Сегодня 26 сентября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Software

Google: теперь любые разработчики могут переносить Android-приложения на Chrome OS

Впервые Google официально заявила о планах по переносу Android-приложений на Chrome OS летом 2014 года. После этого действительно было выпущено несколько Android-программ вроде Evernote, Vine, Duolingo и Sight Words. В октябре была выпущена вторая партия из четырёх программ. Затем энтузиасты даже создали инструмент, позволяющий при помощи простой уловки запускать любые Android-приложения на Chrome OS. Но Google всё медлила с запуском официальной программы, с помощью которой любой заинтересованный разработчик мог бы перенести свои приложения с Android на Chrome OS.

К счастью, положение дел меняется: вместе с запуском гибридного хромбука ASUS Flip, умеющего превращаться в планшет, Google сообщила, что любой Android-разработчик может начать использовать инструмент App Runtime для переноса своих приложений на Chrome с минимальными затруднениями. Стоит отметить, что App Runtime всё ещё находится в стадии бета-тестирования. Chrome OS в целом не создавалась с учётом сенсорного управления, но в последнее время ситуация меняется, а появление Android-программ позволит сделать планшетные возможности ASUS Flip куда более полезными.

Стоит отметить, что Google оптимизирует и саму ОС — недавно компания представила новую оболочку Chrome Launcher 2.0 (пока только для бета-версии). Последняя по стилю стала гораздо ближе к Android, получила поле поиска, список недавно запущенных приложений и возможность быстрого доступа к картам персонального помощника Google Now. Для вывода полного списка доступных приложений предусмотрена особая кнопка.

Кроме того, Google начала обновлять встроенные в Chrome OS приложения вроде диспетчера файлов в соответствии с принципами «вещественного» дизайна, лежащего в основе Android 5.0 Lollipop, а также ряда служб компании. Кстати, в Chrome OS теперь есть виртуальная клавиатура Android (и поддержка рукописного ввода), так что при необходимости ввести небольшой текст в планшетном режиме не придётся возвращать ASUS Flip в режим ноутбука. Все эти мелкие изменения делают Chrome OS, которая изначально была создана для устройств с аппаратной клавиатурой и мышью, гораздо более дружественной для работы на сенсорном экране.

ASUS Flip — лишь первая ласточка. Наверняка по аналогии с Windows-системами в будущем мы увидим запуск планшетов Chrome OS, комплектующихся док-станцией в виде клавиатуры. При подключении аппаратной клавиатуры с сенсорной панелью они будут перестраиваться под работу в виде ноутбука, а при отключении — превращаться по сути в Android-планшет.

Любопытно наблюдать, как Google и Microsoft идут по сути по одному пути: обе компании насыщают изначально несенсорные платформы Chrome OS и настольную Windows различными функциями, делающими их более дружественными для управления пальцами на сенсорном экране. Microsoft интегрировала магазин мобильных WinRT-приложений и вносит изменения в интерфейс, Google тоже занялась переносом Android-программ на Chrome OS и перерабатывает интерфейс. Наверняка в перспективе будет сложно провести границу между Chrome OS и Android или настольной и мобильной Windows.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
От ремейка Demon’s Souls до God of War Ragnarok: новые владельцы PS5 могут бесплатно получить эксклюзив Sony, но есть нюанс 3 ч.
Новый патч Starfield «зажёг» звёзды для владельцев видеокарт AMD Radeon и усложнил ограбление торговцев 4 ч.
Расследователи нашли шпионское ПО, которое проникает на устройства пользователя через рекламу в интернете 5 ч.
Старейшей активной торрент-раздаче в мире исполнилось 20 лет 6 ч.
Capcom раскрыла, в чём Dragon’s Dogma II будет похожа на GTA V 6 ч.
Система управления корпоративными устройствами «Аврора Центр» получила поддержку рабочих станций Linux 7 ч.
Spotify будет дублировать подкасты на иностранные языки голосами самих авторов с помощью ИИ 7 ч.
ChatGPT научился понимать голосовые команды и работать с изображениями 8 ч.
Вышел релизный трейлер Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, а на YouTube уже начали публиковать видео с полным прохождением дополнения 8 ч.
Минцифры обяжет хостинг-провайдеров идентифицировать клиентов по паспорту или через «Госуслуги» 8 ч.
ФАС предложила Минцифры обеспечить в стране запуск полного цикла производства оптоволокна 19 мин.
Глава AMD Radeon Скотт Херкельман объявил об уходе из компании 57 мин.
Новая статья: Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 4060 GAMING X: подвиньтесь, старички! 2 ч.
В Беларуси физлицам полностью запретили дроны — покупать, использовать и даже хранить беспилотники теперь незаконно 3 ч.
Huawei представила FreeBuds Pro 3 — напичканные технологиями TWS-наушники с чипом Kirin A2 и автономностью на 33 часа 3 ч.
Huawei представила самый тонкий планшет с большим дисплеем — MatePad Pro 13.2" толщиной 5,5 мм 3 ч.
Huawei представила премиум-смартфон Mate 60 RS Ultimate Design за $1600 — в комплекте идут уроки верховой езды 4 ч.
MSI официально представила особенную видеокарту GeForce RTX 4060 Gaming X NV Edition 4 ч.
Разработка RISC-V платформы MEEP для будущих европейских суперкомпьютеров завершена 5 ч.
IXcellerate внедрила систему отопления зданий избыточным теплом своих ЦОД 5 ч.