Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASUS RAMPAGE V EXTREME: экстремизм для радикалов

⇣ Содержание

Любая материнская плата с разъемом LGA2011-3 — серьезный продукт. С четырехканальной памятью и 40 линиями PCI-E (до 32 от системного агента CPU плюс 8 от чипсета X99) не может быть простого дизайна, а энергопотребление вплоть до 140 Вт предъявляет соответствующие требования к системе питания. В дополнение к этому сам статус платформы для топовых десктопов и рабочих станций обязывает иметь хорошие возможности расширения и подключения периферийных устройств. Но и в этой категории есть уникальные образцы — такие как RAMPAGE V EXTREME.

Ранее мы уже протестировали другую системную плату ASUS премиального класса — X99-DELUXE, которая не испытывает недостатка в любых функциях. Но серия ROG, как всегда, может предложить еще немного больше.

#Технические характеристики, цена

ASUS RAMPAGE V EXTREME
Процессор Процессоры Intel Core i7 в исполнении LGA2011-v3 (Haswell-E)
Чипсет Intel X99
Подсистема памяти 8 × DIMM DDR4 non-ECC небуферизованной памяти объемом до 64 Гбайт;
четырехканальный режим работы памяти;
поддержка 3200 (O.C.) / 3000 (O.C.) / 2800 (O.C.) / 2666 (O.C.) / 2400 (O.C.) / 2133 МГц;
поддержка XMP (Extreme Memory Profile) 1.3/1.2/2.
Аудиоподсистема Crystal Sound 2: Realtec ALC1150;
поддержка 192 кГц/24-бит вывода звука;
поддержка определения типа подключенного устройства, многопотокового воспроизведения, переназначения разъемов передней аудиопанели.
Сетевой интерфейс

1 x Gigabit LAN (Intel I218V, 10/100/1000 Мбит);

1 x IEEE 802.11a/b/g/n/ac, 3x3:3 MIMO (Broadcom BCM4360);

1 x Bluetooth 4.0 (Broadcom BCM20702)

Разъёмы для плат расширения 2 × слот PCI Express x16, режим работы x16, Gen 3;
2 × слот PCI Express x16, режим работы x8, Gen 3;
1 × слот PCI Express x16, режим работы x4, Gen 2;
1 × слот PCI Express x1, режим работы x1, Gen 2
Масштабируемость видеоподсистемы NVIDIA Quad-GPU SLI Technology;
NVIDIA 3-Way SLI Technology;
AMD Quad-GPU CrossFireX Technology;
AMD 3-Way CrossFireX Technology
Интерфейсы накопителей Чипсет Intel X99:
8 × SATA 3, пропускная способность до 6 Гбит/с;
1 × SATA Express, пропускная способность до 10 Гбит/с, совместим с 2 × SATA 3;
1 × M.2 (PCI Express x4, Gen 3), пропускная способность до 32 Гбит/с.
Поддержка RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10 и технологии Rapid Storage доступна для портов SATA6G0-SATA6G6.
Интерфейс USB Чипсет Intel X99: 10 × USB 3.0;
Чипсет Intel X99: 6 × USB 2.0;
Asmedia ASM1042AE: 10 × USB 3.0
Внутренние разъемы и кнопки на системной плате 2 × 2 USB 3.0;
2 × 2 USB 2.0;
2 × SATA Express;
1 × M.2;
1 × TPM;
8 × SATA 6 Гбит/с;
2 × вентилятор CPU (4-контактный);
6 × вентилятор корпусной (4-контактный);
1 × Thunderbolt header;
1 × 24-контактный разъем питания EATX;
1 × 8-контактный разъем питания;
1 × 4-контактный разъем питания;
1 × AAFP;
1 × Q-Connector (контактны фронтальной панели);
1 × кнопка MemOK!;
1 × выключатель Slow Mode;
9 × контактый ProbeIt;
3 × контакты термодатчиков;
1 × разъем EZ Plug connector (4-контактный Molex);
1 × кнопка ВКЛ;
1 × кнопка reset;
1 × переключатель BIOS;
1 × переключатель LN2 Mode;
1 × разъем ROG extension;
1 × кнопка KeyBot;
1 × кнопка Sonic SoundStage;
1 × кнопка Safe Boot;
1 × кнопка ReTry
Разъемы и кнопки на задней панели 1 × PS/2;
1 × RJ45;
10 × USB 3.0;
2 × USB 2.0;
1 × оптический выход S/P-DIF;
5 × 1/4" TRS (mini-jack);
1 × пнока очистки CMOS;
1 × выкючатель ROG Connect;
1 × модуль ASUS Wi-Fi GO! module
Форм-фактор, габариты (мм) Extended ATX, 305 × 272
Средняя розничная цена, руб. 28 290

* По данным «Яндекс.Маркета» на 24.02.2015.

