Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Computex 2015: в поисках прекрасного

Практически после каждой IT-выставки можно встретить мнения журналистов и аналитиков, что «Computex (CES, CeBIT, MWC) уже не торттот». Всё чаще производители следуют тенденции, заданной Apple, и для анонса новых продуктов устраивают собственные мероприятия, чтобы не затеряться в потоке анонсов с выставки. Однако посещение Computex пока не превратилось в занятие бесполезное ― внимательный наблюдатель сможет вычленить из обилия продуктов что-то действительно стоящее. Кроме того, можно попытаться проследить тенденции рынка, чтобы понять, в каком направлении развивается индустрия.

Всё больше производителей расширяют свой ассортимент продуктами, нацеленными на профессиональных киберспортсменов и обычных геймеров. Компания MSI уже достаточно давно работает в этом направлении, и в рамках Computex 2015 тайваньцы показали несколько интересных продуктов для любителей компьютерных игр.

MSI GT80 2QE Titan SLI отличается мощной начинкой, способной справиться с новейшими играми: пара видеоадаптеров GeForce GTX 980M, процессор Intel Core i7, 4 SSD-накопителя в формате M.2 и до 32 Гбайт оперативной памяти. Производитель называет его первым в мире ноутбуком с механической клавиатурой ― используются переключатели Cherry MX.

Модель GS60 Red Edition примечательна тем, что в рамках выставки Computex известный японский издатель игр Square Enix устроил первую мировую презентацию игры FINAL FANTASY TYPE-0 именно на данном ноутбуке. Компьютер предлагает достойную начинку для любого игрового проекта: Intel Core i7, NVIDIA GeForce GTX 970, два SSD объёмом до 512 Гбайт + 1-Тбайт HDD, 4К IPS-дисплей.

Среди россыпи игровых ноутбуков на стенде MSI нашлось место и новой серии MSI Prestige. К примеру, модель PX60 2QD предлагает покупателю процессор Intel Core i7, видеокарту NVIDIA GeForce GTX 950, 15,6-дюймовый Full HD-экран, SSD ёмкостью до 256 Гбайт и HDD на 1 Тбайт.

Экспозиция тайваньского производителя включала и достаточно неожиданные продукты. К примеру, MSI Panocam ― это сверхширокоугольная IP-камера с углом обзора 360°, разрешением 1600 × 1600 пикселей, возможностью локальной и интервальной записи, а также функцией беспроводного поиска и подключения камеры по воспроизведении особого звука с подключаемого устройства. Присутствует поддержка мобильных платформ Android и iOS. Также была представлена и Pro-версия устройства, отличающаяся функцией ночного видения ― для этой цели служат шесть инфракрасных светодиодов, расположенных вокруг объектива.

Так выглядит картинка, получаемая с панорамных камер MSI

Мощные игровые ноутбуки есть не только у MSI. Другой тайваньский производитель ― Gigabyte — показал под брендом Aorus несколько интересных моделей, одну из которых называет самым мощным 17-дюймовым ноутбуком в мире.

Aorus X7 оснащён двумя видеокартами NVIDIA GeForce GTX 970, работающими в SLI-связке, процессором Intel Core i7, до 32 Гбайт ОЗУ, тремя SSD-накопителями ёмкостью до 512 Гбайт, 2-Тбайт HDD. Также стоит отметить поддержку технологии NVIDIA G-Sync, относительно небольшую толщину и массу ноутбука ― 2,29 см и 3 кг соответственно. Ожидается, что ноутбуки Aorus поступят на российский рынок ближе к осени этого года.

Выход 12-дюймового Apple MacBook дал сигнал производителям разнообразных контроллеров, кабелей и переходников: пора выпускать продукцию с поддержкой USB 3.1 Type-C. Надо сказать, они с поставленной задачей справились: на Computex 2015 было немало стендов с такой продукцией.

Хотите переходник с новомодного разъёма на обычный USB? Не вопрос. VGA, DVI, Ethernet, HDMI? Без проблем!

У одного из производителей удалось узнать о приблизительных ценах, по которым различные переходники будут предлагаться в скором будущем. Так, многофункциональный переходник с USB Type-C на USB 3.0, Ethernet и DisplayPort будет продаваться за $75, что несколько дешевле, чем Apple просит за свой аксессуар. Думается, в течение года цена на подобные решения упадёт, как только производство освоят многочисленные китайские компании.

Наверняка вслед за Apple и другие производители выпустят свои ультратонкие ноутбуки, снабжённые минимумом разъёмов для периферии (хотя «подвиг» компании из Купертино с одним портом вряд ли кто осмелится повторить). Так что в будущем стоит ожидать всплеска популярности специальных док-станций для мобильных ПК, например вот таких:

Хотя сама Apple не участвует в выставке, её присутствие незримо ощущается. Огромное количество различных аксессуаров для продукции из Купертино: к чехлам для iPhone и iPad добавилась и первая «одёжка» для Apple Watch. Производители накопителей предлагают специальную продукцию для многочисленных владельцев «айфонов», мучающихся от отсутствия разъёмов для карт microSD. Флешки с интерфейсом Lightning встречались не раз и не два, но лишь решение под названием iKlips было отмечено наградой reddot award 2015.

Производитель называет свой продукт быстрейшим подобным устройством. Ёмкость накопителя варьируется от 16 до 256 Гбайт, а сама флешка может использоваться и на компьютерах — для этого служит обычный разъём USB. Скорость достигает 26 Мбайт/с при чтении, и 10 Мбайт/с ― при записи.

А вот и обещанные ремешки и чехлы для Apple Watch:

Что касается чехлов для iPhone, то тут всех посетителей Computex удивила некая компания под названием Formartti, показавшая вот такие произведения искусства:

Чем является последний вариант, сказать сложно – возможно, это какая-то монструозная подставка. Как понятно по картинкам, продукт недешевый – например, один из вариантов чехла предлагается на сайте Amazon за $130 (с учётом скидки 30 %).

По-настоящему интересные продукты удалось обнаружить на стенде тайваньской компании ProLogium, занимающейся разработкой батарей. Производитель выпускает так называемые литиево-керамические аккумуляторы (Lithium Ceramic Battery).

Вместо традиционного жидкого электролита Prologium использует твердотельный. В результате аккумуляторы не боятся физического воздействия: их можно сгибать, резать, проделывать в них отверстия и даже поджигать. Они при этом не воспламеняются и не взрываются, как обычные литиевые аккумуляторы, и даже сохраняют свою работоспособность, в чём могли убедиться все посетители стендов. В массовое производство разработки должны поступить в следующем году.

На своём стенде Prologium показала один из вариантов использования своих разработок ― это ремень со встроенной батареей, который можно использовать для подзарядки гаджетов. Ёмкость его составляет 2100 мА·ч, в ремне используются гибкие батареи толщиной всего 0,38 мм.

Автолюбители тоже могли найти на Computex 2015 немало интересного. Например, на стенде Fujitsu присутствовал вот такой интересный набор:

Как, наверное, многие догадались, данный продукт предназначен для дистанционного контроля за давлением в шинах. Показания выводятся на экран смартфона, для передачи данных используется протокол Bluetooth LE 4.0. Производитель обещает, что датчики защищены от воздействия воды и грязи, правда, про снег, мороз и химические реагенты ничего не говорит, так что перед заказом стоит проверить технические характеристики.

Computex 2015 в самом разгаре, оставайтесь с нами — и тогда вы ничего не пропустите!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 11 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 17 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 30 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 33 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 60 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.