В наших новостных материалах мы уже много рассказывали об удивительных беспилотных автомобилях, которым водитель требуется лишь как сторонний наблюдатель, готовый в некоторые моменты взять управление на себя, а основные функции выполняет компьютер. Проблемой остаётся урегулирование движения таких автономных транспортных средств. Одним из крупнейших проектов в этой области является исследование возможности организации беспилотного движения по трассе Route 83.

tweaktown.com
Как отмечает источник, в настоящее время беспилотные фуры проходят тестирования на трассе Route 83, которая соединяет Мексику и Канаду через Соединённые Штаты. Этот будущий транспортный коридор для самоуправляемых грузовиков позволит доставлять зерно, продукты питание и другие грузы на дальние расстояния. При этом использование компьютерного управления исключает аварии из-за человеческого фактора, например, когда уставший шофёр случайно заснул за рулём.

tweaktown.com
Интересно, что первые шаги к легализации таких авто на обычных дорогах уже делаются. Например, в начале мая власти штата Невада решили выдать лицензию компании Daimler Trucks на её автономный грузовик с системой автопилота Freightliner Inspiration Truck. Другие штаты с интересом наблюдают за этим процессом и ждут результатов.
Источник: