Ещё одна интересная новость пришла из Сан-Франциско, где Facebook* проводит ежегодную конференцию F8. Социальная сеть анонсировала поддержку панорамного видео с углом обзора в 360 градусов.
Панорамные видео — последнее слово в области видеосъёмок — будут вскоре доступны владельцам аккаунтов в Facebook*. Пользователи смогут просматривать ролики с углом обзора в 360 градусов прямо в Ленте новостей.

Facebook*
Напомним, что панорамные видео позволяют зрителю менять угол обзора во время просмотра ролика.
Новая возможность может стать настоящим удар по позициям YouTube. Совсем недавно видеохостинг объявил о запуске похожей функции. Главным преимуществом Facebook* может стать контроль над производителем шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Дело в том, что концепция панорамных видео разрабатывалась с оглядкой на развитие технологий виртуальной реальности. Как только на рынке появятся полноценные решения в этой области, опыт просмотра панорамных видео может измениться кардинально.
Пока же пользователям Facebook* придётся довольствоваться встроенным видеоплеером, на котором, впрочем, новые видео смотрятся весьма впечатляюще.
* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Источники: