Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 23 февраля – 1 марта 2015 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Игра The Order: 1886 стартовала на первом месте в Великобритании. Занять пьедестал почета эксклюзивному проекту для PlayStation 4 не помешали даже низкие оценки критиков — средний балл в сводном рейтинге Metacritic составляет 65 из 100. На второй строчке десятки самых популярных игр разместился боевик Call of Duty: Advanced Warfare, а на третьей — Evolve.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. The Order: 1886
  2. Call of Duty: Advanced Warfare
  3. Evolve
  4. Far Cry 4
  5. Grand Theft Auto V
  6. FIFA 15
  7. Minecraft: Xbox Edition
  8. The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D
  9. Minecraft: PlayStation Edition
  10. Destiny

В сервисе цифровой дистрибуции Steam наибольшей популярностью пользуется стратегия Total War: Attila — новинка стартовала на первом месте. Игра собрала много положительных отзывов в прессе, ее средний балл на основе 46 рецензий составляет 80 из 100. Серебряным призером стал многопользовательский зомби-экшен H1Z1, а бронза досталась предварительному заказу Grand Theft Auto V.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Total War: Attila
  2. H1Z1 (ранний доступ)
  3. Grand Theft Auto V (предварительный заказ)
  4. Counter-Strike: Global Offensive
  5. Dying Light
  6. Darkest Dungeon (ранний доступ)
  7. Evolve
  8. Besiege (ранний доступ)
  9. Total War: ROME II — Emperor Edition
  10. Garry’s Mod

Студия Telltale Games объявила о сотрудничестве с медиакомпанией Lionsgate, известной по серии триллеров «Пила» и драме «Голодные игры». По условиям соглашения, в совет директоров Telltale Games вошел глава Lionsgate Джон Фелтхаймер (Jon Feltheimer), который «на месте» будет осуществлять контроль инвестиций. В перспективе профессионалы планируют воплотить в жизнь амбициозный проект, в котором история одновременно рассказана в двух развлекательных форматах — телешоу и видеоигры. Для примера, схожей концепции «взаимодействия» придерживаются создатели Quantum Break.

Американский музей The Strong планирует открыть зал славы видеоигр. В список претендентов попадут проекты, которые отвечают следующим критериям: игра должна быть действительно известной и пользоваться популярностью продолжительное время среди пользователей со всего мира, а также повлиять на развитие жанра или даже рынка в целом. Любой желающий может сформировать свой рейтинг и отправить его организаторам через специальную форму на сайте учреждения. Предложения принимаются до 31 марта. Финальным отбором займется жюри, состоящее из ученых, журналистов и знаковых людей игровой индустрии. Окончательное решение станет известно в июне 2015 года.

ESL проведет масштабный турнир ESL One Cologne 2015 по игре Counter-Strike: Global Offensive. Мероприятие пройдет в Германии в городе Кельн 22 и 23 августа. Состязания будут проводиться на стадионе Lanxess, рассчитанном на 15 тысяч зрителей. В соревнованиях примут участие 16 лучших команд со всего мира, которые сразятся за призовой фонд в размере $250 тысяч.

В Лондоне появится киберспортивная «арена». С такой инициативой выступила компания Gfinity, занимающаяся организацией игровых турниров. Специальная площадка рассчитана на несколько команд участников, технический персонал и 500 зрителей. В новом зале уже в этом году Gfinity проведет серию состязаний с общим призовым фондом в $500 тысяч.

Осенью этого года состоится TwitchCon — первая тематическая встреча поклонников сервиса онлайн-трансляций Twitch. Мероприятие пройдет 25 и 26 сентября в Сан-Франциско. Организаторы пригласят самых популярных стримеров, зрителей и ряд компаний-спонсоров. В рамках TwitchCon будут проведены специальные лекции, круглые столы с разработчиками и многочисленные конкурсы.

Valve продемонстрирует устройство виртуальной реальности Steam VR на конференции GDC 2015. Разработчики и издатели, заинтересованные в создании и выпуске игр и VR-контента, смогут опробовать шлем на стенде компании. Наравне с этим Valve представит финальную версию Steam Controller и несколько новых «устройств для гостиной». Отметим, что GDC 2015 пройдет со 2 по 6 марта в Сан-Франциско.

Еще одной новостью от Valve стало сообщение о том, что общее число пользователей сервиса Steam превысило отметку в 125 миллионов человек. Прошлый рекорд в 100 миллионов был достигнут в сентябре 2014 года. Следовательно, менее чем за полгода клиентская база сервиса увеличилась на четверть (для сравнения: запуск Steam состоялся 12 лет назад). Рекорд одновременно находящихся онлайн пользователей недавно составил 8,9 миллиона человек. На выбор игрокам со всего мира в сервисе Steam представлено более 4500 проектов от крупных студий и инди-разработчиков.

