Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Resident Evil HD — вечно молодой. Рецензия

Жанр Хоррор
Издатель Capcom
Разработчик Capcom
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Duo E6600 2,4 ГГц/AMD Athlon II X2 220 2,8 ГГц, 2 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 1 Гбайт памяти и поддержкой DirectX 9.0c, например NVIDIA GeForce GTX 260/AMD Radeon HD 6790, 20 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core 2 Quad Q9450 2,6 ГГц/AMD Phenom II X4 940 3 ГГц, 4 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 1 (для NVIDIA) или 2 Гбайт (для AMD) памяти, например NVIDIA GeForce GTX 560/AMD Radeon HD 6950
Дата выхода 20 января 2015 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One

Игра протестирована на PS4

Среди вороха совершенно ненужных переизданий игр, которым едва стукнул год, на PC и консоли последних двух поколений каким-то чудом пробрался ремейк первой части Resident Evil. Видимо, классический survival horror не вынес посредственного качества последних двух номерных частей и решил сбежать из эксклюзивного плена Nintendo, чтобы показать всему миру истинное лицо серии. Но прошел ли проект проверку временем, или ему лучше не стоило тревожить геймеров ограничениями двадцатилетней давности?

#Все еще свежее мясо

Глубокая ночь. Лес в окрестностях Ракун-сити. Отряд S.T.A.R.S. с боем и потерями прорывается к единственному укрытию от обезумевших псов — огромному, мрачному особняку. Вряд ли бойцы бы туда сунулись, если бы знали, что их там ждет. У оригинальной Resident Evil превосходно получалось нагнетать атмосферу. Мрачные помещения, наполненные кровожадными тварями, ограниченное количество патронов, аптечек и даже сохранений заставляли продвигаться вперед, дрожа от страха перед неизведанным. Особенно «весело» было, когда где-то за пределами видимости стонет приближающийся зомби, здоровье практически на нуле, а боеприпасов хватит только на то, чтобы застрелиться.

Прогресс явно не стоит на месте

Вся эта мрачная безысходность в 2002 году перебралась на GameCube, получив симпатичный движок и несколько приятных улучшений игрового процесса. Появились предметы для самообороны — если монстр схватил героя и вот-вот его укусит, то можно использовать нож/шокер/гранату, чтобы мгновенно отбиться или вовсе убить гада. С поверженными врагами связан еще один интересный момент — зомби окончательно умирает только после сожжения или обезглавливания. Можно, конечно, забыть про это, но тогда стоит быть готовым к тому, что «мертвый» противник встанет и начнет бегать за персонажем в надежде оторвать от него кусок побольше. Неприятно и страшно, поскольку «воскрешение» обычно происходит совершенно внезапно. Сам особняк также подвергся небольшой реконструкции: поменялась планировка и расположение предметов. Поэтому даже тем, кто знаком с оригиналом, было не скучно возвращаться к обновленным старым локациям и нескольким совершенно новым.

Сегодняшний виновник торжества — э-э-э, ремастер ремейка — сохранил все достоинства версии для GameCube. Впрочем, портирование — работа тоже не из легких. Разработчикам пришлось подтягивать визуальную часть до уровня «не стыдно показать», и в целом с этой задачей они справились. Придраться можно лишь к артефактам, которые иногда заметны на задниках, и к плохому качеству CG-роликов — все-таки безболезненно перенос на широкоформатные экраны не прошел. Для страдающих по былым «ламповым» временам есть особый подарок в виде возможности выставить соотношение сторон 4:3. Функция не самая полезная, но вдруг кому-нибудь пригодится.

Камера иногда выбирает шикарные, но совершенно неудобные ракурсы

Не постеснялась Capcom посягнуть на святое — «танковое» управление, ставшее одним из своеобразных символов жанра survival horror. В Resident Evil HD появилась альтернативная современная схема контроля, когда герой идет туда, куда отклонен стик. На деле же из-за фиксированной камеры и постоянной смены ракурса прохождение с подобной раскладкой больше напоминает борьбу с контроллером, нежели с кишащими вокруг мутантами. С непривычки можно и броситься прямиком в их цепкие лапы. Зато звук, щеголяющий поддержкой 5.1, можно нахваливать очень долго, особенно если играть в наушниках. Разнообразные скрипы, стоны и завывания заставляют чувствовать себя крайне некомфортно, а неожиданно разбитое стекло поможет избавиться от привычки играть посреди ночи.

Однако самое приятное в том, что Resident Evil HD не выглядит пришельцем из далекого прошлого. К ограниченному количеству ресурсов и сохранений очень быстро привыкаешь, а обязательные и, честно говоря, совершенно ненужные на данном технологическом уровне загрузки между комнатами с показом открывающейся двери заставляют вспомнить былые времена. То, что работало в 1996 году и было улучшено в 2002-м, спустя 13 лет нисколько не потеряло ни в атмосфере, ни в увлекательности. Огромный особняк по-прежнему пугает, загадки заставляют поднапрячь мозг, а новые виды врагов несут смертельную угрозу — приходится действительно выживать в опасном окружении. Вряд ли Capcom решится выпустить в подобном стиле совершенно новый проект, но за возможность попробовать классику на современных платформах стоит выразить компании благодарность. И заодно напомнить, что у нее в кладовке лежит приквел к первой части под названием Resident Evil 0 (Zero), слухи о ремастере которого уже ходят по Сети.

Достоинства:

  • классический Resident Evil пришел на современные платформы;
  • превосходная атмосфера никуда не делась;
  • напряженный игровой процесс, заставляющий экономить, экономить и еще раз экономить;
  • два героя — два взгляда на происходящие события;
  • несколько концовок и достаточно секретов, чтобы пробежать игру минимум два-три раза.

Недостатки:

  • артефакты на некоторых задниках и плохое качество роликов.
Графика Игру постарались дотянуть до современных стандартов, и по большей части выглядит она достойно. Возраст выдают лишь модели персонажей в роликах на движке. 8
Звук Одна из главных составляющих любого survival horror обзавелась поддержкой 5.1. С должной акустической системой можно не на шутку испугаться неожиданного крика или вжаться в спинку кресла, слыша размеренное шарканье полуразложившихся ног по полу. 9
Одиночная игра Искусственные ограничения, постоянная нехватка ресурсов и вязкая атмосфера — все-таки классическая Resident Evil умеет пугать и постоянно держать в напряжении. Не то что эти фантастические боевики, в которые серия превратилась сейчас. 9
Коллективная игра Не предусмотрена. -
Общее впечатление Бессмертная классика теперь доступна на пяти современных платформах. Настоящий подарок для давних поклонников сериала, а также отличное пособие по выживанию в экстремальных условиях для тех, кто ранее не был знаком с Resident Evil. 9

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
3DNews рекомендует!
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хочется забраться в экран и жить там»: художник заворожил фанатов Skyrim демонстрацией Фолкрита на Unreal Engine 5 30 мин.
Новый тизер Kingdom Come: Deliverance 2 заинтриговал фанатов перед скорым анонсом 2 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 6 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 11 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 12 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 12 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 12 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 12 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 13 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 14 ч.