#Комплект поставки

Как и подобает флагманскому продукту, RAMPAGE V EXTREME поставляется в яркой большой коробке. Картонная дверца на липучках прикрывает пластиковое окно, через которое можно полюбоваться на плату во всем ее великолепии.

На комплектацию в ASUS также не поскупились. В набор аксессуаров входит:

  • бумажная инструкция;
  • компакт-диск с ПО;
  • дверной знак «Не беспокоить»;
  • заглушка для панели ввода-вывода;
  • десять кабелей SATA (пять — с г-образным штекером и пять — с плоским);
  • жесткие мостики SLI — для трех и четырех видеоадаптеров;
  • гибкий мостик CrossFire для соединения двух видеокарт;
  • выносная антенна для интегрированного модуля Wi-Fi;
  • колодки для подключения проводов от фронтальной панели ПК;
  • сменный backplate для процессорного разъема;
  • ключ под «звездочку» для замены последнего;
  • три проводка с термопарами;
  • винтики для монтажа платы в корпусе.

ASUS X99-DELUXE укомплектована не хуже и даже имеет плату-концентратор для подключения корпусных вентиляторов, а также переходник для установки накопителей M.2 в слот PCIe X4. Но у RAMPAGE V EXTREME есть особенный бонус, заявляющий об оверклокерской направленности продукта — внешний блок управления ASUS OC Panel, который плата унаследовала от своей предшественницы, RAMPAGE IV BLACK EDITION.

Развернув дисплей на шарнире, можно запереть модуль в прилагаемую рамку для слота 5,25 дюйма и использовать для наблюдения за параметрами CPU — базовой частотой, активным множителем и температурой, а также скоростью вращения процессорного вентилятора. Возможности управления в таком режиме ограниченны: можно переключать профили скорости кулера да активировать функцию авторазгона CPU Level Up (о ней подробнее в разделе про ПО) — вот и все.

Вне корпуса OC Panel используется как удобная консоль для оверклокинга. На корпусе панели продублированы кнопки включения и сброса ПК, а другие органы управления и дисплей позволяют на лету менять часть параметров системы и следить за напряжениями. На плате под защитной крышкой скрывается набор инструментов, которые раньше распаивались на самой материнке: выключатели функций Slow Mode (используется при старте CPU под жидким азотом) и Pause (останавливает всю работу ПК с возможностью подправить настройки и продолжить с того же места). Есть четыре разъема для дополнительных вентиляторов и средства разгона графических адаптеров: контакты для вольтмоддинга (VGA Hotwire) и коммуникации по шине SMBus, а также площадки для мониторинга напряжений посредством внешнего мультиметра. OC Panel подключается к специальной гребенке на системной плате и питается от стандартного кабеля для SATA-накопителей.

#Дизайн

Агрессивный стиль серии ROG — сочетание черного и красного — отличает RAMPAGE V EXTREME от менее экстремальных продуктов ASUS для LGA2011-3. Расположение компонентов, устройство системы охлаждения — все здесь имеет мало общего с платами ASUS X99-A и X99-DELUXE. Кроме того, плата шире, чем полагается по стандарту ATX, — это сделано, чтобы удалось вместить дополнительные аппаратные переключатели и без проблем сориентировать разъем M.2.

В отличие от X99-DELUXE, на RAMPAGE V EXTREME кожух, закрывающий порты ввода-вывода на задней панели, — не просто декоративный элемент. Это радиатор, на который передается тепло от полевых транзисторов в системе питания CPU. А вот PCH чипсета X99 довольствуется монолитным пассивным теплорассеивателем, что вполне допустимо при тепловыделении в пределах 6,5 Вт. Центральный радиатор, украшенный светящимся логотипом ROG, — полнейшая бутафория. Под ним нет ничего, что нуждается в охлаждении.

