Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор процессорного кулера Thermalright Macho Zero: скажи «да!» разгону без вентиляторов

⇣ Содержание

#Предисловие

Как мы и обещали в одной из предыдущих статей о системах охлаждения, сегодня познакомимся с весьма необычным кулером Thermalright Macho Zero и протестируем его.

Анонсированный ещё осенью прошлого года Macho Zero предназначен для использования в системах с очень низким уровнем шума и работы в безвентиляторном режиме. Однако это вовсе не значит, что о разгоне процессора с таким кулером придётся забыть. Напротив… Впрочем, обо всём по порядку.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Технические характеристики системы охлаждения Thermalright Macho Zero приведены в таблице.

Наименование технических характеристикThermalright Macho Zero
Размеры кулера (В × Ш × Т),
вентилятора, мм
162 × 140 × 102
Полная масса, г 750
Материал радиатора и конструкция Никелированная башенная конструкция из алюминиевого радиатора
на 6 медных тепловых трубках диаметром 6 мм,
проходящих сквозь медное основание
Количество пластин радиатора, шт. 31
Толщина пластин радиатора, мм 0,45
Межрёберное расстояние, мм 3,1
Расчётная площадь радиатора, см2 8 710
Термическое сопротивление, °С/W н/д
Тип и модель вентилятора
Скорость вращения вентилятора, об/мин
Воздушный поток, CFM
Уровень шума, дБА
Статическое давление, мм H2O
Количество и тип подшипников вентилятора
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет
Номинальное/стартовое напряжение вентилятора, В
Сила тока вентилятора, А
Заявленное/измеренное энергопотребление вентилятора, Вт
Возможность установки на процессоры с разъёмами Intel LGA775/115x/1366/2011
AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2
Дополнительно (особенности) Возможность установки двух вентиляторов,
термопаста Thermalright Chill Factor III
Рекомендованная стоимость, долларов США 64,95

#Упаковка и комплектация

Картонная коробка довольно больших для системы охлаждения размеров окрашена в чёрный цвет, а на её лицевой стороне приведён рисунок радиатора и название модели.

На боковых сторонах коробки можно найти описание ключевых особенностей кулера вместе с примером установки на него воздуховода, а также технические характеристики.

В картонную коробку вставлена дополнительная оболочка из вспененного полиэтилена, в которой и зафиксирован радиатор. Под ним находится плоская коробка с аксессуарами. Их состав стандартен для систем охлаждения Thermalright.

Отметим наличие в комплекте только двух проволочных скоб для установки вентилятора, длинной отвертки для закрепления радиатора на процессоре и довольно эффективной термопасты Thermalright Chill Factor III.

Система охлаждения выпускается на Тайване, и на неё предоставляется гарантия сроком 2 года. Рекомендованная стоимость составляет чуть меньше 65 долларов США.

#Особенности конструкции

Если вы знакомы с линейкой кулеров Thermalright Macho или, например, читали нашу старую статью про Thermalright HR-02 Macho Black, то дизайн нового Zero не станет откровением. Более того, это всё тот же обыкновенный «Мачо» с почти чёрным никелированным покрытием. Единственное отличие от радиатора HR-02 Macho Black – покрашенная чёрной краской верхняя пластина радиатора, а всё остальное здесь идентично.

Кроме размеров. Правда, и они отличаются от габаритов HR-02 Macho Black буквально на миллиметры и составляют 162 × 140 × 102 мм. Весит радиатор 750 граммов.

Его конструкция состоит из 31-й алюминиевой пластины толщиной 0,45 мм, напрессованной на медные тепловые трубки с межрёберным расстоянием 3,1 мм. Следов пайки в местах контакта тепловых трубок с пластинами радиатора нам обнаружить не удалось.

При размерах пластин 140 × 102 мм расчётная площадь радиатора составляет примерно 8710 см2.

Каждая пластина перфорирована большим числом трапецеидальных отверстий с одним загнутым вверх краем.

Такое решение способствует созданию внутри радиатора дополнительных завихрений воздушного потока и повышению эффективности теплообмена при низких скоростях вентилятора или при отсутствии оного.

Медные тепловые трубки, проходящие сквозь медную же пластину основания, распределены в теле радиатора двумя группами, чередуясь между собой. Первая троица трубок выходит из основания строго вертикально и пронизывает радиатор ближе ко входу воздушного потока, а вторая выгнута вперёд по ходу движения воздушного потока и распределяет тепловой поток по другой части радиатора.

Таким образом достигается более равномерное распределение теплового потока по рёбрам радиатора и, как следствие, возрастает эффективность кулера в целом.

В основании трубки лежат в желобках с расстоянием друг от друга 1 мм. Минимальная толщина пластины под трубками составляет 2,5 мм.

В отличие от пластин, в местах контакта тепловых трубок с основанием применена пайка.

Качество обработки контактной поверхности основания не идеально зеркальное, но довольно близко к этому.

Помимо этого, основание имеет небольшую выпуклость по своей продольной оси – это фамильная черта радиаторов Thermalright. Данный факт не преминул сказаться на равномерности отпечатка теплораспределителя процессора на нём.

Вентиляторов в комплекте поставки Thermalright Macho Zero нет, поэтому производитель недвусмысленно и намекает в названии кулера о нулевом уровне шума. Зато в рекомендациях Thermalright предлагает дооснастить этот радиатор специальным гофрированным каналом 140-мм fan duct.

С его помощью радиатор можно соединить с корпусным вентилятором и за счёт этого повысить эффективность охлаждения.

Стоит этот пластиковый канал всего 9 долларов США.

#Совместимость и установка

Thermalright Macho Zero совместим со всеми современными платформами, а процедура его установки не изменилась — она такая же, как у и других кулеров Thermalright, поэтому в очередной раз описывать её мы не видим необходимости.

Что касается совместимости с высокими радиаторами на модулях памяти или элементах околосокетного пространства, то, поскольку вентиляторов у данной модели нет и расстояние от нижней пластины радиатора до материнской платы составляет не менее 48 мм, то какие-либо помехи он вряд ли создаст.

В корпусе системного блока Thermalright Macho Zero выглядит привлекательно как в безвентиляторном режиме, так и при установке на него большого вентилятора Noctua NF-A15 PWM.

Добавим, что высота установленного на процессор Thermalright Macho Zero составляет 169 мм.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 10 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 12 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 13 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 15 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 16 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 18 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 19 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 19 ч.
Fallout 76 установила новый рекорд пикового онлайна в Steam — помогли сериал и распродажа со скидками 20 ч.
Инсайдер прояснил «тизер» звезды «Оппенгеймера» в Far Cry 7 и огорчил фанатов Watch Dogs 20 ч.