Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор экшен-камеры Ricoh WG-M1: Камера! Мотор! Экшен!

⇣ Содержание

Экшен-камеры уже давно были тепло приняты любителями различного вида активного отдыха и экстремальных развлечений, начиная с безобидных поездок по равнинным да лесным дорожкам и заканчивая суровыми приключениями в по-настоящему экстремальных условиях. Однако Ricoh (читай: Pentax), будучи пионером в области создания защищённых и водонепроницаемых компактов, только сейчас вышла на этот динамично развивающийся рынок, который уже плотно оккупировали решения Go Pro. Стоит отметить, что защищённых экшен-камер у прямых конкурентов тоже по сути и нет. Робкие попытки попробовать себя в деле создания подобных устройств предпринимали Sony и Panasonic, но составить конкуренцию доминирующим в данном сегменте игрокам у них не выходит.

Потенциал у Ricoh есть: серия защищённых компактов Pentax/Ricoh предоставляет пользователям крайне интересные решения, ведь эти компакты могут похвастаться не только защитой от воды, пыли и падений, но и такими функциями, как запись GPS-тегов, встроенный высотомер/глубиномер с отдельным монохромным дисплеем и даже беспроводная зарядка, которая в последнее время становится всё более популярной. В общем, дело за малым — поместить защищённую камеру в компактный корпус, который будет удобно крепиться как на раму велосипеда, так и на защитный шлем.

Новинка Ricoh WG-M1 действительно невелика, к тому же она довольно лёгкая по меркам класса защищённых камер. При этом производитель заявляет, что камера легко выдерживает морозы до 10 градусов, падение с высоты 2 метров и погружение на глубину до 10 метров. Помимо прочего, в комплекте имеется две насадки на объектив — обычная защитная и широкоугольная насадка-конвертер. Кроме того, имеется ещё и модуль Wi-Fi — куда уж без него современному гаджету.

#Технические характеристики

Ricoh WG-M1
Сенсор изображения 1/2,3″ КМОП
Эффективное количество точек, Мп 14
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.2, DCF 2.0)
Видео: MOV/H.264
Объектив 3 мм (16,8 мм в эквиваленте формату 35 мм)
Размер кадра в пикселях Фотокадр: 4320 × 3240, 2592 × 1944, 4320 × 2432
Видео: 1920 × 1080, 1280 × 960, 1280 × 720, 848 × 480
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Автовыбор ISO 100-800
Диапазон выдержек, секунд Автоматически
Экспозамер, режимы работы Многозонная система замера AiAE
Экспокоррекция Нет
Встроенная вспышка Нет
Автоспуск, с Нет
Устройство хранения информации microSD
ЖК-дисплей 1,5 дюйма, разрешением 115 тыс. точек
Видоискатель Нет
Интерфейсы HDMI, USB
Дополнительно Модуль Wi-Fi
Питание Литий-ионный аккумулятор DB-65, 4,5 Вт·ч
Габариты, мм 42,5 × 66,5 × 89,5 (без выступающих частей)
Масса, г 190 (включая батарею, карту памяти microSD, защитную насадку O-LP1531)
151 (без батареи, карты памяти, защитной насадки)

#Комплект поставки

К нам на тестирование уже чуть ли не традиционно попал инженерный образец: Ricoh/Pentax не боятся выдавать их на тестирование. Наш комплект поставки включал только обычную USB-зарядку, кабель USB ↔ micro-USB, аккумулятор, держатель, а также стандартную защитную насадку и широкоугольную насадку. Полноценные коммерческие варианты поставки также включают зарядное устройство GAC-03 EU с USB-выходом, литий-ионный аккумулятор DB-65, USB-кабель I-USB152, ремешок с карабином O-ST153, защитное стекло объектива с блендой O-LP1531, защитное стекло объектива для съёмки под водой O-LP1532, крепление камеры к плоской поверхности (стикер) O-CM1531, краткую инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон.

Набор не особо богат, но широкоугольная насадка для съёмки под водой — весьма полезный аксессуар. А вот крепление камеры не слишком удобное — доступна только двухсторонняя липкая лента производства 3М. Да, она надёжно держит, но и отрывать в случае необходимости её не так просто, а главное, такое крепление мало куда подходит. Лучше бы уж комплект включал крепление на руль/раму велосипеда/байка. Перечень всех дополнительных креплений и прочих аксессуаров доступен на сайте производителя. Выбирать надо с умом, ведь крепления экшен-камер нередко становятся причинами травм. Один из наиболее нашумевших случаев — это травма Михаэля Шумахера, полученная от удара о крепление камеры GoPro, а не о камень, как предполагалось изначально.

#Внешний вид

Среди производителей экшен-камер нет каких-то устоявшихся канонов и правил в плане дизайна устройства. И если все зеркалки/беззеркалки, а также ультракомпакты с расстояния 3-5 метров чрезвычайно схожи между собой, то производителя экшен-камеры по её внешности можно определить и с большего расстояния. Однако хоть какое-то сходство между некоторыми моделями всё же есть, а наш подопытный вовсе не такой, как все.

Первая ассоциация, которая возникает при взгляде на Ricoh WG-M1, — батискаф с крупным иллюминатором в лицевой части. Органы управления размещены весьма нетривиальным образом, поэтому поначалу требуется некоторый период адаптации. Зато устройство невелико и у него нет острых углов, что весьма важно при использовании камеры в экстремальных условиях либо при активных занятиях спортом. Сборка выполнена на очень высоком уровне, что для защищённых камер просто необходимо: качество сборки — это вопрос жизни и смерти для гаджета. На боковых поверхностях и брюшке есть глянец, который на удивление стойко переносит соседство со связкой ключей в кармане.

Спереди находится объектив и пара микрофонов. Защитная крышка съёмная — на её место можно установить широкоугольную насадку, предназначенную в первую очередь для съёмки под водой.

Сзади находится крышка с двухступенчатым механизмом блокировки замка, что тоже является практически стандартом для водонепроницаемых камер. Под ней скрыты отсеки для аккумулятора и карты памяти типа microSD, а также разъёмы подключения кабелей HDMI и USB.

Сверху находится дисплей, массивное крепление ремня, а также замок блокировки сменных насадок объектива.

Нижняя грань тоже не особо загружена: тут разместились только системный динамик и разъём установки на штатив или любое другое крепление, коих в арсенале Ricoh/Pentax немало. Собственно, можно использовать крепления любого производителя, ведь штативный разъём стандартный.

На правой стороне установлены три клавиши со следующими функциями: переход в режим просмотра (перемотка назад), ввод (переключение между режимами фото/видео) и вход в основное меню (перемотка вперёд). Слева всего две клавиши — видеозаписи (она же клавиша спуска затвора в режиме фото) и включения (удаления отснятого материала при коротком нажатии). В общем, после обычных компактов даже производства Ricoh/Pentax приходится привыкать не только к оригинальной форме устройства, но и к непривычному расположению органов управления. Проще всего будет справиться с камерой владельцам автомобильных регистраторов, большинство из которых используют схожую схему расположения органов управления. К слову, крепление на лобовое стекло автомобиля в перечне опций тоже есть, да и датчик движения имеется, но, к сожалению, возможности циклической записи у камеры нет, поэтому полноценный автомобильный регистратор из неё не выйдет.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 5 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 2 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 3 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 3 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 3 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 4 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 11 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 12 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 12 ч.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 52 мин.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 4 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 5 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 6 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 13 ч.