Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Обзор недорогих процессоров для разгона: тест четырёх моделей

⇣ Содержание

Весьма вероятно, что прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, российская валюта в своём падении пробивает очередное дно. К сожалению, с экономическими тенденциями большинство из нас сделать ничего не может, и единственное, что нам остаётся, — с унынием наблюдать за ростом цен компьютерных комплектующих. Никакое импортозамещение среди них ни сейчас, ни в обозримом будущем, очевидно, невозможно. Нам бы не хотелось излишне драматизировать ситуацию, но, например, старший Devil’s Canyon за время своего недолгого пребывания на рынке с лета прошлого года успел прибавить в рублёвой цене более чем вдвое: с 14 до 30 тысяч, и это, скорее всего, ещё не предел. Совершенно очевидно, что столь стремительное подорожание компьютерных компонентов скажется не только на настроении, но и на предпочтениях и поведении покупателей и сборщиков ПК в этом году.

Очевидно, спрос теперь будет сдвигаться в сторону компонентов среднего или даже нижнего ценового уровня, поскольку покупка флагманских моделей комплектующих многим становится попросту не по карману. Если в последние годы отечественный компьютерный рынок стремился по своей структуре к европейскому, то теперь, скорее всего, он будет больше походить на китайский. Различия кардинальные: средняя зарплата в Китае составляет порядка 400-500 долларов, поэтому наилучших продаж в этой стране добиваются отнюдь не общепризнанные лидеры, а производители и поставщики недорогих компьютерных компонентов. Хороший пример: продукция компании AMD, довольствующейся достаточно небольшой долей на глобальном рынке, популярна в Китае до такой степени, что она даже решила поставить эту страну в центре всего своего десктопного процессорного бизнеса.

Вместе со смещением интереса пользователей ПК к сегменту недорогих компонентов можно прогнозировать и то, что все они начнут уделять всё большее внимание оверклокингу в его классическом, а не спортивном проявлении. Приобретение недорогой платформы и последующий её разгон — прекрасный и проверенный временем способ получения хорошей производительности при минимуме материальных затрат. С учётом сказанного в самое ближайшее время в фокусе интересов искушённых пользователей должны оказаться не слишком популярные до сих пор недорогие процессоры с функциями разгона.

Прежде мы уделяли не очень много внимания подобным предложениям, полагая, что для энтузиастов они не особенно интересны. Действительно, до недавних пор даже в обычные домашние десктопы в большинстве случаев устанавливались процессоры как минимум класса Core i5, быстродействия которых с лихвой хватало и для работы, и для развлечений. Однако новые реалии заставляют отказаться от старых принципов и обратить взор на то, какие достойные чипы существуют в нижнем ценовом сегменте. И к счастью, даже среди недорогих процессоров можно найти достаточно интересные варианты, позволяющие построить вполне приемлемые по своей производительности платформы, которые подойдут как для профессиональной деятельности, так и для игр. Готовясь к проведению данного «антикризисного» тестирования, мы задали себе очень жёсткие рамки и ограничили максимальную стоимость интересующих нас CPU суммой в $100. Но даже несмотря на это, нашлось как минимум три (или даже четыре) интересных процессора, которые не только обладают многообещающими характеристиками, но и позволяют значительно себя разогнать, то есть в итоге могут заинтересовать в том числе и искушённых пользователей. Именно о таких находках и пойдёт речь в данном материале.

