Корпорация Samsung Electronics изъявила желание помочь Apple в судебном противостоянии с фирмой Smartflash. Благодаря поддержке южнокорейского гиганта калифорнийский может сэкономить более полумиллиарда долларов.
В феврале 2015 года техасский суд встал на сторону местной компании Smartflash, признав Apple виновной в умышленном нарушении трёх патентов при разработке программного обеспечения для своего сервиса iTunes. Производителю электроники назначена мера наказания в виде штрафа в $532,9 млн. Apple решила обжаловать решение суда и нашла в этом деле союзника.
techspot.com
Как сообщает агентство Bloomberg, корпорация Samsung обратилась в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (United States Patent and Trademark Office, USPTO) с просьбой проверить, являются ли действительными два из трёх патентов, по которым Apple было предъявлено обвинение.
Впрочем, Samsung действует не из благих намерений к Apple, а защищает себя. Дело в том, что Smartflash, специализирующаяся на лицензировании патентов, подала аналогичный иск против азиатского производителя смартфонов и планшетов Galaxy. У Samsung и Apple есть большой шанс выиграть суд у Smartflash.
Несколько дней назад наблюдательный совет при USPTO вынес предварительное решение, согласно которому ставшие камнем преткновения патенты Smartflash описывают не конкретные изобретения, а абстрактные вещи. Окончательный вердикт озвучит специальная коллегия судей до конца года, предварительно выслушав аргументы Samsung и Smartflash.
computerworld.com
В юридической компании Fitzpatrick отмечают, что количество случаев обвинений в нарушении патентов, которые впоследствии были признаны абстрактными идеями, было немного, но во всех подобных делах истец проигрывал. Так что шансов у Smartflash мало.