Компания Epic Games выделит $5 миллионов в качестве грантов разработчикам проектов на движке Unreal Engine 4. Претендовать на грант в размере от 5 до 50 тысяч долларов могут любые игры, в том числе и те, что собирают финансирование в сервисе Kickstarter, Indie Go-go и других платформах. Единственное условие — наличие рабочего прототипа. Потратить деньги можно на любые цели — разработку, реализацию дополнительного контента в игре, создание рекламных материалов, продвижение. Авторские права полностью сохраняются за получателями грантов. Подать заявку можно по этой ссылке.

Razer объявила о сотрудничестве с Международной Ассоциацией Разработчиков Игр (IGDA). В рамках партнерской программы Razer предоставит скидки и другие льготы всем членам упомянутой организации. На данный момент Ассоциация — это глобальная сеть совместных проектов, в которой профессионалы самого разного профиля могут предоставить коллегам по индустрии консультацию или присоединиться к творческому процессу в качестве приглашенного специалиста. Помимо выгодных предложений на продукцию и ПО, Razer окажет IGDA поддержку на разных мероприятиях по всему миру, начиная с Конференции Разработчиков Игр (GDC) в марте. В свою очередь IGDA продлит бесплатное членство для всех участников Razer Indie Dev Program.

Американское рейтинговое агентство ESRB присвоило ролевой игре The Witcher 3: Wild Hunt возрастной рейтинг «М». Проект предназначен для взрослой аудитории от 17 лет и старше. В качестве причин, по которым игра получила данный рейтинг, называются наличие ненормативной лексики, сцен секса, а также жестоких сражений с расчленением и обезглавливанием врагов. Помимо этого, в новой части серии есть мини-игра, в ходе которой герои употребляют алкоголь до тех пор, пока не напьются до потери сознания. Выход The Witcher 3: Wild Hunt состоится 19 мая для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Rockstar вновь перенесла дату выхода компьютерной версии Grand Theft Auto V. Вместо 24 марта, игра поступит в продажу 14 апреля. Отметим, что это уже третий перенос даты релиза. Задержка связана с необходимостью дополнительного времени на тестирование и отладку компонентов проекта. Представители компании извинились перед поклонниками серии, сообщив, что в качестве компенсации за столь длительное ожидание пользователи, оформившие предварительный заказ дополнительно получат $200 тысяч виртуальной валюты для Grand Theft Auto Online. Наравне с этим стало известно, что режим Heist появится в многопользовательской составляющей 10 марта в версиях игры для PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Владельцам PC он станет доступен сразу с релизом проекта.

Компания Bandai Namco сообщила, что экшен Godzilla выйдет в США и Европе в июле. Пользователи смогут приобрести игру в версиях для PlayStation 3 и PlayStation 4. В проекте вам предстоит выступить в роли Годзиллы, круша здания в городах. По мере прохождения монстр будет наращивать свою силу, и обретать новые способности. Кроме Годзиллы в игре появится гигантская бабочка Мотра, дракон Король Гидора и Мехагодзолла. Наравне с одиночной кампанией в Godzilla будет представлен многопользовательский режим с тремя видами состязаний — Миссия, Диорама и Король монстров.

Космическая стратегия Sid Meier's Starships поступит в продажу 12 марта для PC, Mac и iOS. В игре пользователям предстоит заняться колонизацией — строить космические корабли, искать и осваивать пригодные для жизни планеты, а также сражаться с другими фракциями. Особое внимание в проекте уделяется редактору кораблей, с помощью которого можно создавать самые разные типы боевых единиц с уникальными характеристиками.

Студия Techland анонсировала эксклюзивное издание Dying Light — My Apocalypse Edition, которое будет выпущено в единственном экземпляре. Его стоимость составит £250 тысяч (порядка $385 тысяч). Столь дорогой набор включает:

  • поездку в Польшу в офис студии Techland, где для вас проведут специальную экскурсию, предоставят возможность пообщаться с разработчиками и сыграть с ними в Dying Light в режиме Be the Zombie;
  • курс обучения паркуру от команды трейсеров Ampisound, которая выступала в качестве консультантов при создании игры.
  • деревянный дом-убежище на случай зомби-апокалипсиса;
  • статую зомби Volatile в натуральную величину;
  • очки ночного видения;
  • набор подгузников для взрослых;
  • четыре диска с игрой с автографами разработчиков;
  • две пары наушников Razer Tiamat;
  • возможность перевоплотиться в игре в монстра «Ночной охотник» — копия вашего лица появится на персонаже.

Приобрести данное издание можно будет в онлайн-магазине GAME.co.uk.

