно очередному ролику — а их на презентации было показано не меньше десятка — один из дизайнеров раньше работал в Christian Dior, а другой занимался внешним видом автомобилей. Кстати, китайцев среди дизайнеров нет — сплошь европейцы.

Honor 6 Plus с обеих сторон закрыт стеклянными панелями. Опять-таки не стесняясь, на презентации представитель Huawei напомнил, что Apple тоже когда-то делала смартфоны, с двух сторон покрытые стеклом, а сейчас почему-то забыла, как это круто. Отметим, что у iPhone 4 и 4s задняя панель не могла похвастаться прочностью — стекло часто трескалось или даже билось. У Huawei Honor 6 Plus задняя панель композитная, и среди прочего в ней есть слой некоего «военного материала» (вероятно — кевлара). Для демонстрации его прочности присутствующим показали ролик, где суровый сотрудник Huawei из пневматической винтовки расстреливает смартфон: он, на удивление, не разлетается вдребезги — в корпусе остается приличная вмятина, однако аппарат якобы продолжает работать. Пуля отскакивает. Сами мы это не проверяли — по различным и вполне понятным причинам.

Задняя панель и боковые металлические стенки используются для отвода тепла, а передает к ним это тепло графитовый теплообменник, контактирующий с SoC. Само собой, тут на сцене опять вспоминают iPhone 6 Plus — в нем тоже есть графитовая прослойка, но меньшей площади. Согласно замерам Huawei, смартфон практически не греется: при работе с Интернетом или в 3D-играх он не разогревался выше 40 градусов.

В Honor 6 Plus, как мы уже говорили, используются две тыльные камеры. Обе основаны на 8-Мп сенсорах и оснащены абсолютно одинаковой оптикой. Размер пикселя — 1,98 мкм, и это действительно серьезно. Для сравнения опять приведем данные последних айфонов: у них 1,5 мкм — и это считается достаточно крупным пикселем, то есть улавливающим немало света. Также в Honor 6 Plus есть фронтальная камера — тоже на 8 Мп.

Две тыльные камеры, что интересно, используются вовсе даже не для съемки 3D-фото, а для улучшения качества 2D-картинки и реализации всевозможных эффектов вроде изменения дистанции фокусировки или глубины резкости постфактум — после создания снимка. Также наличие двух камер позволило при помощи программной обработки как бы увеличить светосилу объективов с ƒ/2,0 до ƒ/0,95 — Honor 6 Plus позволяет получать фотографии с соответствующей глубиной резкости, то есть с действительно размазанным фоном — для этого в меню камеры предусмотрен специальный режим. В целом качество фотографий очень высокое: в условиях не самого лучшего освещения зала 751 Park Beijing смартфон делает малошумные снимки с нормальными цветами — а это дорогого стоит.

Изменение глубины резкости на уже сделанном кадре

Пример фотографии на Huawei Honor 6 Plus

Со временем обещают реализовать поддержку 3D-съемки (правда, со столь малым параллаксом 3D должно быть весьма сомнительным) и предоставить SDK пользователям, желающим разрабатывать приложения для сдвоенной камеры. Обе камеры полностью утоплены в корпус, рядом с ними расположилась двойная светодиодная вспышка.

В Honor 6 Plus используются SoC и модем производства Huawei. Роль SoC играет уже знакомый по Ascend Mate 7 восьмиядерный чип HiSilicon Kirin 925 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A15 и четырьмя Cortex-A7: первые работают на частоте 1,8 ГГц, вторые — на 1,3 ГГц. Это правильная реализация идеологии big.LITTLE — процессор позволяет задействовать любое количество ядер и комбинировать нагрузку на слабые и мощные ядра в зависимости от потребностей приложения. Для обработки данных с датчиков используется отдельный сопроцессор под названием i3 с частотой 230 МГц. Роль графического ускорителя отведена Mali-T628MP4.

Чип Kirin 925 выполнен по 28-нм техпроцессу HPM — до более современных производственных норм HiSilicon пока не добралась, но и в рамках имеющихся чипы у нее получаются вполне экономичные. Объем оперативной памяти LPDDR3 составляет 3 Гбайт — и за это, на наш взгляд, создателей смартфона средне-высшей ценовой категории стоит отдельно похвалить: обычно такой объем — прерогатива дорогих аппаратов, в среднем сегменте его не встретишь. А современные приложения отличаются серьезными аппетитами по отношению к памяти. Объем встроенного накопителя eMMC — 16 или 32 Гбайт. Доступное пространство для хранения данных можно расширить за счет карт MicroSD объемом до 128 Гбайт.