#AMD FX-6300

Не имея возможности обновить архитектуру процессоров для флагманской платформы Socket AM3+, в прошлом году компания AMD кардинально снизила стоимость своих старых решений, относящихся к поколению Vishera. В результате среди процессоров со стоимостью ниже $100 появилось сразу несколько очень интересных вариантов, самый привлекательный из которых — это FX-6300. Шутка ли, этот процессор, построенный на базе трёх вычислительных модулей Piledriver, получил официальную цену на уровне интеловских Pentium и младших Core i3. Конечно, это — всего лишь самый младший актуальный шестиядерник AMD, и его паспортная тактовая частота составляет только 3,5 ГГц, однако никаких других предложений с таким числом ядер и подобной ценой попросту не существует. Кроме того, по всем остальным характеристикам FX-6300 — это вполне полноценный носитель дизайна Vishera. Он обладает 8-мегабайтным L3-кешем, поддерживает технологию Turbo Core 3.0, благодаря которой при малопоточной нагрузке может разгоняться до 4,1 ГГц, а также имеет почти все современные расширения набора x86-64 команд, включая AVX, AES и FMA4.

Конечно, любой носитель процессорного дизайна Vishera, и FX-6300 в том числе, кажется несколько устаревшим как минимум из-за того, что производится он по 32-нм технологии. Однако в этом же можно усмотреть и плюс: использование зрелого техпроцесса обеспечивает хороший частотный потенциал, который может быть раскрыт в разгоне. Поскольку AMD FX-6300 относится к семейству Black Edition, его коэффициенты умножения полностью разблокированы, и повышение частоты выше номинальных значений не вызывает никаких затруднений. В частности, мы смогли легко увеличить частоту работы нашего тестового экземпляра FX-6300 до 4,8 ГГц, и для этого потребовалось лишь поднять напряжение питания до 1,55 В и включить в BIOS материнской платы функцию Load-Line Calibration.

Да, AMD FX-6300 не отличается холодным норовом. Его номинальное расчётное тепловыделение установлено на отметке 95 Вт, а при разгоне оно серьёзно превышает эту величину. Однако используемого нами однобашенного кулера Noctua NH-U14S для отвода тепла от FX-6300, работающего на частоте 4,8 ГГц, оказалось вполне достаточно.

#AMD FX-4350

Примерно до того же 100-долларового уровня, что и FX-6300, подешевел за прошлый год и другой носитель дизайна Vishera, FX-4350. Это — ещё один процессор AMD для платформы Socket AM3+, но, в отличие от своего собрата, он обладает лишь четырьмя вычислительными ядрами Piledriver. В качестве компенсации FX-4350, являющийся старшим четырёхъядерником AMD, может предложить гораздо более высокую паспортную тактовую частоту: 4,2 ГГц — в номинале и 4,3 ГГц — в турборежиме. При этом FX-4350 сохраняет все типичные особенности дизайна Vishera: кеш второго уровня объёмом по 2 Мбайт на каждый двухъядерный процессорный модуль, общий 8-мегабайтный кеш третьего уровня, а также двухканальный контроллер памяти, формально совместимый с DDR3-1866, но по факту поддерживающий и более скоростные модули. Нет никаких ограничений и в части расширений инструкций: все векторные и криптографические наборы команд полноценно поддерживаются.

Следует отметить, что, в отличие от FX-6300, FX-4350 рассчитан на более мощный тепловой пакет — 125 Вт. Однако на самом деле по потреблению четырёхъядерник оказывается экономичнее. И что немаловажно для энтузиастов, это может обеспечить его разгон до более отдалённых рубежей, благо AMD FX-4350 тоже относится к серии Black Edition. Мы проверили это на собственном опыте — при повышении напряжения питания до 1,5 В тестовый экземпляр процессора смог стабильно функционировать при частоте 4,9 ГГц.

Достигнутая в разгоне частота превышает паспортную на 17 процентов, и это не столь впечатляющее в относительном масштабе достижение, ведь FX-6300 позволил поднять свою частоту на 37 процентов выше номинала. Тем не менее в абсолютном выражении 4,9 ГГц — это один из лучших результатов для современных процессоров. С применением достаточно ординарного воздушного охлаждения такие рубежи не покоряются ни прочим носителям микроархитектур Piledriver/Steamroller, ни процессорам Haswell/Haswell-E.

#AMD Athlon X4 860K

Попутно с серией FX компания AMD развивает и ещё одну линейку классических CPU (без встроенного графического ядра) — Athlon X4. Такие процессоры ориентированы на использование в составе платформы Socket FM2+, которая, надо сказать, выглядит посвежее, чем вышедшая в 2012 году Socket AM3+. По крайней мере в ней есть врождённая поддержка PCI Express 3.0 и USB 3.0, отсутствующая в чипсетах AMD 990FX/990X/970. Более новую микроархитектуру, чем носители дизайна Vishera, имеют и сами Athlon X4. Помните, вскоре после выхода десктопных Kaveri поклонники AMD обратились к AMD с петицией о переводе серию FX на более прогрессивную микроархитектуру Steamroller? Athlon X4 860K как раз и представляет собой такой дискретный процессор на новой микроархитектуре, которая, напомним, принципиально отличается от Piledriver появлением у каждого ядра собственного декодера. Хотя, конечно, на самом деле Athlon X4 860K — это никакое не развитие серии FX, а банальный десктопный Kaveri (серии A10 или A8) с отключённым графическим ядром.

То есть Athlon X4 860K — это четырёхъядерный процессор, производимый по 28-нм техпроцессу и основанный на микроархитектуре Steamroller. Что, впрочем, как раз и делает его привлекательным предложением на фоне FX-4350, особенно если учесть, что официальная цена Athlon X4 860K установлена в $82, а реальная стоимость в магазинах уже опустилась ниже $70. Тактовая частота этого CPU установлена на отметке 3,7 ГГц, а в турборежиме она может подниматься до 4,0 ГГц. Суммарный размер кеш-памяти второго уровня, как и у FX-4350, составляет 4 Мбайт, а вот L3-кеша у Athlon X4 860K нет: это — наследство Kaveri. В остальном же Athlon X4 860K как минимум не уступает четырёхъядерным Vishera, в том числе и в наличии оверклокерских возможностей. Множители у этого процессора разблокированы, и его можно легко разогнать.

Однако, к сожалению, частотный потенциал чипов с ядрами Steamroller, которые производятся на заводах GlobalFoundries по SHP-техпроцессу с 28-нм нормами, оказался несколько хуже, чем у их предшественников. Несмотря на то, что тепловой пакет Athlon X4 860K ограничен 95-ваттной величиной, и на практике греется этот процессор заметно меньше своих собратьев для Socket AM3+, в деле оверклокинга он не так хорош, как тот же FX-4350. Так, прибегнув к увеличению напряжения питания до 1,45 В, мы смогли поднять частоту нашего экземпляра Athlon X4 860K лишь до 4,5 ГГц. Любой же более сильный разгон приводил к нестабильности.

Впрочем, всё это совсем не означает, что Athlon X4 860K хуже FX-4350. Не забывайте: у Athlon X4 860K в активе есть более новая микроархитектура, удельная производительность которой, по данным самой AMD, лучше на 15-20 процентов. Поэтому разогнанная платформа Socket FM2+ с процессором Athlon X4 860K может оказаться вполне достойным вариантом для недорогой, но быстрой системы.

#Intel Pentium G3258

До недавних пор выпуском дешёвых процессоров, подходящих для разгона, занималась исключительно компания AMD, и это, кстати, в немалой степени подпитывало популярность её продукции. У Intel же оверклокерские процессоры имелись только в дорогостоящих сериях Core i5 и Core i7, поэтому их цены начинались с 242-долларовой отметки. Но этим летом всё переменилось: Intel решила наконец обратить свой взор и на аудиторию экономных энтузиастов, специально для которых был представлен процессор Pentium Anniversary Edition. Этот чип, получивший модельный номер G3258, стал аналогом процессора Pentium G3250, но с полностью разблокированными множителями, что сделало его первым за последние несколько лет бюджетным оверклокерским предложением Intel. Стоимость Pentium G3258 всего на $8 выше, чем у его ординарного собрата, а это значит, что купить разгоняемый процессор Intel теперь можно почти втрое дешевле, чем раньше, — за $72.

С точки зрения формальных характеристик Pentium Anniversary Edition G3258 представляет собой двухъядерный процессор Haswell для платформы LGA1150. В отличие от представителей семейства Core i3, он лишён технологии Hyper-Threading, его кеш-память третьего уровня урезана до 3 Мбайт, а кроме того, в нём дополнительно отключены наборы инструкций AES, AVX и AVX2. Тактовая частота Pentium G3258 составляет 3,2 ГГц, поддержки турборежима нет. В официальных спецификациях Pentium G3258 говорится также и о совместимости его контроллера памяти лишь с двухканальной DDR3-1333, но на самом деле этот процессор способен работать и с гораздо более скоростными модулями — никаких искусственных ограничений здесь нет. Как и все остальные процессоры семейства Haswell, оверклокерский Pentium обладает встроенным графическим ядром, что позволяет применять его и без дискретной видеокарты. Однако, имея дизайн GT1, интегрированная графика обеспечивает лишь зачаточный уровень быстродействия в 3D, так что для большинства пользователей она никакого интереса не представляет.

В разгоне Pentium G3258 демонстрирует очень неплохой потенциал. Благодаря относительной простоте этого 22-нм чипа и достаточно низкому тепловыделению (TDP установлен на уровне 53 Вт) предельно достижимые для Pentium G3258 частоты оказываются даже выше, чем у Devil’s Canyon. Например, наш экземпляр без каких-либо проблем смог устойчиво функционировать на частоте 4,7 ГГц, для чего потребовалось лишь увеличить питающее напряжение до 1,375 В.

Таким образом, Pentium Anniversary Edition оказался самым разгоняемым в сегодняшней подборке процессором в относительном выражении. С нашим кулером Noctua NH-U14S его частоту удалось поднять на 47 процентов выше номинала. Однако при этом Pentium G3258 — также и единственный попавший в сферу нашего внимания двухъядерник. Конечно, микроархитектура Haswell обеспечивает отличную удельную производительность одного ядра, но хватит ли двух таких ядер для того, чтобы Pentium G3258 смог противостоять равноценным процессорам AMD с вдвое и втрое большим числом вычислительных ядер?

#Сравнение спецификаций

Итак, главными героями сегодняшней статьи стали четыре дешёвых оверклокерских процессора для трёх различных платформ. Перед тем как перейти к результатам тестирования, сведём их паспортные характеристики в единую таблицу.

AMD FX-6300 AMD FX-4350 AMD Athlon X4 860K Intel Pentium G3258
Кодовое имя Vishera Vishera Kaveri Haswell
Процессорный разъём Socket AM3+ Socket AM3+ Socket FM2+ LGA1150
Количество ядер/потоков 6/6 4/4 4/4 2/2
Технология Hyper-Threading Нет Нет Нет Нет
Тактовая частота 3,5 ГГц 4,2 ГГц 3,7 ГГц 3,2 ГГц
Максимальная частота в турбо-режиме 4,1 ГГц 4,3 ГГц 4,0 ГГц -
Разблокированный множитель Есть Есть Есть Есть
L2-кеш 3 × 2 Мбайт 2 × 2 Мбайт 3 × 2 Мбайт 2 × 256 Кбайт
L3-кеш 8 Мбайт 8 Мбайт Нет 3 Мбайт
Поддержка DDR3 1600/1866 1600/1866 1600/1866 1333
Расширения набора инструкций SSE4.2, AVX, AES SSE4.2, AVX, AES SSE4.2, AVX, AES SSE4.2
Встроенная графика Нет Нет Нет HD Graphics
Технология производства 32 нм 32 нм 28 нм 22 нм
TDP 95 Вт 125 Вт 95 Вт 53 Вт
Официальная цена $101 $97 $84 $72
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 2 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 5 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 8 ч.