Издательство Bethesda объявило точную дату выхода загружаемого дополнения The Assignment к хоррору The Evil Within. Сборник поступит в продажу 10 марта для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Пользователи смогут приобрести его отдельно, либо получить в составе сезонного абонемента. The Assignment включает сюжетную главу о Джулии Кидман, напарнице главного героя. Пользователям предстоит узнать о том, что же связывает девушку с Мебиусом. Основной акцент в дополнении сделан на скрытное прохождение, также в игре появятся новые противники.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия ArtCraft Entertainment представила свой дебютный проект — многопользовательскую ролевую игру Crowfall. Команду разработчиков возглавляют Гордон Уолтон (Gordon Walton), исполнительный продюсер Ultima Online, и Дж. Тодд Коулмен (J. Todd Coleman), творческий директор Shadowbane, Wizard101 и Pirate10. Создатели описывают свое творение как увлекательный микс «Игры престолов» с EVE Online. Во вселенной Crowfall представлены «Вечные королевства» и «Сюжетные миры». Первый тип локаций предназначен для «оседлого» образа жизни: здесь вы можете захватывать территории и возводить оборонительные и иные сооружения, заниматься ремеслами, торговать, тренировать свои персонажи и готовить их к походам. Сюжетные миры посвящены решению многочисленных головоломок, PvP- и PvE-состязаниям. Это миссии на время, которые вдобавок имеют различные ограничения и условия. Например, героям могут запретить объединяться в группы или использовать определенный вид экипировки и вооружения. На данный момент анонсирована только PC-версия Crowfall. Точная дата релиза пока не известна.

Студия Turn 10 совместно с Universal Pictures анонсировала самостоятельное дополнение Forza Horizon 2 Presents Fast & Furious. Действие игры развернется во Франции незадолго до событий, описываемых в фильме «Форсаж-7». Вам предстоит участвовать не только в уличных гонках, но и в кражах автомобилей, которые затем необходимо переправлять механику по имени Тедж Паркер. В Forza Horizon 2 Presents Fast & Furious будет представлено много автомобилей из фильмов «Форсаж», среди них Dodge Charger R/T (1970), Toyota Supra (1998), Plymouth Road Runner (1970), Nissan GT-R (2012), Plymouth Cuda (1970), Jeep Wrangler (2013), Maserati Ghibli S (2014) и Dodge Charger (2015). Релиз проекта состоится 27 марта для Xbox 360 и Xbox One. В рамках рекламной акции, приуроченной к мировой премьере новой картины, пользователи смогут бесплатно загрузить дополнение до 10 апреля. После этой даты цена на Forza Horizon 2 Presents Fast & Furious составит $10.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «СофтКлаб» выпустит в России расширенное дисковое издание Resident Evil: Revelations 2. Игра поступит в продажу с русскими субтитрами в марте для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Вместе с оригинальным проектом в состав издания войдут:

  • две дополнительных сюжетных линии;
  • четыре новых костюма;
  • набор карт для режима «Рейд»;
  • два новых персонажа для режима «Рейд» — Ханк и Альберт Уэскер.

Разработчики War Thunder добавили в игру самый большой танк в мире — немецкий 188-тонный Pz.Kpfw.VIII Maus. Копия сверхтяжелой боевой машины стала частью масштабного обновления «Крупный калибр». Также пользователям стали доступны и другие гиганты: бомбардировщик B29 Superfortress с размахом крыла в 43 метра и 4-моторный дальний многоцелевой самолет-моноплан Fw.200 Condor. Поклонники советской военной техники оценят раннюю версию знаменитого штурмовика «Ил-2». С полным списком нововведений можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Видеоролик, посвященный сюжетной завязке Batman: Arkham Knight (ссылка на видео):

Демонстрация боевых приемов героя Nash из файтинга Street Fighter V (ссылка на видео):

Видеоролик, посвященный выходу первого эпизода хоррора Resident Evil: Revelations 2 (ссылка на видео):

Короткометражный фильм по мотивам зомби-экшена Dying Light (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

В Сети появилось видео из отмененной игры Legacy of Kain: Dead Sun. Ролик выложил на форуме NeoGAF пользователь под ником Mama Robotnik. Проект разрабатывался студией Climax при участии специалистов из Crystal Dynamics. Изначально Legacy of Kain: Dead Sun создавался для PlayStation 3 и Xbox 360, позже издательство Square Enix даже рассматривало вариант включить игру в стартовую линейку для PlayStation 4. Но в 2012 году проект был закрыт, так как его сочли неперспективным. Посмотреть видео с демонстрацией главного героя, сюжетных роликов и игрового процесса можно по этой ссылке.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.