Разработка приключенческой игры The Last Guardian могла быть прекращена ещё несколько лет назад, если бы поклонники перестали выражать своё беспокойство о судьбе проекта. Об этом в интервью для 282-го выпуска журнала EDGE рассказал президент Sony Worldwide Studios Сухей Ёсида (Shuhei Yoshida). Цитаты из материала приводит Videogamer.
Сложнейшим периодом в истории долгостроя стал перенос на консоль нового поколения. В недавней беседе с GamesIndustry руководитель рассказал, что в 2009 году, когда игра была впервые представлена, она с трудом работала на PlayStation 3 из-за маломощности системы. Во время презентации на Е3 2009 проблемы с кадровой частотой (эта сборка не выдавала даже 30 кадров/c) удалось скрыть от глаз игроков, но если бы разработка продолжилась на этой платформе, некоторые особенности (например, определённых персонажей) из игры пришлось бы вырезать.
«В то время [примерно в 2012 году — прим.] разработка находилась на очень раннем этапе, и у нас было большое желание продолжить работу и переделать игру для PlayStation 4, — сказал Ёсида. — Мы верили в творческое видение [ведущего дизайнера] Фумито Уеды (Fumito Ueda). И я, и все члены наших ключевых команд хотели, чтобы это видение воплотилось в жизнь. Просьбы огромного количества людей [выпустить игру] были для нас одним из главных мотивирующих факторов».
На вопрос о том, могла ли Sony закрыть проект после стольких лет разработки, Ёсида ответил так: «Если бы геймеры перестали интересоваться состоянием игры, мы наверняка сделали бы это». О том, что заинтересованность игроков и журналистов сыграла значимую роль в решении продолжить работу над игрой, он сказал и в разговоре с GamesIndustry.
С переключением на PlayStation 4 разработчики получили необходимую творческую свободу — надобность жертвовать какими-то элементами из-за технических ограничений исчезла. В качестве технического консультанта к работе над проектом присоединился архитектор консоли и создатель платформера Knack Марк Серни (Mark Cerny). Его участие, а также помощь других ведущих специалистов западных подразделений компании помогли решить главную проблему The Last Guardian.
The Last Guardian была повторно анонсирована на пресс-конференции Sony в рамках выставки Е3 2015. За шесть лет с момента первой презентации концепция игры не изменилась: в этом идейном наследнике классических ICO и Shadow of the Colossus пользователям предстоит управлять мальчиком, похищенным при таинственных обстоятельствах и оказавшимся посреди древних руин. Он должен будет приручить похожее на грифона существо Трико, которое поможет решить ему головоломки и выбраться из разрушенного города. Игру планируется выпустить в 2016 году, но Уеда говорит о заявленных сроках релиза с неуверенностью.
С конца 2011 года Уеда трудится над игрой на удалённой основе. В июне стало известно, что ещё прошлым летом вместе с разработчиками духовных предшественниц The Last Guardian он сформировал собственную студию genDESIGN. Коллектив поставил перед собой цель «раздвинуть границы творческих возможностей в видеоиграх». Другие выходцы из Team ICO тем временем разрабатывают приключение Vine, во многом напоминающее Journey.
Источники: