Корпорация Google в очередной раз попалась на подтасовке результатов поиска. Поисковик на постоянной основе продвигал свои сервисы в поисковой выдаче. Такая информация содержится в отчёте Федеральной торговой комиссии США (FTC).

Associated Press
Данные, содержащиеся в отчёте FTC, уличают корпорацию Google в недобросовестной конкуренции. Интернет-гигант на постоянной основе продвигал свои сервисы в результатах поиска, даже если они были нерелевантными для пользователя.
Например, сервис Google Flights для заказа авиабилетов постоянно появлялся на верхней строке поиска, несмотря на то, что он предлагает куда меньше рейсов, чем многие из конкурентов. Результаты Google Shopping также оказывались впереди многих сервисов, несмотря на то, что пользователи заходили на Google Shopping реже, чем на сайты других сервисов по сравнению цен.
Google пользуется недобросовестными практиками по сей день, утверждают авторы отчёта. В прошлом месяце компания была замечена в подтасовке результатов поиска в пользу сервиса сравнения цен на автостраховку.

Многие компании жаловались на дискриминацию со стороны поисковой машины Google. Интернет-гигант всегда отрицал подобные обвинения. В 2011 году корпорация уже была ответчиком на слушании FTC. Тогда агентство признало компанию невиновной в применении методов недобросовестной конкуренции и решило не расследовать её деятельность. В 2013 году уже европейские антимонопольные ведомства уличили Google в нечестном продвижении сервисов.
Впрочем, учитывая опыт компании и армию юристов, доступную 24 часа в сутки, нет сомнений, что интернет-гигант выйдет сухим из воды и на этот раз.
Источник: