Компания General Motors сообщила сегодня о масштабной реорганизации бизнеса в России, которая затронет дилерские сети и производственные мощности.
В рамках реструктуризации бренд Opel полностью покинет российский рынок к концу декабря 2015 года. В то же время Chevrolet минимизирует своё присутствие в нашей стране.

General Motors
Завод GM Auto в Санкт-Петербурге прекратит производство автомобилей в середине 2015-го — предприятие планируется законсервировать. Кроме того, до конца года прекратится контрактная сборка автомобилей на ГАЗе. При этом совместное предприятие GM-AVTOVAZ продолжит производить и продавать Chevrolet NIVA текущего поколения.
«Изменение нашей бизнес-модели в России является частью глобальной стратегии по обеспечению долгосрочного успеха на рынках, где мы присутствуем. Это решение позволяет избежать серьёзных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой», — отметил президент GM Дэн Амманн.

General Motors
Chevrolet и Opel намерены продолжить работу со своей дилерской сетью по выполнению обязательств. «Мы можем заверить наших клиентов, что мы будем продолжать исполнение гарантийных обязательств, а также поставку запчастей и сервисное обслуживание. Мы хотим поблагодарить наших клиентов и дилеров за лояльность маркам Opel и Chevrolet», — подчеркнул генеральный директор Opel Group Карл-Томас Нойманн.
Ожидается, что в обозримом будущем GM сфокусируется на премиальном сегменте российского рынка с помощью бренда Cadillac и таких американских моделей Chevrolet, как Corvette, Camaro и Tahoe. В течение ближайших нескольких лет в данном сегменте ожидается ряд премьер.

General Motors
Затраты на реструктуризацию составят около $600 млн. Средства пойдут на кампании по стимулированию продаж, трансформацию дилерской сети, отмену контрактов и на покрытие расходов, связанных с сокращением сотрудников.
Источник: