Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Kickstarter 8: делаем из скейта электроскейт и спасаем жизни с помощью часов

⇣ Содержание

#Mellow – электромотор для вашего скейта

На улицах нашей страны, особенно в крупных городах, этим летом можно заметить необычно разношерстный набор средств передвижения. Создание велодорожек, качественное асфальтирование пешеходных зон и популяризация здорового образа жизни привели к тому, что теперь большое количество горожан проводят выходные на улице, катаясь на велосипедах, самокатах и скейтах. И если раньше у взрослых не было альтернатив велосипеду и роликам, то теперь на рынке представлены линейки самокатов и скейтов не только для детей.

Но, в отличие от роликов и велосипедов, скейты не позволяют развить хорошую скорость на прямых участках или тем более при езде в гору. Новый проект с Kickstarter должен исправить ситуацию: Mellow – это электромотор для скейта, подходящий к любому виду досок.

Для многих скейтборд является одним из главных средств экстремального времяпрепровождения в городской местности. Вот только отличным средством передвижения его никак нельзя назвать: в некоторых случаях добраться до нужного места проще и быстрее будет пешком, не говоря уже об общественном транспорте. В теории Mellow позволит сделать из скейта несколько более рациональное и быстрое транспортное средство. Самое удобное, что такой мотор можно установить практически на любой вид досок.

Мотор устанавливается вместе с двумя колесами и рассчитан на задний привод, что вполне логично. Не стоит бояться, что скейтборд с Mellow превратится в полностью электрическое средство передвижения: колеса не блокируются мотором и скейт по-прежнему может ехать на обычном ходу. При большом желании мотор можно самостоятельно снимать и крепить снова, поскольку фиксируется он при помощи обыкновенных винтов — тех же, которыми крепится стандартная пара колес. Недостатком Mellow является, конечно же, увеличение массы скейта: плюс 2,5 кг — это достаточно серьезная прибавка в весе для такого средства передвижения, особенно если пытаться совершать на нем различные трюки. Так что во многом установка Mellow лишает скейтборд его главного предназначения.

Технические характеристики Mellow
Максимальная дистанция на одной зарядке 15 км
Максимальная скорость 40 км/ч
Масса 2,5 кг
Диаметр колес 79 мм
Материал Алюминий
Размеры 370 × 280 × 55 мм
Цена от 900 евро
Гарантия 2 года

В комплект входит удобный контроллер для управления скоростью, крепящийся на ладони. С помощью LED-индикатора он показывает уровень зарядки, а о совсем низком заряде предупреждает вибрацией. Крепление контроллера позволит удержать его даже в раскрытой ладони во время езды. Ехать можно в нескольких режимах. Самое главное — скорость: Mellow может развивать до 40 км/ч — и это впечатляет. Создатели дают гарантию, что даже на максимальной скорости электромотор не откажет и не развалится, однако умалчивают о том, что передняя пара колес может не выдержать такую скорость. На одном заряде батареи можно проехать 15 километров — этого вполне хватит, чтобы эдак полчаса покататься по городу.

В данном проекте Kickstarter нет ничего лишнего. У создателей возникла очень актуальная идея – сделать скейтборд пригодным для передвижения по городу на относительно большие расстояния. Создатели даже предлагают 2-годичную гарантию на свой продукт, что является редкостью для Kickstarter. Простая концепция и хорошая реализация принесла более 300 000 евро и помогла успешно завершить кампанию. Mellow все еще можно приобрести по цене от 900 евро за сам мотор. Ну а первые электроскейты уже можно встретить на улицах европейских городов, ведь первые поставки моторов осуществлялись с мая по июнь.

#Embrace – часы, которые спасают жизни

Embrace — это проект, целью которого является не только повышение качества жизни их владельца. Умные часы вряд ли спасут жизнь обычного человека, но разработанная система помогает контролировать приступы эпилепсии у людей, страдающих этим заболеванием. И для них Embrace станут отличным спутником в повседневной жизни. Однако мы попытаемся посмотреть на эти часы в том числе и с точки зрения обыкновенного пользователя.

Embrace отслеживает физическую активность и уровень стресса вашего организма. Эта информация позволяет предупреждать о возможных приступах эпилепсии людей, страдающих этим заболеванием. Обычному же пользователю такие данные позволят избегать ситуаций перенапряжения. Вся информация, полученная во время работы часов, систематизируется и подвергается анализу, после чего пользователь сможет сделать для себя определенные выводы и научиться вовремя расслабляться и отдыхать, не доводя стресс до критического уровня.

Embrace разрабатывались в первую очередь как медицинский прибор, поэтому они соответствуют всем медицинским стандартам. Часы можно связывать со смартфоном и с другими часами — за счет этого опекун или родитель человека, который болен эпилепсией, сможет вовремя помочь, снижая тем самым риск плачевных последствий. Embrace предупреждает не о начале приступа, а о его возможности, анализируя показатели жизнедеятельности организма. И это действительно полезно, ведь предотвратить возможный приступ намного важнее, чем просто предупредить о нем. При этом часы продаются по акции, в рамках которой, покупая один экземпляр себе, вы автоматически приобретаете и второй — для ребенка, больного эпилепсией, у которого нет средств на Embrace.

Технические характеристики Embrace
Время работы от батареи До 6 часов
Материал Кожа, металл
Цена 189 евро

И все же кампания Embrace — это не благотворительность. Сами по себе часы являются модным аксессуаром, их ремешок сделан из итальянской кожи, причем на выбор доступно несколько цветов ремешка и корпуса. Крепеж на браслете сделан на основе магнитов. Embrace могут как работать в режиме аналоговых часов, так и служить средством для оповещения о событиях на вашем смартфоне.

Приобрести Embrace можно или в розницу через официальный сайт, или через платформу Indiegogo. Поддержать кампанию на Indiegogo можно за 189 долларов, получив за это часы и подарок, а еще одни часы, как говорилось выше, отправятся ребенку, больному эпилепсией. В подарок входит, в частности, подписка на сервис поддержки на 6 месяцев. Сервис будет обрабатывать всю информацию о вашей жизнедеятельности и проводить ее анализ, отображая результаты в специальном приложении. Кампания собрала более 500 тысяч долларов, так что финансовых препятствий на пути Embrace к выходу возникнуть не должно. Доставка часов будет осуществлена в декабре этого года.

#Here – ваша новая пара ушей

На Kickstarter много различных стартапов, связанных с наушниками. В одном из предыдущих материалов мы уже рассказывали о проекте, который предлагал наушники, самостоятельно подбирающие для вас музыку. Также были наушники, которые устраняли лишние звуки и помогали заснуть. По своей сути Here — это тоже наушники, тем не менее подобных проектов еще не было, и сама их идея не так проста. Here позволят менять аудиовосприятие окружающего мира, удаляя лишние звуки и акцентируя внимание на нужных.

Трудно описать Here в нескольких предложениях, поскольку у них неожиданно много ощутимо различных функций. В первую очередь Here могут подавлять определенные звуки. В качестве примеров рассматриваются звуки во время полета на самолете – шум двигателей, плач детей. Во время работы можно настроить подавление шума офиса, будь то разговоры, стук по клавишам или шуршание бумаги. При прогулке по городу можно отключить шум машин, в метро — избавиться от огромного звукового давления на уши. Но самое важное, что разработчик описывает шумоизоляцию не как полноценное поглощение звуков, а как блокирование только сигналов определенной частоты. Вы отключаете лишь часть всей акустической картины, все остальные звуки вы слышите, как и обычно.

Here позволяют как убавить громкость окружающих звуков, так и прибавить — неплохая возможность управлять восприятием собственных ушей. Действительно интересным инструментом становится эквалайзер, ну или готовые пресеты. Вы можете по-настоящему управлять тем, что вы слышите, — добавить басов или, наоборот, их убавить. В зависимости от ситуации вы можете настроить фильтр, чтобы лучше слышать собеседника или музыку в клубе. Придя на концерт или в кинотеатр, вы можете выставить эквалайзер аудиодорожки так, как вам захочется, и, например, исправить то, с чем не справился постановщик звука на мероприятии. И самой интересной становится возможность накладывать эффекты на звук. Задержка, эхо, реверберация – все это доступно в реальном времени.

Технические характеристики Here
Время работы от батареи 6 часов
Частотный диапазон 20–20000 Гц
Интерфейс Bluetooth 4.0 LE
Вес 9-10 г
Платформы приложения iOS, Android
Цена 199 долларов

Here состоит из пары наушников и приложения для смартфонов. Наушники подключаются по Bluetooth к смартфону, с которого ведется управление. Внешняя часть наушников содержит микрофон, который считывает звуки вокруг вас. Процессор совершает обработку звука, и динамик воспроизводит обработанный звук уже непосредственно вам в ухо. Дизайн Here неплох, но нельзя сказать, что вы будете хорошо выглядеть с ними. Со стороны они смотрятся немного странно, как будто вы надели наушники динамиком наружу или используете затычки для ушей. В комплекте с наушниками идет кейс, который является переносной док-станцией и позволяет дважды зарядить их. Одной зарядки хватит на 6 часов работы.

Проект сразу взял быстрый старт и собрал в итоге более 635 тысяч долларов вместо требуемых 250. Это позволило добавить сохранение пользовательских пресетов в приложении. Купить Here до окончания кампании можно было всего за 200 долларов. Доставка наушников начнется в декабре этого года.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.