Сегодня 23 сентября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Новая плата GIGABYTE несёт на борту восьмиядерный процессор ARMv8

Совсем недавно известный производитель системных плат, компания GIGABYTE, объявила о разработке нового продукта — системной платы формата micro-ATX, оснащённой 64-битным восьмиядерным процессором ARMv8 и предназначенной для использования в крупных ЦОД. Сердцем платы MP30-AR0 является чип X-Gene производства Applied Micro, который представляет собой полноценный процессор ARM, работающий на частоте 2,4 ГГц и имеющий теплопакет 45 ватт.

Процессорные ядра Applied Micro имеют собственный дизайн, но совместимы с 64-битным дизайном ARMv8. Судя по дизайну платы, процессор имеет четырёхканальный контроллер памяти с восемью слотами DIMM, каждый из которых поддерживает установку модулей ёмкостью до 16 Гбайт, работающих на скорости 1600 МГц и имеющих функцию ECC. Главной изюминкой платы является двухпортовой десятигигабитный сетевой контроллер. Видеоядро реализовано силами чипа ASPEED и имеет лишь базовые функции.

Дополнительно на плате имеется четыре порта SATA 3.0 и разъём SD. Два слота PCI Express допускают механически установку карт с разъёмом x16, но электрически каждый из них обеспечивает только 8 линий PCI Express 3.0, чего, впрочем, вполне достаточно для многих серверных применений. Как заявляет Gigabyte, плата поддерживает ОС Ubuntu 14.04, а также предлагает эту новинку в составе фирменного сервера R120-P30.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К 2025 году Toyota рассчитывает увеличить объёмы выпуска электромобилей до 600 000 штук 2 ч.
Cooler Master представила полностью модульный корпус Qube 500 Flatpack и необслуживаемые СЖО MasterLiquid Atmos 2 ч.
Портативная игровая приставка-слайдер AyeNeo Slide получит процессор Ryzen 7 7840U и клавиатуру с RGB-подсветкой 7 ч.
Около 500 брендов смартфонов вымерли с 2017 года 12 ч.
Раскрыты подробности о процессорах Intel Xeon Emerald Rapids — упор на память 12 ч.
TeamGroup представила память T-Create Master DDR5 OC R-DIMM для рабочих станций с поддержкой разгона 12 ч.
iPhone 15 Pro проиграл предшественнику в краш-тесте, несмотря на титановую раму 12 ч.
Samsung неожиданно раскрыла всю предстоящую линейку гаджетов Fan Edition — Galaxy S23 FE, Tab S9 FE и Buds FE 12 ч.
После 2035 года в Европе машины с ДВС должны будут перейти на 100 % углеродно нейтральное топливо 12 ч.
Razer представила игровые клавиатуры Huntsman V3 Pro с регулируемыми оптомеханическими переключателями 13 ч.