Встроенный в Kirin 925 модем отличается тем, что позволяет Honor 6 Plus работать с двумя SIM-картами, причем обе являются активными и обе поддерживают сети 4G Cat. 6 — то есть могут принимать данные на скорости до 300 Мбит/с. Правда, поддержка LTE и 2 SIM есть только в одной версии Honor 6 Plus — самой старшей, и пользователю все равно придется выбирать: либо вторая SIM, либо расширение памяти с помощью MicroSD — Huawei реализовала в смартфоне свой любимый запатентованный разъем MicroSIM/MicroSD. В версиях с одной SIM второе гнездо будет отдано под MicroSD-карты без вариантов.

В придачу к этому в Honor 6 есть полный набор беспроводных интерфейсов: Wi-Fi, Bluetooth, NFC и даже ИК, крохотный передатчик которого выведен на верхнюю грань. И если Bluetooth здесь вполне современный — 4.0, то Wi-Fi по неизвестным причинам, можно сказать, престарелый — 802.11ac не поддерживается, доступен только 802.11b/g/n. Зато модуль умеет работать не только на частоте 2,4 ГГц, но и на 5 ГГц, так что серьезных проблем со скоростью передачи данных по Wi-Fi быть не должно.

Закончим рассказ о технических характеристиках информацией о батарейке: 12,5 Вт·ч (3300 мА·ч, 3,8 В). Mate 7 с батарейкой на 15,6 Вт·ч и экраном несколько большего размера было совершенно невозможно разрядить за день. Вероятнее всего, батареи Honor 6 Plus будет достаточно для работы в течение дня — большего от современного смартфона практически никто и не требует. Напоследок еще одна маленькая техническая особенность: порт MicroUSB (кстати, поддерживающий OTG) в Honor 6 Plus умеет заряжать всякую мелкую технику, то есть смартфон можно использовать как внешнюю батарейку — с учетом объема его аккумулятора это достаточно актуально. А вот чего мы раньше не встречали, так это возможности заряжать аккумулятор наушников с активным шумоподавлением через 3,5-мм аудиоразъем — такое в Honor 6 Plus тоже предусмотрено.

Теперь расскажем про парочку китайских чудес, которые в России, к сожалению, не появятся. Чудо первое: Honor Pay — система платежей при помощи NFC. Оплачивать, прикладывая телефон к терминалу, на данный момент можно поездки на китайском метро и перекусы в китайском Starbucks. У нас в стране есть аналоги Honor Pay, но для того, чтобы получить все прелести оплаты кофе при помощи телефона, надо заводить дружбу с «МТС-Банком» или обращаться к сторонним приложениям, создающим виртуальную карту, — в общем, придется немножко помучиться. Московское метро оплатить не получится в любом случае, хотя столичное правительство собиралось ввести эту возможность в тестовом режиме начиная с декабря.

Чудо второе: софт-симка SkyTone, вшитая в Kirin 925. С ее помощью Huawei предлагает соотечественникам пользоваться передачей данных в роуминге по не роуминговым тарифам. Цены обещают более чем доступные: 5 юаней (примерно 50 рублей на момент написания этой статьи) за 20 Мбайт трафика или 28 юаней за день безлимитного доступа к Сети. Правда, SkyTone предлагается только владельцам наиболее дорогой версии с двумя SIM-картами 4G. Также для пользователей Honor бесплатно доступны 8 млн точек доступа Wi-Fi в аэропортах и отелях по всему миру.

Honor 6 Plus работает под управлением Android 4.4, одетого в уже знакомую пользователям современных аппаратов Huawei оболочку EMUI 3.0. Напомним, что эта версия Emotion UI, среди прочего, воспринимает жесты на выключенном экране, а в плане дизайна интерфейса она местами напоминает iOS последних версий. И вот тут со сцены почему-то не звучит сравнение с айфонами.

Стоимость старшей версии Honor 6 Plus — с двумя SIM-картами и накопителем на 32 Гбайт — в Китае составит 2 499 юаней (примерно 25 000 рублей на момент написания этой статьи). Версия попроще — с одной SIM-картой и 16 Гбайт памяти — обойдется в 1 999 юаней (около 20 000 рублей). Отметим, что смартфоны в Китае достаточно дорогие. Скажем, на рынке вроде нашей «Горбушки» за Sony Xperia Z3 Compact просят 4 499 юаней. Так что озвученные цены относят Honor 6 Plus к среднему классу — и для аппарата среднего класса он действительно получился крайне многообещающим. Остается только один вопрос: будет ли Honor 6 Plus доступен в России — и по каким ценам.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 16 ч.