Размещение разъемов для подключения накопителей, питания, колодок USB и прочей периферии типично для материнских плат последних лет. Четыре красных слота PCIe форм-фактора X16, работающие от системного агента CPU, разделены равными промежутками так, что в систему можно установить четыре видеокарты с двухслотовыми кулерами, лишь бы компьютерный корпус не помешал.

Задняя сторона платы усилена металлическими пластинами в трех местах: под процессорным разъемом, PCH чипсета и радиатором на транзисторах системы питания.

#Процессор, оперативная память, система питания

ASUS использует свою вариацию разъема LGA2011-3 под названием OC Socket, которая за счет дополнительных контактов, не предусмотренных спецификацией Intel, обеспечивает более стабильное питание CPU и мониторинг дополнительных параметров системы — таких как напряжение на кеш-памяти процессора. Кроме того, производитель сулит более высокий разгон как CPU, так и оперативной памяти благодаря фирменному разъему.

Стандартная рамка разъема с резьбой под стандартные кулеры для LGA2011 при необходимости меняется на запасную, которая оставляет открытыми отверстия в текстолите. Это пригодится тем, кто сохранил качественный кулер со времен LGA1366.

Восемь слотов DIMM с уже привычными односторонними защелками готовы принять до 64 Гбайт небуферизированной (и без ECC) памяти DDR4 SDRAM. Официально плата гарантирует работу «мозгов» на частотах вплоть до 3300 МГц, хотя это больше зависит от процессора. UEFI позволяет выставить все 4 ГГц при частоте BCLK 100 МГц (работоспособность такого сочетания под сомнением).

Процессор Haswell-E требует единственного напряжения на входе, а разный номинал для компонентов CPU (ядра x86, кеш, системный агент) обеспечивает встроенный преобразователь напряжения. Поэтому отдельные фазы для выдачи VCCSA (напряжения на системном агенте) больше не требуются. RAMPAGE V EXTREME довольствуется конфигурацией 8+2+2 фазы (для CPU и двух банков памяти соответственно), в то время как плата RAMPAGE IV для прошлых чипов LGA2011 оснащалась схемой 11+2+2.

Для управления напряжениями используется восьмифазный ШИМ-контроллер под маркой Digi+ ASP1257 и пара ASP1250.

Силовая часть схемы питания CPU — вот что отличает RAMPAGE V EXTREME от ее младших сестер серии X99. Вместо дискретных компонентов здесь используются чипы International Rectifier 3555M, сочетающие драйвер и два полевых транзистора в одном корпусе. Номинал каждого чипа по току — 60 А. Про аналогичные компоненты X99-A и X99-DELUXE этого выяснить нельзя, поскольку транзисторы в них перемаркированы. В IR 3555M также есть встроенные датчики тока, что способствует более точному измерению.

Дроссели тоже не такие, как на платах попроще, — MicroFine Alloy Chokes, из сплава с улучшенными характеристиками.

Чтобы охладить VRM при экстремальном разгоне CPU, используется двухкомпонентный радиатор с технологией DirectCU. Соединяющая половинки термотрубка контактирует с транзисторными сборками через термопрокладку.

#Разъемы расширения

Процессорам Haswell-E с числом линий PCIe как 28, так и 40 доступны конфигурации с тремя видеоадаптерами AMD или NVIDIA. Старшие модели CPU имеют преимущество в виде режима X16+X16 для двух видеокарт либо четырехголовой сборки.

Нижний слот PCIe X8 разделяет полосу пропускания с разъемом M.2. Чтобы использовать их совместно, нужен CPU с 40 линиями PCIe, а слот PCIe в этом случае придется ограничить четырьмя линиями.

Черные разъемы PCIe — слот X1 с открытым пазом и X4 в форм-факторе X16 — выведены от PCH чипсета X99. Концентратора здесь нет, поэтому оба слота делят четыре линии PCIe 2.0 с одним из разъемов SATA Express и десятью задними портами USB 3.0, висящими на дискретном контроллере. Слот PCIe X4 имеет приоритет в дележке линий: установка устройства с шириной шины X4 блокирует все конкурирующие интерфейсы, а карты X1/X2 блокируют порт SATA Express.

Всего плата несет 12 портов SATA 6 Гбит/с. 10 портов принадлежат двум контроллерам, встроенным в чипсет, из них 6 позволяют создавать RAID. Два чипсетных порта можно разменять на один накопитель SATA Express. Еще одну пару разъемов SATA 6 Гбит/с, совместимую с SATA Express, предоставляет дискретный контроллер ASMedia ASM106SE.

К слоту M.2 подведены четыре линии PCIe 3.0 непосредственно от CPU, хотя накопителей, которые могли бы использовать такой потенциал, пока попросту не существует. Благодаря нестандартной ширине материнской платы планка SSD в слоте будет ориентирована вдоль серии разъемов SATA. Места хватит для самых длинных устройств, предусмотренных стандартом — 110 мм.

Всего плата несет 20 портов USB 3.0. 10 — от чипсета X99, но только 4 из них выведены напрямую (и все — через гребенки для фронтальных корпусных разъемов). Остальные 2 задних и 4 фронтальных порта подключены через концентратор. Еще 10 портов USB 3.0 на задней панели по факту обслуживаются двухпортовым контроллером Asmedia ASM1042AE.

На задней панели также можно найти 2 legacy-порта USB 2.0, а еще четыре таких же выведены на гребенки. На базе контроллера NCT6791D от Nuvoton реализован комбинированный порт PS/2.

#Другое встроенное оборудование

Работу сети Gigabit Ethernet обеспечивает контроллер Intel I218V. В порт RJ-45 встроены конденсаторы для фильтрации электромагнитных помех и защита от молнии или статического электричества.

Карта беспроводной связи выполнена на базе модуля Broadcom BCM94360HMB (под маркой AzureWave AW-CB160H) для разъемаMini PCIe в металлическом корпусе с разъемами для подключения внешних антенн. Поддерживаются три пространственных потока IEEE 802.11ac с агрегированной пропускной способностью до 1300 Мбит/с, а также Bluetooth 4.0.

Участок платы под аудиотрактом отделен от остальной площади с целью уменьшения помех. Разделяющая полоса подсвечивается красным светодиодом. В основе схемы лежит восьмиканальный кодек Realtek ALC1150 с дополнительным усилителем, которым составил компанию блок японских конденсаторов. В ПЗУ записаны готовые профили обработки звука — Sonic SoundStage, которые можно переключать кнопкой, расположенной прямо на материнской плате (хотя практической ценности в этом не слишком много).

#Средства настройки и диагностики

В правом верхнем углу платы сгруппирована большая часть оверклокерской оснастки. Кнопками включения и сброса ПК, а также индикатором POST-кодов никого не удивишь, но этим набор инструментов не ограничивается. Здесь есть выключатель Slow Mode, продублированный на консоли OC Panel, выключатель режима LN Mode для разгона под жидким азотом, кнопка MemOK! (устанавливает безопасные настройки RAM в случае проблем с загрузкой) и Retry Button (обесточивает систему таким же образом, как тумблер на блоке питания).

В процессе загрузки ПК последовательно включаются светодиоды, связанные с инициализацией отдельных компонентов: CPU, оперативной памяти, GPU, загрузочного диска. Блок из четырех тумблеров позволяет выборочно отключить отдельные слоты PCIe, выведенные от системного агента. Серия контактных площадок дает возможность измерять напряжения мультиметром.

Кнопка Safe Boot на задней панели обеспечивает загрузку безопасных настроек UEFI, сохраняя в меню все ранее сделанные изменения. Кроме того, к одному из портов USB можно подключить другой ПК, чтобы использовать его в качестве консоли для оверклокинга, а можно — клавиатуру, чтобы с помощью фирменной утилиты создавать разнообразные макросы.

Микросхем BIOS/UEFI, разумеется, две штуки. Неподалеку от них расположен дополнительный разъем питания в форм-факторе Molex, который пригодится при экстремальном разгоне.

А вот чего на плате RAMPAGE V EXTREME нет (а на ASUS X99-DELUXE есть), так это чипов TPU, которые используются для автоматического подбора предельного разгона CPU. В случае RAMPAGE V аналогичная функциональность доступна на программном уровне — через меню UEFI либо программу Dual Intelligent Processor 5.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 56 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.