Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор Cooler Master Nepton 240M: оптимизированная система жидкостного охлаждения

⇣ Содержание

#Предисловие

Ассортимент выпускаемых Cooler Master систем охлаждения различной направленности и классов очень широк, и компания Cooler Master не устаёт его пополнять. Особое внимание последнее время она уделяет совершенствованию жидкостных охладителей. Вслед за 140-мм версией Cooler Master Nepton 140XL, вышедшей аж летом 2014 года, компания представила Cooler Master Nepton 240M, являющуюся своего рода наследницей вполне понравившейся нам Cooler Master Seidon 240M.

Серьёзных конструктивных изменений данная система не претерпела. Это по-прежнему необслуживаемая СВО, поставляемая в полностью заправленном и готовом к эксплуатации виде. Однако новинка получила улучшенный водоблок, более производительную помпу, два по-настоящему новых вентилятора и шланги увеличенного диаметра из современного материала. Поэтому пользователи вправе рассчитывать на ещё более впечатляющие результаты в плане как повышения эффективности, так и снижения уровня шума. Так это на самом деле или нет, мы с вами сейчас и узнаем.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Технические характеристики системы охлаждения Cooler Master Nepton 240M приведены в таблице.

Наименование характеристик Cooler Master Nepton 240M (RL-N24M-24PK-R1)
Радиатор
Размеры, Д × Ш × В, мм 274 × 119 × 27
Размеры рабочего тела радиатора, Д × Ш × В, мм 274 × 119 × 15
Материал радиатора алюминий
Вентиляторы
Количество вентиляторов 2
Модель вентилятора Silencio FP 120 PWM
Типоразмер 120 × 120 × 25
Количество и тип подшипника(ов) 1, Loop Dynamic Bearing (LDB)
Скорость вращения, об/мин 800–2400 (±10%)
Воздушный поток, CFM 16,5–76,0 (±10%)
Уровень шума, дБА 6,5–27,0 (±10%)
Статическое давление, мм H2O 0,48–4,80 (±10%)
Номинальное/стартовое напряжение, В 12 / 3,0
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 1,92 × 2 / 1,44 × 2
Срок службы, часов/лет 160 000 / >18
Помпа
Размеры, Д × Ш × В, мм 75 × 69,7 × 49,1
Производительность, л/час 120
Измеренная скорость ротора, об/мин 2750
Тип подшипника керамический (CFF1)
Срок службы подшипника, часов/лет 70 000 / >8
Номинальное напряжение, В 12
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 4,8 / 6,3
Уровень шума, дБА <15
Водоблок
Материал и структура медь, оптимизированная микроканальная структура
Совместимость с платформами Intel LGA775/115(х)/1366/2011/2011-3
AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1(2+)
Дополнительно
Длина шлангов, мм 315
Внешний диаметр шлангов, мм 15
Хладагент нетоксичный, антикоррозионный
(пропиленгликоль)
Общий вес системы, г 1083
Гарантийный срок, лет 5
Розничная стоимость системы, долларов США 129,99

#Упаковка и комплектация

Компания Cooler Master уже много лет не меняет дизайн упаковок своих компонентов. Вот и Nepton 240M поставляется в картонной коробке, оформленной в чёрно-серебристых и фиолетовых тонах.

Коробка сравнительно большая, поэтому неудивительно, что на ней удалось разместить всю необходимую информацию о системе охлаждения, её особенностях и технических характеристиках.

Внутрь основной оболочки вставлена корзина из пористого картона, в отсеках которой и располагаются компоненты системы. В отдельном пакетике размещены аксессуары, включающие всё необходимое для установки самой системы и вентиляторов на радиатор, а также инструкция.

Страна производства системы – Китай, гарантия – 5 лет. В зарубежных онлайн-магазинах данная система продаётся по цене от 129 долларов США, а в России её можно приобрести за 7 000 рублей.

#Особенности конструкции

Если кто-то ждёт от Cooler Master Nepton 240M каких-то инновационных решений, то спешим разочаровать – здесь их нет. Система относится к необслуживаемому типу и по-прежнему представляет собой радиатор с вентиляторами, соединённый двумя гибкими шлангами с помпой и водоблоком.

При этом размеры радиатора составляют 274 × 119 × 27 мм, а его реальная толщина равна всего 15 мм. То есть в конечном итоге площадь такого радиатора сравнительно скромна, зато он должен легко продуваться вентиляторами даже при невысоких скоростях.

Длина соединительных шлангов из современного фторполимерного материала составляет 315 мм (без учёта фитингов), а их внешний диаметр увеличен с прежних 9 до 15 мм. За счёт этого выросла их пропускная способность и слегка увеличен объём хладагента внутри системы, что должно положительно сказаться на эффективности охлаждения.

Вместе с тем конструкция алюминиевого радиатора не изменилась. Он состоит из 14 плоских каналов, по которым движется хладагент и между которыми припаяна гофролента.

На один из торцов радиатора выведены два фитинга, на которых опрессованы шланги.

На другом конце шлангов фитинги, выходящие из помпы, сделаны поворотными. Размеры помпы с водоблоком в Cooler Master Nepton 240M составляют 75 × 69,7 × 49,1 мм, то есть она заметно увеличилась в сравнении с тем, что было в Cooler Master Seidon 240M.

Причина этих изменений в том, что помпа была переработана, а её производительность увеличена до 120 литров в час, тогда как у прежних помп, по некоторым данным, производительность не превышала 50 литров в час.

Срок службы керамического подшипника помпы должен составлять не менее 70 000 часов, или 8 лет непрерывной работы. Уровень шума – не выше 15 дБА. Кроме того, для помпы заявлен уровень энергопотребления 4,8 ватт, однако, по результатам наших измерений, он оказался немного выше и составил 6,3 ватта. Измеренная скорость ротора помпы – 2750 об/мин.

Водоблок медный, с момента выпуска Cooler Master Nepton 140XL он изменений не претерпел, а качество его контактной поверхности всё так же оставляет желать лучшего.

Конструктивно водоблок состоит из множества тонких медных рёбер, которые к тому же разделены на две половины с узким каналом посередине.

Маркетологи Cooler Master особо акцентируют внимание пользователей на том факте, что, в отличие от большинства других водоблоков Asetek-систем, у Cooler Master Nepton 240M поток хладагента подаётся на микрорёбра водоблока сверху и, разделяясь надвое, выходит с его краёв.

За счёт такого разделения потока удаётся достичь более равномерного теплосъёма и повысить эффективность охлаждения процессора. Кстати, подобная схема используется и в водоблоках профессиональных систем жидкостного охлаждения.

Отдельно отметим, что контактная поверхность основания водоблока ровная, а неравномерность полученного отпечатка спишем на выпуклый теплораспределитель нашего процессора.

Четвёртой по счёту оптимизацией новой системы охлаждения являются 120-мм вентиляторы Silencio FP 120 PWM. Это совершенно новая модель, разительно отличающаяся как от JetFlo, так и от Blade Master, которые применялись ранее в СВО Cooler Master. Вентиляторы имеют пятилопастную крыльчатку с огромными серповидными лопастями, способными, если верить производителю, развивать очень высокое статическое давление — от 0,48 до 4,80 мм H2O.

Диаметр такой крыльчатки составляет 112 мм, а диаметр статора равен 45 мм. Лопасти имеют острую переднюю кромку и очень широкую торцевую часть.

Помимо способности развивать высокое давление, Silencio FP 120 PWM способны лучше фокусировать воздушный поток, что должно положительно сказаться на эффективности охлаждения рёбер радиатора.

Скорость вращения вентиляторов регулируется автоматически широтно-импульсной модуляцией в диапазоне от 800 до 2400 об/мин. Воздушный поток заявлен в диапазоне от 16,5 до 76 CFM, а уровень шума должен лежать в пределах 6,5–27,0 дБА.

Крыльчатка вентиляторов съёмная — для удобства очистки от пыли или смазывания штока.

Правда, в последнем не должно возникнуть необходимости, ведь инновационный подшипник Loop Dynamic Bearing (LDB) не только является самосмазывающимся, но и соответствует стандарту IP6X (пыленепроницаемость), поэтому способен прослужить не менее 160 000 часов, или 18 лет непрерывной работы.

На наклейке статора приведена маркировка модели и электрические характеристики двигателя.

Согласно им, каждый Silencio FP 120 PWM должен потреблять не более 1,92 ватта, что и подтвердилось нашими измерениями (1,44 ватта, если быть точнее). Стартовое напряжение равно 3,0 В.

Подключаются оба вентилятора к Y-образному кабелю, поэтому на материнской плате потребуется всего один четырёхконтактный разъём.

Длина кабелей вентиляторов составляет 300 мм, ещё столько же добавляет разветвитель. На радиаторе «вертушки» закрепляются винтами через мягкую силиконовую прокладку, предназначенную для уменьшения передачи вибраций и снижения общего уровня шума.

#Cовместимость и установка

Как и её предшественницы, Cooler Master Nepton 240M является в полной мере универсальной системой охлаждения, то есть может быть установлена на любую современную платформу. Процедура установки для каждого типа процессорного разъёма подробно изложена в инструкции, а для размещения самой СВО внутри корпуса системного блока потребуется два рядом расположенных посадочных места под 120-мм вентиляторы. Благо сейчас таких корпусов на рынке предостаточно. Что касается водоблока с помпой, то для его установки на процессор необходимо закрепить стальные направляющие, вставляемые в прорези в основании корпуса.

В свою очередь, на материнскую плату в пластину процессорного разъёма вворачиваются стальные втулки с резьбой, к которым и будет притягиваться водоблок.

После этого останется только равномерно притянуть водоблок с креплениями к процессору, закрепив его на нём.

Установленная и готовая к эксплуатации система Cooler Master Nepton 240M выглядит следующим образом.

Логотип компании-производителя сверху на крышке помпы оснащён белой подсветкой, особенно приятной в ночное время суток.

Вот и всё – быстро, просто и удобно. Можно приступать к тестированию.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 35 мин.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 49 мин.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 2 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 3 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 4 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 4 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 4 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 5 ч.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 6 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 3 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 3 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 4 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 4 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 5 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 5 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 6 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 6 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 6 ч.